1/2 ФИНАЛА:

25 марта, четверг.

Девентер. 6,439 зрителей. Стадион "Де Аделааршорст". Судья - Джек ван Халтен.
ГОУ ЭХЕД ИГЛС - АЯКС - 0:6 (0:2)
Де Зеув, 11 (0:1). Пантелич, 38 (0:2). Де Йонг, 75 (0:3). Эриксен, 77 (0:4). Роммедаль, 78 (0:5). Лодейро, 85 (0:6).
Гоу Эхед Иглс: Пасвеер, Дросте, Бус, Маруанайа, Восселман, Кифтенбелд (ван Лееувен, 79), Сук, Холларт, Хасселбайнк (Колак, 58), Аркивуо (Пост, 67), Реймеринк.
Аякс: Стекеленбург, Эмануэльсон, Вертонген, Алдервейрелд, Ван дер Вил (Олегер, 79), Эно, Де Йонг, Де Зеув, Эриксен (Лодейро, 78), Пантелич (Роммедаль, 70), Суарес.
Аякс Последний представитель не элитного дивизиона не стал препятствием для амстердамского Аякса на пути к финалу.
На что мог надеяться Гоу Эхед Иглс, когда Аякс как раз достиг пика своей формы? Да ни на что. Бывшая команда Марка Овермарса могла лишь попытаться сохранить достоинство, да и это у нее не очень-то получилось.

Уже на 11-й минуте Де Зеув открыл счет после комбинации, в которой гости раскатали всю защиту соперника. Деми оставалось лишь попасть в ворота, что он и сделал. Спустя восемь минут хозяева едва не отыгрались, но после мощного удара форварда в упор - Стекеленбург сумел спасти свою команду. На 37-й минуте Эно и Эмануэльсон разыграли длинную стеночку и последний сильнейшим ударом чудом не сделал счёт 2:0. В этом эпизоде большую роль сыграл голкипер Гоу Эхед Иглса Пасвеер, который вытащил мёртвый мяч. Но всё же ещё до перерыва Аяксу удалось забить второй мяч. Эриксен сделал навесную передачу в штрафную с левого фланга, а там удачно вытянул на себя сразу двоих Де Йонг, после чего выкатил снаряд под удар Пантеличу. Сербу оставалось точно пробить, что он и сделал, уложив снаряд в угол. На 40-й минуте неплохой момент был у ворот гостей. Сук перекинул мяч через Де Зеува, а затем нанёс неплохой удар по воротам, но мяч пролетел мимо.

После перерыва Сук продолжил угрожать воротам Стекеленбурга, но вот только добиться гола никак не удавалось. Полузащитник получил передачу и с линии штрафной зряче бил в дальний угол, но снова на высоте сыграл Стекеленбург. Непрошло и пяти минут как Сук отметился ещё одним ударом и на этот раз головой. После передачи с правого фланга от Аркивуо, футболист направил мяч над перекладиной.

Ключевым моментом в матче стало появление на поле Роммедаля, как только датчанин появился на поле на 70-й минуте, так голы посыпались словно из рога изобилия, и всего за три минуты подопечные Йола довели дело до разгрома. На 75-й минуте Роммедаль вывел к воротам Сима Де Йонга, который не имел права промахиваться и выгодного положения - 0:3. Ровно через две минуты своё имя на табло записал Кристиан Эриксен, подхвативший мяч уже в штрафной соперника и вкативший его практически в пустые ворота. А ещё через минуту уже сам Деннис Роммедаль оформил пятый мяч в ворота Пасвеера. Эно отобрал мяч в центральной зоне и тут же отправил в прорыв по флангу Суареса. Уругваец не пожадничал и выкатил мяч на Роммедаля, который забил уже в пустые ворота. Затем на поле появился Лодейро, заменивший Эриксена. Еу и было суждено довершить избиение Иглса. Но прежде на 80-й минуте другой футболист появившийся на поле в составе хозяев - Пост отметился опасным выстрелом в штангу. Лодейро забил свой мяч со штрафного, после того, как Суарес элегантно оставил мяч напарнику по сборной, а тот с левой ноги уложил мяч в нижний угол. Собственно единственному кому ещё оставалось отличиться - это Суаресу, но Луису в этот вечер забить не удалось. Хотя в концовке встречи Аякс заработал ещё один штрафной, который исполнял именно Суарес. Лучший бомбардир амстердамцев от души пробил в перекладину, корчив при этом гримассу. Видно, что и он хотел отличиться.

Таким образом, в финальном матче, который состоится 25-го апреля, зрителей ожидает голландское Классико с участием Фейеноорда и Аякса.

24 марта, среда.

Роттердам. 45,000 зрителей. Стадион "Де Кейп". Судья - Рууд Боссен.
ФЕЙЕНООРД - ТВЕНТЕ - 2:1 (0:1).
Руис, 42 (0:1). ван Бронкхорст, 53 (1:1). Макаай, 84 (2:1).
Фейеноорд: Милдер, де Врий, Байя, Влаар, ван Бронкхорст, Фер (Хофланд, 90), Ландзаат, Эль Ахмади, Кастаигнос (Бабович, 89), Вейналдум, Бисесвар (Макаай, 46).
Твенте: Боскер, Стам, Висгерхоф, Дуглас, Тиендалли (Керни, 88), Брама (Перес, 85), Янсен, Тиоте, Руис, Паркер (Нкуфо, 75), де Йонг.
Фейеноорд в финале Роттердамский Фейеноорд стал первым финалистом Кубка Голландии в нынешнем сезоне, одержав волевую победу на стадионе "Де Кейп". Сражались подопечные Марио Бина против команды, идущей на первом месте в чемпионате - Твенте. Клуб из города Энсхеде уже второй год подряд борется за данный трофей, проходя дальше, чем 1/4 финала. В прошлом году "красные" сумели выйти в финал, обыграв на стадии 1/4 финала НАК Бреду со счётом 3:1, но кубок взять не смогли, проиграв в финале Херенвену в серии пенальти.
Препятствием Твенте в нынешнем сезоне стал Фейеноорд, для которого этот турнир остался единственным, где роттердамцы еще могут взять какой-то трофей. При этом, победу команде принес тот, кого даже тренер подверг нещадной критике. Рой Макаай не сказал на это ни слова, зато привел Фейе к победе и вывел свою команду в финал.

Однако до того, как великий бомбардир появился на поле, хозяевам поля нечем было похвастаться, кроме того, что им удалось пропустить всего один гол. Прежде чем Руис отправил мяч в сетку на 42-й минуте, у Твенте было еще несколько очень неплохих возможности, чтобы открыть счет. Так уже в дебюте матча на 4-й минуте гости разыграли очень быструю комбинацию, которую обязан был завершать голом Брайан Руис. Висгерхоф сделал прострельную передачу точно на линию штрафной и костариканец опередил всех, но пробил мимо ворот. На 21-й минуте оборона Фейе в очередной раз грубо ошиблась, но была прощена. Дуглас сыграл на Янсена, а тот вывел Люка Де Йонга на рандеву с голкипером. Форвард в самый ответственный момент расслабился и думал, что легко обыграет голкипера, но не тут-то было. Третий резервный голкипер Фейеноорда в этом матче заслуживал аплодисментов. Эрвин Милдер сумел нейтрализовать выход Де Йонга, который потом долго не мог поверить в то, что не забил. На 33-й минуте ещё один шанс получил Брайан Руис. Нападающий сыграл в стеночку с Янсеном, который великолепным пасом пяткой сыграл на ход костариканцу. Руис срезал угол и пытался прострелить вдоль ворот, но в отчаянном, "двойном" подкате сыграла оборона хозяев. В двойном, потому что сразу двое защитников бросились под мяч, коими были Рон Влаар и Стефан де Врий. Забили гости после очередного вопиющего провала защиты Фейеноорда. Фер недалеко от своей штрафной подарил мяч де Йонгу, а тот пасом вразрез вывел на свидание с голкипером Руиса. При этом нельзя не отметить и позиционную ошибку Влаара, не сумевшего прервать передачу на костариканца.

В перерыве Бин сделал необходимые выводы, и с первых минут второго тайма в подмогу Вейналдуму и невероятно одаренному, но еще юному Кастаигносу был выпущен ветеран Рой Макаай, который и принёс победу хозяевам.

Во второй половине встречи Фейе явно поднажал, что незамедлительно принесло свои плоды. Сыграл свою роль в этом и Макаай. Выступая наконечником атак, Рой дал больше свободы своим молодым партнерам. С него же и началась голевая атака хозяев. Форвард пробросил мяч в штрафную на Ландзаата, тот продлил на ван Бронкхорста, а капитан ударом с близкого расстояния заставил капитулировать Боскера.
На 55-й минуте хозяева заработали угловой, после розыгрыша которого едва не отличился Влаар. Защитник мощно пробил головой, но гостям удалось отбиться. Через две минуты опасной вылазкой отметились и гости. Тиоте выдал передачу на Де Йонга и тот легко уйдя от защитника стрелял в дальний угол и лишь блестящий сейв Милдера спас Фейе от пропущенного мяча.

Фейеноорд продолжал давить, а Твенте постепенно сдавал позиции. Не помогли команде даже замены, произведенные Маклареном: Нкуфо и Перес так и показали ничего героического. А вот Макаай вновь сказал свое слов. На сей раз, голландец в касание отправил мяч в сетку после паса Фера в штрафную гостей.
В концовке матча Хейк Тиоте едва не сравнял счёт, мощно выстрелив в перекладину ворот Милдера, но увы, снаряд в ворота не попал.

Таким образом, Фейеноорд пробился в финал Кубка Голландии, где встретится с победителем пары Аякс - Гоу Эхед Иглс.