Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА B, 6-й тур.

7 декабря. Лиссабон. Стадион "Да Луж".
Судья - Ховард Уэбб (Англия).

БЕНФИКА - ШАЛЬКЕ 04 - 1:2 (0:1)
Хурадо, 19 (0:1). Хеведес, 81 (0:2). Луизао, 87 (1:2).
Бенфика Шальке 04
 Роберто  Мануэль Нойер
 Макси Перейра (46)  Ацуто Учида
 Луизао  Бенедикт Хеведес
 Давид Луиз  Кристоф Метцельдер
 Фабиу Коэнтрау  Лукас Шмитц
 Рубен Аморим  Хосе Хурадо (88)
 Хави Гарсия  Пеер Клюге (82)
 Сезар Пейшоту (46)  Кирьякос Пападопулос
 Карлуш Мартинш (79)  Иван Ракитич
 Хавьер Савиола  Рауль Гонсалес
 Оскар Кардосо  Клаас-Ян Хюнтелар (85)
Замены
 Николас Гайтан, 46  Жоэль Матип, 82
 Пабло Аймар, 46  Эду, 85
 Эдуардо Сальвио, 79  Эрик Ендришек, 88

Наказания

 Давид Луис, 68  Клаас-Ян Хюнтелар, 63
 Хавьер Савиола, 71  Иван Ракитич, 78
 Пабло Аймар, 77  
   

 

Эта группа оказалась единственной из всех четырех квартетов, представители которой играли во вторник, где все решилось лишь в самой концовке матчей. Израильскому "Хапоэлю" не хватило самой малости, чтобы одолеть французский "Лион" и оставить "Бенфику" даже без Лиги Европы. Впрочем, в этом португальцы были бы виноваты сами, ведь тех моментов, которые они создали во втором тайме, вполне хватило бы даже для победы. Но на выходе - ноль очков и благодарственный поклон в сторону французов, спасших "орлам" их репутацию лишь в самом эндшпиле своей встречи. Ну а "Шальке", финишировавшему на первой позиции, вообще грех жаловаться, раз уж фортуна в этот вечер играла за гельзенкирхенскую команду.

Благодаря своей уверенной победе в прошлом туре над французским "Лионом" со счетом 3:0 гельзенкирхенский "Шальке" сумел обеспечить себе путевку в плэй-офф и избавить себя и своих болельщиков от лишней головной боли перед последним туром. Так что худшее, что могло ожидать подопечных Феликса Магата по итогам последнего тура, это падение на второе место в турнирной таблице, что непременно случилось бы в случае собственной осечки в Лиссабоне. Ведь в победе "Лиона" в параллельном сражении на своем "Жерлане" со скромным израильским "Хапоэлем" никто не сомневался. Ну а у "Бенфики" шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов после пятого тура уже не оставалось. Теоретически, хоть это было очень сложно, португальцы еще могли достать в турнирной таблице французский "Лион", но все равно за счет личных встреч оставались за спиной "ткачей". К тому же для этого надо было еще ждать победу "Хапоэля", что уже само по себе представлялось невероятным.

Свою борьбу "орлы" проиграли еще в прошлом туре, когда в гостях неожиданно уступили (причем, крупно) израильскому чемпиону, которого до этого всерьез как-то не воспринимали. Так что все, что оставалось лиссабонцам, это хоть как-нибудь за счет личного матча с "Шальке" вмешаться в распределение мест в верхней части турнирной таблицы, после чего самим спокойно получить свою законную путевку в весеннюю стадию Лиги Европы. Ну а на счет того, что теоретически "Хапоэль" еще мог финишировать выше "Бенфики", поклонникам команды с Пиренейского полуострова едва ли стоило волноваться.

А вот "Шальке", похоже, начинает постепенно возвращать себе былую силу. В Лиге чемпионов, как мы уже отметили, дела команды идут очень даже неплохо, а тут еще и в родной бундеслиге голос гельзенкирхенцев звучит все громче. В прошлом туре под их натиском пал даже действующий чемпион мюнхенская "Бавария", хотя все равно подопечные Феликса Магата пребывают пока только в подвале турнирной таблицы. Но все поклонники команды уже начинают верить в светлое будущее пары нападающих Рауль - Клаас-Ян Хунтелаар, которые в начале сезона смотрелись не лучшим образом, а теперь коллективно или даже индивидуально способны решить исход поединка в пользу своей команды.

Кадровая ситуация в обеих командах была вполне неплохой, не в пример многим европейским грандам, уже несколько месяцев страдающим от постоянных травм чуть ли не всех лидеров. В принципе, в этом нет ничего удивительного, ведь нагрузка на тех же Рауля или Пабло Аймара за сезон выпадает не такая, как на того же Фрэнка Лэмпарда, Уэйна Руни или Уэсли Снейдера. Кстати, Аймар как раз и был тем самым, кто находился под вопросом в составе хозяев. Пабло вроде как успел восстановиться после травмы, но это не означало, что он непременно появится на поле. Тем более, что аргентинец в последнее время не рассматривается как игрок основного состава. У гостей положение было чуть хуже, но всех поклонников команды грело то, что Феликс Магат мог рассчитывать на Рауля, который вроде как получил повреждение в матче с мюнхенской "Баварией", но оно оказалось не столь серьезным. А вот Тима Хоогланда, Левана Кению и Цзюньминя Хао в этот вечер на "Да Луж" в любом случае болельщики бы не увидели, хотя жалеть об их отсутствии никто не собирался, ведь все трио на троих с момента старта первенства бундеслиги провело всего три игры. Да и те все на счету китайца.

Пабло Аймар, несмотря на свое выздоровление, предсказуемо занял место на скамье резервистов, а в атаке с первых минут была сделана ставка на привычную пару бомбардиров Хавьер Савиола - Оскар Кардосо. Тогда как с противоположной стороны им противостоял звездный тандем Рауль - Клаас-Ян Хунтелаар. Поскольку сам матч начался довольно спокойно, телезрители могли насладиться панорамами арены и к своему удивлению обнаружить огромные зияющие дыры на трибунах красавца "Да Луж". Хотя не москвичам на это указывать, ведь эта встреча для лиссабонцев значит куда меньше, чем для спартаковцев сражение с "Марселем". Да и столица Португалии по населению в десятки раз меньше Москвы. На первых минутах на стороне хозяев был тотальный перевес во владении мячом. Хотя в этом не было ничего странного. "Шальке" почти всегда, если речь заходит о гостевых поединках, предпочитает действовать вторым номером, стараясь как можно строже играть в обороне. Ну а "Бенфика" - все же португальская команда, любящая повозиться с мячом даже если в этом нет никакой нужды. Вот только против немецкой прагматичности одного территориального перевеса явно было мало.

А вот гельзенкирхенцы вроде бы и были пассивны в атаке, сумели отличиться уже в своей первой вылазке. Иван Ракитич пробил с угла штрафной, но угодил в стоявшего на пути к воротам партнера по команде Рауля. От этого стало еще лучше, ведь мяч в итоге достался Хосе Мануэлю Хурадо, которому не составило никаких проблем из пределов штрафной вогнать сферу в верхний угол - 0:1. Изменение счета на табло по-хорошему завело команды. Хозяева спокойно могли отыграться уже 5 минут спустя, когда цели едва не достиг потрясающий дальний выстрел в исполнении Карлуша Мартиньша. Мануэль Нойер уже ничем не мог помочь своей команде, и казалось, что мяч непременно окажется в верхнем углу. Но в последний момент сфера изменила траекторию и прошла мимо цели. Ответ "Шальке" тоже оказался достоин внимания: после передачи с фланга в исполнении Лукаша Шмица и сброса Рауля удар по воротам наносил Ракитич, но хорватский хавбек угодил в опытнейшего Луизао. Ну и последний стоящий внимания момент в первом тайме тоже был на счету приезжей команды. Хурадо, обыгравшись со Шмицем, сделал подачу в штрафную в направлении Хунтелаара. Тот сбросил на своего партнера по атаке Рауля, но испанец пробил выше цели.

Даже выход на поле в перерыве Пабло Аймара не помог хозяевам разом переломить ход поединка. По-прежнему все позиционные атаки хозяев были далеки до логического завершения, а вот резкие уколы в исполнении вице-чемпиона Германии таили в себе серьезную угрозу. Так в одном из эпизодов Луизао лишь в последний момент опередил Ракитича, который уже был готов замыкать передачу в исполнении Хунтелаара. Еще опаснее было, когда после передачи от Рауля на ударной позиции оказался Пер Клуге. Но мяч после его удара прошел в сантиметрах от дальнего угла. И лишь когда встреча перешла к своей заключительной четверти, у хозяев стало что-то получаться в атаке. Сначала после розыгрыша штрафного из убойной позиции намного выше цели пробил Савиола, затем он же с Аймаром запустили в штрафную Фабиу Коэнтрау, который вернул мяч обратно на своего нападающего. Но и на этот раз Савиола и близко не попал в цель. А вот Рубену Амориму после сброса Луизао не хватило всего полуметра. Не прошло и минуты, как Кардосо и вовсе не реализовал выход один на один с Нойером после передачи Аймара.

На этом лиссабонцы не остановились, а так и продолжили дальше транжирить свои возможности. То Кардосо ударом через себя с трех метров пробьет мимо ворот, то Аймар после прострела все того же Кардосо из убойной позиции не попадет в створ. А вот немцы действовали куда хладнокровнее, на 80-ой минуте забив второй свой гол в этом поединке. Это после подачи с углового Хурадо и сброса Клюге Бенедикт Хюведес упрочил перевес в счете свой команды - 0:2. И лишь после этого "Бенфике" удалось отличиться, когда после подачи углового Аймаром интригу вроде как вернул Луизао - 1:2. И ведь не зря португальцы не оставляли надежду и шли вперед, ведь в параллельном матче "Лиону" лишь в самой концовке удалось уйти от поражения в сражении с "Хапоэлем". "Бенфике" едва не удалось то же самое, но мяч после выстрела со штрафного Давида Луиса в уже добавленное арбитром время угодил в штангу. В любом случае после финального свистка в обеих встречах над "Да Луж" пронесся вздох облегчения.

Лучший игрок матча - Хосе Мануэль Хурадо.

Хоть авторство победного гола принадлежит Бенедикту Хюведесу, больше всего проблем "Бенфике" доставил испанский полузащитник "Шальке" Хосе Мануэль Хурадо, также ставший автором забитого гола. Испанец поучаствовал в большинстве острых атак своей команды, при этом не забывая отрабатывать в обороне.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS