ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА I.

Онлайн трансляция.

12 октября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 51,322 зрителей.
Судья - Массимо Бузакка (Швейцария).

ШОТЛАНДИЯ - ИСПАНИЯ - 2:3 (0:1)
Вилья, 44-с пенальти (0:1). Иньеста, 55 (0:2). Найсмит, 58 (1:2). Пике, 66-автогол (2:2). Льоренте, 79 (2:3).
Шотландия Испания
 Аллан Макгрегор  Икер Касильяс
 Фил Бардсли  Херард Пике
 Стивен Уиттакер  Карлес Пуйоль
 Стефен Макманус  Андрес Иньеста
 Дэвид Уэйр  Давид Вилья
 Ли Маккалох (46)  Хоан Капдевила
 Даррен Флетчер  Хаби Алонсо
 Джеймс Моррисон (88)  Серхио Рамос
 Кенни Миллер  Серхио Бускетс (90)
 Стивен Найсмит  Санти Касорла (70)
 Грэм Дорранс (80)  Давид Сильва (76)
Замены
 Чарли Адам, 46  Пабло Эрнандес, 70
 Джеми Маки, 80  Фернандо Льоренте, 76
 Шон Малони, 88  Карлос Марчена, 90

Наказания

 Стивен Уиттакер, 44  
 Кенни Миллер, 73  
 Стивен Уиттакер, 89 (2 жк)  

 

Сборной Шотландии, неожиданно для многих, удалось навязать борьбу действующему чемпиону мира и Европы сборной Испании, которой все же пришлось приложить определенные усилия, чтобы добиться победы. Шотландцы даже сумели отыграть отставание в счете в два мяча, но все же в концовке прибавившая Красная Фурия склонила чашу весов на свою сторону.

Сборную Испании можно уже прямо сейчас поздравлять чуть ли не с досрочным первым местом в группе и попаданием напрямую на чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине. И это независимо от того, с каким счетом бы завершилось их очное противостояние с шотландцами. Естественно, все букмекеры в один голос прогнозировали победу действующего чемпиона мира и Европы, так что даже ничья в сложившейся ситуации была бы расценена как большая неожиданность. О победе британцев можно было даже не заикаться, хотя она сама по себе едва ли бы стала большим потрясением для Европы. Пиренейцы сейчас достигли настолько высокого уровня как в игре, как и в результатах, что не могут постоянно находить в себе достаточную мотивацию на поединки с заведомо слабейшими командами, тем самым давая им шанс. Вот только уровень подопечных Висенте Дель Боске настолько высок, что даже играя в полсилы и иногда не самым оптимальным составом они все равно продолжают штамповать одну победу за другой. Так уже в нынешнем отборочном цикле перед Красной Фурией не устояли Лихтенштейн и Литва, с которыми испанцы легко бы справились и третьими составами (даже при всем уважении к литовской сборной, которая в последнее время частенько подкидывает сюрпризы).

Шотландия - первый по-настоящему опасный барьер для чемпионов мира, но эта опасность скорее крылась не в том, что все британские сборные традиционно сильны в родных стенах при мощной поддержке зрителей, а то, что собственная расслабленность могла помешать пиренейцам воплотить задуманное на поле. Что-то подобное произошло на чемпионате мира в противостоянии со сборной Швейцарии, которое помогло Висенте Дель Боске расшевелить своих ребят, победивших во всех оставшихся матчах и поднявших в итоге над головой Кубок мира.

Сборная Шотландии уже аж с 2008 года не появлялась в финальных турнирах крупных мировых и европейских футбольных форумов - аккурат с того момента, как повесило свои бутсы на гвоздь великолепное поколение Алли Маккоиста и Гарри Маккалистера. Учитывая форму и состояние сборной Чехии, у британцев появилась отличная возможность финишировать в своем квинтете вторыми за спиной Испании. Для чего нужно стараться брать очки чуть ли не в каждом матче, хотя даже ничьи в домашнем противостоянии с Красной Фурией от шотландцев никто не требовал.

По сравнению с матчем против сборной Литвы наставник чемпионов мира Висенте Дель Боске произвел всего одну замену, выпустив в стартовом составе Хаби Алонсо вместо Фернандо Льоренте. За этим можно было усмотреть то, что тренерский штаб сильнейшей на данный момент сборной планеты на самом деле несколько опасался своего соперника, решив убрать нападающего и максимально насытить центральную зону. Хотя все равно большинство своих атак шотландцы стараются развивать флангами или за счет дальних забросов, против которых ввод дополнительного опорника едва ли был эффективен. Судя по всему задачей пиренейцев было лишить хозяев мяча, что по крайней мере делало бы эти дальние передачи не таким частым явлением. И что-что, а контролировать мяч Испания умеет и делает это так, как никто другой во всем футбольном мире. При этом приезжую команду нисколько не смущал и свист переполненных трибун, не довольных тех, каким образом началась встреча. Шотландцы и не думали ввязываться в эту борьбу за центр поля, что изначально выглядело неразрешимой задачей, и спокойно откатились к своей штрафной.

Долго со своими соперниками Красная Фурия возиться не собиралась. Дав хозяевам спокойно посидеть 10 минут у своих ворот, чемпионы двинули на них со всем своим оружием. Вот уже Давиду Вилье позволили убежать на свидание с голкипером. Обычно такие моменты бомбардир щелкает, как орешки, но на этот раз простил соперника и пробил выше цели. Не прошло и 4-х минут, как после отменной комбинации на ударной позиции в неприятельской штрафной оказался и второй знаменитый испанский Давид - Сильва. Хавбек "Манчестер Сити" нанес хороший удар с правого края штрафной, но великолепно себя проявил страж ворот шотландцев Алан Макгрегор. И еще неизвестно, чем бы завершился этот штурм, если бы хозяевам не удалось остудить пыл оппонента своей перспективной вылазкой. испанские защитники каким-то образом позволили Джеймсу Моррисону бить чуть ли не с одиннадцатиметровой отметки, но и Икер Касильяс сумел доказать, что он голкипер высочайшего класса. После этого футбол вернулся на круги своя: испанцы уверенно контролировали мяч и территорию, совершенно ничего не позволяя шотландцам, но при этом и сами не утруждая себя активными действиями впереди.

Следующий период затишья тоже продлился чуть более 10-ти минут, после чего Красная Фурия пошла на второй заход. И опять застрельщиками в рядах гостей стали два Давида. Если с выстрелом Вильи с разворота из пределов штрафной с огромным трудом справился Макгрегор, то у Сильвы просто не получилось попасть по мячу из выгодной позиции после изумительной передачи Хаби Алонсо. Незадолго до перерыва лишь нога Стивена Макмануса спасла хозяев после удара Андреса Иниесты. Но все равно, как ни старались шотландцы, сохранить стартовые нули им не удалось даже до перерыва. До антракта оставалось все-то пару минут, как мяч после удара Сильвы попал в руку кого-то из защитников. Справедливый пенальти без проблем реализовал второй Давид Вилья, который явно наиграл на этот гол - 0:1.

А вот после перерыва от команд раскачки ждать не пришлось. Если испанцы вкатывались в игру в течение 5-ти минут, то ожившие шотландцы сразу со стартового свистка прибрали мяч и инициативу под свой контроль. Раскрываться, естественно, они не собирались, а вот побомбардировать неприятельскую штрафную дальними забросами - всегда пожалуйста. Зато как только приезжей команде удалось зацепиться за мяч, у хозяйских ворот сразу стало жарко. И если с ударом Вильи ножницами через себя Макгрегору справиться удалось, то спустя несколько минут голкипер был уже бессилен помочь своей команде после удара в упор Андреса Иниесты, добившего мяч в сетку после недачной попытки пробить Сантьяго Касорлы - 0:2. Второму ассистировал здорово ворвавшийся в штрафную Вилья, поучаствовавший и в этом голе. Со стороны казалось, что испанцы теперь легко доведут матч до логической победы, но этот взгляд были никак не с шотландской стороны. Не прошло и 3-х минут, как хозяева после классической британской атаки сократили отставание в счете: навесную передачу выполнил Кенни Миллер, а удар головой нанес Стивен Нейсмит - 1:2.

Казалось бы, Красной Фурии удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот и вновь прибрать под свой контроль центр поля, но тут в середине второго тайма счет на табло и вовсе сравнялся. При этом испанцы забили себе сами: это Херар Пике так неудачно прервал прострельную передачу Джеймса Моррисона, поставив в тупик Касильяса - 2:2. Но как дальше ни старалась сборная Шотландии держать оппонента на расстоянии от владений Макгрегора, класс чемпиона мира все же взял свое. Если вышедший на замену Пабло Эрнандес из убойной позиции пробил прямо в голкипера, то Фернандо Льоренте в схоже ситуации после прострела Хаби Алонсо не промахнулся - 2:3. Еще на один подвиг у шотландцев сил не оставалось. А испанцы, сыграв в концовке максимально осторожно, довели дело по победной концовки, которую они полностью заслужили. Все стало понятно еще до удаления Стивена Уиттэкера за вторую желтую карточку, но все равно хочется сказать спасибо мужественным шотландцам за то, что они смогли дать бой сильнейшей сборной планеты.

Лучший игрок матча - Давид Вилья.

Нападающий "Барселоны" сегодня привычно доставил много хлопот защите соперника и не ушел с поля без забитого гола. Отличиться форвард мог еще с игры, причем, не один раз, но все же воспользовался подарком своего партнера и вывел команду вперед выстрелом с одиннадцатиметровой отметки.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS