3-й тур.

31 августа.

Мюнхен. 69,000 зрителей.
БАВАРИЯ - ГЕРТА - 4:1 (1:0).
Тони, 12 (1:0). Лам, 54 (2:0). Швайнштайгер, 56-с пенальти (3:0). Клозе, 70-с пенальти (4:0). Пантелич, 84 (4:1).
Качар, 34, Штайн, 49, Фридрих, 90 (Герта).
Бавария: Ренсинг, Лель (Соса, 71), Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Швайнштайгер (Боровски, 71), Демичелис, Оттль, Зе Роберто, Клозе (Подольски, 71), Тони. Герта: Дробны, Вон Берген, Штайн, Фридрих, Кака, Качар, Эберт (Лустенбергер, 37), Сисеру, Пищек (Шахед, 57), Раффаэл, Пантелич.
Лука ТониВ субботу на переполненном бушующем "Альянц-Арена" мюнхенская "Бавария" одержала свою первую победу в бундеслиге под руководством Юргена Клинсманна. И не просто одержала победу - соперник был полностью размазан по зеленому газону красавца-стадиона. Против такой "Баварии" вряд ли кто смог бы устоять, не только берлинская "Герта", которая не числится в списке аутсайдеров элитного дивизиона чемпионата Германии, а привыкла только ходить в середняках. Счет на 12-ой минуте открыл лучший снайпер бундеслиги прошлого сезона итальянский гренадер Лука Тони. Но основные действия развивались во второй половине матча. Удвоил преимущество мюнхенцев Филипп Лам в самом начале второго тайма, но уже через две минуты Бастьян Швайнштайгер ударом с одиннадцатиметровой отметки довел счет до разгромного. Причем, это был не последний пенальти в матче: на 70-ой минуте главный арбитр встречи вновь указал на точку, на этот раз приговор привел в исполнение форвард Мирослав Клозе. Мяч престижа удался берлинцам на 84-ой минуте. Его на свой счет записал полузащитник сборной Хорватии Марко Пантелич. Таким образом, матч, получивший статус центрального, полностью оправдал возложенные на него надежды. Перед игрой Юрген Клинсманн по различным причинам не мог рассчитывать на Рибери, Саньоля и Бутта, каждый из которых считается игроком основного состава. Следует также учесть продажу Янсена в "Гамбург" и невозможность выхода новичка Оддо, которого пока просто не успели заявить. Потери "Герты" выглядели более внушающими. В лазарете у клуба из восточной столицы страны присутствовали Фидлер, Дардаи, Хартман, Лусио Карлос и Шермити. Счет в матче мог быть открыт уже на 8-ой минуте, но удару Пантелича с восемнадцати метров чуть-чуть не хватило точности. Этот промах дорого обошелся гостям, так как Тони может действовать не менее эффектно, но гораздо более эффективно, что форвард и продемонстрировал через четыре минуты. Просочившись через оборонительные построения соперника, итальянец, по пути обыграв двух защитников, ударом с десяти метров сменил цифры на табло на более приятные для заведенной толпы на "Альянц-Арене" - 1:0. Далее "Бавария" затаилась вплоть до второго тайма, когда на 54-ой минуте защитник сборной Германии Филипп Лам получил мяч от Зе Роберто и с близкого расстояния расстрелял ворота Ярослава Дробны, который был не в силах выручить свою команду - 2:0. Не успели болельщики на стадионе присесть после празднования гола, как у них появился очередной повод для ликования. Главный арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота гостей за фол Стива фон Бергена против Луки Тони. Приговор привел в исполнение еще один игрок сборной страны - на этот раз речь идет о хавбеке Бастьяне Швайнштайгере - 3:0. "Бавария", почуяв кровь, не собиралась сбавлять обороты, но и гости в свою очередь не собирались оставаться в долгу. Опять близок к успеху был Пантелич, но его удар с четырнадцати метров после сольного прохода стал легкой добычей Михаэля Ренсинга. И как и в первый раз, мюнхенцы тут же наказали оппонента за расточительность. На 70-ой минуте бедняга фон Берген дал судье еще один повод указать на "точку", и Мирослав Клозе был беспощаден, доведя счет до неприличного - 4:0. К чести гостей им все-таки удалось собраться и в оставшееся время организовать гол в ворота "Баварии". Примечательно, что его автором стал самый активный в составе "Герты" Пантелич, за шесть минут до финального свистка прорвавшийся через линию защиты хозяев и проткнувший мяч мимо Ренсинга - 4:1. На большее у гостей не хватило ни времени, ни сил..

Штутгарт. 41,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - ГАННОВЕР - 2:0 (2:0).
Гомес, 18 (1:0). Пардо, 40-с пенальти (2:0).
Кхедира, 54 (Штутгарт), Янков, 83 (Ганновер).
Штутгарт: Леманн, Осорио (Маньин, 65), Дельпьер, Таски, Бока (Булахруз, 60), Ланиг, Пардо, Бастюрк, Хитцльшпергер, Марика (Кхедира, 46), Гомес. Ганновер: Энке, Эггиманн, К.Шульц, Черундоло, Виничюс, Лала (Янков, 62), Б.Шульц, Брюггинк (Штайнер, 56), Розенталь, Шлаудрафф (Ханке, 68), Форссель.

30 августа.

