ЕВРО-2012:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Англия
Германия
Голландия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Польша
Португалия
Россия
Украина
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
СТАДИОНЫ:
Донецк
Киев
Львов
Харьков
Варшава
Вроцлав
Гданьск
Познань
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Хорватия

Заявка на Евро-2012.
Главный тренер - Славен Билич.
Группа C (Испания, Италия, Ирландия, Хорватия)

10 июня

Ирландия - Хорватия - 1:3

14 июня

Италия - Хорватия - 1:1

18 июня

Хорватия - Испания - 0:1



 
История выступлений на чемпионатах Европы

ШукерСборная Хорватии существует относительно недавно, а именно с 1990-го года и была признана ФИФА и УЕФА летом 1992-го года, через год после получения Хорватией независимости от Югославии. Сборная провела свои первые официальные матчи в отборочном раунде к чемпионату Европы 1996-го года, по результатам которого команда вышла в финальную часть, чтобы впервые принять участие в главном международном турнире континента. И хорваты не ударили в грязь лицом. "Пламенные" сумели занять второе место в группе D и выйти в плей-офф. При этом соперники у хорватов были очень сложные: Португалия, Дания и Турция. В своём первом матче на турнире хорватские футболисты в самом конце поединка против турков вырвали победу с минимальным счётом, когда единственный гол в матче провёл нападающий Горан Влаович. А вот с национальной командой Дании "шашечные" проблем не испытали, разгромив соперника со счётом 3:0. Тогда дублем отметился Давор Шукер, а ещё один мяч провёл великолепный Звонимир Бобан. А вот в заключительной игре группового этапа хорватов ждал провал. Команда потерпела крупное поражение от португальцев. На первой стадии плей-офф сборной Хорватии откровенно не повезло, ведь судьба свела команду с будущим победителем турнира сборной Германии. При этом хорваты показали очень достойный футбол. На 20-й минуте немцы получили право на пенальти, и Юрген Клинсман вывел бундестим вперёд. Впрочем, в начале второй половины матча лидер атак "пламенных" Давор Шукер восстановил статус-кво. Но долго радоваться хорватом не пришлось, ведь на 59-й минуте Маттиас Заммер вновь вывел немцев вперёд. Счёт 2:1 не изменился вплоть до финального свистка.

Евро-2000 хорватская дружина пропустила, зато "шашечные" вернулись в финальную часть турнира в 2004-м году. Но выйти из группы сборная Хорватии не сумела. Соперниками наших сегодняшних героев стали сборные Франции, Англии и Швейцарии. В своём первом матче хорваты сыграли вничью со швейцарцами, хотя "шашечные" смотрелись лучше соперника и были ближе к победе. А потом была обидная ничья с французами. Всё началось с того, что в середине первого тайма Игор Тудор отправил мяч в собственные ворота. Но в начале второй половины поединка хорваты заработали пенальти, который уверенно реализовал Милан Рапаич. Через несколько минут Дадо Пршо вывел Хорватию вперёд в счёте, но всё-таки французы ушли от поражения. Ничью "трехцветным" принёс Давид Трезеге. Таким образом, сборной Хорватии в заключительном матче группового этапа обязательно надо было побеждать сборную Англии. Хорваты играли в атаку и смотрелись очень ярко, но победа досталась английской команде. Хотя уже на 5-й минуте Нико Ковач вывел балканцев вперёд в счёте. А вот за несколько минут до перерыва сборная Англии забила сразу два мяча, которые в итоге и решили исход поединка. Сначала отличился Пол Скоулз, а потом гол забил Уэйн Руни. Во втором тайме Руни сделал счёт 3:1 в пользу своей команды. Но хорваты и не думали сдаваться. Так что на 73-й минуте Игор Тудор сократил разницу в счёте до минимума. Однако довольно скоро Фрэнк Лэмпард забил четвёртый мяч в ворота сборной Хорватии и, таким образом, убил интригу в матче. Хорваты заняли третье место в группе и покинули турнир. А вот Евро-2008 хорваты провели на ура. Правда, в плей-офф той великолепной команде очень не повезло. Но групповой этап "пламенные" выиграли вчистую, одержав три победы. Сначала Лука Модрич принёс победу над сборной Австрии, потом голы Дарио Срна и Ивицы Олича позволили переиграть сборную Германии, а в заключительном матче группового этапа хорваты одолели национальную команду Польши, единственный гол в той игре забил Иван Класнич. В четвертьфинале хорватской команде досталась сборная Турции. Соперники всю игру упорно бодались друг с другом, и в итоге основное время завершилось нулевой ничьей. Когда казалось, что и дополнительные полчаса обойдутся без голов, Иван Класнич сумел-таки распечатать турецкие ворота. Хорваты уже начали праздновать выход в полуфинал, ведь шла 119-я минута, но на 122-й минуте Семих Шентюрк сравнял счёт и перевёл игру в серию пенальти. А послематчевую лотерею хорваты проиграли вчистую. Модрич, Ракитич и Петрич не смогли забил с "точке", а турки били без промахов. В итоге "пламенные" сошли с дистанции на стадии четвертьфинала, хотя та команды была просто великолепна.

Путь на Евро-2012

ОличКвалификационный раунд на Евро-2012 сложился для команды Славена Билича непросто. Сборная Хорватии заняла второе место в группе F, пропустив вперёд греков. Таким образом, "пламенных" ждали стыковые поединки. Пока же отметим, что в 10 матчах в своей группе "шашечные" потерпели два поражения. В марте 2011-го года подопечные Славена Билича проиграли в Грузии. Тогда единственный и победный гол на последней минуте поединка провёл Леван Кобиашвили. Ну а в октябре того же года хорваты на выезде уступили грекам. В том напряжённом матче хозяева забили два безответных мяча в заключительный отрезок поединка. Сначала отличился Гиоргос Самарас, а потом свой гол забил и Фанис Гекас. Отметим, что у себя дома Хорватия не пропустила от победителя группы сборной Греции, но и забить не сумела. Таким образом, матч завершился нулевой ничьей. В итоге "пламенные" на два очка отстали от греков, а в стыковых матчах Славена Билича и компанию поджидала сборная Турции, хорошо знакомая на Евро-2008. Понятное дело, что хорваты затаили обиду на турецкую команду. Впрочем, тогдашний наставник турков Гус Хиддинк имел все шансы пробиться на Евро, огорчив "рок-банду Билича", но "пламенные" в противостоянии с Турцией были просто неудержимы. Всё было решено уже в первом матче. На стамбульском стадионе "Тюрк Телеком" хорваты разгромили турецкую национальную команду, забив в её ворота три безответных мяча. Уже на 2-й минуте Ивица Олич вывел гостей вперёд. Через полчаса Марио Манджукич увеличил разницу в счёте, а в начале второй половины поединка Ведран Чорлука оформил разгром команды Гуса Хиддинка. Ответный матч завершился нулевой ничьей и на Евро-2012 вполне заслуженно отправились хорваты, заодно вернув туркам должок за Евро-2008.

Тренер

Славен Билич по прозвищу Нане после окончания Евро-2012 уйдёт из сборной Хорватии и сосредоточится на работе в московском "Локомотиве", с которым хорватский специалист подписал контракт на три года. Пока же Билич озабочен делами своей национальной команды. Безусловно, он является лидером сборной Хорватии и обладает гигантской харизмой. Билич свободно владеет четырьмя языками - хорватским, английским, немецким и итальянским. Играет в рок-группе Rawbau. Считается самым экстравагантным тренером в мировом футболе: руки Славена Билича украшены татуировками. Билич много курит и носит серьгу в левом ухе. Также имеет академическую степень юриста. Он разведён после 15-летнего брака и имеет двоих детей. Всё это, конечно, интересно, но главное – это умение тренера настроить свою команду. Славен Билич великолепный мотиватор. Этакий Валерий Карпин хорватского масштаба. Билича просто обожает пресса, ведь он за словом в карман никогда не полезет. Всем памятны его высказывания относительно сборной Англии, которую будущий наставник "Локомотива" пожалел и назвал "дерьмом". Подобный "эпитет" англичане заслужили по итогам выступления на чемпионате мира 2006. Остаётся добавить, что Славен Билич был в составе великолепной хорватской команды, которая на чемпионате мира 1998 во Франции завоевала бронзовые медали.

Состав

ПлетикосаСостав сборной Хорватии понятен и давно сыгран. Основа команды собранна из опытных и проверенных бойцов, а кроме того в заявке "пламенных" имеются молодые таланты, за которыми будущее футбола в стране. Вратарская позиция заполнена тремя фамилиями, ну а безоговорочным первым номером сборной является хорошо нам знакомый голкипер "Ростова" Стипе Плетикоса, который отыграл за Хорватию уже 90 поединков. Его дублёром будет вратарь французского "Монако" Даниэль Субашич, сыгравший за национальную команду всего три матча. А вот ещё один голкипер, отправившийся на Евро-2012, вообще не имеет опыта игра за сборную Хорватии. Речь идёт о молодом вратаре из загребского "Динамо" по имени Иван Келава.

Славен Билич на чемпионат Европы вызвал семь защитников. Безусловно, в основе будет играть опытнейший Йосип Шимунич, представляющий загребское "Динамо". На его счету 93 матча за национальную команду. Не подвергаются сомнению места в основном составе Ведрана Чорлуки с Дарио Срна. Эти футболисты на двоих сыграли на сборную 143 матча. Скорее всего, основным защитником хорватов на полях Польши и Украины будет представитель днепропетровского "Днепра" Иван Стринич, который успел сыграть за сборную 15 матчей. В полузащите есть свои лидеры. Например, Нико Краньчар. Пусть сезон в "Тоттенхэме" сложился для него неоднозначно, но в сборной он является важнейшим футболистом. На данный момент Краньчар провёл 69 поединков за "пламенных". При этом на его счету 15 забитых мячей. Впрочем, главной звездой хорватской команды является Лука Модрич, отправившийся на Евро-2012 под десятым номером. Лука Модрич дебютировал за основную сборную Хорватии в матче против команды Аргентины первого марта 2006 года в Базеле. А уже 11 октября 2011 года провёл свой 50-й матч за сборную. На данный момент на счету полузащитника "Тоттенхэма" 54 матчей за национальную команду. Добавим, что Модрич попал в символическую сборную чемпионата Европы 2008 по версии ФИФА. Что касается других позиций, то левую бровку будет закрывать Даниэль Праньич, после окончания минувшего сезона покинувший мюнхенскую "Баварию". А вот за оставшееся место в основном составе поспорят Иван Ракитич из испанской "Севильи" и Огнен Вукоевич из киевского "Динамо". Кроме того, в заявке хорватской команды имеются такие хавбеки как Томислав Дуймович из испанской "Сарагосы", Милан Бадель из загребского "Динамо", Иво Иличевич из немецкого "Гамбурга" и Иван Перишич, представляющий дортмундскую "Боруссию".

С нападающими у хорватской сборной полный порядок. Каждый их четырёх заявленных футболистов может считаться основным. Однако есть пара опытных форвардов, а есть дуэт более молодых. Например, форвард из английского "Эвертона" Никица Елавич, который провёл за сборную всего четыре матча. Однако сезон в английской премьер-лиге для него сложился очень удачно. Он стал одним из ключевых игроков ливерпульской команды. Во втором круге чемпионата Англии хорватский нападающий сыграли в 13 матчах и забил 9 голов. Особенно запомнился его дубль на "Олд Траффорд", который принёс "Эвертону" ничью со счётом 4:4. Примерно тоже самое можно сказать и о нападающем немецкого "Вольфсбурга" Марио Манджукиче. Однако этот футболист провёл за сборную гораздо больше матчей – 27. Под руководством Феликса Магата хорват стал основным забивалой в стане "волков". В итоге Манджукич в минувшем чемпионате Германии забил 12 мячей, разделив лавры лучшего бомбардира "Вольфсбурга" с немецким форвардом Патриком Хельмесом. Теперь одноклубником Манджукича стал Ивица Олич, который после окончания сезона перебрался в стан "волков" из мюнхенской "Баварии". В особенных представлениях бывший форвард ЦСКА не нуждается. Отметим лишь, что на данный момент он провёл за сборную 77 матчей и забил 15 голов. Последним в заявке Славена Билича оказался форвард донецкого "Шахтера" Эдуардо. На счету натурализованного бразильца 45 матчей за сборную и 22 забитых мяча. В минувшем сезоне он стал чемпионом Украины, но провёл на поле всего 16 матчей, в которых сумел забить пять мячей.

Прогноз

Сборной Хорватии с группой откровенно не повезло. Рассчитывать на выход в плей-офф будет крайне сложно, ведь соперниками "пламенных" стали испанцы, итальянцы и ирландцы. И если в матче с Ирландией национальная команда Хорватии является фаворитом, но рассчитывать на победы в противостоянии с Италией и Испанией "рок-банде Билича" едва ли приходится. Впрочем, для хорватов нет авторитетов, что они уже много раз доказывали. Почему бы этой команде не обыграть, например, итальянцев? В общем, если отталкиваться исключительно от статуса соперников, то хорваты номинально занимают третье место в группе, но на деле всё может сложиться иначе. Хотя судьба не всегда бывает благосклонна к сборной Хорватии на крупных турнирах. Не стоит забывать, что этот турнир станет последнем в ближайшем будущем для хорватского наставника Славена Билича, так что футболисты сделают всё возможное, чтобы достойно проводить своего любимого тренера.

Кретов Максим.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS