ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕТВЕРТЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД.
ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Онлайн трансляция.

17 августа. Киев. Стадион им. В.Лобановского.
Судья - Массимо Бузакка (Швейцария).

ДИНАМО КИЕВ - АЯКС - 1:1 (0:0)
Вертонген, 57 (0:1). Гусев, 66 (1:1). Видео.
Динамо Киев Аякс
 Максим Коваль  Маартен Стекеленбург
 Бетао  Грегори Ван дер Вил
 Огнен Вукоевич  Ян Вертонген
 Горан Попов  Вурнон Анита (61)
 Андрей Шевченко (77)  Эйонг Эно (69)
 Андрей Ярмоленко (70)  Мунир Эль Хамдауи
 Тарас Михалик  Сием Де Йонг
 Денис Гармаш  Урби Эмануэльсон
 Олег Гусев (82)  Луис Суарес
 Роман Еременко  Деми Де Зеув
 Леандро Алмейда  Олегер
Замены
 Андре, 70  Миралем Сулеймани, 61
 Бадр Эль Каддури, 77  Кристиан Эриксен, 69
 Данило Силва, 82  

Наказания

 Денис Гармаш, 30  Вурнон Анита, 42
 Огнен Вукоевич, 60  
 Денис Гармаш, 56 (2 жк)  

 

По первым минутам поединка казалось, что ничего хорошего именитый "Аякс" в его гостевом противостоянии с киевским "Динамо" не ожидает, но после финального свистка пришлось скорее признать, что это хозяевам повезло сегодня сыграть вничью, а не готовиться потом к ответному поединку с поражением в пассиве. Ключевым эпизодом игры стало удаление Дениса Гармаша и последовавший после него результативный штрафной, но и без этого эпизода подопечные Мартина Йола действовали куда более организованно периодически взрывавшихся киевлян, в действиях которых было слишком много сумбура, чтобы рассчитывать на победу в противостоянии с таким опасным соперником.

Украинские СМИ перед киевским матчем столичного "Динамо" с голландским "Аяксом" активно проводили параллели с недавней товарищеской встречей национальный команд Украины и Голландии, которая состоялась на донецкой "Донбасс-Арене" и завершилась результативной ничьей 1:1. Вот только стоило учитывать и то, что на уровне сборных "оранжевые" еще точно много лет будут на голову выше украинцев, а вот в еврокубках, когда дело заходит о клубах, здесь "жовто-блактитные" уже впереди. Не будем уходить глубоко, оценивать инфраструктуру, посещаемость, дела футбольных школ, а всего лишь остановимся на результатах, которые показывают в последние годы представители обеих стран. Вот и сейчас киевское "Динамо" в противостоянии с именитым "Аяксом" могло с полным правом считать себя фаворитом. И это несмотря на все те проблемы, с которыми столкнулся Валерий Газзаев и весь его тренерский штаб в начале сезона. В последнем туре "бело-голубые" так и вовсе унизительно для себя уступили полтавской "Ворскле" со счетом 1:3 и даже пропустили полтавчан вперед в турнирной таблице. Впрочем, вполне возможно, что уже тогда все мысли игроков и наставников были об этой встрече, которая должна была дать куда более объективный ответ о состоянии дел самого титулованного клуба Украины.

Если посмотреть на все пары, сложившиеся в решающем квалификационном раунде Лиги чемпионов, то нашу можно признать самой ровной из рейтинговых, когда заранее нельзя было сказать, какая из команд попадет в групповой этап. При всем уважении в Артему Милевскому и Андрею Шевченко, едва ли хоть кто-то из состава нынешнего "Динамо" дотягивает до уровня уругвайского нападающего гостей Луиса Суареса, ставшего одним из главных героев завершившегося чуть более месяца назад чемпионата мира. А ведь Луис еще непременно будет расти, хотя для этого ему поскорее надо покинуть Голландию и перебраться в одно из более рейтинговых первенств. Суарес и был тем самым козырем, на который очень рассчитывали аяксовцы. А если к нему прибавить также засветившихся на мундиале с хорошей стороны Маартена Стекеленбурга и Грегори Ван Дер Вила, то вырисовывается вполне добротный по европейским меркам коллектив. Вот только все равно от того "Аякса"-гранда, положившего в свою копилку четыре титула победителя Лиги/Кубка чемпионов, сейчас остались одни воспоминания, среди которых реальны лишь опять набор очень перспективных игроков, которых все равно через несколько лет будут эксплуатировать другие клубы, и великолепная школа.

