ЕВРО-2012:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Англия
Германия
Голландия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Польша
Португалия
Россия
Украина
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
СТАДИОНЫ:
Донецк
Киев
Львов
Харьков
Варшава
Вроцлав
Гданьск
Познань
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Украина

Заявка на Евро-2012
Главный тренер - Олег Блохин.
Группа D (Украина, Швеция, Франция, Англия)
 

11 июня

Украина - Швеция - 2:1

15 июня

Украина - Франция - 0:2

19 июня

Англия - Украина - 1:0



 
История выступлений на чемпионатах Европы

Шевченко Так как Украина обрела независимость только в 1991 году, то на ЧЕ-92 в Дании отобраться она уже никак не успевала, как отдельная единица. Разумеется, некоторые спортсмены в составе сборной СНГ туда попали, но особых успехов не снискали. Вообще, после того, как в 2006-м году Польша и Украина выиграли право на проведение Евро-2012, многие скептики сказали, что это единственный шанс для "жовто-блакытных" сыграть на Евро. В самом деле, у команды был только один реальный шанс отобраться на континентальный форум, но глупая ошибка Шовковского отправила туда сборную Словении. Итак, сборная Украины участвовала в четырех квалификационных отборах на чемпионаты Европы. На Евро-96 в Англии команда не попала, потому что заняла лишь 4-е место в своей группе, пропустив вперед себя не только сборные Хорватии и Италии, но и Литвы. Правда, украинцы обошли словенцев, но тем им отомстили как раз через 4 года. Отбор на Евро-2000 получился знаковым не только для украинской, но и для российской сборной, ведь они попали в одну группу. Россияне, обыграв чемпионов мира - французов, заняли всего лишь третье место, из-за ляпа Филимонова после удара со штрафного Шевченко. Кстати, победа в последнем матче гарантированно выводила одну из команд в финальную часть Евро, но сборные братских государств разошлись в Москве ничьей и за своим первым европейским титулом отправились из группы напрямую именно французы. В стыковых матчах украинцы попали на Словению, которую должны были проходить, но открыв счет в обоих поединках, так и не смогли выиграть ни в одном - 1:2 в гостях и 1:1 дома. На Евро-2004 Украина также не поехала, уступив первые две строчки в отборочной группе будущим победителям - грекам (второй раз подряд) и тогда еще совсем не звездным испанцам, причем с большим отставанием. Отбор на Евро-2008 был провален, потому как в группе B первые два места заняли Италия с Францией, а третьей стала Шотландия, от которой украинцы отстали на 7 очков, хотя после триумфального выступления на ЧМ-2006 в команде мало что изменилось. Таким образом, сборная Украины дебютирует на чемпионатах Европы именно на родном поле, не выиграв ни одного отбора.

Путь на Евро-2012

Чтобы успешно выступить на домашнем чемпионате, в Федерации футбола Украины решили проводить матчи с сильными соперниками, ведь готовиться пришлось исключительно в товарищеских играх, то есть с ноября 2009-го года команда не играла в официальных встречах. Всего, с мая 2010-го года было сыграно 22 матча: 9 побед, 7 ничьих (включая 2 в мини-турнире на Кипре, которые закончились победами по пенальти) и 6 поражений. Из побед можно отметить выигрыши у сборных Норвегии, Чили, Болгарии. К сожалению, почти всем серьезным противникам сборная проиграла - Бразилии, Италии, Франции, Швеции. Самая знаковая ничья была со сборной Германии, когда украинцы должны были побеждать, но не удержали преимущество в 2 мяча и разбазарили ряд шикарнейших эпизодов в конце. Беспроигрышная серия команды тянется с 7 октября 2011-го года, когда были повержены болгары (3:0) и насчитывает уже 5 матчей (4 победы, 1 ничья - Германия). В общем, сборная показала свой уровень - сильным командам проиграла, у середняков - выиграла. Учитывая, что в группе на Евро сразу 3 команды, которые можно отнести к сильным, то напрашиваются нехорошие выводы... И Франции, и Швеции украинцы уже проигрывали на этапе подготовки.

Тренер

Блохин С фигурой тренера все очень интересно. После триумфального ЧМ-2006, когда Украина разделила 5-8-е места, федерация доверилась Олегу Блохину, но он не выполнил задачу по отбору на Евро-2008. Уже в 2007-м году сборную возглавил Алексей Михайличенко, который также не смог провести команду через сито отбора на ЧМ-2010, проиграв в стыках Греции. Выбор пал на Мирона Маркевича (наставника харьковского "Металлиста"), но команда успела провести с ним только 4 товарищеские игры (3 победы, 1 ничья против сборной Голландии), после чего разразился скандал, связанный с якобы договорной игрой "Металлиста" и "Карпат". Маркевич в знак протеста покинул свой пост и ФФУ опять оказалась на перепутье. Команду временно принял рулевой украинской "молодежки" Юрий Калитвинцев, но за проведенные несколько игр команда сумела победить лишь раз (Чили, 2:1) при 5 ничьих и 2 поражениях. Такой футбол был не нужен, поэтому украинские руководители вернулись к истокам - пригласили "фартового" Олега Блохина. У лучшего игрока Европы 1975-го года не все сразу пошло гладко, ведь за победой над скромным Узбекистаном последовали поражения от Франции, Швеции, Уругвая и Чехии, но позже все наладилось и команда выдала ту самую беспроигрышную серию, что внушает уже некий оптимизм. Интересный факт, но Олег Владимирович не всеми воспринимается, как сильный специалист, но тренер он однозначно удачливый, что может сыграть немаловажную роль в коротком турнире и что уже было доказано на ЧМ-2006.

Состав

Тимощук Давайте пробежимся по предварительному составу и попробуем угадать, кто же в итоге попадет в основную заявку. Кстати, из всего состава только два человека представляют не чемпионат Украины - "немец" Тимощук и "россиянин" Воронин. Итак, самая сильная вратарская линия, которая должна была выглядеть следующим образом: Шовковский, Рыбка, Дикань - неожиданно понесла потери в виде сразу трех бойцов. И если голкиперы киевского "Динамо" и московского "Спартака" травмированы, то Рыбка дисквалифицирован на 2 года за применение допинга и апелляция по этому поводу была отклонена. В общем, таблетки для похудения или еще чего - неважно, но голкипер "Шахтера" мог стать первым номером сборной и героем нации (вспоминая его сэйвы в матчах Лиги чемпионов), а вместо этого будет дома смотреть телевизор. Теперь у Блохина значатся следующие фамилии: Бандура, Горяинов, Коваль и Пятов. Первым номером, скорее всего, выступит голкипер "Шахтера" Андрей Пятов. В ближайшем резерве будет харьковчанин Горяинов и третьим окажется молодой, но перспективный динамовец Коваль, а вот вратаря "Металлурга" - Бандуру, наверное, отцепят.

В защитной линии небольшой сумбур присутствует. Так и не смог толком оправиться от своих травм "горняк" Дмитрий Чигринский, который больше лечится, чем играет и давно уже растерял все свои авансы. Интересно, но вот с центральными защитниками у команды перебор, а сильных латералей, как тот же Лужный или Несмачный в свои лучшие годы, пока не наблюдается. Хотя, если прикинуть, что в центре обороны Блохин сделает ставку на киевскую пару Михалик-Хачериди, то по краям обороны могут расположиться дончане Шевчук и Ракицкий, правда, Ярослав также больше предпочитает играть в центре. Теоретически в основе вообще могут выйти три игрока "Шахтера" - Шевчук, Кучер, Ракицкий, а справа расположится, например, Мандзюк, или даже Олег Гусев - номинальный атакующий хав, которому по ходу этого сезона приходилось играть на всех позициях кроме вратарской и центрального защитника. В общем, из защиты если кого-то и отцепят, то только центрдефа или Бутко, который хоть и может сыграть на обоих флангах, но смотрится похуже того же Селина или Мандзюка, а именно с ними и придется конкурировать в сборной.

Алиев В линии полузащиты по именам все смотрится просто замечательно - сплав опыта и молодости, так сказать. Место Тимощука в опорной зоне сомнениям не подвергается, а пару ему может составить или молодой Гармаш, или опытный Назаренко, который отлично проявил себя в "Таврии". Не будем забывать и про Алиева с его пушечным выстрелом фактически с любой дистанции. Фланги могут накрыть Ярмоленко, Гусев, Коноплянка, причем это все игроки настолько широкого профиля, что могут играть от бровки до бровки и постоянно меняться флангами. Немного выпадают из общей канвы Ротань и Степаненко, но в "Днепре" место Руслана не вызывает никаких вопросов, а молодому Тарасу в состав "Шахтера" трудно пробиться, потому что там блистают Хюбшман, Мхитарян и бразильцы, хотя свое время на поле Степаненко отрабатывает на все сто. Если предполагать, кого не возьмет Блохин, то кого-то из двух последних, а позиции остальных вроде как сомнения не вызывают.

С нападением тоже не все так просто. По именам - это и победитель Лиги чемпионов Андрей Шевченко и один из некогда молодых талантов - Милевский, и лучший бомбардир завершившегося чемпионата Украины - Евгений Селезнев, но... Но форварда с "инстинктом убийцы", форварда-завершителя, "наконечника копья" в команде нет. Шевченко уже подводит здоровье, поэтому приходится брать опытом. Милевский слишком сильно расслабился, а Девич, который перешел в "Шахтер" из "Металлиста", настолько же не везучий, насколько фартовым игроком был Олег Блохин. Отдельной фигурой стоит пока еще московский динамовец - Андрей Воронин. Экс-игрок "Байера" и "Ливерпуля" мощно провел первые два круга российского чемпионата, но весной сел на лавку, проиграв конкуренцию Звездану Мисимовичу. В плане игровой практики больше всего проблем как раз у Воронина и Милевского. Это не говорит о том, что именно они окажутся лишними, но один не блистал вообще весь сезон, а второй весной почти не играл и не забивал. Хотя на 90 процентов все номинальные форварды останутся в итоговой заявке.

Прогноз

Украине нужно чудо! Нет, не так. Украине нужно ЧУДО! Только тогда они выйдут из группы. Пусть говорят, что в сборных Франции и Англии присутствует кризис. Пусть говорят, что у родоначальников футбола только-только назначили тренера, но мы все видели, как лондонский "Челси" фактически силою воли только футболистов выиграл Лигу чемпионов. Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов и сборную Швеции, которая имеет в своем составе настоящую "звезду" - Златана Ибрагимовича и опытного тренера - Эрика Хамрена, который чуть-чуть уступил в группе только голландцам и вывел команду в финальную часть без стыков. Что же имеет дружина Блохина? Прежде всего, поддержку родных трибун, ведь все три матча группового этапа пройдут на украинских стадионах. Во-вторых, патриотический настрой футболистов, которые должны выложиться не на сто, а на сто один процент, чтобы болельщики могли гордиться своими кумирами. В-третьих, как ни странно, но именно после чемпионатов мира и Европы совершаются громкие трансферы, поэтому блеснув на глазах всего мира в паре матчей, можно получить отличный контракт на 5 лет, а это мотивирует. Плюс, как мы помним, судьи все-таки чуть больше благоволят командам стран-хозяек, а это может сыграть свою роль. Ну, и не стоит забывать о качестве игры. Если сборная Украины будет выходить на поле с таким настроем, как на матч против сборной Германии, то ей вполне по силам выйти из группы и даже дойти до полуфинала.

Иван Копачев.




Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS