ГРУППА B.

16 ноября. Никосия. Стадион "ГСП".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

КИПР - АНДОРРА - 5:0 (3:0)
Меркис, 9 (1:0). Эфрем, 31 (2:0). Эфрем, 42 (3:0). Эфрем, 60 (4:0). Христофи, 87 - с пенальти (5:0).

Марк Пуйоль, 83

После прошлых подвигов от Лихтенштейна и Фарер вкупе с Сан-Марино мы были вправе ожидать от сборной Андорры тоже какого-нибудь трюка, ведь ей противостоял куда менее статусный Кипр. Но на деле получилось, что рекорды били и повторяли именно киприоты, которые доказали, что вполне могут пободаться в группе B за 3-е место, учитывая текущие результаты той же Боснии. Хозяева выиграли со счетом 5:0 и повторили свой рекорд 2000-го года по крупным победам. 14 лет назад повержена была та же Андорра. Плюс форвард Джордж Эфрем забил в этом матче 3 гола и это стало первым хет-триком в истории сборной Кипра. Киприоты набрали 6 очков после 4 игр и вскарабкались на 3-ю строчку в подгруппе.

Хозяева обозначили свой серьезный настрой уже с первых минут. Какое-то время у команды ушло на раскачку, но еще до окончания стартовой десятиминутки счет был открыт. Это Эфрем навесил с угла поля в штрафную, а там выше всех выпрыгнул Меркис, который головой и отправил мяч в ворота. Андоррцы старательно фолили на всех участках поля, при этом сами вперед не лезли. Подопечные Христодулу сделали пару подходов к чужой штрафной, а на 31-й минуте счет увеличили. Эфрем открыл счет своим голам за сборную, успев на подачу с правого края от Митидиса. Игра опять успокоилась, хотя она целиком и полностью была под контролем киприотов. Третий опасный выпад хозяев за 3 минуты до свистка на перерыв превратился в третий гол. Снова Эфрем прошил Феррана Поля, хотя все для этого сделал Христофи, который выдал спурт чуть ли не с центра поля и выложил мяч под удар Джорджу. У андоррцев, которые так ни разу за весь матч и не попали в ворота, можно отметить дальний удар Ивана Лоренсо, но мяч прошел выше перекладины. В перерыве оба тренера сделали по замене, а чуть позже Кольдо Альварес пошел еще на одну перестановку, убрав Ильдефонса Лиму из-за травмы. Особо это андоррцев не спасло, потому что на 60-й минуте Эфрем оформил хет-трик. Снова Христофи выдал классный проход и пробил сам, но Поль отбил мяч прямо перед собой, а Джордж удачно сыграл на добивании. Потом пробовали отличиться Меркис и Колокудиас, но удар первого заблокировали защитники, а с выстрелом второго справился Поль. Казалось, что все неприятности для гостей уже завершились, но за 3 минуты до конца основного времени свой гол, хоть и не с игры, все-таки забил Христофи. Колокудиаса сбил Лоренсо в своей штрафной, а с "точки" Димитрис был безупречен. Уже в добавленное время Колокудиас мог установить новый рекорд, но сначала не попал в створ, а потом его удар отразил андоррский голкипер Ферран Поль.