ФИНАЛ КУБКА ГОЛЛАНДИИ. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

6 мая. Роттердам. Стадион "Де Кейп". Ответный матч.
Судья - Ролоф Лайндж (Элде, Голландия).

ФЕЙЕНООРД - АЯКС - 1:4 (0:1)
Суарес, 4 (0:1). Де Йонг, 64 (0:2). Томассон, 72 (1:2). Де Йонг, 77 (1:3). Суарес, 82 (1:4).

Тим Де Клер, 54 Луис Суарес, 83

Аякс Уступив в чемпионской гонке "Твенте", "Аякс" отыгрался на "Фейеноорде" в финале Кубка Нидерландов. Ответная встреча в Роттердаме завершилась разгромом хозяев и принесла амстердамцам почетный трофей. "Аякс" в 18-й раз в истории завоевал Кубок Нидерландов. В ответном финальном матче амстердамцы на выезде разгромили "Фейеноорд" (4:1) и отметили победу с общим счетом 6:1.

Столица Нидерландов в этом сезоне просто не могла остаться без трофея. То, как провел Аякс второй круг чемпионата, уже заслуживало признания, но и в Кубке амстердамцы были очень и очень неплохи. Кому-то при этом будет приятно вспомнить разгром малоизвестного ВВ ВХК, а кто-то с радостью обернется на волевую победу над Неймегеном, но все эти шаги были сделаны по пути к одному большому достижению.
Аякс был безусловным фаворитом финала еще до стартового свистка в первом матче решающей серии. Честно говоря, после встречи на Амстердам АренА, уже мало верилось в то, что Фейеноорд что-то сможет изменить на родном де Кюйпе. Не очень-то верили в это, похоже, и болельщики в Роттердаме, ведь великолепный Котел прошлым вечером был заполнен далеко не полностью. Когда даже массы не верят в успех, то что уж говорить о самой команде?

В первом матче 25-го апреля Сим де Йонг оформил дубль уже в стартовые семь минут, что принесло "Аяксу" победу со счетом 2:0. В ответной встрече амстердамцы вновь решили искать счастье в атаке и постарались развить преимущество. Уже через три минуты после стартового свистка Луис Суарес обокрал Денни Ландзаата и, застав Эрвина Милдера врасплох дальним ударом, открыл счет. Все вопросы о победителе в этом матче сразу же отпали. Единственно достойное, на что оказались способны хозяева, а это отнюдь не делает им чести, - это вспышка активности на старте второго тайма. Тут уж Аяксу действительно пришлось несладко, однако гости, прежде, чем пропустить логичный гол, исхитрились еще и забить в чужие ворота. Сделал это восхитительный Сим де Йонг, которого смело можно назвать одним из лучших во втором круге в составе Аякса. На этот раз, полузащитник, получив мяч на линии штрафной, выждал гроссмейстерскую паузу, а затем точным ударом вогнал мяч в угол.
Это было началом конца, ведь даже при самых смелых раскладах Фейеноорд не смог бы отыграть разрыв в четыре мяча. Да, собственно, никто не смог бы это сделать. Но роттердамцы не бросили играть и вскоре один мяч отквитали. Вернувшийся в строй Джонатан де Гузман со штрафного угодил в перекладину, а на добивании результативно сыграл Йон-Даль Томассон.

Оказалось, что команда Мартиа Йола в этот вечер не намерена терпеть подобного обращения, и на один пропущенный, гости ответили еще двумя забитыми. На 78-й минуте де Йонг забил свой четвертый гол в финале кубка страны. Последнее же слово осталось за ассистировавшим ему Суаресом, который, к слову, закончил сезон в ранге лучшего бомбардира голландского чемпионата. Этот матч стал последним в профессиональных карьерах нападающего "Фейеноорда" Роя Макая и знаменитого голландского арбитра Роэлофа Луйнге. Последний на 88-й минуте был заменен Кевином Бломом, удостоившись бурных аплодисментов за свою 27-летнюю работу.

"Конечно, совсем неплохо начинать с преимуществом в два мяча, однако это еще ничего не гарантирует. Потому на стадионе "Де Кейп" меня обрадовал быстрый гол. Он дал нам полную уверенность в конечном результате. После такого ничего не может пойти наперекосяк. Я даже не хотел думать, что у нас снова все разладится. К счастью, мы выиграли трофей", - прокомментировал кубковый успех наставник амстердамцев Мартин Йол.