Футбол на Куличках
ФРАНЦИЯ: Rambler's Top100
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ - 2009/2010

 

Лучо ГонсалесВот наконец-то сверхлюбопытное движение стало происходить в некогда самом предсказуемом из топовых чемпионатов Европы - нет больше титана-"Лиона"! Сдулся? Или это такой качественный рывок совершили его прямые конкуренты в борьбе за чемпионский титул? В нынешней ситуации уже можно говорить не об одном явном лидере и главных его преследователей, а о полноценной "большой тройке", подобной английской Big4, - "Лион", "Бордо", "Марсель" - порядок их перечисления может быть любой, потому что в нынешних условиях очень трудно отдать кому-либо из грандов предпочтение. Эта троица два последних сезона захватывала все места на пьедестале и, в этом можно быть полностью уверенным, в стартующем футбольном году ее нужно будет искать там же, если кто-нибудь по какому-либо ряду причин не провалится. Но то, что чемпионом станет один из этой троицы - это сомнению не подлежит. Пока трудно прогнозировать, в каком конечном виде предстанут команды к старту первенства в Лиге 1, намеченному на уикэнд, так как трансферная лихорадка в Европе в самом разгаре, но постараемся сделать наш предварительный прогноз, основываясь на текущем состоянии команд.

На первое место рискнем поставить "Марсель". Почему именно провансальцы? Из всей троицы они выглядят самыми голодными к победам, и наконец-то пришло то время, когда их более успешные в последнее десятилетие "олимпийские" одноклубники из Лиона не имеют над южанами никакого видимого преимущества. А с учетом уже сделанных приобретений состав "Марселя" выглядит едва ли не самым мощным во Франции. Но, прежде чем перечислять все имена и достоинства новичков, хотелось бы сначала остановиться на главной потере клуба в нынешнее межсезонье: на 64-ом году ушел из жизни крупнейший акционер провансальцев Робер Луи-Дрейфю, владевший контрольным пакетом акций марсельцев с 1996 года и посвятивший футболу значительную часть своей жизни. дальше клубу идти уже без него, благо есть с кем и куда - достаточно посмотреть на список уже приобретенных футболистов. здесь громадной глыбой выделяется имя полузащитника сборной Аргентины бывшего капитана "Порту" Лучо Гонсалеса. Вот это серьезный успех селекционной службы южан, сумевших отхватить такой лакомый кусочек из под носа всевозможных европейских грандов. Его переход хоть и обошелся "Марселю" в солидные для клуба 18 миллионов евро, хавбек того стоит, и за середину поля теперь можно не волноваться. Но это еще не все, что наклевалось у провансальцев нынешним летом. У мадридского "Реала" был прикуплен еще один авторитетный аргентинец - защитник Габриэль Хайнце, который должен без проблем влиться в основную обойму команды, учитывая его громадный опыт. За серьезную сумму в 12 миллионов евро был приобретен 23-летний опорный полузащитник "Ренна" Стефан Мбиа - 30 миллионов вложено только в центральную зону полузащиты! Здесь же может сыграть и опытнейший Эдуар Сиссе, вернувшийся во Францию после своего вояжа в Стамбул. Еще 6 миллионов было отдано за переход сенегальского защитника Сулеймана Диавара из стана одного из своих главных противников - "Бордо". Нельзя пройти мимо и подписания опытнейшего бомбардира Фернандо Морьентеса, а также слухов по поводу перехода столпа обороны киевского "Динамо" Папа Диакате. С таким набором новичков "Марсель" грозит предстать в совершенно новом более динамичном обличии, так что отъезды Зиани, Кана, Вальбуэна и иже с ними могут и должны пройти для клуба безболезненно. А значит, "Марсель" - по-прежнему один из беспрекословных фаворитов Лиги 1.

Вслед за "Марселем" в турнирной таблице по окончании следующего сезона следует искать "Лион". После семилетнего пребывания на троне и ската сразу на две позиции вниз "львы" приложат все усилия, чтобы как можно скорее вернуть себе пальму первенства. Позволим себе предположить, что одного сезона им для этого будет мало. Дружина Клода Пюэля в стартующем футбольном году может серьезно изменить свое лицо. Причиной этому должен стать уход сразу двух системообразующий игроков - Карима Бензема и Жуниньо Пернамбукано. Хоть это болезненный, но, вероятно, абсолютно правильный ход. Молодой форвард, на которого возлагались все надежды "львов" в атаке, так и не перешел из категории сверхперспективных в когорту суперзвезд. Ждать еще один сезон могло быть себе в ущерб, а реальной альтернативы Бензема впереди у "Лиона" не было. Теперь же за вырученные деньги у "Порту" приобретен забивной, но еще не такой раскрученный Лисандро Лопес за 24 миллиона евро. Уже даже эту замену можно назвать равноценной, а ведь денег еще хватило на форварда сборной Франции и "Сент-Этьена" Бафетимби Гомиса, приобретенного за 13 миллионов евро. А значит, впереди можно рассчитывать уже на два полноценных штыка. Линия атаки "львов" могла иметь несколько иной вид, ведь президент клуба Жан-Мишель Оль приглашал к себе еще добрый пяток квалифицированных бомбардиров. Если место Лопеса уже давно забито, то вместо Гомиса за "Лион" мог играть, к примеру, марокканский форвард "Бордо" Маруан Шамах, но тот твердо решил покинуть Францию и даже не рассматривал варианты трудоустройства в Лиге 1. По лучшему бомбардиру прошлого сезона нападающему "Тулузы" Андре-Пьеру Жиньяку не удалось договориться по цене, по другим причинам не сложилось с Гораном Пандевым, Давидом Трезеге, Даниэлем Гуисой и даже бывшим киевским динамовцем Клебером. Проблему ухода Жуниньо, олицетворявшего всю ту славную чемпионскую эпоху клуба, "львы" решили не менее интересно - вновь было принято решение не зацикливаться на поиске кандидатуры, способной выполнять все то, что делал бразилец, а купить на его место двух квалифицированных бойцов. В эту зону был куплен забивной бразильский хавбек "Лилля" Мишель Бастос за 18 миллионов евро, ну а кто такой Патрик Виейра, Европе объяснять не надо. С переходом этой легенды мирового футбола пока не все ясно, но предварительная договоренность с итальянским "Интером" уже имеется. А если добавить еще к этому списку уже перечисленных приобретений защитника "Порту" (устроившего настоящую распродажу) Али Сиссоко, то получим такой вот новый злой зубастый "Лион", которому по силам решать любые задачи на внутренней арене.

Хоть по всем показателям "Бордо" в последних двух сезонах обскакал марсельцев, рискнем сейчас их поставить ниже провансальцев по определенному ряду причин. Во-первых, судя по всему подопечные Лорана Блана решили играть старым багажом, при этом еще отпустив некоторых ключевых игроков. Удержать чемпионство, как известно, гораздо тяжелее, чем его завоевать. И вот держаться за трон "бордовые", судя по всему, будут уже без одного из своих лидеров атак Маруана Шамаха, твердо вознамерившегося перебраться на Туманный Альбион. Нападающий хоть уже и собрал чемоданы, все еще находится в Аквитани. Из потерь можно отметить разве что уход в "Марсель" Сулеймана Диавара и отъезд в Манчестер на "Олд Траффорд" не самого незаменимого форварда Габриэля Обертана. На место первого уже приобретен за 4 миллиона евро защитник "Лорьяна" Микаэль Сиани, плюс не до конца решено с переходом из испанской "Осасуны" чешского хавбека Ярослава Плашила. И вообще в жирондинском королевстве этим летом все на удивление спокойно. Не секрет, что "Бордо" не располагает такими финансами, как его соперники "Олимпики", но в любом случае хоть какое-нибудь усиление под Лигу чемпионов быть должно, иначе не избежать провала. Но то ли клуб взял гроссмейстерскую паузу, то ли считает, что имеющихся кадров вполне достаточно. Контракт с одним из основных защитников, представляющего к тому же сборную Франции, Алу Диарра продлен, уход Флориана Маранжа в "Нанси" вряд ли кто-либо заметит. Но это на самом деле все! "Бордо" рискует все проспать, а значит, не быть ему чемпионом в стартующем сезоне. И даже если уйдет Шамах, то у руководства "бордовых" может и времени не хватить на поиск адекватной замены, и все достойные кандидаты к тому моменту могут быть уже расхвачены. В любом случае руководству и тренерскому штабу виднее что нужно команде. Да и время в запасе пока есть, еще не маленькая тележка, но уже точно не вагон.

