РОМА - ЮВЕНТУС - 1:3 (1:1).
Диего, 25 (0:1). Де Росси, 35 (1:1). Диего, 68 (1:2). Мело, 90 (1:3).
Де Росси, 19, Таддей, 34, Перротта, 36 (Рома), Тиагу, 15, Диего, 36, Маркизио, 44, Грыгера, 80 (Ювентус).
Рома: Жулио Сержио, Кассетти, Мексес, Бурдиссо, Риисе (Вучинич, 71), Таддей (Тонетто, 46), Де Росси, Писарро, Перротта (Черчи, 81), Менес, Тотти. Ювентус: Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Де Челье (Легротталье, 74), Маркизио (Каморанези, 62), Мело, Диего (Поульсен, 85), Тиагу, Яквинта, Амаури.
ДиегоВторой тур итальянской серии А принёс для болельщиков сразу два шикарных матча. Вчера в Милане любители дерби наслаждались поединком двух местных команд. А уже сегодня другая пара перспективных лидеров чемпионата определяла уровень готовности к новому сезону. Противостояние «Ромы» и «Ювентуса» привлекут любого любителя красивого футбола, независимо от личных пристрастий. И сегодня все желающие получили удовольствие игры двух великих команд. Матч начался напряжённо в соответствии с вывеской. Борьба за центр поля началась с первых минут и регулярно прерывалась свистком главного арбитра. Терпение его быстро иссякло и, начиная с Тиагу Кардозу Мендеша на 15-й минуте, жёлтые карточки посыпались как из рога изобилия. Он же через несколько минут должен был стать автором первого гола. Стандарт с левого фланга пришёлся на его затылок в районе ближней штанги. Ударом это не назовёшь, но мяч заметно изменил направление и заставил Жулиу Сержиу Бертаньоли вытягиваться в струну и тащить его из дальнего угла. Но оказалось мастерства вратаря мало, чтобы спасти от гола. Первый мяч пришёл уже через три минуты. Свой первый гол за "Ювентус" забил Диего, который перешел в стан туринцев из бременского "Вердера". Ошибка в центральном круге защитника Марко Кассетти позволила атакующему хавбеку обокрасть его и, минуя не самого медленного Йона-Арне Риисе, убежать на свидание с Жулиу Сержиу Бертаньоли. Встреча прошла на высшем уровне. С неудобной в данной позиции правой ноги, бразилец напомнил о своём происхождении, сумев внешней стороной стопы обвести бросившегося навстречу вратаря и увидеть мяч в самом углу ворот 0-1. Матч сразу стал ещё жёстче, напомнив, что итальянский футбол славится не только артистичностью, но и грубой, а порой и грязной игрой. Одним из таких моментов и воспользовались хозяева. Не дожидаясь построения стенки, «Рома» разыграла штрафной удар и Даниэле Де Росси метров с 35-ти закинул за шиворот Джанлуиджи Буффону роскошный гол. Винить вратаря за такой пропущенный мяч можно, но я бы обратил внимание на защитников, которые не только нарушили правила, но и забалтывали арбитра вместо того чтобы прервать быстрый розыгрыш мяча. Обмен опасными моментами продолжался. Обратный стандарт уже вытаскивал из под перекладины Жулиу Сержиу Бертаньоли. Он оказался бдительнее оппонента с другой половины поля, да и мяч летел от головы соперника не с такой силой. Следующий шанс под занавес тайма был у Амаури. В быстрой многоходовой атаке нападающий взял игру на себя, остановившись на линии штрафной, убрав мяч под себя, одновременно пропустив вперёд парочку ускорившихся защитников, обводящим вратаря ударом направил мяч в дальний угол. «Рому» спасла штанга и, успевший первым на отскок, игрок обороны. Но всё-таки последнее слово оставил за собой легенда «Ромы» Франческо Тотти. Уже в добавленное время, воспользовавшись ошибкой обороны при создании офсайда, капитан римлян вышел по центру один на один с Джанлуиджи Буффоном. При всём уважении к вратарям, такие моменты не зря называют голевыми, мяч обязан был оказаться в сетке. Кто сыграл лучше-хуже трудно определить, но удар исполнялся внешней стороной стопы в правый угол и голкипер заставил восхищаться своей реакцией. Может пущенный низом мяч стал бы не берущимся, но в этом эпизоде он летел на уровне груди и оставил шанс на спасение «Ювентусу». Спасение произошло и команды ушли в раздевалку при ничейном результате. Второй тайм ничего не поменял в игре и уже в дебюте Амаури должен был воспользоваться отскочившей от защитника срезкой. Находясь на дальней штанге в одиночестве, бразилец успел обработать мяч грудью и следующим касанием нанести хлёсткий удар. Вратарь, оставшись на месте, смог отразить опаснейший удар ногой. Следующий момент опять за туринцами. Теперь несостоявшийся «зенитовец» Винченцо Яквинта убежал с центра поля по правому флангу. Уже, влетая на скорости в штрафную, нападающий неточно пробросил себе мяч, позволив Николасу Бурдиссо накрыть подкатом удар и отвести угрозу. Ещё несколько минут противостояния и опять вратарь останавливает голевой настрой Амаури. Подачу с левого фланга форвард выигрывает головой, но Жулиу Сержиу доказывает, что и на линии он в полном порядке. Резкий красивый прыжок в правый угол и Амаури опять хватается за голову. Сегодня судьба не даст ему насладиться радостью по-максимуму. Он будет просто радоваться. В на 68-й минуте Диего делает дубль. Длинный пас низом со своей половины поля был подправлен Яквинтой на ход бразильцу. Ворвавшись в штрафную вместе с защитником, раскачав его финтами, он пробил из под его ног прямо по центру. Вратарь мог помочь, но мяч предательски проскочил под рукой, при этом о вине воротника и речи быть не может. Матч продолжился при счёте 1-2. Натиск «Ювентуса» заканчивался опасными моментами значительно чаще, но хозяева не успокаивались. Тотти, взяв игру на себя, в полукруге перед штрафной нанёс не берущийся удар низом, Буффон даже не шелохнулся. Не шелохнулась и правая штанга, уверенно отразившая коварный удар. Замены освежали игру, но не меняли игровую зависимость. Счёт примерно соответствовал пропорции опасных моментов у ворот обеих команд. Диего перед своей заменой на 85-й минуте успел дальним ударом «поприветствовать» достойную игру вратаря «Ромы» и тот не подвёл. Эффектно отразив удар в нижний угол, Жулиу Сержиу Бертаньоли подтвердил реноме игрока основного состава. Римляне боролись почти до финального свистка. Но уже в добавленное время точку поставили не они, а туринцы. Ещё один бразилец Фелипе Мело, протащив мяч по центральной зоне, не стал рисковать потерей мяча в штрафной и «выстрелил» на подступах к ней. Удар удался, и дальний правый угол принял мяч с распростёртыми объятиями. Финальный свисток подытожил великолепное противостояние 1-3. Выездная победа «Ювентуса» должна обрадовать его поклонников, но не расслаблять. Вся борьба ещё впереди и эта победа только начало первенства. Думаю и римляне это прекрасно понимают, поэтому вправе ждать от своих любимцев феерических побед в дальнейшем.

Бергамо. 10,000 зрителей.
АТАЛАНТА - ДЖЕНОА - 0:1 (0:1).
Моретти, 45 (0:1).
Баррето, 10, Дони, 45, Манфредини, 70 (Аталанта), Томович, 22, Место, 44 (Дженоа).
Аталанта: Консильи, Гарич (Мадонна, 90), Таламонти, Манфредини, Беллини, Падоин, Баррето, Гваренте (Касерта, 76), Вальдес (Тирибокки, 60), Дони, Аквафреска. Дженоа: Амелиа, Томович, Кришито, Моретти, Миланетто, Сапатер (Бьява, 65), Росси, Фатич, Место, Паласио (Папастратопулос, 73), Фигероа (Скулли, 52).

Генуя. 23,000 зрителей.
САМПДОРИЯ - УДИНЕЗЕ - 3:1 (2:0).
Паццини, 11 (1:0). Маннини, 45 (2:0). Ди Натале, 56 (2:1). Кассано, 83 (3:1).
Кассано, 86 (Сампдория).
Станкевичюс, 51 (Сампдория), Лукович, 26, Пепе, 45, Ди Натале, 60, Флорес, 60 (Удинезе).
Сампдория: Кастеллацци, Станкевичюс, Гасталделло, Росси, Дзаури, Семиоли (Циглер, 76), Паломбо, Тиссоне, Маннини (Падалино, 64), Кассано (Беллуччи, 87), Паццини. Удинезе: Ханданович, Исла, Кода, Фелипе, Лукович, Инлер, Д'Агостино, Саммарко (Санчес, 46), Пепе (Корради, 82), Флоро Флорес, Ди Натале.

Парма. 25,000 зрителей.
ПАРМА - КАТАНИЯ - 2:1 (1:1).
Галлоппа, 13 (1:0). Бьяджанти, 15 (1:1). Палоски, 47 (2:1).
Ландзафаме, 64 (Парма), Потенца, 42, Риккьюти, 69, Льяма, 90 (Катания).
Парма: Миранте, Дзенони, Пачи, Пануччи, Лукарелли, Морроне, Марига, Галлоппа (Деллафьоре, 82), Бьябьяны (Божинов, 80), Ландзафаме (Лунардини, 66), Палоски. Катания: Андухар, Потенца, Сильвестре, Сполли, Капуано (Альварес, 4), Бьяджанти (Льяма, 58), Карбони, Скьячча, Дельвеккьо, Риккьюти (Плазмати, 75), Маскара.

Флоренция. 24,576 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - ПАЛЕРМО - 1:0 (1:0).
Йоветич, 29 (1:0).
Дзанетти, 71. Донадель, 83 (Фиорентина), Кьяер, 53, Микколи, 56 (Палермо).
Фиорентина: Фрэ, Комотто, Гамберини, Крольдруп, Паскуаль, Сантана (Маркьонни, 62), Дзанетти (Монтоливо, 76), Донадель, Варгас (Йоргенсен, 82), Йоветич, Джилардино. Палермо: Рубиньо, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Ночерино (Симплисио, 64), Брешиано, Пасторе (Тедеско, 85), Бертоло (Будан, 69), Микколи, Кавани.

Неаполь. 30,000 зрителей.
НАПОЛИ - ЛИВОРНО - 3:1 (2:0).
Квальярелла, 10 (1:0). Хамсик, 36 (2:0). Лукарелли, 48 (2:1). Квальярелла, 83 (3:1).
Квальярелла, 12 (Наполи), Лукарелли, 45, Пьери, 51 (Ливорно).
Пьери, 90 (Ливорно).
Наполи: Де Санктис, Гаргано, Кампаньяро, Каннаваро, Контини, Хамсик, Маджио, Чигарини (Больячино, 76), Датоло (Сунига, 56), Лавесси, Квальярелла (Хоффер, 88). Ливорно: Де Луча, Раймонди, Динис, Пертиконе, Пьери, Филиппини (Челлерино, 86), Бергвольд (Моро, 46), Кандрева, Пульцетти, Тавано (Данилявичюс, 74), Лукарелли.

Верона. 11,000 зрителей.
КЬЕВО - ЛАЦИО - 1:2 (1:1).
Пеллиссье, 16 (1:0). Крус, 41-с пенальти (1:1). Крус, 53 (1:2).
Пинци, 24, Ригони, 35, Мореро, 40, Фрей, 45 (Кьево), Баронио, 21, Крибари, 45, Коларов, 84, Муслера, 85 (Лацио).
Крибари, 59 (Лацио).
Кьево: Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лучано (Де Паула, 79), Ригони (Бентивольо, 66), Пинци, Марколини, Пеллиссье, Богдани (Граноче, 66). Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Крибари, Раду, Коларов, Дабо (Скалони, 71), Баронио, Матузалем, Маури, Сарате (Рокки, 90), Крус (Диаките, 60).

Кальяри. 10,000 зрителей.
КАЛЬЯРИ - СИЕНА - 1:3 (0:0).
Калайо, 52 (0:1). Калайо, 70 (0:2). Джеда, 76-с пенальти (1:2). Режиналдо, 89 (1:3).
Конти, 42 (Кальяри), Калайо, 42, Геззал, 44, Россеттини, 63, Курчи, 90 (Сиена).
Кальяри: Маркетти, Пизано, Лопес, Астори, Агостини, Бьондини (Бароне, 74), Конти, Коссу (Нене, 57), Лаццари, Ларривей (Матри, 57), Джеда. Сиена: Курчи, Россеттини, Фиканья, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Геззал, Фини (Яджало, 90), Калайо (Яролим, 74), Маккароне (Режиналдо, 71).

29 августа (суббота).

Милан. 78,467 зрителей.
МИЛАН - ИНТЕР - 0:4 (0:3). Видео.
Мотта, 29 (0:1). Милито, 36-с пенальти (0:2). Майкон, 45 (0:3). Станкович, 67 (0:4).
Фламини, 6, Гаттузо, 35 (Милан), Самуэль, 34, Киву, 81 (Интер).
Гаттузо, 40 (Милан).
Милан: Сторари, Дзамбротта, Неста, Тиагу Силва, Янкуловски, Гаттузо, Пирло, Роналдиньо (Хунтелаар, 64), Фламини (Зеедорф, 46), Пато, Боррьелло (Амброзини, 46). Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Киву, Дзанетти, Станкович, Снейдер (Виейра, 74), Мотта (Мунтари, 60), Милито (Балотелли, 79), Это'о.
Подумать только! На дворе еще только второй тур, а уже такая вывеска. Впрочем, вероятно, для команд, Серии А и всего европейского футбола было бы лучше, чтобы одно из самых красочных и захватывающих дерби Старого Света состоялось чуть попозже, когда команды наберут ход. А так победа одного из соперников отнюдь не означала бы реальное превосходство. Просто на конечном этапе подготовки к сезону кто-то выглядел чуть предпочтительнее, что очень бы обрадовало половину города. Едва ли можно найти еще один какой-нибудь большой европейский поединок, с такими мощными, но при этом равными и достойными друг друга оппонентами: 51 победа за "россонери" против 56 "нерадзурри", 51 ничья и общий баланс забитых и пропущенных мячей 208-217 (тоже в пользу "Интера"). Если победа одной из команд никак особо не могла повлиять на эту статистическую картину, то крупный разгром серьезно мог подмочить репутацию неудачника. Изначально это рассматривалась как ремарка, но кто же знал, что все обернется настолько ужасно для "россонери"? И эта команда заявляла, что готова бороться за чемпионство, а наставник дружины Леонардо оценил шансы своих подопечных на победу в дерби как 90%. Или в Италии арифметика совсем другая, или кто-то витает в облаках настолько высоко, что не может объективно оценить состояние своей команды. Хочется верить, что у Леонардо впереди большое будущее в качестве тренера, но этот удар пришелся не только по клубу, но и по нему тоже. Причем, основную огневую мощь соперника принял на себя именно тренерский штаб "красно-черных". Хотя если посмотреть на результаты первого тура, то здесь "Милан" порадовал гораздо больше своего главного врага. Может потому, что от "россонери" сейчас требуется меньше. После ухода Кака и Карло Анчелотти спад (а то и провал) казался неизбежным, но, судя по всему, задумки Леонардо начинали воплощаться в жизнь: новым лидером и организатором атак стал Роналдиньо, который, если достигнет пика своей формы, заставит забыть о своем теперь уже "сливочном" соотечественнике; ну а впереди в качестве наконечника неплохо смотрелся возмужавший Алешадре Пато. К "Интеру" вопросов было поболее. Хоть и передняя линия начала работать уже с самого старта (Диего Милито и Самюэль Это'О и организовали пенальти, и сами же его реализовали), средняя линия, как и защита, вызывали нарекания. Да и забил в ворота Жулио Сезара белорусский форвард "Бари" Виталий Кутузов, в свое время привезенный на Аппенины именно конкурентом "Миланом". В составе номинальных хозяев в Дерби делла Мадоннина (как еще называют миланское дерби) мог выйти на поле голландский центр-форвард Клаас-Ян Хунтелаар, которому пророчат славу Марка ван Бастена. Свой голландский ответ сопернику Жозе Моуринью вроде как был не готов дать: хоть Уэсли Снайдер уже одной ногой в команде, вторая нога по-прежнему держала его в Мадриде и не позволяла выйти топтать газон "Джузеппе Меацца". Оказалось все ровным счетом наоборот - к началу матча из Мадрида успели прислать трансферный лист футболиста, что позволило Снайдеру дебютировать Серии А уже в этот вечер, а вот Хунтелаар остался в резерве. Важность поединка для обоих соперников очень точно подчеркнул хавбек "Милана" Дженнаро Гаттузо, обратив внимание на психологический подтекст противостояния: "Правила не действуют, когда речь заходит о дерби. То, что мы опережаем "Интер" в турнирной таблице, ничего не значит. Если уступишь в дерби во втором туре чемпионата, это может плохо сказаться на психологическом состоянии команды". В каком психологическом состоянии оказался футболист, стало понятно уже к перерыву. Мало того, что его команда горели с крупным счетом, так еще сам Гаттузо досрочно покинул поля за излишне жесткую игру. Дерби скорее разочаровало, чем обрадовало. И совсем не в качестве футбола было дело - когда на поле такие мастера, то в зрелищности можно не сомневаться. Хоть много говорили о "Милане" после первого тура, хвалили Роналдиньо, Пато, Леонардо, дать бой чемпиону "россонери" были абсолютно не готовы. И дело не в каких-либо провалах в обороне. Просто "Интер" сразил оппонента своей потрясающей эффективностью, до которой "красно-черным" еще далеко. А ведь забей Роналдиньо или Марко Боррьелло, не сфоли в своей штрафной Гаттузо, счет мог быть совершенно иным. Но это все разговоры в пользу бедных, хотя таковые если и были на стадионе в этот вечер, то исключительно на трибунах. Уже на 5-ой минуте счет своим мячам в Серии А едва не открыл дебютант Уэсли Снайдер. О потрясающем ударе голландца прекрасно знает вся Европа. Знает, но все равно дает бить. Мощнейший выстрел хавбека метров с тридцати страж ворот номинальных хозяев Марко Сторари в отчаянном прыжке сумел перевести лишь в перекладину, чиркнув о которую, снаряд покинул пределы поля. "Милан" ответил не менее опасным выстрелом Роналдиньо из куда более перспективной позиции. После передачи своего соотечественника Алешандре Пато "зубастик" бил из района одиннадцатиметровой отметки, но умудрился зарядить над перекладиной. Стартовый отрезок матча прошел с небольшим территориальным преимуществом "россонери", которое выражалось лишь временем контроля над мячом. Но не уловили хозяева тот момент, когда от раскачки пора переходить к серьезным действиям. Прекрасную навесную передачу Джанлуки Дзамбротты Марко Боррьелло замкнуть не удалось, зато с противоположной стороны все безукоризненно исполнили Диего Милито и Тьяго Мотта: аргентинец отдал передачу вразрез на ход бразильцу, и тот, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, свой момент не упустил - 0:1. Не успели подопечные Леонардо оправиться от шока, как получили в свои ворота пенальти. Это Дженнаро Гаттузо не по правилам в собственной штрафной обошелся с Самюэлем Это'О. Приговор без видимых проблем привел в исполнение Милито - 0:2. Вот так, легко и просто судьба дерби была практически решена. Все сомнения отпали, когда на 38-ой минуте Гаттузо доигрался-таки до удаления, а под занавес первой половины встречи Майкон, сыгравший в стеночку с Милито, вышел один на один с голкипером и преспокойно направил мяч в дальний угол - 0:3! После перерыва подопечные Жозе Моуриньо могли спокойно играть в свое удовольствие. Программа на вечер была выполнена, причем блестяще, так что на выбор оставались два варианта: играть в режиме доигрывания или, свалив на лопатки принципиального соперника, попытаться сломать ему хребет. Получилось что-то среднее: если не хребет, то руки "Милану" "черно-синие" еще повыкручивали. Наставник "россонери" Леонардо сам расписался в своем бессилии, сразу после перерыва сняв с поля форварда Боррьелло и бросив в бой на позицию удаленного Гаттузо разрушителя со стажем Массимо Амброзини. По сути это означало, что бразильский наставник опасался сгореть еще больше, и предпочел обезопасить унизительные, но еще не позорные 0:3 на табло. Все равно ничего не получилось. После достаточно спокойной первой половины второго тайма наступил всплеск. Сначала боковые арбитры из-за положения вне игры отменили гол Это'О. Спустя пару минут лишь самоотверженная игра Дзамбротты, выбившего мяч из собственной штрафной, не позволила прострельной передаче Деяна Станковича дойти до камерунца. А спустя еще минуту серб справился и без форвардов. Получив передачу от Салли Мунтари, Станкович потрясающим по красоте ударом поразил дальнюю "девятку" ворот Сторари - 0:4. И ведь это мог быть еще и не конец, но мяч после мощнейшего дальнего выстрела Это'О прошел в сантиметрах от штанги. А что же хваленый "Милан"? За весь второй тайм подопечные Леонардо удосужились лишь на один опасный момент, когда новобранец Клаас-Ян Хунтелаар не сумел в ближнем бою переиграть Жулио Сезара. Всех усилий хозяев не хватило даже на мяч престижа, ни о каком спасении уже и речи не шло.

Бари. 20,000 зрителей.
БАРИ - БОЛОНЬЯ - 0:0.
Сфорцини, 90 (Бари).
Бари: Жилле, Масиелло, Раноккья, Бонуччи, Паризи, Альварес (Ривас, 87), Де Вецце, Гацци, Аллегретти (Ланжелла, 67), Меджиорини (Сфорцини, 76), Кутузов. Болонья: Вивиано, Дзенони, Портанова, Бритош, Раджи (Тедеско, 77), Виджани, Мингаццини, Гуана, Бомбардини (Мутарелли, 82), Вальяни, Освальдо.