Футбол на Куличках
ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Календарь
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Список чемпионов
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ - 2009/2010

 

Марио ГомесЕсли в рейтинге УЕФА немецкая Бундеслига занимает всего четвертую строчку вслед за убежавшими далеко вперед английской Премьер-лигой, испанской Ла Лигой и плетущейся неподалеку итальянской Серией А, то в плане зрительского интереса далеко позади уже вся Европа. А тут еще и не особо доселе отличавшаяся зрелищностью немецкая элита устроила в минувшем сезоне настоящий триллер, эффектный, насыщенный, подкрепленный зрелищным результативным футболом, да еще с неожиданной концовкой. Имя чемпиона стало известно только в последнем туре, при этом на трон до самого конца метили аж четыре претендента. Невиданная плотность команд на самой верхушке турнирной таблицы поддерживала интерес к первенству до самого его эндшпиля и заставляет всех с нетерпением ждать старта не менее захватывающего сиквела. Тем более, что почти все главный действующие лица остались в Германии - из серьезных потерь бундеслиги можно отметить разве что отъезд в Турин кудесника Диего, зато импорт "рабочей силы" выглядит суммарно более сочно. Да и миграция игроков внутри страны получилась очень даже интригующая, и, как всегда, в этом плане на фоне других выделилась "Бавария". Отвечая на вопрос "Кто же станет чемпионом в следующем сезоне?", наверняка процентов 80 нейтральных болельщиков однозначно кивнут в сторону Мюнхена. Впрочем, такая картина повторяется уже не первый год, вот только сами баварцы не всегда сполна оправдывают возлагаемые на них ожидания. Хотя при определении фаворита вряд ли и у нас возникнут хоть какие-нибудь вопросы.

"Бавария".
Кто же получит "Серебряную Салатницу" в следующем мае? "Вольфсбург", "Гамбург", "Хоффенхайм", прочая футбольная провинция? Да о чем вы говорите? По составу мюнхенцы даже не на голову и не на две превосходят всех своих прямых и не очень конкурентов. И это при том, что костяк команды сформирован уже довольно давно. У неудач (второе место для баварцев иначе и не назовешь) в завершившемся в мае первенстве существует несколько причин: застоявшийся состав с преобладанием в нем возрастных игроков (особенно в линии нападения), не самая стабильная вратарская игра, слепая ставка руководства на не опытного в работе с клубами (тем более большими) Юргена Клинсманна, попытка добиться результата не только в бундеслиге, но и в Лиге чемпионов, к чему команда явно была не готова. Поэтому боссы клуба решили пойти по уже проторенной ими же самими дорожке: для поддержания имиджа команды-звезды надо прикупить пару-тройку готовых к употреблению звезд. В общем списке приобретений выделяется одно из ярчайших светил бундеслиги Марио Гомес, приобретенный у "Штутгарта" за 30 миллионов евро. На его фоне даже померкли приглашения украинского хавбека Анатолия Тимощука из "Зенита" и известного авторитетнейшего голландского наставника Луиса ван Гала. Если к этому прибавить еще и двух сильных хорватов - известного по выступлениям за московский ЦСКА и "Гамбург" форвада Ивицу Олича и также его соотечественника защитника Даниэля Праньича, застрявшего в не самом амбициозном "Херенвене", - то все потери "Баварии" выглядят не такими уж и серьезными: Лусио и Зе Роберто хоть и были системообразующими игроками, уже находятся в приличном возрасте, и вопрос о расставании с ними, рано или поздно, все равно бы возник, Лукас Подольски - звезда только в сборной, а в Мюнхене скорее был захандрившим провинциальным отличником, не готовым к поступлению в столичный вуз. А вот Массимо Оддо и Тим Боровски - хоть и квалифицированные игроки, так и не стали в команде своими. Из проблем Мюнхена стоит лишний раз упомянуть вратарскую линию, так и не укрепленную после окончания сезона, и ситуацию с демаршем лидера Франка Рибери. Возможно, боссам клуба и стоило отпустить француза в "Реал" за 80 миллионов евро, ведь и деньги такие на дороге не валяются, и сама ситуация не придает здоровья микроклимату коллектива. В любом случае, "Бавария" - безусловный фаворит номер один в предстояем сезоне, и даже второе место мюнхенцами небезосновательно будет расценено как провал.

Нельзя не сказать пару слов и о чемпионе нынешнем. В новом году "Вольфсбург" ну уж точно не повторит свой нынешний триумф. С чего бы это вдруг? Что же есть у этой команды, чтобы по всем показателям обставить "Баварию" да еще и поглумиться над грандом в очном противостоянии (5:1)? Выступление "волков" напоминало игру в футбольный симулятор, когда чья-то невидимая рука будто управляет движениями футболистов и раз за разом вколачивает мячи в ворота соперников: вездан Мисимович отдает результативные передачи, а Графите и Эдин Джеко преобразовывают их в голы. Все просто до банальности, но ведь никто ничего не мог противопоставить этой системе в прошлом сезоне. Но повторение сказки маловероятно. Если бросить взгляд на таблицу переходов, то может показаться, что "волки" должны были стать еще сильнее: чемпионский состав полностью сохранен, да еще и усилился известными в Европе Каримом Зиани, Обафеми Мартинсом - с чего бы случится провалу? Так вот нет. Одна потеря у команды есть, да еще какая! Ушел главный кузнец побед, тот человек, который и нажимал пальцами на кнопки джостика, сокрушая своим относительно скромным коллективом всех немецких авторитетов, - главный тренер Феликс Магат. Так что даже просто попадание в еврокубки, вероятно, станет для "волков" неплохим результатом стартующего турнира бундеслиги, ведь теперь клубу придется тратить значительную часть своих сил еще и на Лигу чемпионов.

Расположение команд в верхней части турнирной таблицы на финише прошлого сезона было настолько плотным, что очень трудно предсказать, кто же будет в числе триумфаторов в следующем мае. Но очевидно, что таким серьезны клубам, как "Гамбург" и "Вердер" изначально не может не отводиться роль одних из фаворитов. Первые потеряли, а точнее отпустили в стан конкурента, свою основную ударную силу хорвата Ивицу Олича. Компенсировать его должен лучший бомбардир завершившегося недавно чемпионата Европы среди молодежных сборных швед Маркус Берг из "Гронингена". Кроме того, стоит отметить приход опытных Зе Роберто из "Баварии" и Давида Розегнала из "Лацио", так что "северяне" точно слабее не стали. К тому же существует еще вариант усиления одним из лидеров "Марселя" Матье Вальбуэна, а значит, пятое место уж точно никак не устроит подопечных Бруно Лаббадиа. У их главного непримиримого соперника "Вердера" ситуация несколько сложнее. Бременцы потеряли двух своих фундаментальных игроков, вокруг которых и строилась игра в прошлом сезоне, - бразильца Диего и перуанца Клаудио Писарро. Однако, учитывая позорное десятое место клуба, ставку на них стоит считать неоправданной. Лишь победа в Кубке страны и достижение финала Кубка УЕФА сгладили впечатления от сезона, но поклонникам команды надо куда больше. Что представляют собой музыканты без Диего, прекрасно показал уже упомянутый финал Кубка УЕФА - почти ничего. Томасу Шаафу надо было что-то менять, чтобы устранить эту "диегозависимость", и теперь команда куда более гибкая. И на общем фоне выделяются две потенциальные сверхзвезды европейского футбола Марко Марин и Мезут Озил - лидеры молодежной сборной страны. Да еще к тому же вернулся из "Баварии" Тим Боровски, так что от Бремена стоит ожидать только движения наверх.

Из остальных "сильнейших" бундеслиги выделяются "Шальке", "Штутгарт", "Герта", дортмундская "Боруссия", "Байер" и "Хоффенхайм". Здесь наиболее прочными выглядят позиции первой пары. Гельзенкирхенцы сделали всего одно серьезное приобретение, зато какое! Из "Вольфсбурга" был выписан сам Феликс Магат, готовый выжать максимум из без того не самого слабого состава газпромовцев. Повторение чуда "волков" ожидать наивно, но добраться до призовых мест команда вполне способна. Для "Штутгарта" же уход Марио Гомеса может стать невосполнимой потерей. При всем уважении к мастерству Павла Погребняка, вряд ли россиянин сможет полноценно заменить ушедшего бомбардира, и даже выписанный на год из "Барселоны" Александр Глеб здесь не помощник. В остальном у "швабов" одни плюсы: молодой перспективный тренер и такой же состав, неуступчивый характер, авторитетный опытнейший голкипер. Учитывая старт в Лиге чемпионов, вряд ли "Штутгарту" удастся совместить его с удачным выступлением на внутренней арене, но доставить неприятности команда способна любому. Остальная четверка может расположиться в любом порядке. От нее можно ждать как прорыва, так и провала. Потери "Герты", долгое время шедшей на первой позиции в прошлом сезоне, слишком существенны, чтобы говорить о каких-либо сверхзадачах. Ушли Андрей Воронин, Марко Пантелич, Йосип Шимунич, а достойном замены на их позиции найдено не было. Остается надеяться на чудо и тренерский талант Люсьена Фавра. Дортмундская "Боруссия" хоть уже и отучила своих поклонников от громких побед, видится наиболее вероятным претендентом на звание открытия следующего сезона. Дортмунды уже давно болтаются в середине турнирной таблицы, но финишный спурт сезона 2009/2010 и качественная работа в межсезонье позволяют рассчитывать на большее. Серьезных приобретений "желто-черные" не сделали, а лишь увеличили глубину состава, что очень важно на длительной турнирной дистанции. Леверкузенский "Байер" уже давно ходит в самых перспективных в Германии, но при этом качественного скачка поклонники "аспириновых" так и не дождались. Не выглядит он неизбежным и в стартующем футбольном году, но добраться до еврокубков леверкузенцам вполне по силам. Возможно, команде не хватало таких опытных игроков, как Сами Хююпиа - время покажет. Что касается "Хоффенхайма", то он уже показал, что способен на многое. Команде откровенно посыпалась лишь после травм лидеров, так что для успешного выступления жизненно необходимо было увеличить длину скамейки. Нельзя сказать, что задумки были воплощены в реальность, но и своих лидеров "Хоффе" удержать удалось.

"Кельн", "Айнтрахт" и "Ганновер" составляют такую ярко выраженную прослойку середняков, которые вылетят из первой бундеслиги или доберутся до еврокубковой зоны исключительно по недоразумению. Предпочтительнее всех из этой троицы выглядит "Кельн", ведь "козлам" удалось сделать два таких качественных приобретения, как Лукас Подольски и Манише. Хорошо подсуетились и франкфуртцы, переманившие наставника "Байера" Михаэля Скиббе, а для ганноверцев главным достижением стало сохранение состава, который у них по германским меркам вполне конкурентоспособный.

Остальную пятерку в лице менхенгладбахской "Боруссии", "Майнца", "Фрайбурга", "Нюрнберга" и "Бохума", судя по всему, ожидает лишь борьба за выживание. Менхенгладбахцы, и без того не блиставшие, потеряли Александра Баумйохана и Марко Марина, про "Бохум" и говорить не стоит, а остальные трое в числе аутсайдеров на правах новичков элитного дивизиона.

Прогноз:

1. Бавария.
2. Гамбург.
3. Вердер.
4. Шальке.
5. Вольфсбург.
6. Штутгарт.
7. Герта.
8. Боруссия Д.
9. Байер.
10. Хоффенхайм.
11. Кельн.
12. Айнтрахт.
13. Ганновер.
14. Боруссия М.
15. Майнц.
16. Фрайбург.
17. Нюрнберг.
18. Бохум
.

Новости:


19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:29:10
19.04.2024 09:25:09
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 00:23:33
19.04.2024 00:02:41
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 09:21:40
17.04.2024 09:06:44
17.04.2024 08:52:19
17.04.2024 08:50:01


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS