ГРУППА H.

13 октября. Осиек. Стадион "Градски".
Судья - Штефан Штудер (Швейцария).

ХОРВАТИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 6:0 (4:0)
Крамарич, 11 (1:0). Перишич, 34 (2:0). Перишич, 45 (3:0). Брозович, 45+2 (4:0). Модрич, 56 - с пенальти (5:0). Садыгов, 61 - в свои ворота (6:0).
Хорватия Азербайджан
 Даниель Субашич  Камран Агаев
 Дарио Срна  Максим Медведев
 Ведран Чорлука  Рашад Садыгов
 Домагой Вида  Бадави Гусейнов
 Даниель Праньич  Эльнур Аллахвердиев (67)

Агабала Рамазанов, 37

Сборная Хорватии уничтожила на своем поле команду Азербайджана в третьем туре отборочного турнира Евро-2016. Еще в первом тайме подопечные Нико Ковача забили четыре безответных гола, авторами которых стали Андрей Крамарич, Иван Перишич (дважды) и Марцело Брозович. После перерыва хорваты не успокоились и довели разницу в счет до неприличной. С пенальти отличился Лука Модрич и еще один мяч в свои ворота забил опытнейший Рашад Садыгов. Благодаря этому результату Хорватия вышла на первое место в группе, опередив по разнице забитых и пропущенных мячей Италию. Команда Антонио Конте, напомним, с минимальным счетом обыграла в гостях Мальту. На три очка от лидеров отстает Норвегия, обыгравшая Болгарию со счетом 2:1. Азербайджан, в свою очередь, опустился на последнее место в турнирной таблице.

В прошлом туре отборочного турнира Хорватия не без труда обыграла на выезде Болгарию благодаря автоголу защитника. Азербайджан же уступил в Италии 1:2, причем команда Берти Фогтса вполне могла рассчитывать на ничью. После той встречи немецкий специалист гордился своими подопечными. Но знал ли он, какое фиаско ждет команду в Оисеке на стадионе "Градски". За все 90 минут гости лишь несколько раз провели вразумительные атаки, но не создали ни одного голевого момента. Хорватия, что не удивительно после 6:0, полностью доминировала на поле.

Лишь в самом начале встречи игра, казалось, проходила на равных, но первый же опасный момент у ворот гостей завершился забитым голом. На 11-й минуте Дарио Срна прострелил с правого фланга и сыгравший на опережение Крамарич в касание с линии вратарской переправил мяч в сетку ворот Камрана Агаева. Вскоре молодой нападающий мог оформить дубль, но из выгодного положения не попал в створ. А на 20-й минуте ударом в перекладину отметился Даниэль Праньич. Хорваты наращивали давление и вполне закономерно удвоили счет на 34-й минуте. Иван Ракитич выполнил подачу со штрафного и Перишич, который ранее заменил получившего травму Матео Ковачича, ударом головой вонзил мяч под перекладину. На 45-й минуте Перишич вновь оказался в центре внимания. На этот раз атакующий хавбек также ударом головой замкнул фланговый навес Праньича. А на второй добавленной минуте после передачи Модрича из пределов штрафной Брозович пробил в нижний угол - 4:0. Но этом беды Азербайджана не завершились. На 55-й минуте Эльнур Аллахвердиев, пытаясь выбить мяч из штрафной, неудачно попал ногой в Срна и судья назначил пенальти, который реализовал Модрич. Тут же Лука уступил свое место на поле молодому Халиловичу. А спустя минуту счет стал 6:0 в пользу хозяев поля. Это после прострела Перишича мяч в собственные ворота срезал Садыгов. В оставшееся время хорваты могли забить и седьмой мяч, но мяч в одной из атак угодил в штангу.