18  АЙНТРАХТ Б 23 4 4 15 17-42 16

Символическая сборная 23-го тура (версия ФНК):

Рон-Роберт ЦИЛЕР (Ганновер) - Зденек ПОСПЕХ (Майнц, 2), Рагнар КЛАВАН (Аугсбург, 4), Матс ХУММЕЛЬС (Боруссия Д, 3), Давид АЛАБА (Бавария, 5) - Арьен РОББЕН (Бавария, 5), Себастьян РУДИ (Хоффенхайм, 2), Генрих МХИТАРЯН (Боруссия Д, 5), Сеад САЛИХОВИЧ (Хоффенхайм) - Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Боруссия Д, 5), Антони МОДЕСТ (Хоффенхайм, 2).

Лучший футболист 23-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 23-го тура немецкой Бундеслиги стал Арьен РОББЕН из "Баварии". Голландский полузащитник мюнхенского клуба блистательно сыграл в поединке против "Шальке" (5:1). Оборона гостей ничего не могла поделать с кинжальными фланговыми проходами Роббена. Неудивительно, что голландец в этом матче стал автором хет-трика! Он заслужил эти три гола за свои старания.

"ШАЛЬКЕ" СНОВА ПОПАЛ ПОД КАТОК.

ХунтеларВ общей сложности одиннадцать голов в двух встречах на нынешней неделе пропустил «Шальке». Для столь амбициозного клуба это неслыханный результат. Понятно, что в соперниках у «кобальтовых» были мадридский «Реал» и «Бавария», но все равно настолько безалаберно действовать в обороне гости не имели никакого права. Уже к середине тайма подопечные Хосепа Гвардиолы вели в счете с преимуществом в четыре гола! Дважды Арьен Роббен и по разу Давид Алаба и Марио Манджукич отправили в нокаут гостей. К чести команды Йенса Келлера, ей удалось хоть на какое время прийти в себя, и ближе к экватору второго тайма Шальке» один мяч отквитал. Автоголом отметился Рафинья. Правда, последнее слово в этом поединке осталось за хозяевами. Мюнхенцы получили право на пенальти, а соперник, кроме того, еще и вдесятером остался из-за не самого однозначного удаления Пападопулоса. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Арьен Роббен, тем самым оформив хет-трик и установив окончательный счет. Подопечные Хосепа Гвардиолы на всех порах продолжают мчаться к завоеванию чемпионства, опережая идущую второй дортмундскую «Боруссию» на двадцать очков. «Шальке» же остается четвертым, однако «Вольфсбург»...

"БОРУССИЯ" РАЗГРОМИЛА "НЮРНБЕРГ".

МхитарянБолельщики, не смотревшие этот матч в полном объеме и лишь увидевшие его финальный счет, наверняка подумают, что «Боруссия» не испытала никаких проблем в домашнем поединке против «Нюрнберга». Но итоговый разгромный счет все-таки немного искажает содержание того, что происходило на поле. Да, подопечные Юргена Клоппа на протяжении всей встречи владели инициативой, создали уйму моментов возле ворот Шефера, однако тотальным их преимущество было только во втором тайме. В первом же гости постоянно старались огрызаться, и это у них несколько раз весьма неплохо получалось. Вспомните хотя бы голевой момент, который запорол Томаш Пекхарт, пробив в штангу. Забей он, не факт, что во втором тайме все было на поле так однозначно. Дортмундцам помогло то, что им быстро удалось забить после перерыва. Розыгрыш штрафного привел к голу Матса Хуммельса, который был засчитан неправильно. Дело в том, что Левандовски, откликнувшись на подачу со стандарта в исполнении Шахина, наносил свой удар из офсайда. Тем не менее, судьи этот момент прозевали. Правда, затем игроки «Боруссии» своими действиями не позволили ни на минуту усомниться в своем превосходстве. На экваторе второго тайма...