ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ФИНАЛ КУБКА ИТАЛИИ - 2013.

Текстовая онлайн трансляция.

26 мая. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Даниэле Орсато.

ЛАЦИО - РОМА - 1:0 (0:0)
Лулич, 69 (1:0).
Лацио Рома
 Федерико Маркетти  Богдан Лобонц
 Джузеппе Бьява  Николас Бурдиссо
 Абдулай Конко  Федерико Бальдзаретти (74)
 Штефан Раду  Леандро Кастан
 Лорик Цана  Маркиньос
 Кристиан Ледесма (53)  Даниэле Де Росси
 Эрнанес (84)  Майкл Брэдли
 Антонио Кандрева  Эрик Ламела
 Сенад Лулич  Маркиньо (83)
 Оджени Онази (90+3)  Франческо Тотти
 Мирослав Клозе  Маттиа Дестро
Замены:
 Стефано Маури, 53  Пабло Освальдо, 74
 Альваро Гонсалес, 84  Додо, 83
 Микаэль Сиани, 90+3  

Наказания:

 Кристиан Ледесма, 2  Федерико Бальдзаретти, 12
 Эрнанес, 31  Маркиньо, 25
 Мирослав Клозе, 38  Николас Бурдиссо, 86
 Сенад Лулич, 73  Франческо Тотти, 90+2
   
 

ЛациоГрустно, печально… никак. Вот уж вряд ли кто думал и гадал, что таким получился невыразительным поединок в финале Кубка Италии. Вроде дерби. Да ещё и какое. Но получилось всё очень скучно и блекло. «Лацио» одержал верх и попал в Лигу Европы следующего созыва. «Рома» вообще ничего не показала, да никуда и не попала в следующем сезоне. Будут «волки» только в национальных турнирах участвовать. Конечно, от Италии особо зрелища не ожидалось, но ведь решающий матч, да ещё и на кону стоял не только сам трофей. В общем, пасмурно. Ладно хоть Лулич добил мяч в ворот противника, а то дополнительные таймы можно было бы и не выдержать. Разумеется, дойди дело до пенальти, там адреналина чуть прибавилось бы. Но оно того не стоило, чтобы дожидаться серии одиннадцатиметровых. Какая-то формальность получилась, а не противостояние двух римских грандов в рамках главного боя в рамках такого значимого турнира…

Предыстория.


Финалы национальных Кубков всегда зрелище интересное. Тем более, когда речь идёт о ведущих чемпионатах Европы. Вдвойне усиливается интерес, когда решается судьба попадания в еврокубки. Только один из пары, а второй останется ни с чем. Наконец, когда это дерби, дружины одного города, ещё и столицы страны – тогда вообще всё должно быть просто замечательно. Но в данном случае у нас Италия, потому вполне зрелища можно и не увидеть, несмотря на все вышеназванные факторы в наличии. Не потому, что первенство без изюминки, а просто футбол такой они чаще всего проповедуют. Хотелось бы, конечно, ошибиться в преддверии решающего противостояния сезона. Представление организаторы намерены устроить неплохое. Даже пригласили знаменитого исполнителя из Южной Корее PSY (именно его композиция «Gangam Style» стала первым видео на «Ютубе», набравшим более миллиарда просмотров), который перед дуэлью выступит на стадионе «Олимпико». «Мы хотим, чтобы этот матч стал настоящим шоу, поэтому для выступления перед игрой мы выбрали человека, который близок публике. Наша целевая аудитория – молодые люди. PSY им особенно близок», – сказал один из организаторов предматчевого старта Кристиан Абетсваллнер. Заняв 6-е и 7-е места в таблице, оба римских гранда не попали в Европу. Пришло время кому-то прорубить туда окно, а кому-то… довольствоваться в следующем сезоне лишь внутренними соревнованиями.

Ход матча.

На первых минутах арбитром уже была показана первая жёлтая карточка. Ледесма схлопотал «горчичник» за фол в центре поля. А потом последовал и опасный момент, который не заставил себя долго ждать. Лулич ударил из-за пределов штрафной, кипер Лобонц отбил, но на добивании первым оказался Клозе, который, к сожалению для номинальных хозяев пробил мимо. Потом всё тот же Клозе в положение «вне игры» влез. Казалось, очень интересным первый тайм получится. Но потом начались ошибки, огрехи, брак в передачах, постоянный вывод мяча за боковую линию. Пропал состязательных дух, вспыхнувший на первых мгновениях встречи. В центре поля Бальцаретти сбил Кандрева, увидел перед собой «жёлтый свет» и… на этом страсти окончательно улеглись. Кандрева потом сделал передачу в штрафную, но мяч от ноги кого-то из защитников ушёл на угловой, который получился неудачным. Далее пошла атака левым флангом в исполнении «орлов». Правда, Эрнанес сделал небрежную передачу на правый фланг, но Конко всё-таки добрался до «снаряда» и сумел сохранить его на поле. Снова опасность улетучилась. Всё больше поводов у наблюдающих за данным боем было для того, чтобы зазевать невольно. Команды словно не в финале играли, а в каком-то товарищеском матче в межсезонье. Опять же, Италия. Осторожничали дружины. Ведь трофей, так или иначе, хотел получить каждый из оппонентов.

Снова сфолили на Кандреве потом. На этот раз нарушение правил на Антонио стоило жёлтой карточки для Маркиньо. А потом и Эрнанес присоединился к компании тех, кто уже получил «горчичник» в это встрече, сфолил он на Ламеле. Наконец, организовали что-то опасные команды. А именно «Лацио», который смотрелся чуть активнее «волков». Ледесма сделал подачу в штрафную, мяч пролетел, по сути дела всех, а Раду первым оказался на подборе, сделал передачу во вратарскую, откуда Клозе в упор пробил, но Лобонц чудом вратарским спас команду. Клозе потом, кстати, тоже получил жёлтую карточку. Против Бурдиссо нарушил правила Мирослав. «Рома» сумела ответить лишь под конец первого тайма. Хоть как-то огрызнулись номинальные гости. Маркиньо пробежал по правому флангу, оформил подачу в штрафную площадь соперника, откуда Дестро пробил по воротам, но «снаряд» просвистел над перекладиной. Так с нулями на табло и закончили половину встречи конкуренты. Очень хотелось верить, что далее всё будет гораздо лучше, ибо совсем никаким футбол был. Пахло дело дополнительным временем, а может и серией пенальти…

Осторожно начали и вторую 45-минутку команды. Никуда никто не рванул, резво не побежал, высокие скорости не включил. Неприятность случилась для «орлов» уже на первых минутах тайма. Ледесма не мог самостоятельно встать с газона, потребовалось вмешательство медиков. В итоге тренер заменил выбывшего из игры футболиста на Маури. Далее был достаточно интересный эпизод, когда Эрнанес ворвался в штрафную площадь соперника, пытался обыграть несколько оборонцев конкурента, но его остановили вместе Бурдиссо и Бальцаретти. В стане «волков» подобным героем явился, немногим погодя, Тотти. Франческо Тотти старался пройти всех противников, но в итоге защитники конкурента отобрали мяч у капитана «Ромы» и снова вся игра вошла в своё привычное русло. Всё так вроде и было не особо быстро, без каких-либо претензий на гол, как вдруг… Кандрева неожиданно вбежал в штрафную площадь противника, пробил по воротам, а Лобонц отразил «снаряд», но тот отскочил на дальнюю штангу, где Лулич переправил мяч в сетку ворот и открыл счёт в дуэли – 1:0 в пользу «Лацио»!

Лулич же потом и получил «горчичник» на сопернике. Видимо, от счастья. Эмоции захлестнули. У «Ромы» потом замена произошла. Вместо Бальцаретти на поле появился Освальдо, а потом ещё и Додо выбежал на место Маркиньо. У «Лацио» Гонсалес получил игровую эстафету от Эрнанеса. У Бурдиссо потом сдали нервы, полез он в споры с рефери, за что отметился «горчичником». Подходила к концу встреча, выигрывали «орлы», а у «волков» не было и шансов отыграться, не особо они и рвались, складывалось такое впечатление. Кстати, за разговоры с арбитром потом и Тотти увидел перед собой «жёлтый свет». Тактическую замену номинальные хозяева потом ещё провели. Уже в компенсированное время на газон выбежал Сиани, который заменил Онази. «Рома» смотрелась беспомощно, если честно. «Лацио» тоже особо не блистал, но хотя бы гол забил, да и в целом на самую малость смотрелся интереснее. В общем, выступление PSY перед матчем, пожалуй, самый интересный момент Кубка Италии сезона 2012/13…

Лучший игрок матча – Сенад Лулич.

Трудно выделить лучше в поединке, который вообще никаких эмоций не оставил и следов на душе. Разве что Антонио Кандрева, на нём фолили и нарушали правила футболисты соперника, да ещё и пробил он по воротам, а потом уж на добивание подоспел его партнёр по команде Лулич. Но надо отдать должное Сенаду. Он хотя бы не промахнулся и избавил зрителей от дальнейшего скучного зрелища в виде дополнительных таймов. Забил гол, бегал много, даже пару раз перед вратарём соперника появлялся. А больше и выделить тут некого, по сути.

Алексей Пахомов

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS