Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА А, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

29 сентября. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн".
Судья - Терье Хауге (Норвегия).

ТОТТЕНХЭМ - ТВЕНТЕ - 4:1 (0:0)
Ван дер Варт, 47 (1:0). Павлюченко, 50-с пенальти (2:0). Шадли, 56 (2:1). Павлюченко, 64-с пенальти (3:1). Бэйл, 85 (4:1).
Ван дер Варт, 41 (вратарь).
Тоттенхэм Твенте
 Гомес  Николай Михайлов
 Алан Хаттон  Роберто Росалес
 Себастьен Бассон  Дуглас
 Ледли Кинг  Питер Висгерхоф
 Бенуа Ассу-Экотто  Ники Куйпер
 Рафаэль Ван дер Варт  Вут Брама
 Том Хаддлстоун  Тео Янссен
 Лука Модрич (82)  Браян Руис
 Гарет Бэйл  Денни Ландзаат (69)
 Роман Павлюченко (89)  Эмир Байрами (28)
 Питер Крауч (66)  Марк Янко
Замены
 Джермейн Дженас, 66  Насер Шадли, 28
 Арон Леннон, 82  Луук Де Йонг, 69
 Робби Кин, 89  

Наказания

 Рафаэль Ван дер Варт, 43  Николай Михайлов, 40
   Ники Куйпер, 54
   Роберто Росалес, 80
 Рафаэль Ван дер Варт, 61 (2 жк)  

 

Фантастика! Если вы заскучали, вас мучает сонливость, а вы хотите уснуть; если чемпионат России вам скучен, а английская Премьер-лига наскучила, то просто пересмотрите этот поединок, этот фантастический поединок, который подарили «Тоттенхэм» и «Твенте»! Три пенальти в одни ворота, дубль Павлюченко, удаление ван дер Варта, атаки, голы, моменты, страсти и настоящий мужской футбол с максимальной самоотдачей, под проливным дождем, под громогласное стройное пение. Такой должна быть Лига чемпионов! Такой ее познали дебютанты, не замыленные долгими странствиями по дорогам еврокубков. «Тоттенхэм» на своем поле громит «Твенте», играя большую часть второго тайма в меньшинстве, все голы забиваются во второй половине. Но я бы на месте наставника голландцев не нашел в чем упрекнуть свою команду. «Твенте» сражался так, как это не делал ужа давно никто. Эти брызги, эти оставленные силы, эти крики, стоны, борьба! Они падали, но поднимались снова. Пропускали удар за ударом, но вскакивали и со всей злостью лупили по мощной броне невезения и обороны «Тоттенхэма». Ух… Просто нет слов. Это нужно видеть. И если вы решитесь, то в первом тайме голов не заметите. Там происходил разогрев. Инициатива болталась между командами, но не задерживалась в центре поля ни на секунду. Уже концовка первого тайма обещала что-то горячее следом, хотя и стартовые 45 минут скучать не давали. Пенальти не реализовал ван дер Варт. А вот после перерыва произошла полная разрядка. За пять минут ван дер Варт и Павлюченко, с пенальти, кстати, сделали отрыв «Тоттенхэма» уверенным. «Твенте» не скис, а пошел лупить лондонцев своими неопытными, но сильными кулаками. Пробив-таки усилием Шадли Гомеса. В ответ получил еще пенальти, и еще один гол Павлюченко. К тому времени перебравший со страстью ван дер Варт поле покинул за вторую желтую карточку. Но это не помешало «шпорам» поставить разгромную точку. Активнейший Бэйл воспользовался ошибкой защитников и реализовал выход один на один. Классный матч, который хочется смотреть снова. В котором нет места упрекам ни одной команде, несмотря на счет. Вот он, Футбол.

Предыстория.

Самая веселая группа А радует, ко всему прочему, глаз противостоянием двух интересных дебютантов ЛЧ, двух «Т», «Тоттенхэма» и «Твенте». После фееричного первого тура в исполнении всего квартета чего-то подобного ждут и здесь. Энсхеде неплохо себя показал в матче с действующим обладателем главного европейского трофея, сыграв дома в боевую ничью (2:2) и показав зубы, намекнув, что в ЛЧ не номер отбывать попал. Кроме того, и с «Аяксом» в последнем туре аналогичный результат добыли. Так что Мишель Прюдомм наследие Макларена не бросает, а приумножает. А вот «Тоттенхэм» в последнее время подвержен недобрым пертурбациям. Конечно, матч в Бремене вышел классным, но вот в чемпионате у «шпор» не все ладно. И не в последнюю очередь из-за травм. Потерял лучший, пожалуй, форвард Дефо, в центре обороны кошмар. Слава Богу, к этому матчу удалось на ноги Кинга поставить, иначе бы Чорлуку там лицезрели. Что это такое доказал матч с «Вест Хэмом» (0:1). В общем, у Реднаппа есть вопросы, которые стоит решать. Но самое главное, что у команды праздник, у болельщиков праздник. «Уайт Харт Лейн» принимает Лигу чемпионов. Как долго этого ждали фаны!

Ход матча.

Поединок начался под аккомпанемент великолепных песнопений английских фанатов и под грохот, под струи проливного дождя, струями ниспадавшего на поле. «Уайт Харт Лейн» встречает Лигу чемпионов! Шумовая составляющая футбола была обеспечена на высочайшем уровне. Что же касается футбола, то команды сходу принялись мять друг другу бока в попытках забрать инициативу. При этом нельзя сказать, что хозяева достигали в том успеха. Нет, «Твенте» великолепно располагался на поле, отлично продвигался, здорово держал мяч и прессинговал по всему полю. К подобным действиям «шпоры» были не вполне готовы, посему прожимались голландцами. В первые десять минут дважды угрожали воротам гости. Сначала после розыгрыша штрафного Дуглас едва не поразил цель. Затем отменная контратака прошла с забросом на Ландзата и скидкой его на Руиса, который сходу с линии штрафной бил в ближний угол, не попав точно. «Тоттенхэм» отвечал по левой бровке исключительно. Ван дер Варт старался растаскивать атаки команды по всему фронту. Но проходить получалось лишь слева, где бороздил просторы неистовый Бэйл. Гарет напирал и напирал, разрывая построения соперника. Да так усердно, что в одном из эпизодов поскользнулся и укатился за пределы поля, неудачно упав. Врач недолго колдовал над ним, быстро поставив на ноги.

Постепенно лондонцы встали в атакующую колею и прибрали инициативу, включившись в активное движение. Матч развивался крайне динамично, события разворачивались с калейдоскопической быстротой. Атаки шли от ворот до ворот, наотмашь, сходу. И вдруг по центру английской обороны случился провал. Руис обыграл Бассонга и выбежал между защитниками, оставившими глубокую дыру, на рандеву с Гомесом и практически перебросил того, но бразилец здорово среагировал, выставив руку. Этот момент стал вспышкой, потому что фоном была постоянная атака «Тоттенхэма». Лондонцы нажимали все сильнее, однако центральная зона гостей выдерживала невзгоды довольно легко. «Шпоры» могли предложить только забросы на высоких форвардов. Павлюченко попробовал однажды пробить издалека – неточно. А вот где явным перевесом обладали хозяева, это слева. Почувствовал это и ван дер Варт, отыскивавший свои свободные зоны. Ему удалось подхватить пас Модрича и с позиции левого инсайда зарядить в дальний угол. Михайлов справился в эффектном броске. Но у его команды испортился «переходник».

Из обороны в атаку высокий прессинг «Тоттенхэма» неприятелю уже не давал пройти, перехватывая мяч примерно метрах в тридцати-сорока от ворот Гомеса. Впрочем, этот могучий пресс «шпор» не создавал ожидаемо часто голевые моменты. Все из-за погодных условий. Огромное количество потенциальных навесов с флангов приходились выше самых высоких прыжков Крауча или Павлюченко. Ведь чуть-чуть ниже, и могли бы они бить, но все не в кассу. К экватору тайма хозяева чуть сбавили обороты. Это естественно, ведь в таком изнурительном энергичном режиме постоянно вести бой невозможно. Нужна передышка. Пока команды переводили дух, ван дер Варт отметился острейшим штрафным. Справа он выполнил хитрый прием: полунавес-полуудар, закручивая снаряд в дальнюю девятку. Вратарь чуть растерялся, но мяч миновал цель, а Крауч до него не дотянулся. Ему защитник мешал.

Здесь же неприятность другого рода посетила гостей. Байрами, убегая в контратаку, на ровном месте дернул мышцу и не смог продолжить встречу, покинув поле прямо в раздевалку. Вместо него в экстренном режиме в битву был брошен Шадли. Пока готовилась эта замена, и голландцы играли в меньшинстве, именно гости забрали инициативу, что странно. «Тоттенхэм» как-то подозрительно успокоился, позволяя слишком свободно себя вести. Рисунок матча выровнялся, а темп затих, взрываемый действиями лишь Бэйла и Руиса, которые смело брали мяч в центре поля и разгоняли набеги команд. Партнеры под промозглым дождиком не особенно хотели быстро передвигаться, устраивая борьбу и возню. «Твенте» старался разбегаться быстро и завершать атаки торопливо, быстрыми ударами с любых дистанций, как правило, довольно точными. А вот «Тоттенхэм» всячески загружал мячами штрафную соперника, шпигуя фактически ее прострелами и подачами. Там защитники и вратарь носились весьма активно, мешая Павлюченко и Краучу добираться до сферы.

И под это успокоение «Тоттенхэм» принялся постепенно налаживать давление. Только раньше оно было хаотичным и резким, а теперь – размеренным, солидным, более спокойным. И моменты снова стали возникать. Они начали размазываться равномерно по всему фронту, а не сваливаться только на левый фланг. Особая роль отводилась ван дер Варту. Он взял на себя функции мозга, переключаясь в такой манере с Модричем. Вот голландец красиво пробил с разворота с линии штрафной – в руки Михайлову. А вот и Павлюченко снова бьет издалека – голкипер опять на месте. На 40-й минуте забросы «шпор» принесли-таки пользу. Но не ту, что ждали в первую очередь. Крауч в борьбе с Висгерхофом классно подставился и заработал пенальти. Подготовка к его «пробитию» заняла много времени и отняла много нервов. Михайлову для острастки пришлось дать желтую карточку. Но оно того стоило.

Ван дер Варт бил мощно в левый угол, но болгарский кипер великолепно бросился туда и перевел мяч в штангу, от которой тот срикошетил за ворота. Великолепный сэйв! Ван дер Варт был готов провалиться, а его всячески успокаивали. Но заведенность осталась. Под нее «Твенте» провел парочку неплохих наскоков, создав некие угрозы у ворота Гомеса. Без острых ударов, но с определенным напряжением. Этой же заведенностью вызвана желтая карточка ван дер Варту, который никак не мог успокоиться после своего промаха. Судьба дала ему шанс отыграться. Великолепный заброс Ассу-Экотто примчался как раз на выход Рафаэлю к воротам. Голландец здорово убежал от Росалеса и шикарно пробил по хитрой траектории в ворота. Михайлов умудрился изогнуться и вытащить сложнейший удар. Болгарин и голландец выдали настоящий спектакль страстей, когда каждый из них по-своему отметил этот сэйв. Это нужно было видеть! Сколько огня, экспрессии. Ван дер Варт просто жевал свою футболку. Он же заработал вскоре штрафной. Сам бил, но угодил в голову бедняге Росалесу, которому даже помощь понадобилась. Под такой феерический накал страстей команды удалились в раздевалку.

И вид злого ван дер Варта, уходящего с поля, что-то предвещал. Что именно, показал дебют второй половины. Не успели команды толком войти в ритм после легкого отдыха, как «Тоттенхэм» вырвался вперед по счету. А кто забил? Все верно! Ван дер Варт. Настолько голландец был заряжен на борьбу, так искрился, что можно было спички о него зажигать, несмотря на проливной дождик. Что интересно, с интервалом в три минуты сработали сразу два тренда в атаке хозяев. Очень занятно. Сперва навес Хаддлстоуна нашел-таки голову Крауча, который сбросил снаряд на ван дер Варта. Голландец технично обработал «круглого» и положил его красиво в цель. 1:0. Реабилитировался Рафаэль! Прошла задумка номер раз – навесы на Крауча. Что не очень получалось в первой половине. Миновали две минуты, и сыграла задумка номер два: ставка на прорывы Бэйла. Гарет слева вошел в штрафную и прокинул мяч мимо Росалеса, который подкатился под валиийца. Второй пенальти! Его исполнять пошел уже Павлюченко и без вариантов для Михайлова реализовал шанс. 2:0.

Блицкриг удался. Но «Твенте» слишком крепок духом, чтобы скиснуть после таких поворотов. Голландцы с двойным усилием помчались отыгрываться, захватили мяч и территорию, просто навалились неистово на ворота Гомеса. С какой страстью завелись гости. А вот «Тоттенхэм» немного успокоился. А зря. Серия подач в штрафную была опасной, но не голевой. Проход Руиса оказался острым, но был бы куда интереснее, если бы Брайан заметил подключение свободного Шадли слева. Волны набегов накатывались снова и снова. Теперь Янко бил с близкого расстояния после подачи слева, но мяч проскакивает над перекладиной. Лондонцы перешли на контратаки под таким прессом. Однако могучий натиск сдержать без последствий не удалось. Новая передача в штрафную хозяев смяла всех футболистов в кучу, но забытым остался Шадли. К нему-то снаряд и отпрыгнул. Насер быстро сообразил и влепил сферу в угол. 2:1. Воле и характеру «Твенте» остается позавидовать. Быстрые голы из раздевалки их не смяли, а разозлили!

Сократив отставание, голландцы продолжали напирать. И тут сработала еще одна тенденция. Потрясающая заряженность на борьбу ван дер Варта сработала не только в пользу обострения, но и вышла боком. В неопасной ситуации Рафаэль в полете подрезал Росалеса, который грузно рухнул на газон. Арбитр показал вторую желтую и удалил голландца, лишив возможности поучаствовать в дальнейшей феерии. Реднапп стал готовить замену, поднимая со скамейки Дженаса. Но пока Джермейн собирался, на поле случилось сразу несколько событий. Сначала новую опасную волну накатили гости с могучим опасным выстрелом Кюйпера, а затем ответ «Тоттенхэма» привел к очередному пенальти. К третьему пенальти в матче. Павлюченко решился на дальний удар, но угодил в выставленный локоть все того же Кюйпера. Главный арбитр сначала показал, что пенальти не будет. А потом прислушался к своим помощникам и изменил решение, поставив мяч на «точку». Снова к мячу стал Роман и реализовал свой второй одиннадцатиметровый просто по-пижонски красиво. 3:1. «Твенте» бесновался, а Павлюченко пошел благодарить помощников судьи.
Реднапп тут же решил что-то помудрить с заменой. Процедура затянулась, а голландцы бесились и сходили с ума, заставляя Хауге поторопить неторопливых англичан.

Атмосфера просто пылала! И что вы думаете?! Голландцы сдались!? Ничуть! Прюдомм пошел ва-банк, выпустив еще одного форварда вместо центрального полузащитника: де Йонга вместо Ландзата. Штурм, форменный штурм устроили гости лондонцам. Гомес метался по своей вратарской, как белка в колесе, перехватывая летящие туда-сюда мячи. «Твенте» поторапливался. Руис то и дело вкатывался в штрафную, но постоянно пытался обыграть полкоманды соперника, что заканчивалось крахом. Его партнеры кучно стреляли издалека, но успеха не добивались. После 70-й минуты силы стали покидать гостей. «Тоттенхэм» сумел слегка утихомирить взрывоопасную игру, провести несколько перспективных атак, оттеснить футбол от своей штрафной. Хороший момент упустил Хаттон, выкатившийся на рандеву с Михайловым. Затем Павлюченко в великолепном стиле продавил центр обороны противника и откатил в падении мяч на Модрича. Но того в последний миг опередил Дуглас.

Голландцы явно уже перенервничали к тому моменту, перегорели слегка. Не так им задорно бежалось. На 80-й минуте мог произойти вброс эмоций. Но Шадли, развивая вторую волну атаки, пробил выше пустых ворот из-за штрафной. Вот оно, волнение вкупе с усталостью. И это еще не последнее проявление данного фактора. Отчаянные энсхедцы продолжали из последних сил атаковать. Но напоролись на досадную ошибку. Заброс на фланг Дуглас зачем-то решил в целях экономии времени перехватить на лету, но в итоге удобно скинул снаряд на ход Бэйлу. Гарет прошел в штрафную и вонзил гол в ближний угол. 4:1. Это точка. Для красоты Реднапп на последней минуте заменил Павлюченко на Кина. Россиянина стадион провожал громкими овациями. Заслуженно. И до последней секунды давил и создавал моменты «Твенте». Этих ребят ни в чем нельзя упрекнуть.

Лучший игрок матча: Гарет Бэйл.

Да, Павлюченко отметился дублем, да, играл хорошо, полезно, чрезвычайно полезно. Но в этом матче было много блиставших игроков. Я считаю, что главным заводилой атак «шпор» был именно Бэйл. Он придавал рисунок, разгонял и обострял. Свой гол он заслужил, заработал важный пенальти, когда игра могла качнуться. Кроме него стоит отметить Хаттона, ван дер Варта (несмотря на удаление и незабитый пенальти), Руиса, де Йонга.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS