Ярослав Ракицкий, 37  Ян Дюрица, 37
 Роман Безус, 72  Адам Немец, 63
 Артем Федецкий, 77  Филип Кисс, 86
 Эдмар, 82

фото - ФИФАСборная Украины с поражения начала отборочный турнир к чемпионату Европы 2016 года. Первый тайм матча против Словакии команде Михаила Фоменко явно не удался – хозяева поля не только практически ничего не создали у чужих ворот (а если убрать за скобки самые последние минуты тайма – то и совсем ничего), так ещё и пропустили в свои после индивидуальных усилий Роберта Мака и неуверенной игры Ярослава Ракицкого. После перерыва украинская команда попыталась исправить положение, но не получилось. Игру во вторые сорок пять минут можно было назвать равной, самые опасные моменты у словацких ворот возникали после розыгрышей стандартов, ну а явное территориальное преимущество перешло к хозяевам уже после того, как Словакия откровенно перешла на удержание победного счёта. А перед этим словаки довольно резво бежали в контратаки, которые при определённом стечении обстоятельств могли пару раз закончиться результативно. Начинать любой турнир с поражения всегда неприятно, посмотрим, как сложится турнирная судьба сборной Украины в дальнейшем.

Сборная Украины начнёт отборочный турнир к европейскому первенству 2016 года домашним поединком против неуступчивой команды Словакии. Насколько она неуступчива, мы с вами хорошо помним по отборочному циклу к чемпионату Европы 2012 года, когда на своём поле российская национальная команда в матче со словаками потерпела минимальное поражение. Сегодняшние хозяева подходят к матчу с целым букетом кадровых проблем. Так, из-за травм не сыграют Коноплянка, Ротань, Гармаш, Тимощук, Гоменюк, а Хачериди пропустит встречу из-за дисквалификации. У словацкой команды в этом плане дела обстоят лучше – не сможет сыграть лишь Шкртел. Наставник сборной Словакии Ян Козак успел заявить перед матчем, что потери у Украины, безусловно, серьёзные, однако состав у команды всё равно сильный, а особняком стоит фигура Андрея Ярмоленко. Посмотрим, удастся ли команде Козака остановить лидера сегодняшнего состава украинской сборной.

.

Начали отчётный поединок украинские футболисты очень даже активно, уже на первой минуте встречи усилиями Ярмоленко получив право на перспективный штрафной, после розыгрыша которого в гостевой штрафной даже возникла небольшая суматоха. А вот после этого игра успокоилась. Обе команды старались дорожить мячом, вот только получалось это у них не сказать, чтобы очень хорошо – подводило отсутствие точности в передачах и технические ошибки. Не способствовало повышению темпа игры и приличное количество нарушений правил. И когда казалось, что игра совсем успокоилась, неожиданно случился гол: Гамшик принял мяч на чужой половине поля, сыграл на Мака, тот очень ловко в касание прокинул футбольный снаряд мимо бросившегося навстречу Ракицкого, вышел один на один и результативно пробил в ближний угол мимо Пятова – 0:1. Хозяева ответили практически тут же дальним ударом в исполнении Ярмоленко – мяч просвистел рядом с ближней штангой. А следующий момент снова создали футболисты сборной Словакии: на 23-й минуте после навеса со штрафного с левого фланга последовала скидка головой на дальнюю штангу и Дюрица, опередивший Шевчука, с двух метров ударом головой послал мяч над перекладиной. На 29-й минуте дубль попробовал оформить Мак, сместившийся с левого фланга в центр и пробивший в направлении дальнего верхнего угла – в метре от цели. Через пару минут Гамшик выдал роскошную передачу из центра поля на ход Вайссу, тот вырвался из-за спин защитников, принял мяч на грудь, но пробить по воротам не успел из-за своевременно вернувшегося в оборону Федецкого. Ещё через две минуты из-за штрафной пробил Пекарик – Пятов в прыжке перевёл мяч на угловой. Интересно, что подопечные Фоменко создать хоть что-то у чужих ворот сумели лишь в самой концовке первого тайма: сперва Степаненко не смог переиграть Козачика ударом головой с угла вратарской, а затем Зозуле не удалось замкнуть дальнюю штангу после нацеленной подачи с левого края штрафной в исполнении всё того же Степаненко. Заключительные минуты первого тайма несколько скрасили впечатление от очень блеклой игры хозяев поля.

Активность украинской команды перенеслась и на начало второй половины, когда хозяева поля атаковали весьма настойчиво, быстро и решительно. И на 51-й минуте команда Фоменко едва не отыгралась, создав, пожалуй, свой самый опасный в матче момент: Гусев мягко навесил со штрафного с левого фланга, а Эдмар головой с линии вратарской сбросил мяч в штангу, первым же подоспел на подбор и пробил уже ногой - Козачик среагировал и мяч забрал. Через несколько минут ударом со средней дистанции отметился Степаненко – ничего опасного для словацкого стража ворот. Через минуту едва не отличился Гамшик, которому в последний момент Кучер помешал расстрелять ворота с линии штрафной. Следующего момента пришлось ждать примерно десять минут, и поклонники хозяев поля едва не были вознаграждены за томительное ожидание: на 65-й минуте Федецкий мягко навесил в штрафную с правого фланга, Степаненко головой сбросил мяч на дальнюю штангу, а вылетевший на мяч Эдмар пробил в падении над перекладиной. Словаки могли снять все вопросы относительно победителя матча всего через несколько минут после момента, который упустил Эдмар: Стох подхватил мяч в центре поля и обостряющей передачей низом вывел Мака на ударную позицию, тот хлёстко пробил с левой с линии штрафной, но не попадал в ближний верхний угол. После этого Словакия предсказуемо напрочь позабыла об атакующих действиях, всё своё внимание сосредоточив на удержании победного счёта, обороняясь всеми имеющимися в распоряжении игроками. Разве что Марек Гамшик ещё пытался при случае бежать в контратаку, а иногда в ходе украинских позиционных атак полузащитник "Наполи" даже находился за линией мяча. В концовке встречи хозяева раз за разом сбивались на бальные навесы, что смотрелось несколько удивительно, учитывая габариты представителей сборной Словакии. И то, что Фоменко так и не бросил в бой Гладкого или Ордеца, которые могли бы побороться на втором этаже. И удержать победный счёт приезжей команде удалось, хотя уже в компенсированное время мяч всё-таки побывал в сетке словацких ворот: после подачи с углового с левого фланга пришедший в чужую штрафную Пятов умудрился затолкать мяч в ворота, однако сделал это вратарь уже после того, как нарушил правила против своего визави из Словакии. Украинская сборная не продемонстрировала игру, которую от неё ожидали самые оптимистичные поклонники, и потерпела минимальное поражение. В прошлом отборочном турнире, к чемпионату мира, украинской сборной удалось после неудачного старта прийти в себя и занять в группе второе место, пробившись в стыковые матчи к Франции, как оно будет на этот раз?

Лучший игрок матча – Роберт Мак.

Молодой нападающий сборной Словакии и греческого клуба ПАОК, хорошо знакомый любителям немецкой Бундеслиги по выступлениям за "Нюрнберг", постоянно напрягал оборонительную линию сборной Украины, вынуждая Кучера и Ракицкого раз за разом действовать нервно и неуверенно. А гол, который Мак забил в начале поединка, получился не только решающим, но ещё и эффектным.