К моменту старта нашего поединка уже завершилась питерская встреча "Зенита" и "Осера", сложнейшую минимальную победу в котором одержали хозяева. Естественно, украинский вице-чемпион не хотел отставать от своих соседей и с первых минут навязал оппоненту свою волю. До некоторого времени приезжую команду даже не было видно, а вот сами хозяева на этом отрезке игры не реализовали сразу несколько перспективных моментов. Первый из них произошел уже на 4-ой минуте, когда после передачи Олега Гусева от угла штрафной Андрею Ярмоленко не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Стартовый навал киевлян на этом не завершился, и уже через 3 минуты Горан Попов своим могучим выстрелом едва не прошил стену из футболистов "Аякса". Откровенно говоря, игра на этом отрезке могла смотреться куда более интересно, если бы не обилие свистков обслуживавшего встречу швейцарца Массимо Бузакки. Рефери был даже заметнее многих игроков, хотя это противоречит его роли на поле.

Следующего опасного момента пришлось ждать совсем недолго. Вероятно, самый активный в составе "Динамо" Гусев как и в первом случае попытался найти своей передачей Ярмоленко, но на этот раз нападающего опередил защитник, выбивший мяч на угловой. Что касается "Аякса", то славный клуб стал просыпаться лишь ближе к середине первого тайма. Мяч постепенно стал доходить до Луиса Суареса, что уже было недобрым знаком для подопечных Валерия Газзаева. Но сначала напомнил Европе о своем существовании Андрей Шевченко, пушечным выстрелом со штрафного едва не пробивший перчатки Маартена Стекеленбурга. Зато первая же толковая вылазка голландцев стала опаснее всех украинских атак вместе взятых. Следили киевские защитники за Суаресом, следили, но все равно упустили. Мунир Эль-Хамдауи великолепной передачей запустил уругвайца на свидание с голкипером, но молодой резервный голкипер динамовцев Максим Коваль не подвел, ногой отразив удар грозного нападающего.

Эта вылазка амстердамцев всерьез заставила задуматься хозяев, от тотального преимущества которых практически ничего не осталось. Хоть территория по-прежнему принадлежала хозяевам, голландцы в оставшееся до перерыва время действовали даже опаснее и имели несколько верных возможностей чтобы забить стратегически важный гол на чужом поле. Сначала Суарес своей передачей едва не отблагодарил Эль-Хамдауи, но марокканца в последний момент опередил Леандро Алмейда. Спустя 5 минут как обычно капитанивший на поле Суарес уже решил взять игру на себя, выиграв борьбу у Тараса Михалика и пальнув по цели из неплохой позиции. Но вновь себя с хорошей стороны проявил молодой Бойко. А на 39-ой минуте он же выручил свою команду ценой собственной травмы, подчистив неудачную передачу назад в исполнении Романа Еременко.

В отличие от первой половины второй тайм начался совершенно невразумительно. Происходившее на поле больше напоминало товарищеский поединок, нежели решающий матч квалификационного этапа Лиги чемпионов, поражение в котором больно ударит по имиджу команды и ее бюджету. Ни одна из команд не собиралась идти вперед большими силами. Причем, если "Аякс", выступавший все же в статусе гостевой команды, изначально придерживался такой политики, то затишье со стороны "Динамо" сначала удивляло, а потом уже вызывало недоумение. В связи со сложившейся обстановкой на поле операторы успевали пробегаться по трибунам и отыскивать там интересные кадры или же просто известных в футбольном и не только мире людей. Так что если уж кому и приходилось отдыхать в это время, это голкиперам, о существовании которых на некоторое время пришлось забыть. Даже перспективный штрафной, который динамовцы получили на 55-ой минуте, был исполнен хозяева крайне неубедительно.

Все в матче было очень предсказуемо, пока не наступила 57-ая минута. Денис Гармаш, у которого уже была в пассиве желтая карточка, в середине поля в совершенно безобидной ситуации снес Яна Вертонгена, оставив свою команду в меньшинстве. Но это были еще не все неприятности для "Динамо". Деми Де Зеув со стандарта закинул мяч в штрафную, и все тот же Вертонген затылком по дуге отправил мяч под дальнюю штангу по недосягаемой для немного растерявшегося Коваля траектории - 0:1. Стоит ли описывать эмоции, которые читались на лицах игроков обеих команд после этого момента? "Аякс" забил важнейший гол на чужом поле, а вот положение киевлян стало затруднительным, хотя их в любом случае еще ожидает ответный визит на амстердамскую "Арену". Осмелевшие голландцы прибрали мяч и центр поля под свой контроль, не позволяя хозяевам организовать быстрый ответ. А вот подопечные Валерия Газзаева выглядели откровенно деморализованными, хотя все еще оставалось у них в руках.

Наставник амстердамцев Мартин Йол так и вовсе удивил, решив попытаться добить оппонента в его собственном логове, чтобы потом вернуться домой с высоко задранным носом. На поле на 62-ой минуте вместо хавбека Вернона Аниты вышел нападающий Миралем Сулеймани. И уже через 4 минуты голландцы должны были забивать второй гол. Суарес прострельной передачей с левого фланга нашел в неприятельской штрафной Сима Де Йонга, но тот из убойной позиции пробил прямо по позиции Коваля. А уже спустя полторы минуты на табло вместо 0:2 красовалось 1:1. Гол "Динамо" 1 в 1 напомнил их же взятие ворот мадридского "Реала" в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов сезона 2008/09, только от своих ворот выбивал Коваль, выигравший верховую борьбу Андрей Ярмоленко вывел один на один Гусева, ну а тот совсем как молодой Шевченко уверенно переиграл голкипера - 1:1. Почти сразу же голландцы вновь должны были выходить вперед, но Эль-Хамдауи не попал по уже пустым ворота после классной передачи Суареса и ошибки на выходе Коваля.

После взрывной 5-минутки игра вновь успокоилась. Территориальное преимущество было на стороне голландцев, но, несмотря на все старания приезжей команды, мяч не так часто доходил до киевской штрафной. Конструктивная игра киевлян к этому моменту разладилась окончательно, хотя несколько минут назад это не помешало им в меньшинстве организовать взятие неприятельских ворот. А вот на 77-ой минуте произошел эпизод, явно указавший на существующие проблемы внутри динамовского коллектива: уходивший с поля Андрей Шевченко, замененный на Бадра Эль-Каддури, и не пытался скрыть свое недовольство по поводу такого решения тренерского штаба. С трибун же все это время раздавался то свист, то аплодисменты. В оставшееся время событий на поле было не так и много, что, вероятно, было связано и с не самой футбольной жаркой погодой в Киеве. Но все равно "Аякс" должен был уезжать домой с победой. Сначала Суарес не реализовал выход один на один с голкипером. Хотя, стоит признать, Коваль в этом эпизоде сыграл великолепно, вовремя выйдя вперед и максимально сократив угол обстрела. Уругваец попытался перебросить мяч через вратаря, но не смог попасть в створ. Остальные моменты, произошедшие у обоих ворот, были не такие яркие, но все равно при большей доле везения могли привести к забитым голам. А так после первой игры у голландцев появилось преимущество, но не такое значительное, чтобы говорить о их выходе в групповую стадию как о свершившемся факте.

Лучший игрок матча - Луис Суарес.

Голландский "Аякс" своей боевитостью в выездном поединке против не самого слабого соперника удивил многих. Амстердамцы очень понравились прежде всего как команда. И самым ярким элементом этой команды, безусловно, является ее капитан Суарес, поучаствовавший практически во всех острых атаках приезжих футболистов.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS