Голы: Кирстен, 26 (0:1). Штраубе, 32 (1:1). Нойвилл, 53 (1:2).

Голы: Крыжалович, 30 (0:1). Гебхардт, 45 (0:2).
Удалены: Шредер, 36 (Г). Крахт, 66 (А). Янг, 90 (А).

БаварияВольфсбург. 20,400 зрителей.
ВОЛЬФСБУРГ - БАВАРИЯ - 1:3
(1:2).
Голы: Элбер, 13 (0:1). Юсковяк, 27 (1:1). Шолль, 45 (1:2). Элбер, 59 (1:3).
Неожиданное крупное поражение Шальке 04 от аутсайдера Бундселиги Энерги и два гола стремительно набирающего форму Элбера помогли мюнхенской Баварии выйти в единоличные лидеры после 20 тура. Бавария в отличии от своих последних матчей выглядела довольно убедительно и к матчу Лиги Чемпионов с московским Спартаком должна подойти в оптимальной форме. Лучшими игроками матча в составе Баварии стали Элбер, Йеремиес и Саньоль. Причем Йеремиес выполнял на поле функции либеро, а Саньоль выдал свой лучший матч за карьеру в Баварии. На 13 минуте защита Вольфсбурга увлеклась опекой сместившегося влево Циклера и совсем проспала оказавшегося в одиночестве Элбера, который с 8 метров послал мяч между ног вратаря Рейтмайера. На 27 минуте хозяева отыгрались благодаря блестящей игре головой польского нападающего Юсковяка. Акуннор навесил в штрафную Баварии и Юсковяк с близкого расстояния поразил ворота гостей. Ближе концу первого тайма Вольфсбург перехватил инициативу, но попался на контратаку Баварии. Саньоль устремился в проход по правому флангу и выдал идеальную передачу на Шолля, который практически в упор расстрелял ворота хозяев поля. Во втором тайме хозяева приложили максимум усилий чтобы отыграться, но в ответ получили еще один гол от бразильского суперфорварда Баварии. В заключительные минуты матча Александр Циклер вполне мог довести счет до разгромного, но упустил несколько превосходных моментов.
Вольфсбург: Рейтмайер, Ифеджигва (Мунтяну, 74), Хенген, Крюгер, Себечень, Акуннор, Кюбауэр, Новак (Шноор, 57), Вейсер, Юсковяк, Акпобори (Марич, 19).
Бавария: Кан, Куффур, Йеремиес, Линке, Саньоль, Финк, Эффенберг, Салихамиджич, Шолль (Харгрейвс, 81), Элбер (Пауло Сержио, 88), Циклер (Янкер, 81).

Кельн. 28,500 зрителей.
КЕЛЬН - ФРАЙБУРГ - 0:1
(0:0).
Гол: Кобиашвили, 87-с пенальти (0:1).
Пенальти, назначенный за три минуты до окончания встречи, помог футболистам Фрайбурга одержать трудную победу в Кельне. В первом тайме игровой перевес был на стороне гостей, которые создали несколько явных голевых моментов. Уже на второй минуте грузинский нападающий Иашвили, который кстати проводил свой 5-й матч в Бундселиге, с 8 метров промахнулся по воротам из выгодной ситуации. 6 минут спустя Кулибали со штрафного удара едва не отправил мяч в девятку. Хозяева свой единственный момент создали на 24 минуте, когда Фрайбург спас лишь вратарь после удара Курта. Во втором тайме на поле было очень много борьбы и мало голевых моментов и матч должен был завершиться нулевой ничьей. Но за три минуты до окончания матча защитник Кельна Йенс Келлер сбил в штрафной французского форварда Дорна и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Грузинский полузащитник Леван Кобиашвили хладнокровно реализовал пенальти. На последней минуте матча Кельн имел стопроцентный шанс сравнять счет. Но вратарь Фрайбурга Гольц сумел отразить удар Донкова с двух метров. Россиянин Владимир Бут провел встречу на высоком уровне и был заменен в конце встречи из-за тактических соображений.
Кельн: Баде, Сишон, Чишон (Булаич, 89), Войгт, Синкала, Дзивор, Лоттнер, Келлер, Шерц (Донков, 85), Тимм, Курт (Арвеладзе, 71).
Фрайбург: Гольц, Диарра, Конде, Кель, Вилли (Цкитишвили, 46), Кулибали, Зейер, Бут (Байя, 81), Кобиашвили, Иашвили, Селлими (Дорн, 73).

Коттбус. 16,000 зрителей.
ЭНЕРГИ - ШАЛЬКЕ 04 - 4:1
(2:0).
Голы: Мириута, 1 (1:0). Хельбиг, 42 (2:0). Санд, 54 (2:1). Кобылянски, 71 (3:1). Лабак, 75 (4:1).
Удален: Беме, 62 (Ш).
Василь МириутаНовичок Бундеслиги Энерги из Коттбуса учинил неожиданный разгром одному из лидеров чемпионата Шальке 04. Аутсайдеры Бундеслиги уже на первой минуте открыли счет. Румынский плеймейкер Василь Мириута прекрасным обводящим ударом со штрафного забил свой 7 гол в сезоне. На 17 минуте Мириута вновь со штрафного удара едва не удвоил счет. Шальке 04 к середине тайма перехватил инициативу и лишь вратарь хозяев Пиплика спас свою команду после удара Мпензы. К концу первого тайма казалось, что гости вот-вот переломят ход матча, но грубая ошибка вратаря Река привела ко второму голу в ворота Шальке. На 54 минуте лучший снайпер Бундеслиги Эббе Санд забил свой 14 гол в сезоне и дал Шальке надежду спасти матч. Но на 62 минуте за грубый фол был удален полузащитник гостей Йорг Беме и их положение стало вовсе плачевным. На 71 минуте Кобылянски забил третий гол после отменной передачи Мириуты, а через три минуты вышедший на замену Лабак и вовсе сделал счет неприличным.
Энерги: Пиплика, Вата, Бек, Хуждорович, Регекампф, Тилеманн, Акрапович, Мириута, Кобылянски, Хельбиг (Илие, 76), Франклин (Лабак, 65).
Шальке 04: Рек, Хайто, Хаппе, Ван Керкховен, Беме, Немец (Бюскенс, 77), Ван Хоогдалем, Асамоа (Латал, 66), Мюлдер (Миколайчак, 82), Санд, Мпенза.

Бохум. 15,000 зрителей.
БОХУМ - ГЕРТА - 1:3
(0:1).
Голы: Преетц, 32 (0:1). Пешель, 62 (1:1). Михалке, 66 (1:2). Михалке, 90 (1:3).

Бремен. 34,500 зрителей.
ВЕРДЕР - ГАМБУРГ - 3:1
(1:0).
Голы: Пизарро, 45 (1:0). Хейнц, 56 (1:1). Айлтон, 71 (2:1). Пизарро, 89 (3:1).

Штутгарт. 18,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 6:1
(3:1).
Голы: Адемар, 11 (1:0). Баслер, 21 (1:1). Ганя, 33 (2:1). Ганя, 37 (3:1). Адемар, 53 (4:1). Адемар, 79 (5:1). Ганя, 85 (6:1).

2 февраля.

Мюнхен 1860 - БоруссияМюнхен. 20,500 зрителей.
МЮНХЕН 1860 - БОРУССИЯ - 1:0
(0:0).
Гол: Хесслер, 54-с пенальти (1:0).
Удален: Рикен, 90 (Б).
В Бундеслиге после продолжительного зимнего периода состоялся второй тур чемпионата. Дортмундская Боруссия, которая отставала от лидера Шальке 04 всего на одно очко, потерпела справедливое поражение от Мюнхена 1860. Обе команды показали невыразительный футбол, в какой-то степени даже дворовый. В России это называют "весенним футболом", именно такое зрелище и продемонстрировали соперники. Дортмундская Боруссия за весь матч не смогла создать ни одного голевого момента и закономерно уступила в очень важном для обеих команд матче. Хозяева также не показали выдающийся футбол, но в их действиях чувствовалось желание и в конце концов оно помогло добыть три очка против серьезного соперника. В первом тайме футболисты Мюнхена имели значительное территориальное преимущество и раза в два превзошли гостей в атакующих действиях. Но в заключительной стадии атак хозяева действовали из рук вон плохо. У Боруссии, которая в этом чемпионате играет в контратакующий футбол, мяч вообще не держался. Во втором тайме команды не изменили рисунок игры. В составе Мюнхена больше всех старался левый полузащитник Бировка и в конце концов его усилия завершились назначением пенальти в ворота гостей. На 54 минуте Бировка ворвался в штрафную и защитник Боруссии Эванилсон применил блокировку в пределах штрафной. Пенальти безукоризненно исполнил ветеран Мюнхена Томаш Хесслер. На 60 минуте главный тренер Боруссии Маттиас Заммер произвел двойную замену и впервые в футболке дортмундского клуба вышел чешский новичок команды Томаш Росицки. Игра у талантливого полузащитника явно не получилась, но в одном из эпизодов арбитр мог назначить пенальти за снос именно Росицки. В заключительные минуты матча Боруссия бросилась на последний штурм ворот хозяева и дважды в штрафную соперника прибегал вратарь Леманн, но даже в этих эпизодах гостям не удалось создать ни единого опасного момента.
Мюнхен 1860: Ентш, Зелич (Элерс, 4), Штранцль, Рисет, Курц, Боримиров, Хесслер (Тис, 73), Хоффманн, Бировка, Макс, Шрот (Агостино, 90).
Боруссия: Леманн, Колер, Вернс, Эванилсон, Деде, Нерлингер (Аддо, 60), Хайнрих, Рикен, Соренсен (Росицки, 60), Рейна, Бобич.