Менхенгладбах. 52,067 зрителей.
БОРУССИЯ М - ВЕРДЕР - 3:2 (2:0).
Матмур, 12 (1:0). Фройнд, 30 (2:0). Баумйоханн, 71 (3:0). Писарро, 79 (3:1). Диего, 89 (3:2).
Даэмс. 59. Матмур, 90 (Боруссия М), Налдо, 29, Йенсен, 44, Диего, 66, Писарро, 81 (Вердер).
Боруссия: Хаймерот, Кальсен-Бракер, Брауэрс, Даэмс, Альберман (Левелс, 75), Ндьенг (Кляйн, 86), Паауве, Баумйоханн, Матмур, Марин (Кулибали, 77), Фройнд. Вердер: Визе, Фриц, Предль (Харник, 71), Налдо, Бениш, Фрингс, Бауманн (Озил, 46), Диего, Йенсен, Розенберг (Угу Алмейда, 46), Писарро.

Гельзенкирхен. 61,673 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - БОХУМ - 1:0 (1:0).
Вестерманн, 36 (1:0).
Шестак, 63, Фухс, 77 (Бохум).
Фухс, 90 (Бохум).
Шальке 04: Шобер, Рафинья, Бордон (Хеведес, 49), Крстаич, Вестерманн, Джонс. Эрнст, Ракитич (Санчес, 64), Пандер, Асамоа (Алтынтоп, 86), Кураньи. Бохум: Фернандес, Конча, Мальтриц, Яхья, Фухс, Имхоф (Здебель, 78), Фрайер, Дабровски (Бениг, 64), Азауах, Шестак (Калоглу, 71), Хашемян.

Билефельд. 24,500 зрителей.
АРМИНИЯ - ГАМБУРГ - 2:4 (2:1).
Катонго, 9 (1:0). Вихнярек, 37 (2:0). Райнхардт, 40 (2:1). Райнхардт, 50 (2:2). Олич, 64 (2:3). Яролим, 77 (2:4).
Больманн, 20, Кауф, 53 (Арминия), Райнхардт, 66, Де Йонг, 78 (Гамбург).
Арминия: Айхофф, Лами, Больманн, Кучера, Шулер, Кауф, Кирх (Кампер, 68), Маркс (Садик, 77), Катонго, Хальфар, Вихнярек. Гамбург: Рост, Демель, Райнхардт, Матейсен, Янсен (Бенджамин, 64), Яролим, Де Йонг, Троховски, Питройпа (Петрич, 46), Герреро (Торун, 88), Олич.

Леверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - ХОФФЕНХАЙМ - 5:2 (3:1).
Хаги, 8 (1:0). Фридрих, 17 (2:0). Ибишевич, 20 (2:1). Кисслинг, 36 (3:1). Салихович, 58-с пенальти (3:2). Барнетта, 83 (4:2). Кисслинг, 87 (5:2).
Густаво, 60, Тебер, 72 (Хоффенхайм).
Байер: Фернандес, Энрике, Фридрих, Хаги, Джакпа, Рольфес, Ренато (Дум, 80), Видал (Швеглер, 61), Барнетта, Хелмес (Гекас, 86), Кисслинг. Хоффенхайм: Озкан, Бек, Нильссон, Комппер, Джайсль (Веллингтон, 71), Вайс (Тебер, 46), Густаво, Салихович, Эдуардо, Ба (Копадо, 71), Ибишевич.

Коттбус. 19,000 зрителей.
ЭНЕРГИ - БОРУССИЯ Д - 0:1 (0:1).
Суботич, 45 (0:1).
Соренсен, 87 (Энерги), Рукавина, 81 (Боруссия Д).
Энерги: Треммель, Радельич, Кукилка, Цвитанович, Чадгас, Ангелов, Рост, Скела (Юла, 78), Ривич (Соренсен, 46), Илиев (Йелич, 62), Рангелов. Боруссия Д: Циглер, Рукавина, Суботич, Хуммелс, Шмельцер, Блащиковски (Овомоела, 83), Хайнал (Сахин, 78), Кель, Кринге, Вальдес, Зидан (Климович, 62).

Вольфсбург. 23,150 зрителей.
ВОЛЬФСБУРГ - АЙНТРАХТ - 2:2 (1:1).
Аманатидис, 22 (0:1). Графите, 27-с пенальти (1:1). Деджага, 51 (2:1). Тоски, 84 (2:2).
Джеко, 5, Деджага, 19 (Вольфсбург), Финк, 29, Беллаид, 41 (Айнтрахт).
Вольфсбург: Ленц, Ритер, Рикарду Кошта (Мадлунг, 73), Бардзальи, Шефер (Родриго, 69), Жосуе, Деджага (Сантана, 77), Гентнер, Мисимович, Джеко, Графите. Айнтрахт: Николов, Охс, Галиндо, Беллаид, Шпихер, Русс (Инамото, 20), Крис, Финк (Штайнхефер, 76), Тоски, Фенин, Аманатидис (Либеропулос, 33).

29 августа.

Карлсруэ. 29,308 зрителей.
КАРЛСРУЭ - КЕЛЬН - 0:2 (0:0).
Новакович, 72 (0:1). Раду, 84 (0:2).
Адуобе, 66 (Карлсруэ).
Карлсруэ: Миллер, Себастьян, Айхнер, Челоцци, Штоль, Да Силва, Адуобе (Капллани, 78), Мютцель (Порселло, 63), Карнелл (Иашвили, 75), Фрайс, Кеннеди. Кельн: Мондрагон, Матип, Геромел, Юмит Озат (Макенна, 30), Бречко, Мохамад, Пети, Антар, Чихи (Бройх, 87), Новакович (Шерц, 89), Раду.

18  ГАННОВЕР 3 0 1 2 0-5 1

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.