Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА B, 5-й тур.

Онлайн трансляция.

24 ноября. Гельзенкирхен. Стадион "Арена АуфШальке".
Судья - Никола Риццоли (Италия).

ШАЛЬКЕ 04 - ЛИОН - 3:0 (2:0)
Фарфан, 13 (1:0). Хюнтелар, 20 (2:0). Хюнтелар, 89 (3:0).
Шальке 04 Лион
 Мануэль Нойер  Уго Льорис
 Ацуто Учида  Антуан Ревейер
 Бенедикт Хеведес  Папе Диакате
 Кристоф Метцельдер  Деян Ловрен
 Лукас Шмитц  Али Сиссоко (46)
 Джефферсон Фарфан (65)  Мишель Бастос
 Пеер Клюге  Йоанн Гуркюфф (60)
 Джермейн Джонс (70)  Жереми Тулалан
 Хосе Хурадо (85)  Ким Чельстрем
 Рауль  Джимми Бриан
 Клаас-Ян Хюнтелар  Лисандро Лопес (74)
Замены
 Эду, 65  Бафетимби Гомис, 46
 Жоэль Матип, 70  Миралем Пьянич, 60
 Чиприан Деак, 85  Жереми Пид, 74

Наказания

 Джефферсон Фарфан, 30  Жереми Тулалан, 80
 Джермейн Джонс, 65  Мишель Бастос, 88
   

 

Победа гельзенкирхенского "Шальке" над французским "Лионом" сама по себе никого не удивила, но вот итоговый счет на табло после финального свистка многих шокировал. Так крупно "львы" на международной арене уступали лишь "Барселоне", до которой подопечным Феликса Магата, при всем к ним уважении, еще очень далеко. Хотя вечер принес французским любителям футбола и приличную порцию положительных эмоций, ведь сенсационная победа "Хапоэля" над португальской "Бенфикой" в параллельном матче означала, что соперники по нашей встрече по итогам тура обеспечили себе путевки в плэй-офф. Ну а "Шальке" благодаря своему успеху вышел на первое место в турнирной таблице.

Как и предполагалось еще по итогам жеребьевки группового этапа, в квартете В борьбу за места в плэй-офф ведут три коллектива, тогда как явный аутсайдер израильский "Хапоэль" не может даже претендовать на то, чтобы финишировать на третьей строчке в турнирной таблице и продолжить борьбу в весенней стадии Лиги Европы. Теоретически чемпион Израиля после четырех проведенных туров на это был способен, но по игре было очевидно, что в сражении "Лиона", "Шальке" и "Бенфики" он оказался четвертым лишним. А вот интрига вокруг этого трио запуталась окончательно. Проще всего было французскому "Лиону", который в случае победы в Гельзенкирхене в пятом туре не просто выходил в 1/8-ую финала, но еще и обеспечивал себе досрочно финиш на первой строчке в турнирной таблице за счет преимущества по личным встречам перед лиссабонской "Бенфикой". Вот только проблема "ткачей" состояла в том, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов "Шальке" на своей родной "Фелтинс-Арене" до этого исключительно побеждал и не собирался прерывать эту традицию даже с приездом французского гранда. Тем более, что нынешний "Лион", если и сильнее гельзенкирхенцев, то совсем не намного.

Обе стороны явно предполагали, что "Бенфика" в параллельном сражении с израильским "Хапоэлем" наберет максимум очков. После чего "орлы" в последнем туре на своем "Эштадиу Да Луж" будут принимать серебряного чемпиона Германии и в этом сражении будут считаться фаворитами. Из всего этого следовало, что Феликс Магат и все его подопечные в игре с "Лионом" рассчитывали на победу, ведь в противном случае гельзенкирхенцы легко могли остаться третьими. "Лиону" оказаться в такой ситуации было намного сложнее, тем более, что у "олимпийцев" было преимущество перед португальцами и домашний поединок с чемпионом Израиля в последнем туре в запасе.

Оба соперника по встрече начали сезон крайне неуверенно, но в последних турах сумели несколько выправить положение на внутренних аренах. Но если "Лион" уже подобрался к еврокубковой зоне, то "Шальке" все еще в подвалах турнирной таблицы. Хотя игра опытнейшего Рауля и разгром на родной "Фелтинс Арене" бременского "Вердера" в прошлые выходные настраивали всех поклонников "синих" на оптимистичный лад.

Немецкому клубу сильно спутала карты гостевая ничья в игре с "Хапоэлем", в которой подопечные Феликса Магата недосчитались запланированных двух очков. В связи с этим перед вторым очным поединком команд "ткачи" на полкорпуса шли впереди, что и позволяло им в случае успеха гарантировать себе первое итоговое место в турнирной таблице. Но сражаться за победу "Олимпику" пришлось без травмированных Криса и Клемана Ганье. Да и лидер команды Лисандро Лопес сам лишь на днях вернулся из лазарета, где пребывал три недели. Не успел толком набрать форму и моторный Али Сиссоко, так что проблемы в составе у коллектива Клода Пюэля имелись. Не обошлось без них и в стане конкурента, хотя о том же Тиме Хоогланде в последнее время никто и не вспоминает. Дела у команды на самом деле явно идут в гору, чему способствовало возвращение на былой уровень Рауля, в последних трех матчах пять раз поражавшего ворота соперников.

Начало матча прошло очень живо. Мяч практически не задерживался в центре поля, быстро перемещаясь между сегментами штрафных. При этом очень нравилось, как играли подопечные Феликса Магата, старавшиеся действовать на сверхвысоких скоростях. "Лион" играл чуть более академично, но при этом едва ли уступал гельзенкирхенцам. Серьезную опасность таила чуть ли не каждая вылазка в исполнении обеих сторон, но до по-настоящему опасного момента дело дошло только на 8-ой минуте. Джефферсон Фарфан выполнил подачу от углового флажка, и сыгравший на опережении Клаас-Ян Хунтелаар ловко головой направил мяч под перекладину. Обычно такие эпизоды заканчиваются забитыми голами, тем более, что Ллорис просто физически не успевал помочь своей команде, однако, к его счастью, мяч прошел в сантиметрах от каркаса. Команды продолжили носиться от штрафной до штрафной, как угорелые, пока одна из хозяйских вылазок не привела к первому взятию ворот. Шла 13-ая минута, как Фарфан решился на удар издали по воротам Ллориса. Мяч до голкипера так и не дошел, доставшись Раулю. После небольшой суматохи защитнику вроде бы удалось разрядить ситуацию, но первым на подборе оказался вновь Фарфан, четко поразивший левый нижний угол - 1:0.

У рванувших вперед гостей было сразу две толковые возможности восстановить паритет на табло. Однако сначала Лисандро Лопес, неожиданно для себя и защитников завладевший мячом перед чужой штрафной, так и не смог пробить Мануэля Нойера. Спустя еще 2 минуты у "Лиона" прошел опасный розыгрыш стандартного положения, но Киму Чельстрему не удалось пробить голкипера после классного заброса Йохана Гуркюффа. И почти сразу же после этого счет на табло стал уже 2:0. Перу Клюге позволили не только дотащить мяч до чужой штрафной, но и сделать проникающую передачу вперед на Хунтелаара. Голландец оторвался от защитника и словил растерявшегося Ллориса на противоходе - 2:0. Ну а на 31-ой минуте в добавок ко всему мог отличиться и Рауль, едва не закинувший мяч из центра поля за шиворот вратарю. А ведь за десяток секунд до этого арбитр мог назначить пенальти в гостевые ворота, но предпочел показать желтую карточку Фарфану за симуляцию. И лишь после этого страсти на поле заметно поубавились. "Шальке" уже точно никуда не спешил, а одного темпа "Лиона" не хватало, чтобы поддерживать цельность картины поединка. Так что заслужил внимание разве что момент с травмой Гуркюффа, но, к счастью для "Олимпика", замена не понадобилась и хавбек смог вернуться в игру.

А вот в перерыве без перестановок не обошлось. Клода Пюэля не могла устроить игра его команды впереди, так что выход на поле Бафетимби Гомиса выглядел вполне оправданным шагом. Вот только странным было то, что поле покинул Али Сиссоко, хотя, памятуя о его травме и способности Мишеля Бастоса закрыть всю бровку, все становилось на свои места. Игра при этом по сравнению с первым таймом явно сдала. Хозяева спокойно отошли на свою половину поля, безропотно отдав "львам" территорию и мяч. А у тех еще в прошлом сезоне редко получалось успешно играть против мощного оппонента с позиции силы. Вот и сейчас никаких серьезных задач перед защитой гельзенкирхенцев вице-чемпионы Франции поставить не могли, зато сами при этом продолжили коллекционировать неприятности. Третьего гола в ворота Ллориса переполненная "Фелтинс Арена" не дождалась, а тут при этом гости потеряли еще одного из своих лидеров Гуркюффа, который из-за повреждения не смог даже самостоятельно покинуть поле. Заменил диспетчера Миралем Пьянич, но и его выход не изменил рисунок игры в положительную для подопечных Клода Пюэля сторону.

Ничего не изменило и появление Эду с Жоэлем Матипом. Немцы как взяли на вооружение сверхосторожную тактику, так никуда и не собирались от нее отходить. Ну а французам было просто не по силам подобрать ключи к такой организованной обороне, да и времени до конца матча оставалось все меньше и меньше. Всем поклонникам французского гранда оставалось утешать себя тем, что в параллельном матче португальская "Бенфика" с таким же счетом сенсационно проигрывала в Израиле местному чемпиону "Хапоэлю". А это означало, что лиссабонцы оставались на итоговом третьем месте, тогда как самим "Шальке" и "Лиону" в последнем туре предстояло заочно решить спор, кто из них заслужил первую позицию. Все шло к тому, что больше забитые голы сегодня болельщики не увидят. Но один человек на поле все же был не согласен с этим. И если с выстрелом Хунтелаара из района одиннадцатиметровой отметки Ллорис еще справился, то под самый занавес матча голландец все же довел счет до крупного. Получив передачу от Ацуто Учиды, бомбардир гроссмейстерской паузой в чужой штрафной оставил не у дел защитника и с помощью рикошета закинул мяч за шиворот голкиперу - 3:0. Убедительная победа поднимающих головы гельзенкирхенцев, которая ко всему прочему вывела команду на первое место в турнирной таблице.

Лучший игрок матча - Клаас-Ян Хунтелаар.

Голландец сегодня не так часто встречался с мячом, зато когда сфера все-таки до него доходила, у ворот приезжей команды становилось жарко. А таких точечных единичных уколов бомбардиру вполне хватило, чтобы за вечер записать на свой лицевой счет два результативных удара. А его команда благодаря крупной победе вышла на вершину турнирной таблицы и имеет теперь хорошие шансы остаться там и после шестого тура.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS