ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ - 2008/2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

Франция. LIVE-результаты.

34-й тур.

ГюркуффПо итогам 33-х туров турнирная таблица чемпионата Франции выглядела очень непривычно. Если раньше на первую строчку можно было не смотреть, потому что некому ее было занимать, как единственному топ-клубу страны "Лиону", то теперь гранд даже не второй. Но больше всего удивляло не третье место "львов", а то, что подопечные Клода Пюэля в короткий срок не только успели сдать свои позиции, но еще и отпустить лидеров вперед. И это все при том, что ни "Марсель", ни "Бордо" не обладают достаточной стабильностью, чтобы ровно пройти всю длинную дистанцию первенства. Так что в очередном 34-ом туре можно было ожидать любых поворотов, казавшихся еще невероятными по осени. Да и само падение "Лиона" уж точно не предсказывалось - слышались лишь робкие голоса, что чемпион, мол, уже не тот. Однако не все гладко и в лагере других грандов. Началось все с неожиданного сообщения из стана лидирующего "Марселя" о том что тренер-триумфатор Эрик Геретс не собирается оставаться в клубе при любом исходе чемпионата и покинет команду по окончании сезона. Причины этого шага остаются пока неизвестны. Так же, как и возможного ухода с поста президента клуба Папа Диуфа. В качестве причины Диуф ссылается на семейные обстоятельства, но такая ложка дегтя в целом прекрасного сезона заставляет вспомнить славные смутные марсельские времена начала 90-ых годов - как бы опять ничего криминального за этим не стояло. В любом случае до конца сезона вряд ли что-либо прояснится, а самой команде в оставшихся турах остается лишь бороться за победу изо всех сил, ведь чемпионский титул близок, как никогда. Но чего-то провансальцам все-таки не хватило. "Тулуза", долгое время шедшая в темпе лидеров, явно сдала в последнее время, но это не помешала ей отобрать очки у лидера, да еще и на его собственном поле. Как это часто бывает в матчах "Марселя", второй тайм серьезно отличался от первого в выгодную сторону. До перерыва, по сути, даже до опасных моментов дело не доходило, зато после антракта соперников как прорвало. Счет был открыт на 49-ой минуте: лучший бомбардир первенства Жиньяк получил мяч от партнера, оставил не у дел двух защитников и положил мяч точно в дальний угол ворот Манданда - 0:1. Спустя 3 минуты на счету бомбардира мог уже значится дубль, но игрок не сумел попасть в пустые ворота. Таких пинков хватило хозяевам, чтобы расшевелиться, и на 54-ой минуте в игру вынужден был уже вступить Карассо, отразивший удар Ньянга. Но все же сенегальцу в этот вечер забить удалось: после навеса Шейру африканец выиграл верховую борьбу и ударом головой сравнял счет - 1:1. Ньянг мог забить еще на 2 минуты раньше, но его добивание после выстрела Каборе пришлось в перекладину. Недолго музыка играла на марсельской улице, потому что на 72-ой минуте вновь свое слово сказал Жиньяк, с передачи Бротена вновь выведший "Тулузу" вперед - 1:2. Чтобы второй раз сравнять счет провансальцам понадобилась всего лишь минута, по истечении которой после прострела Ньянга мяч в свои ворота срезал защитник гостей. Тем не менее, гол был записан на сенегальца, также в этот вечер оформившего дубль - 2:2. На этом соперники решили остановиться. Переполненные трибуны "Велодрома" явно рассчитывали на другой результат и под конец матча даже начали понемногу освистывать своих любимцев. Лишь одно могло утешить самолюбие требовательной марсельской публики - поражение "Лиона" несколькими часами ранее. Чемпион в гостях уступил "Валансьену" 0:2 и, судя по всему, уже снял с себя чемпионский пояс. И здесь не обошлось без дубля, который на свой счет записал Одель. ПСЖ, похоже, тоже выбыл из чемпионской гонки, на своем поле с минимальным счетом проиграв "Ренну". На повестке сезона остались лишь две кандидатуры - "Марсель" и "Бордо". Ведь, в отличие от остальных представителей лидирующей группы, "жирондинцам" удалось одержать свою победу. В вынесенном воскресном матче подопечные Лорана Блана уверенно разобрались с "Сошо". Счет был открыт уже на 7-ой минуте матча, когда Сертич, развернувшись на линии штрафной, точно положил мяч в нижний угол ворот Гаваньона - 1:0. На 15-ой минуте на табло "Шабан Дельма" значилось уже 2:0. Это лидер "бордовых" Гюркуфф точным ударом головой преобразовал в гол навесную передачу Шамаха - 2:0. А в добавленное арбитром время, когда хозяева уже играли с численным преимуществом после удаления Афолаби, точку в поединке поставил Шамах - 3:0.

3 мая.

Бордо. 27,133 зрителей.
БОРДО - СОШО - 3:0 (2:0).
Сертик, 7 (1:0). Гюркуфф, 14 (2:0). Шамах, 90 (3:0).
Афолаби, 32, Даф, 51 (Сошо).
Афолаби, 83 (Сошо).
Бордо: Вальверде, Шальме (Журьетти, 75), Энрике (Дюкасс, 60), Диавара, Тремулинас, Гюффран (Бейон, 71), Диарра, Фернандо, Гюркуфф, Сертик, Шамах. Сошо: Гаванон, Пишо (Приват, 67), Перкес, Афолаби, Даф (Мартен, 66), Будебуз (Изабе, 78), Фати, Дальма, Микари, Сверкош, Эрдинг.

Париж. 39,000 зрителей.
ПСЖ - РЕНН - 0:1 (0:0).
Сахо, 66-автогол (0:1).
Боканегра, 55 (Ренн).
ПСЖ: Ландро, Сеара, Камара, Сахо, Арман, Сессеньон, Макелеле, Клеман, Ротен, Жюли (Кежман, 59), Луиндула. Ренн: Дюшес, Фанни, Мбиа, Оби, Боканегра, Данзе, Лемойн, Шейру, Томер, Леруа, Сов (Экоко, 62).

Нант. 21,809 зрителей.
НАНТ - ГАВР - 1:2 (1:1).
Бекаменга, 24 (1:0). Дьялло, 40 (1:1). Маранж, 61 (1:2).
Самбу, 55 (Гавр).
Нант: Алонсо, Таль, Пьер, Ндав, Маревал, Де Фрейтас, Фати (Бабович, 64), Да Роша (Ронни, 90), Абдун (Класнич, 54), Бекаменга, Багайоко. Гавр: Пласиде, Бийик (Мари, 51), Самбу, Жилле, Маранж, Алла, Дьялло, Дьез, Бен Идир, Анин (Норбер, 76), Давидас.

2 мая.

Марсель. 60,000 зрителей.
МАРСЕЛЬ - ТУЛУЗА - 2:2 (0:0).
Жиньяк, 48 (0:1). Ньянг, 63 (1:1). Жиньяк, 72 (1:2). Сетто, 73-автогол (2:2).
Зубар, 45, Зиани, 76 (Марсель), Жиньяк, 45, Сетто, 68 (Тулуза).
Марсель: Манданда, Каборе, Сивелли, Хилтон, Зубар (Зенден, 46), Зиани (Вильтор, 85), Кана, Шейру, Вальбуэна (Бен Арфа, 46), Ньянг, Брандау. Тулуза: Каррассо, Эбондо, Сетто, Фофана, Конгре, Берсон, Дидо (Паулу Сезар, 90), Сиссоко (Табану, 80), Бротен, Матьо, Жиньяк.

Валансьен. 15,000 зрителей.
ВАЛАНСЬЕН - ЛИОН - 2:0 (2:0).
Одель, 23 (1:0). Одель, 29 (2:0).
Бишевац, 15, Пюжоль, 70 (Валансьен), Бумсонг, 26, Крис, 58 (Лион).
Валансьен: Пеннето, Дюкурти, Бишевац, Рафаэл, Тьене, Матер, Бангура, Санчес, Даник (Себо, 79), Пюжоль (Пьерони, 84), Одель (Жеованьо, 74). Лион: Льорис, Клер, Крис, Бумсонг, Гроссо, Тулалан, Фабио Сантос (Чельстрем, 46), Бодмер (Дельгадо, 46), Эдерсон, Мунье (Пьянич, 71), Бензема.

Лорьян. 11,576 зрителей.
ЛОРЬЯН - ЛИЛЛЬ - 3:1 (0:1).
Кабайе, 36 (0:1). Сиани, 64 (1:1). Саифи, 87 (2:1). Абрель, 90 (3:1).
Гентон, 83 (Лорьян), Рами, 23, Бастос, 67 (Лилль).
Лорьян: Каппоне, Жалле, Гентон, Сиани, Морель, Жюффре (Саифи, 61), Мансури (Эволо, 88), Амальфитано, Айю (Ваируа, 52), Гамейро, Абрель. Лилль: Малики, Берья, Рами, Плестан, Эмерсон, Обраньяк (Фро, 84), Мавуба, Бальмон, Кабайе (Дебюши, 80), Хазар (Виттек, 68), Бастос.

Гренобль. 30,000 зрителей.
ГРЕНОБЛЬ - НИЦЦА - 0:0.
Пайло, 38, Батллес, 45, Туре, 55 (Гренобль), Эшуафни, 28 (Ницца).
Гренобль: Вимбе, Реграги, Пайло, Цесар, Робен, Туре, Батллес, Ромао, Куртуа (Эль Мубарки, 81), Морейра, Бойя (Акрур, 59). Ницца: Оспина, Диаките, Оньон, Канте, Сид, Сабле (Мулунжи, 85), Эшуафни, Эллебуйк, Фае, Реми, Бен Саада (Бамого, 78).

Монако. 7,203 зрителей.
МОНАКО - ОСЕР - 0:1 (0:1).
Каленберг, 26 (0:1).
Монако: Руффье, Лоло, Нкулу, Монгонгу, Модесто, Леко, Перес (Покривац, 79), Госсо (Нимани, 68), Жакпе, Пак, Молло (Мерьем, 33). Осер: Сорен, Энбар, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Педретти, Дудка, Каленберг, Олич (Никулаэ, 79), Елень (Нарри, 84), Бирша.

Сент-Этьен. 32,000 зрителей.
СЕНТ-ЭТЬЕН - НАНСИ - 0:0.
Ндиай, 26, Макалусо, 58, Уадду, 67, Фере, 90 (Нанси).
Сент-Этьен: Жано, Андреу, Саль, Беналуан, Варро, Илан, Ландрен, Машаду, Мираллас (Мацуи, 83), Пайе (Жильотти, 68), Гомис (Дабо, 82). Нанси: Грегорини, Макалусо, Уадду, Сами, Брисон, Фере, Андре Луис, Ндиай, Нгемо, Хаджи, Диа (Зерка, 81).

Кан. 17,000 зрителей.
КАН - ЛЕ МАН - 3:1 (1:1).
Барсола, 8 (1:0). Сердан, 26 (1:1). Сюбе, 53 (2:1). Дерен, 56 (3:1).
Лематре, 41, Лека, 84 (Кан), Жедер, 61, Жервиньо, 90 (Ле Ман).
Кан: Планте, Барсола, Гомис, Сорбон, Лематре, Бен Хальфаллах (Элюшан, 82), Промен (Лека, 72), Сюбе, Дерен, Флорентен (Ятабаре, 57), Савидан. Ле Ман: Пеле, Камара, Жедер, Сердан, Баал (Хельстад, 68), Жервиньо, Гулон, Паулу Андре (Тома, 80), Кютадье (Ле Таллек, 80), Лама, Майга.

20  ГАВР 34 7 3 24 27-61 24

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА, путевку в который также получат победители Кубка Франции и Кубка Лиги.

35-й тур.
13 мая: Ницца - Марсель, Нанси - Лорьян, Лион - Нант, Валансьен - Бордо, Сошо - Монако, Ле Ман - ПСЖ, Гавр - Сент-Этьен, Ренн - Кан, Тулуза - Лилль, Осер - Гренобль.