ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ТРЕТИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД.
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.


(результат первого матча - 0:0)

Онлайн трансляция.

4 августа. С.Петербург. Стадион "Петровский".
Судья - Майк Дин (Англия).

ЗЕНИТ - УНИРЯ - 1:0 (1:0)
Данни, 33 (1:0).
Зенит Униря
 Вячеслав Малафеев  Гидриус Арлаускис
 Александр Анюков  Георге Галамаз
 Фернанду Мейра  Мариус Биласко
 Николас Ломбертс  Рауль Русеску (58)
 Томаш Губочан  Эпаминонда Нику
 Игорь Денисов  Пабло Брандан
 Роман Широков (64)  Лаурентиу Маринеску
 Владимир Быстров (46)  Антониу Семеду (53)
 Константин Зырянов  Валериу Бордяну
 Данни  Василе Мафтей
 Александр Кержаков (76)  Сорин Фрунзе (88)
Замены
 Алессандро Розина, 46  Морис Дале, 53
 Виктор Файзулин, 64  Адриан Няга, 58
 Максим Канунников, 76  Мариуш Онофрэш, 88

Наказания

 Томаш Губочан, 26  
 Роман Широков, 36  
 Вячеслав Малафеев, 77  
 Александр Анюков, 81  
   

 

Фууух! Такой вздох облегчения волной прокатился в головах (или на устах) болельщиков в Санкт-Петербурге и во всей России. Такой нервной игры от "Зенита" давненько видеть не приходилось. Нет, не игры, а части этой самой игры. Ведь основную часть матча именно питерцы контролировали ситуацию. Впрочем, если разбираться в рисунке глобально, то можно выделить несколько отрезков. Стартовый "Зениту" не очень удался. Хозяева заметно нервничали и были скованны в движениях, действовали неуверенно. В то же время "Униря" тоже перестраховалась и всем составом держала оборону, отвечая редко и беззубо. Постепенно зенитовцы вошли во вкус и стали получаться быстрые, нестандартные ходы. Именно такие изменения принесли свой результат. Прекрасный проникающий пас Быстрова Данни превратил в не менее красивый гол. Именно до конца первого тайма "Зенит" должен был решать исход. "Униря" стала потрескивать "по швам" и теряться. Однако и питерцы, включившие азарт, раскрепостившиеся, успех не развили. После перерыва ситуация изменилась. "Зенит" получил указание играть на контратаках и отдал инициативу сопернику. Но не рассчитал свои силы и настойчивость, упертость румын. Держать игру под хозяйским контролем удалось ровно до середины второго тайма. Затем "Зенит" явно подсел и стал прогибаться под агрессивным натиском неприятеля. Посыпались опасные моменты у ворот Малафеева, зрители за головы хватались. С другой стороны и контратаки "Зенита", когда они получались, носили острый характер. И все же такой риск, игра ва-банк от гостей заставляли невольно вспоминать про "Насьональ". Концовку встречи разукрасили сэйвы Малафеева и Арлаускиса. Слава Богу, счет при этом не изменился. Хотя нервные клетки болельщиков сгорали от напряжения тысячами. Да чего говорить о болельщиках, если сам Спаллетти яростно метался по бровке. Ведь его план работал не вполне... На будущее следует учесть.

Предыстория.


Итак, сегодня решится, суждено ли первому из стартовавших в еврокубках-2010/11 представителей шагнуть в следующий раунд. Несмотря на ничью в первом матче, мнение большинства и букмекеров однозначно - фаворит "Зенит". На него "дают" коэффициент 1,25, тогда как на "Унире" можно заработать в 22 раза больше. Только даст ли она такой шанс? Надеемся, что нет. Рассчитывают на это и в Санкт-Петербурге, строя грандиозные планы на основной этап Лиги чемпионов, закупаясь крепкими европейскими звездами. В общем, вариант невыхода рассматривается, как невероятный, позорный и вообще... не нужно о плохом. Спаллетти на поединок выставил ровно тот же состав, что безуспешно пытался взломать плотные редуты "Унири" в Румынии. Значит, тактика останется прежней. Наставник гостей произвел три изменения в стартовом составе. Одно из которых было вызвано объективными причинами "десятка" "Унири" Пэдурецу неласково обошелся с Быстровым в первом матче и был удален. К слову, на ответной встрече работает один из самых кровожадных арбитров Англии - Майк Дин. Так что здесь вероятность заработать разноцветных жетонов тоже существует. Вряд ли "Униря" будет что-то изобретать. Вероятнее всего предпочтет закрыться в обороне до лучших времен. Недаром ведь кто-то из футболистов говорил, что надеется на серию пенальти. А тренер Ронни Леви признался, что не случится катастрофы в случае поражения. "Зенит" это не должно расслаблять - призрак "Насьоналя" уже сидит в голове...

Ход матча.

Не успел матч начаться, а преимуществом основательно завладели питерские футболисты. Хозяева накатили пару неторопливых, но настойчивых волн атаки. Свои походы вперед зенитовцы перемежали неспешным контролем над мячом. Чувствовалось, что "Униря" приехала играть глубочайшим вторым номером. Гости плотно зажимались на своей половине поля, создавая лесистые оборонительные редуты. Они компактностью гасили натиск "Зенита" и старались организованно отвечать. Массивности их контратакам не хватало, как и скорости. Но румыны очень грамотно поджимали свои атаки, цеплялись за мяч и потихоньку протискивались вперед. Первая напряженность возникла у гостевых владений. На 4-й минуте Зырянов попробовал слева ворваться в штрафную, но был сбит у самых ее границ. Сам Константин с Данни и разыграл стандарт. Правда, удар португальца пришелся в защитника. Следом шустрый зенитовец ворвался на ударную позицию справа - снова защитники начеку. Еще бы. Их плотность обеспечивала хозяевам проблемы в атаке. Показателен момент на 11-й минуте, когда Анюков не мог вбросить аут - все были перекрыты. При атаках "Зенита" "Униря" не стеснялась садиться в оборону всем составом, погружаясь в свою штрафную.

Постепенно румыны поставили на поток свои осторожные, но настораживающие вылазки. На 9-й минуте гости организовали пару острых погрузов в штрафную Малафеева. Обороне пришлось играть на отбой. Явно ощущалась разница в психологическом состоянии. "Зенит" больше нервничал и действовал скованнее. Румынам же терять было нечего, и они играли, как получается, безо всяких стратегических мыслей о гнетущей ответственности. Их считали аутсайдерам, они с этим согласны. Над питерцами довлел психологический груз. "Униря" довольно грамотно действовала и на подборе, на перехватах, в отборе, пытаясь зацепиться за мяч ежесекундно. "Зенит" не мог подхватить игру в свои руки. Это тревожило Спаллетти, который на бровке вел себя крайне активно. Любопытно, что каждая подача в штрафную Малафеева (а их было немало - "Униря" настаивала на них), вызывала женский визг на одной из трибун, близко расположенной к микрофонам. Это интересное сопровождение придавало "перцу" этим набросам. Вообще, болельщики выказывали свою заряженность весьма бодро, применяя всевозможные звуковые эффекты.

Плотная и вязкая футбольная картинка раскрашивалась с трудом. Лишь на 20-й минуте в игру вступил голкипер гостей. Широков хитро быстро разыграл штрафной на левой бровке и исполнил подачу во вратарскую. Там Арлаускису пришлось совершать бросок, чтобы ликвидировать опасность. Питерцы поднажали, но сложно было что-то изобрести, когда соперник всем составом втискивался в оборону. Хозяевам приходилось смещаться на края за остротой - получалось не очень. Требовалась добавка в скорости и нестандартности. Она последовала. Данни слева собрал на себя троих опекунов и прокатил мяч на подключающегося Широкова. Роман продавил защитника, но удар нанести не смог. Набег продолжил Данни, однако его скидка получилась слабой. В любом случае, возросшую активность "Зенита" можно отметить. Питерцы стали шустрее перемещаться, и оборона "Унири", даже в десять человек, справлялась не без труда. Однако Спаллетти не устраивала пассивность фланга Быстрова. Лучано тому что-то постоянно советовал.

Зато левый край Данни работал практически на проектной мощности. На 26-й минуте ребята даже перестарались. Португалец с Губочаном отыгрались, и словак врывался на ударную позицию, но пробить по подскочившему мячу не удалось, зато подвернулось лицо Галамаза. Томаш получил свою желтую карточку, а румыны вспомнили первый матч и принялись "задирать" зенитовцев. В частности, один из гостей попытался схватить Кержакова за лицо. Всплеск на время прижал румын в их штрафную. Однако "Униря" не переставала выбираться в "ответки". Правда, большинство их завершалось неточным или несильным дальним ударом. У "Зенита" не получалось то, что должна делать команда, играющая первым номером, - методические позиционные атаки. Питерцы уповали на скорость, но вязли в "десяти защитниках", коими представали все игроки "Унири". И все-таки с самым активным зенитовцев дружная румынская бригада не справилась. На 33-й минуте Быстров сместился в центр и прекрасным пасом прошил центр обороны гостей. Данни спиной к воротам принял мяч, технично развернулся и зарядил снаряд под перекладину. 1:0.

Теперь у хозяев должна пасть гора с плеч - психологический груз не будет таким огромным. А раскрепощенный "Зенит" - явление опасное. Правда, для начала игра несколько успокоилась, скомкалась. Но несколько минут спустя "Зенит" снова взялся за наступление. Питерцы добавили в агрессии, скорости, стали показывать свое превосходство в "физике", подвижности и технике, в классе, в общем. Румыны находились в замешательстве. И на 39-й минуте Данни решил сам все сделать. Португалец слева ворвался в штрафную и попытался пробить в дальний угол - мяч миновал штангу. Нити игры остались в руках хозяев, появился азарт, и Быстров, и Кержаков добавили в активности, в поиске свободных зон. На 43-й минуте именно Александр в касание пытался перебросить голкипера после подачи справа с близкого расстояния. Но сложный элемент форварду не дался - снаряд ушел выше цели. Спустя минуту задумчиво затылок чесать пришлось Денисову. Ему отличный момент создал неугомонный Данни. Выстрел Игоря с 20-ти метров пришелся в руки вратарю. А румыны тем временем усердно, но редко обкладывали ворота Малафеева неточными дальними ударами. Первый тайм завершился вполне логично. Счет по игре, сам футбол несколько предсказуем, с приятной стороны для хозяев. Особенно приятно было супруге Данни, которая скромно приютилась на трибунах в окружении детишек, одетых в патриотичные клубные цвета. И все же ее разыскали фанаты и отправились в поход за автографами. Их же раздавал в перерыве и Бруну Алвеш, примеряющий на себя мысленно зенитовскую игру.

Второй тайм начался с замены в составе "Зенита" и с попыток прессинга со стороны "Унири". Гости намеревались отыгрываться, но их походы вперед лишь провоцировали ответные стремительные набеги хозяев. Это была игра зенитовцев, их стихия. Необходимо пользоваться этим. А румынам терять уже нечего было. Другое дело, что им подвижные футболисты "Зенита" ничегошеньки изобретать не давали, перекрывая за счет стремительного движения и подстраховки все зоны. Кроме спортивной агрессии румынские игроки усилили и агрессию обычную, общечеловеческую, так сказать. Это приводило к частым стыкам. Большую часть времени футбольное действие разворачивалось в середине поля. Лишь время от времени питерцам удавалось на скорости прорываться к владениям Арлаускиса. Голкиперу приходилось работать, но голевых моментов все же не возникало. А меж тем, на 60-й минуте очередной дальний удар со стороны гостей стал одним из опаснейших. Мяч миновал дальнюю стойку ворот Малафеева. Это напомнило, что один забитый "Унирей" мяч ставил питерцев в положение отыгрывающихся.

На поле воцарилось спокойствие и затишье. Требовались замены, чтобы освежить картину. С этой целью вместо Широкова на поле появился Файзулин. Однако эффект возник противоположный. <b>"Униря" перехватила инициативу и закрыла наглухо атакующие порывы питерцев. Сами румыны все настойчивее и чаще подбирались к владениям Малафеева. Спаллетти лютовал. "Зенит" отдал преимущество сопернику.</b> Несколько уставшими выглядели хозяева. На 66-й минуте это могло привести к неприятностям. Няга вырвался слева в штрафную и выстрелил из-под защитника в ближний угол. Голкипер на чистом рефлексе успел выставить руку и спасти команду. Стадион притих, понимая, что с его любимцами не все в порядке. Но и сами игроки поняли всю опасность затеянной ими игры. К 70-й минуте хозяева взорвались серией опасных моментов. Сначала подачу слева Файзулин замкнул головой в перекладину. На добивании ему оставалось поразить лишь пустые ворота, но он в падении умудрился пробить выше цели. Следующая атака вышла шикарной. Данни с Файзулиным слева организовали проникающий пас на Розину. Алессандро классно уложил защитника и совершил заброс к центру. Там Кержаков в кульбите пробил через себя, застав вратаря на противоходе. Но Арлаускис успел переложиться и спасти команду.

Такой всплеск носил временный, вымученный характер. "Зенит" заметно стал проседать. В обороне не наблюдалось необходимой плотности. Питерцы несколько нервничали, суетились, явно ощущали себя неуверенно. А румыны напирали и жали по всем фронтам. В одном из эпизодов пара форвардов румын организовала выстрел по воротам соперника с близкого расстояния. Лишь чудесная реакция Малафеева не позволила мячу проскочить за линию ворот. На поле вышел Канунников, но и он не изменил ситуацию. Гости цепко и настойчиво давили. Футболисты с родины Дракулы почувствовали запах крови, поняли, что соперник измотался. Из-за прессинга гостей у питерцев не получалось взять мяч под контроль, быстрые набеги в атаку легко съедались. Сами же гости здорово использовали свободное пространство впереди. "Зенит" играл судорожно, порывисто, а большая часть команды двигалась пешком. Лишь Данни и Розина пытались что-то придумать впереди. Зато оборону они упорно игнорировали. На 85-й минуте все же Канунников нашел местечко, чтобы замкнуть подачу справа. С ударом Максима блестяще справился Арлаускис. "Униря" наседала, использовала вдруг ставшие опасными дальние удары, широко атаковала, раздражаемая беспрерывным свистом трибун. Напряжение в воздухе витало неимоверное. Концовка получилась просто сумасшедше нервной. Но все-таки "Зенит" устоял и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Лучший игрок матча: Данни.

И снова Данни. Такова игра нынешнего "Зенита". Во многом ее успешность определяет этот португалец. Сегодня он сделал свое самое главное дело - забил победный гол, который вывел команду в следующий раунд квалификации.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS