Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА А

Онлайн трансляция.

14 сентября. Бремен. Стадион "Везерштадион".
Судья - Массимо Бузакка (Швейцария).

ВЕРДЕР - ТОТТЕНХЭМ - 2:2 (1:2)
Пасанен, 13 - в свои ворота (0:1). Крауч, 18 (0:2). Угу Алмейда, 43 (1:2). Марин, 47 (2:2).
Вердер Тоттенхэм
 Тим Визе  Карло Кудичини
 Клеменс Фритц  Ведран Чорлука
 Петри Пасанен  Юнес Кабуль
 Себастьян Предль  Ледли Кинг
 Микаэль Сильвестр  Бенуа Ассу-Экотто
 Филипп Баргфреде (37)  Арон Леннон (76)
 Торстен Фрингс  Том Хаддлстоун
 Уэсли (67)  Джермейн Дженас
 Марко Марин  Гарет Бэйл
 Марко Арнаутович  Рафаэль Ван дер Варт (49)
 Угу Алмейда (79)  Питер Крауч
Замены
 Арон Хунт, 37  Робби Кин, 49
 Тим Боровски, 67  Вильсон Паласиос, 76
 Сандро Вагнер, 79  

Наказания

 Тим Боровски, 90  Том Хаддлстоун, 52
   Джермейн Дженас, 66
   

 

Предсказания по поводу интересности группы «А», в частности данного матча, оправдались на все 200%! От этого футбола было трудно оторвать глаз, хотелось выловить каждую минутку, потому что вся встреча насыщалась движением, страстью, атакующим футболом ежесекундно, создавая напряжение и голевые моменты. А ее сюжет достоин любого триллера, как видим по счету, со счастливой, мирной развязкой. Первый тайм абсолютно по делу и уверенно выиграл «Тоттенхэм». Начало выдалось нервным для обеих команд, но в течение двадцати минут гостям удалось провернуть отличные атаки, которые завершились стопроцентной реализацией – двумя голами. Для Бремена ситуация не новая, но близкая к критической. Команда привыкла себя спасать из подобных положений, вытаскивать себя за волосы из болота – такова натура. Но времени для перестройки требовалось довольно много. Бременцы уступали по всем статьям, что касалось психологии и организации игры. Они выглядели растерянно, а «Тоттенхэм», напротив, получил отличный заряд спокойствия, уверенности и великолепно контролировал мяч, проводя острые контратаки, растаскивая защиту хозяев по камушкам, особенно преуспевал Бэйл, укатавший под газон Фритца. Все набеги сопровождались опасными моментами. Но все изменилось после 40-й минуты, когда с поля «исчез» главный фантазер «шпор» ван дер Варт. Острота спала, а давление бременцев стало критическим. Итог – пропущенный гол после подачи Уэсли на Алмейду. Наметился перелом, но реализовать появившиеся надежды не смогли немцы. Зато стартовые 15 минут тайма второго стали адом для «шпор». Бремен просто растоптал, табуном пронесся по обороне соперника, не замечая ее практически, не давая поднять голову гостям. Такой вихрь не мог пройти бесследно – Марин вколотил «уравнительный» гол. По инерции некоторое время продолжал давить «Вердер», но постепенно скорости спали, после 60-й минуты обе команды оглядывались на свои ворота, но пытались еще и атаковать. Массивнее и чаще это делал бременский клуб, поджимавший набеги большими силами. Но вылазки «Тоттенхэма», единичные, оказались крайне опасными, дважды под занавес встречи гости могли побеждать. Итог же следует признать закономерным. Тем интереснее расклад в этой развеселой группе – все сыграли «2:2». Классно!

Предыстория.


Эта пара в первом туре группового этапа Лиги чемпионов выглядит едва ли не самой интригующей и интересной. Большинство сходится на мнении, что именно эта пара разыграет вторую путевку в плей-офф, а значит, этот поединок сразу становится решающим и принципиальным. Интересен он и стой точки зрения, что команды предпочитают крайне веселый размашистый футбол, не любят и не умеют отсиживаться в обороне, потому можно было смело ставить на результативную битву. Проблемы в игре команд на старте сезона, а также трудности с составами также тому способствовали. У «Тоттенхэма» травмированы Модрич, Доусон, Гомес, Дефо, Вудгейт, О’Хара – серьезные потери. У «Вердера» потерян центр обороны в лице Мертезакера и Налдо, а также часть атаки в лице Писсаро. Тоже значительные недостатки, учитывая и без того не самую высокую надежность оборонительных порядков. Ко всему прочему составы коллективов постоянно тасуются, что не добавляет им уверенности и слаженности.

Ход матча.

Встреча началась довольно нервозно. Обе команды волнительно подходили к стартовому матчу Лиги чемпионов. Особенно это касается гостей, которые соперничали с громогласно поддерживаемыми бременцами, обладающими куда большим опытом еврокубков. Потому первые атаки «шпор» выходили довольно беззубыми и дергаными, следовали потери мяча, порой очень нелепые. «Вердер» двигался вперед более настойчиво и уверенно. Мяч добирался до владений Кудичини, но проблем голкиперу не доставлял на первых минутах, хотя держал товарища Карло в напряжении. Опасно подавал Марин, пробивал в ближний угол неточно Уэсли. В составе лондонцев активностью и отсутствием робости отличался Бэйл, который пытался напирать на оппонентов и идти смело в скоростные прорывы. Партнеры его не очень-то поддерживали, пребывая в некотором приступе повышенной осторожности и суетливости. Постепенно «Тоттенхэм» охладил свои мысли и начал действовать степенно. Сие быстро отразилось на рисунке игры. Гости на солидном отрезке контролировали мяч очень надежно, а ставка на порывистость Бэйла сыграла на 12-й минуте. Длиннющий заброс по флангу был рассчитан на скорость Гарета. Он ловко убежал от Фритца и в касание прострелил к вратарской, там от Пасанена удрал Крауч, но финский защитник попытался спасти родину отчаянным подкатом, внеся «круглого» в свои ворота. 0:1. Прогнозы насчет «веселости» поединка оправдывались. Стоило «Тоттенхэму» первый раз взяться за ум, и это сказалось.

Пришла пора нервничать «Вердеру». Бременцы в свойственном им холеристическом стиле побежали отыгрываться, пошли в массивные атаки. На поле воцарился хаос, так как гости тоже не особенно представляли, как размеренно садиться в защиту после столь раннего и неожиданного успеха. Впрочем, долго переживать британцам не пришлось. Они выдержали натиск и улучили момент для ответной вылазки. На 18-й минуте был проведен отменный перевод на левый фланг, где ван дер Варт одним касанием мяч обработал, кинул быстрый взгляд в штрафную и вырезал туда шикарную подачу на высоченного Крауча. Перепрыгнуть этого гиганта практически невозможно, а тут он еще и по мячу хорошо попал и вколотил его в девятку. 0:2. Положение немецкой дружины стало критическим очень рано. Шааф что-то долго и усердно принялся объяснять Фрингсу – рассказывал секреты спасения. «Тоттенхэм» же присел в защиту играть вторым номером и отвечать контратаками. Имея быстрые фланги, лондонцы очень здорово использовали скоростные характеристики своих крайков, а довольно изобретательный мозговой центр разбрасывал мячи очень шустро и своевременно. «Вердер» никак не мог подступиться так, чтобы не оголить тылы и не нарваться на «комплимент». А риск существовал великий. «Шпоры» окончательно обрели уверенность в себе и очень спокойно защищались под судорожным натиском соперника. Тому напрягать Кудичини не получалось – быстро переключались гости от защиты к атаке и обратно, гораздо быстрее бременцев. Преимущество игровое именно этим и диктовалось в пользу англичан. Набеги «Вердера» были более массивными, но не вполне быстрыми и организованными. «Тоттенхэм» пружинисто выбегал вперед и больно колол.

Счет мог становиться разгромным после опасного прорыва Бэйла, который опять оставил с носом Фритца. Клеменс «плыл». Гарет вырвался на оперативный простор и смог выстрелить, но Визе выручил, а добиванию с горем пополам смогли помешать защитники. Снова свою беззубую и нервную волну накатил хозяйский коллектив. «Тоттенхэм» резвым ответом смахнул этот натиск и организовал свой. Снова в результате затяжной атаки с серией передач в штрафную Бремена Бэйл оказался на ударной позиции. Валлиец мощно стрельнул с линии штрафной, и только реакция голкипера уберегла от неприятностей. Бременцы, кажется, застыли в одном приеме – банально грузили мяч к воротам Кудичини, но верх постоянно выигрывали англичане. «Тоттенхэм» играл и более вариативно – когда нужно ребята владели мячом, держали его, иногда быстро прорывались в переднюю линию, своевременно переводили акценты атак с фланга на фланг, упирая, конечно, на левый край Бэйла. Шааф видел бесполезность и растерянность своих подопечный и решил провести раннюю замену. На поле вместо Баргфреде появился Хант. Надо сказать, что к концу тайма «Тоттенхэм» стал меньше тревожить соперника, потерял чуток энтузиазм, а вот «Вердер» со свойственной ему немецкой неуступчивостью гнул свою линию, все плотнее прижимая лондонцев. Куда-то пропал активный доселе ван дер Варт.

В итоге все увидели и цель постоянных забросов немцев. На 43-й минуте «шпоры» так прижались, что никто не пошел атаковать Уэсли на левой бровке. А зря. Хавбек смог прицелиться и исполнил подачу между Кингом и Ассу-Экотто, куда открылся Угу Алмейда. Он в упор подправил полет мяча и сократил отставание. 1:2. Гол в раздевалку еще никого не вдохновлял, поэтому гости решили сбить темп и спокойно довести первую половину встречи до промежуточной победы. Бременцы же окрылились и бросились дожимать противника, заметно заволновавшегося. Немецкая дружина словно дополнительную дозу адреналина себе впрыснула, напористость сразу же стала организованной и акцентированной, близость успеха очень сильно подбадривает, дает огромные бонусы к энергии и окрыляет. На этой волне «Вердер» и ушел в раздевалку. А «Тоттенхэм» явно был озадачен, но «старик» Харри способен сделать нужные коррективы в перерыве. Второй тайм обещал быть крайне интересным и результативным.

Второй тайм начался форменным штурмом ворот «Тоттенхэма». Разъяренные бременцы вихрем набросились на неприятеля и едва не смели того начисто. На 46-й минуте уже выстрел из-за штрафной пришлось тащить Кудичини. Но это было отсрочкой наказания за прижатость к своим воротам. Спустя мгновения нескончаемый навал «Вердера» привел к голу. Это Марин протащил снаряд к штрафной и бахнул из-под защитников в ближний угол низом. Кудичини был бессилен. 2:2. Довольно быстро счет выровнялся, все нужно было начинать сначала. Но психологический фон уже совершенно иной. Теперь «Тоттенхэм» пребывал в замешательстве, а хозяева настырно давили, жали и мяли неприятеля, который практически не высовывался вперед. Реднапп срочно освежил атаку, выпустив Кина вместо снова запропастившегося ван дер Варта. Совсем другой футбол пошел. Что мешало «Вердеру» так играть в первом тайме? Команду просто подменили, ее невозможно узнать. Марин, Хант, Алмейда резали оборону «шпор» и прорывались сквозь многочисленные заслоны на ударные позиции. Кудичини приходилось попотеть, отбиваясь от напористых и озверевших немцев. На 57-й минуте Алмейда тараном пронзил защиту англичан и вырывался на рандеву с кипером – самой малости ему не хватило для реализации шанса.

Но постепенно «Вердер» начал отпускать свои тиски, понимая, что увлеченность такими яростными набегами может дорого стоить. По истечении часа контроль над мячом стал перехватывать «Тоттенхэм». Но уже не использовал такие высокие скорости, как в тайме первом, работал чуть медленнее. Это позволяло бременцам эффективнее действовать в обороне, не допускать провалов и шансов для соперника. Общий темп матча чуть спал, соперники переводили дух и присматривались друг к другу с опаской после этого сумасшедшего часового футбола, измотавшего всех морально и физически. Но скорость теперь была на стороне «Вердера». Если в первой половине хозяева заметно уступали в этом компоненте, то теперь превосходили. Уэсли, Хант и Марин здорово связывали линии и руководили атаками. На 67-й минуте Марин мог стать автором дубля. Его великолепно вывели в свободную зону по позиции левого инсайда, но Марко промахнулся выстрелом в район ближнего угла. По той же позиции спустя пять минут прорвался Хант после изумительной скрытой передачи Фрингса. Аарон стрелял в дальнюю девятку, но промазал. Во втором тайме, несмотря на общую успокоенность, у ворот Визе никакой опасности не возникало. Зато на оборону «шпор» оказывался постоянный прессинг, высокий массивный. Не такой резкий, но настойчивый и изнурительный.

В связи со сместившимся акцентом борьбы в середину поля тренеры провели перестановки. Боровски сменил Уэсли, а Паласиос – Леннона. Пришла пора по-мужски пободаться. Но в центре продолжал увереннее смотреться «Вердер». Немцы продавливали среднюю линию лондонцев. Частенько хозяева создавали две волны атаки, пользуясь двухэшелонным построением нападения. «Тоттенхэм» сдувался к концовке физически и боялся идти вперед, рассчитывая только на контратаки, свежего Кина и неутомимого Бэйла. Крауч тоже активничал на морально-волевых качествах. На 81-й минуте «шпоры» сумели нанести самый острый свой укол во втором тайме. Как раз эта троица и внесла мяч во вратарскую Визе практически. Там чуть-чуть не хватило Краучу расторопности, чтобы вывести команду вперед. Хозяева встряхнулись и опять обложили соперника плотными рядами атак. Но все напасти с честью выносили игроки «Тоттенхэма», хоть и потрескивались по швам. Но на 86-й минуте гости могли выигрывать. Бэйл героически провернул контратаку, которую выходом один на один завершал Крауч, получивший мяч от Хаддлстоуна. Питер пробросил снаряд мимо вратаря, но не попал в створ. И уже в ответном набеге к успеху приблизились бременцы. Ханта практически аналогичной передачей вывели на удар. Аарон выстрелил мощно, но попал прямо в Кудичини.

Лучший игрок матча: Гарет Бэйл.

Очень здорово провел второй тайм Марко Марин – был в нем лучшим на поле, но столь же здорово в первой половине отыграл Бэйл, а если учесть, что Гарет до самого конца был заметен, свеж и вел команду вперед, постоянно находился в центре внимания, создавал 90% всех опасностей у ворот Визе, то персона лучшего спора не вызывает.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS