ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕТВЕРТЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД.
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.


(результат первого матча - 1:1)

Онлайн трансляция.

25 августа. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

АЯКС - ДИНАМО КИЕВ - 2:1 (1:0)
Суарес, 43 (1:0). Эль-Хамдауи, 75 (2:0). Шевченко, 84-с пенальти (2:1). Видео.
Аякс Динамо Киев
 Мартен Стекеленбург  Максим Коваль
 Грегори Ван дер Вил  Данило Силва
 Тоби Алдервейрелд  Огнен Вукоевич (88)
 Ян Вертонген  Горан Попов
 Энох Эно  Евгений Хачериди
 Кристиан Эриксен (73)  Тарас Михалик
 Мунир Эль-Хамдауи (85)  Олег Гусев (76)
 Сим Де Йонг  Роман Еременко
 Урби Эмануэльсон  Андрей Ярмоленко
 Деми Де Зеув  Артем Милевский (86)
 Луис Суарес  Андрей Шевченко
Замены
 Миралем Сулеймани, 73  Милош Нинкович, 76
 Андре Ойер, 85  Гильерме, 86
   Андре, 88

Наказания

 Луис Суарес, 46  Огнен Вукоевич, 13
 Ян Вертонген, 60  Данило Силва, 18
 Тоби Алдервейрелд, 90+3  Олег Гусев, 53
   Андрей Шевченко, 54
   Роман Еременко, 57
   

 

Ответный поединок в Голландии между местным "Аяксом" и киевским "Динамо" стал очень близкой копией сражения в столице Украины недельной давности. Вновь начало осталось полностью за подопечными Валерия Газзаева, но у терпеливых амстердамцев в дальнейшем удавалось переломить ход игры на свой лад и оба раза добиться приемлемого для себя результата. И если в Киеве все ограничилось результативной ничьей, то сейчас на "Арене" хозяева одержали победу, выведшую их в групповой этап Лиги чемпионов.

По итогам жеребьевки украинский вице-чемпион признавался даже фаворитом этой баталии, и это все несмотря на титулы и солидное имя голландского клуба. Но все равно большинство футбольный специалистов склонялось к тому, что шансы команд на выход в групповой этап Лиги чемпионов приблизительно равны. И можно только представить все то разочарование, которое получили поклонники киевской команды от первого сражения, лишь чудом для украинцев завершившегося со счетом 1:1. И вроде не скажешь, что "Аякс" - такая уж сильная по именам команда, ведь из звезд европейского масштаба там имеется только Луис Суарес, который если не в этом сезоне, то в следующем точно переедет в более сильную лигу. Зато по организации игры и дисциплине голландцы даже не на голову, а на все две превзошли подопечных Валерия Газзаева, и лишь невезение помешало им решить исход дуэли в свою пользу уже в первом поединке. Но все равно гостевая результативная ничья позволяла амстердамцам чувствовать себя довольно спокойно перед ответной встречей, ведь киевлянам теперь непременно надо забивать. Но если "Динамо" вдруг удастся отличиться первым, то все в этой паре в миг перевернулось бы с ног на голову.

Стоит ли говорить, что для обеих команд непопадание в групповой этап Лиги чемпионов будет расценено как провал? Чемпионат Голландии так вообще в последние годы сильно сдал, по очкам с привычной для себя шестой позиции опустившись за спины российской и украинской премьер-лиги. В связи с плотностью, с которой страны следуют друг за другом в таблице коэффициентов УЕФА, это противостояние было не только за собственную честь уважаемых в Старом Свете клубов, но и за свои страны, которым очень нужна была победа своих представителей. Киевлянам так давно уже не попадались в квалификационном раунде Лиги чемпионов оппоненты такого уровня, так что битву с "Аяксом" вполне можно назвать проверкой боевой готовности команд к большим сражением, ведь подобный экзамен на внутренней украинской арене для "Динамо" может организовать только донецкий "Шахтер" и, может быть, "Днепр" образца нынешнего сезона. И проходить эту проверку подопечным Валерия Газзаева пришлось без удаленного в первой встрече Дениса Гармаша, зато с поехавшим в Амстердам несмотря на все слухи Артемом Милевским.

Артем не просто поехал, а даже вышел в стартовом составе, показав тем самым, что у него нет никаких проблем с Валерием Газзаевым, а о его переходе в столичный "Локомотив" говорить по крайней мере преждевременно. Да и сам главком разом забыл о былых недомолвках, когда на кон встала дальнейшая судьба клуба. Непопадание в групповой этап Лиги чемпионов ударит не только по престижу команды, но и пройдется по бюджету, ведь Лига Европы, как ее ни пытаются раскручивать, по призовым и близко не стоит с самым престижным клубным турниром Старого Света. Так как киевлянам непременно надо было забивать, состав приезжей команды был с явным креном в сторону атаки. На поле нашлось место только троим номинальным защитникам, в противовес которым вперед вышло трио форвардов, которых всегда готов был поддержать моторный Олег Гусев. И такая модель едва не принесла успех уже на самом старте игры. Шла только 3-я минута, как "Динамо" вполне могло выйти вперед, когда Артем Милевский после прострельной передачи Андрея Ярмоленко грамотно откатил мяч под удар Роману Еременко. Но финн из хорошей позиции зарядил прямо в перчатки Мартина Стекеленбурга.

Стартовый отрезок матча был явно за приезжей командой. Впрочем, если проследить то, как "Аякс" в еврокубковых поединках выступает у себя дома, в этом не было ничего удивительного. Но на одном преимуществе никуда не уедешь, тем более, если надо кровь из носу забивать. Встречу недельной давности украинцы начали тоже гораздо убедительнее соперника, хотя шансов на победу у амстердамцев было намного больше. Может быть, именно поэтому подопечные Мартина Йола и сейчас никуда не спешили, будучи уверенными в том, что свои моменты за матч они создадут. Но для начала им нужно было отбить стартовый штурм гостей, которые не боялись включать прессинг даже на чужой половине поля. И уже на 9-ой минуте "Динамо" по-настоящему простило четырехкратного обладателя Кубка чемпионов Европы. Ярмоленко в который раз за эту 10-минутку удалось промчаться по левой бровке и выполнить навесную подачу на дальний угол вратарской. Верховую борьбу выиграл Гусев, но не смог из убойной позиции попасть в открытый верхний угол.

Время шло, а хозяева все никак не просыпались. На время им удалось отодвинуть игру от своей штрафной и даже сбить темп киевской команды, но все иллюзии разрушились, когда в середине первой 45-минутки киевлянам удалось провести разящую атаку, которая просто обязана была завершаться голом. И вновь на острие атаки оказался Гусев, которого на рандеву со Стекеленбургом великолепнейшей передачей вывел Милевский. В первой игре Олег подобный момент реализовал без проблем, ну а сейчас просто пробил в корпус вратарю. А что же "Аякс". Все, что хозяева "Арены" смогли записать себе в актив за все это время, это дальний выстрел Луиса Суареса, отправившего мяч в полуметре от штанги. В любом случае последовавший за этим удар Гусева под перекладину был даже опаснее, но вновь свою команду на последнем рубеже выручил Стекеленбург. А Гусев и его "Динамо" не собирались униматься.

В следующей вылазке украинского вице-чемпиона Олег прекрасно сыграл в подыгрыше, запустив в чужую штрафную Данило Силву. Тот отдал передачу на Ярмоленко, но и у него не получилось пробить грамотно занявшего верную позицию стража ворот. И можно только представить, что творилось на душе поклонников украинской команды, когда поднажавший в концовке первого тайма "Аякс" совершенно не логично вышел вперед. Если выстрел Мунира Эль-Хамдауи на себя принял Данило Силва, то уже перед самым антрактом защитники позволили Суаресу быть первым на мяче после выстрела со штрафного Яна Вертонега и последовавшим за ним рикошетом. Уругваец наглядно показал, почему за ним стоит очередь из европейских грандов, без проблем расправившись с Тарасом Михаликом, юным Максимом Ковалем и спокойно поразив пустые ворота - 1:0. Для "Динамо" это почти ничего не меняло - им все равно надо было забивать, а вот голландцы теперь могли чувствовать себя намного спокойнее.

После того, что случилось в концовке первого тайма, за судьбу киевлян стало даже тревожно. Голландцы настолько просто вышли вперед, что можно было ожидать продолжение и в любой другой момент. Поведя в счете, подопечные Мартина Йола уверенно прибрали под свой контроль все нити игры и уже сами могли подолгу возиться с мячом в центре поля, не обращая внимания на все попытки прессинга со стороны гостей. Более того, амстердамцы пошли еще дальше, сами включившись в отбор уже на чужой половине поля. Динамовцы с трудом под таким давлением могли сделать друг другу хотя бы несколько точных передач, не говоря уже о попытках угрожать владениям Стекеленбурга. А ведь задачу забивать никто не отменял. Вот только с большей вероятностью мяч мог влететь в другие ворота. Так на 54-ой минуте едва дубль на свой счет не записал Суарес, но его классный выстрел со штрафного в ближнюю "девятку" в великолепном прыжке парировал Коваль.

Время шло, а никаких положительных изменений в игре "Динамо" не происходило. "Аякс" уверенно вел игру, не оставляя оппоненту ни единого шанса на спасение. Сдавать нервы начали даже у опытнейшего Андрея Шевченко, едва не подравшегося с Эйонгом Эно. Правда, стоит отметить, что в этом эпизоде не совсем понятное решение принял арбитр: украинский форвард ждал мяча, как в это время оппонент врезал ему по ногам сзади. Андрей упал, но нашел в себе достаточно злости подняться на ноги и схватить обидчика за горло, за что и получил желтую карточку в отличие от Эно. Если бы дело ограничивалось одними предупреждениями, но ведь и опасность возникала теперь исключительно у гостевых ворот. В середине второго тайма Суаресу позволили убежать на рандеву с голкипером, но Коваль вовремя вышел вперед и сумел забрать мяч из-под ног уругвайского нападающего.

Суарес настолько упорно за счет индивидуального мастерства шел к своему второму голу, что повторное появление его фамилии на табло казалось неизбежным. И "Аяксу" забить удалось, вот только отличился не он, а его напарник по атаке Эль-хамдауи. Шла 76-ая минута поединка, как после передачи Сима де Йонга Миралему Сулеймани удалось выиграть борьбу у Данило Силвы и прострелить во вратарскую. И оттуда уже марокканец без проблем послал снаряд в пустые ворота - 2:0. Для "Динамо" это означало необходимость забивать теперь уже дважды для выхода в групповой этап. И надо отдать должное киевлянам за то, что они не опустили руки и продолжили бороться. Вознаграждение пришло на 84-ой минуте, когда Шевченко реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар после фола на Милоше Нинковиче - 2:1. Концовка обещала стать жаркой, вот только голландцы сделали все возможное, чтобы страстей на поле было как можно меньше. Сил у украинцев что-либо изменить уже не было, ну а хозяевам менять ничего и не хотелось. "Аякс" снова в групповом этапе Лиги чемпионов, а вот "Динамо" вместе с проигравшим в параллельном матче "Осеру" 0:2 питерским "Зенитом" отправляется покорять Лигу Европы.

Лучший игрок матча - Мартин Стекеленбург.

Хоть самым активным и заметным на поле в составе "Аякса" уже привычно был Луис Суарес, вклад в общий успех голкипера команды Мартина Стекеленбурга, пожалуй, даже больше. В первом тайме стражу ворот пришлось выдержать огромную нагрузку, которой вполне хватило для коллектива, чтобы в дальнейшем чувствовать себя уверенно и повернуть ход битвы в свою сторону.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS