Онлайн трансляция.

3 сентября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк".
Судья - Кевин Блом (Голландия).

ШОТЛАНДИЯ - ЧЕХИЯ - 2:2 (1:0)
Миллер, 45 (1:0). Плашил, 78 (1:1). Флетчер, 82 (2:1). Кадлец, 90-с пенальти (2:2).

Томаш Пекгарт, 90+3

Уж не знаю, чем насолили судьям команды с Британских островов, но судят их отвратительно уже не первый раз, причем касается это не Англии, а меньших команд – Ирландии, Уэльса и Шотландии. Хрестоматийный пример – скандал с рукой Тьерри Анри, выведшей Францию на прошлый Мундиаль, увы, не остался единичным примером. Шотландцы, игравшие намного интереснее и, что неожиданно, разнообразнее чехов победы в этом матче заслуживали, хоть и оба своих мяча получили фактически из рук соперников – после ошибок Петржелы и Райноха. Ошибку допустил и Крэйг Левейн, выпустивший на решающие минуты молодого защитника Дэнни Уилсона вместо весьма опытного Бардсли. И все же главную, решающую оплошность допустил белокурый голландец Кевин Блом. Дело не в том, был ли пенальти на Резеке, и не было ли его на Берра – дело в непоследовательности арбитра, который в идентичных ситуациях в одну сторону показал на точку, а в другой – заметил симуляцию. Очень грустно, что боевитая сборная Шотландии именно так лишается практически всех шансов попасть на Евро…

Обе команды из рук вон дурно играют нынешний отборочный цикл. И тут дело не в наличии в группе такого монстра, как Испания, а в том, что победы над соперниками уровнем ниже и к шотландцам, и к чехам приходят чрезвычайно туго. Тем не менее, шансов на выход в финальную стадию перед матчем на «Хэмпден Парк» было больше все же у сборной Чехии – во многом благодаря тому, что первую очную встречу славяне выиграли 1:0. Игра в Глазго же вообще становилась для хозяев последней возможностью зацепиться за путевку в Польшу и Украину, но для этого команде Крэйга Левейна необходимо было только побеждать. Возможно это было только если выкинуть из головы первый поединок, да и весь цикл полностью, в принципе. Шотландцы весь укороченный отбор (а в группе I всего пять команд) мучились, играю различные разновидности двух тактических схем – 4-4-2 и 4-5-1, но ни та, ни другая счастья команде с острова не приносило. С матча на пражском «Эдене» утекло много времени, и в домашнем матче должна была выйти совершенно другая сборная Шотландии. В прямом смысле. Впрочем, другая – не значит более сильная, в первую очередь это касается обороны шотландцев. Дисквалифицирован Уиттакер, травмирован Уэйр – эти потери наверняка обяжут Левейна спустить Колдуэлла, игравшего опорника в пражском матче в центр обороны, а пару ему наверняка составит защитник «Вулвэрхемптона» Кристоф Берра. Каких-либо вариантов нет у тренера шотландцев и с левым защитником – эту позицию обязан прикрыть универсал из «Сандерленда» Филлип Бардсли. Однако, интересности намечались и на другой половине поля: так, любопытно было, кого выберет основным вратарем Михал Билек в отсутствии главной звезды нынешней сборной – Петера Чеха. Оба кандидата – Лаштувка и Дробны – опытны и примерно одинаковы в мастерстве, так что нужно было угадать с тем, как каждый из них войдет в игру. Кроме того, в нападении у чехов были варианты – либо сыграть с «горящим» на старте сезона Томашем Пекхартом, отправив того на каторжный труд нападающего-столба, либо выставить против высокой обороны соперника проворного форварда. Благо, что такие в составе сборной Чехии есть – например, Милан Барош. Ожидалось, что Билек отрядит всего одного нападающего в бой, ведь гостям следовало всего лишь отстоять ничью. Для обеих команд матч должен был стать определяющим, а потому большого количества забитых мячей следовало ожидать лишь в одном случае – если чехи сумели бы забить быстрый гол.

Удивлять Билек никого не стал, выпустив единственного форварда в предельно осторожном схеме 4-2-3-1, причем нападающим сал Милан Барош, который, по задумке наставника, должен был при поддержке Томаша Росицки разгонять быстрые контратаки. Левейн тоже выставил одного нападающего не от хорошей жизни, вернувшись к схеме 4-1-4-1, которая в самом первом матче квалификации – против Литвы – принесла шотландцам лишь ничью. Кроме того, из предматчевых вопросов последним ответом стал Ян Лаштувка, который занял место в рамке ворот сборной Чехии.

Встреча началась так, будто побеждать надо было чехам – провалилась опорная зона хозяев, Барош перевел мяч налево на Йирачека, который здорово прорвался в штрафную соперника и прострелил на того же Бароша. Тактика быстрых контратак Билека едва не сработала уже на четвертой минуте, однако удару нападающего «Галатасарая» с шести метров не хватило точности. Шотландцы на этот потрясающий момент соперника противопоставили тотальное владение мячом, которое к опасностям не приводило – уж слишком плотно гости прижимались к своим воротам, и команду Билека категорически устраивало. Чехи в позиционном нападении мяч старались держать как можно дольше, что шотландцам не нравилось. Первым не сдержался Скотт Браун, на восемнадцатой минуте от души зарядивший сзади по ногам Томашу Росицки, за что и удостоился желтого внимания от хорошо известного российским болельщикам белокурого голландца Кевина Блома. К середине первого тайма стал потихоньку работать мощный центр хозяев: Нэйсмит и Моррисон раз за разом менялись местами на края полузащиты, но и того, и другого тянуло к центру. Сначала Нэйсмит, оказавшись на месте центрального полузащитника, запустил в проход Моррисона – чуть сильно, а затем отличную разрезающую передачу от того же Нэйсмита принимал уже Фил Бардсли, но воспользоваться ей толком не сумел. Время шло, а игра продолжала тянуться как жвачка, закинутая в рот пару часов назад – вроде и разжевал уже хорошо а вкуса уже давным-давно нет. Наверное, подобное безвкусное (читай – безмоментное) зрелище гостей устраивало, а хозяева сквозь плотные ряды славян пробиться просто не могли – временам на половине поля шотландцев оставался лишь всеми забытый Милан Барош. У гостей вся относительная опасность исходила с левого фланга, где своей активностью радовал Петр Йирачек: вингер плзеньской «Виктории» наверняка станет одним из джокеров своей команды-темной лошадки в групповом этапе Лиги чемпионов.

Полчаса прошло, и хозяева решились на отважные действия. Сначала зажатые уже в собственной штрафной чехи были вскрыты красивой передачей Чарли Адама, которую Миллер с левого угла штрафной превратил своей головой то ли в перевод на Нэйсмита, то ли в удар. Однако удару форварду островитян не хватило силы, а пас на Нэйсмита накрыл Лаштувка. Прошло всего несколько мгновений, и снова Миллер здорово проявил себя в подыгрыше, заметив рвущегося к воротам Нэйсмита, но одиннадцатый номер шотландцев сам не поверил своему счастью и мячом толком распорядиться не успел. Игра немножко оживилась, однако похоже это оживление было на порыв ветра на кладбище – вроде подуло, и подуло неслабо, а потом раз! – и снова все затихло. Шотландцы прямолинейно бились в стену по флангам и по центру, чехи изредка устраивали едва ли не одиночные вылазки на чужую половину, чтобы хозяева совсем не потеряли страх. Правда, с подобными микроконтратаками хозяева «Хэмптон парка» Браун, Берра и Бардсли справлялись легко. Но от шотландских ребят все еще требовался гол в то время, как их оппоненты могли вообще забыть о собственных атаках – их все устраивало. До сорок пятой минуты, когда вдруг возник гол шотландцев. Еще один футболист «Виктории» - Милан Петржела просто подарил мяч Флетчеру, который весь тайм от атак своей команды был немного в стороне, капитан островной сборной протащил мяч через Сивока и центр обороны соперника, отдал чуть налево, где Кенни Миллер сделал все аж до приторности по учебнику – пробил под опорную ногу Лаштувке, который шансов отразить этот удар имел ровным счетом никаких. Вратарь «Днепра» долго смотрел вслед уходящему прямо под штангу мячу – за этим зрелищем пресный первый тайм, обостривший борьбу в группе I, и закончился.

Тайм же второй начался так же, как и первый – с опасной атаки гостей. И вновь на острие атаки был Барош, который на этот раз не попал в дальний угол. Теперь уже чехам необходимо было идти вперед, а шотландцев счет устраивал, тем не менее хозяева продолжили наседать на чужие ворота. Алан Хаттон навесил в штрафную, где до мяча в последний момент дотянулся и сделал нацеленную скидку на Нэйсмита Миллер – однако удар шотландского блондина защитники заблокировали. Нагнетали хозяева в центре: Адам и Флетчер куда активнее действовали после перерыва, но до абсолютных угроз ворот Лаштувки дело не доходило. Замен в перерыве наставник чехов Билек не сделал, но время решительных мер настало – уж слишком пассивными выглядели его подопечные. Билек пошел почти ва-банк, выпустив атакующего универсала Резека вместо потерявшегося в игре Петржелы, а на пятьдесят седьмой минуте все для гостей могло уже и закончиться. Уже имеющий предупреждение Йирачек славно исполняет роль бульдозера, проверяя на прочность ногу Хаттона – бесспорная желтая, но Блом либеральничает. Проходит пара минут, и Браун поздравляет жестким стыком с выходом на поле Резека, а нападающий «Анортосиса» запоминает обидчика и в следующей атаке мстит Брауну жестким подкатом – фол. Подобная разбивающаяся нарушениями на эпизоды игра полностью удовлетворяла хозяев – это их стезя, но интересно, считал бы я так, если б после штрафного Росицки и сброса Сивока Хубник был бы чуть расторопнее в метре от ворот Макгрегора? Хубник, напомню, стал героем матча в Праге, где забил единственный мяч, однако стать тотальным шотландским ужасом центральному защитнику «Герты» не удалось. Как не удалось Миллеру оформить дубль: Хаттон снова здорово разогнал атаку своей команды пасом по правому флангу, Моррисон по науке прострелил на угол вратарской, где лишь в последний момент с Миллером справился Райнох, выбивший мяч на угловой. Игра потихоньку перевалила за экватор второго тайма, а Билек продолжал мариновать Пекхарта, который по такой беззубой игре свой команды в завершающей стадии, картины бы явно не испортил. Левейн же выкладывает на стол единственный оборонительный козырь – левого защитника «Ливерпуля» Дэнни Уилсона, который сменил Фил Бардсли. Тут же реагирует на это и Билек, выпускающий все же Пекхарта – это означает, что Резек отныне будет действовать по всему фронту атаки, но не на самом ее острие. Шотландцы просто не успевают под это перестроится, а для вышедшего только что молодого Уилсона и вовсе информации слишком много – он теряет Резека на своем фланге, нападающий «Анортосиса» прострелил во вратарскую, где Плашил животом мяч в сетку внес – 1:1! Однако плохих защитников в «Ливерпуль» не берут, и Уилсон исправляется за семь минут до конца основного времени, швыряя мяч по своему флангу вперед на Миллера, в борьбе с которым чудовищную ошибку допускает Райнох, отдавший фактически мяч Миллеру. Тот ворвался в штрафную и вместо ожидаемого удара на силу аккуратненько покатил мяч на недосягаемом от Лаштувки расстоянии Флетчеру, который партнера отблагодарил отличным ударом в дальний угол – 2:1! Просветлел в этот момент проведший весь матч очень сосредоточенным и похожий отдаленно на Александра Гордона Крэйг Левейн, но до окончательной радости еще было далеко – чехи пошли всей командой вперед, абсолютно забыв обо всех схемах. Не забыл, правда, о неуверенности Уилсона Резек – он снова оказался справа, простенько прокинул мяч мимо левого защитника, Уилсон махнул ногой мимо мяча, но и ноги соперника не коснулся, но Резек свалился как подкошенный и пенальти и Блома выпросил. Шла девяностая минута, Кадлец пробил точно по центру и не оставил хозяевам почти ни единого шанса – 2:2!

И все же окончательно шансы островитян обрезал голландский рефери. Уже в добавленной время Кристоф Берра оказался на месте нападающего в штрафной площади соперника, абсолютно идентично падению Резека оказался на газоне, но Блом был уверен – симуляция и желтая карточка. Шансы отважно бившихся шотландцев попасть на Евро сошли практически у нулю.

Лучший игрок матча – Кенни Миллер

Нападающий провел едва ли не лучший матч в своей карьере за национальную сборную. Он успевал и в подыгрыше, и на острие атаки, забил красивый мяч и создал потрясающей по изящности передачей гол Флетчеру. Но героем нации ему стать так и не удалось.