Ну дальше нельзя не сказать несколько слов о столичном многострадальном, унижаемом, гонимом, но при этом бесконечно любимом "Пари Сен-Жермене", или в простонародье просто ПСЖ. Чемпионами парижанам в следующем сезоне не быть точно, в призерах увидеть сомнительно. Хотя... В любом случае по своему потенциалу клубу вполне по силам дополнить "большую французскую тройку" до четверки. В последнем сезоне продвижение наверх было, но с имеющимся в наличии у парижан составом максимум, что может им светить, - это место в Лиге Европы. Замену в воротах опытного Микаэля Ландро на еще более матерого Грегори Купе можно признать равноценной, а из усиления выделяется разве что переход форварда "Сошо" Мевлюта Эрдинга, призванного заменить собравшегося было уезжать Фабриса Панкрата. Из других интересных событий парижского межсезонья можно отметить уже улаженный конфликт руководства клуба с одним из лидеров хавбеком Жеромом Ротеном. В общем, если не произойдет ничего экстраординарного и не будут сделаны серьезные приобретения, ПСЖ опять надо будет искать где-нибудь на пороге еврокубковой зоны.

За грандами идет небольшая прослойка команд, которые наверняка будут штурмовать еврокубки. В этом списке нет неожиданных имен: "Лилль", "Тулуза", "Ренн". Первые в прошлом сезоне смотрелись наиболее симпатично, но серьезным ударом для "лиловых" может стать уход их лидера Мишеля Бастоса в "Лион". Достойной замены ему найти не удалось, да и вряд ли удастся. Придется искать новых героев внутри коллектива. При этом если по клубу не ударит борьба на двух фронтах (внутреннем и европейском), то в следующем мае дружину Руди Гарсия опять стоит поискать в еврокубковой зоне или, по крайней мере, в верхней половине турнирной таблицы. Схожая ситуация и у "Тулузы", главной победой которой в нынешнее межсезонье стало то, что команда смогла удержать своего суперснайпера Пьера-Андре Жиньяка, на которого уже положил глаз хищный "Лион". Одно это уже превалирует над всеми приобретениями дружины Алена Касановы. Преимуществом "Ренна" над остальными может стать то, что бретонцам не надо будет распылять свои силы на евроарене. А уход в "Марсель" защитника Стефана Мбия может быть компенсирован, как это ни странно, приобретением на острие атаки форварда киевского "Динамо" Исмаэля Бангура.

Дальше достаточно взглянуть на итоговую турнирную таблицу прошедшего первенства страны: если посмотреть чуть ниже скромных по финансовым меркам "Осера" и "Ниццы", то вся остальная массовка, начиная с десятой позиции до последней спасительной семнадцатой, расположилась всего в пятиочковом интервале. Так что перемещения в этой зоне могут быть самыми разными. Отдельно из толпы за былые заслуги можно выделить "Сент-Этьен" и "Монако", но на деле они ничем не отличаются от другого болота. Сюда же должны по всем прогнозам добавиться и пополнившие элиту "Монпелье", "Булонь" и "Ланс", пока не готовые к серьезным свершениям. Отдельно хочется поздравить последних, сумевших вернуться в Лигу 1 после годичного отсутствия.

Прогноз на сезон:

1. Марсель.
2. Лион.
3. Бордо.
4. ПСЖ.
5. Ренн.
6. Лилль.
7. Тулуза.
8. Ницца.
9. Монако.
10. Осер.
11. Сент-Этьен.
12. Нанси.
13. Сошо.
14. Лорьян.
15. Валансьен.
16. Монпелье.
17. Ланс.
18. Гренобль.
19. Ле Ман.
20. Булонь
.

Новости:


23.04.2024 17:04:01
23.04.2024 13:53:00
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 15:28:31
22.04.2024 15:27:19
22.04.2024 00:30:04
21.04.2024 23:52:38
21.04.2024 22:42:08
21.04.2024 22:10:49
21.04.2024 21:55:00
21.04.2024 20:02:36
21.04.2024 18:05:35
21.04.2024 18:00:00
21.04.2024 17:57:50
21.04.2024 15:55:00
20.04.2024 23:53:27
20.04.2024 19:54:45
20.04.2024 12:27:24
20.04.2024 10:15:21
20.04.2024 01:20:53
19.04.2024 23:54:45
19.04.2024 22:31:28
19.04.2024 17:36:31
19.04.2024 17:35:26
19.04.2024 16:23:51


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS

1997-2009