Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА C, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

7 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Педру Проэнса (Португалия).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (0:1)
Пабло, 32 (0:1). Андерсон, 62 (1:1).
Манчестер Юнайтед Валенсия
 Бен Амос  Висенте Гуаита
 Рафаэл  Луиш Мигел
 Рио Фердинанд (50)  Рикарду Кошта
 Неманья Видич  Анхель Деалберт
 Фабио  Жереми Матье
 Луиш Нани (81)  Пабло Эрнандес (81)
 Майкл Кэррик  Эвер Банега
 Андерсон (90)  Давид Альбельда
 Пак Джи Сун  Хорди Альба (68)
 Уэйн Руни  Алехандро Домингес (54)
 Димитар Бербатов  Ариц Адурис
Замены
 Крис Смаллинг, 50  Иско, 54
 Райан Гиггз, 81  Хуан Мата, 68
 Даррен Флетчер, 90  Софиан Фегули, 81

Наказания

 Андерсон, 44  Давид Альбельда, 60
   Луиш Мигел, 78
   

 

Хоть на кону матча стояло лишь то, кто из этой пары финиширует на первом месте в группе, обе стороны вышли на поле предельно заряженными на борьбу и выдали настоящий захватывающий поединок двух классных мастеровитых команд, завершившийся боевой ничьей. По логике событий хозяева должны были побеждать, но блестящая игра голкипера приезжей команды Висенте Гуаиты позволила испанцам разжиться одним очком. Впрочем, этого "летучим мышам" все равно не хватило, чтобы обойти своего конкурента в турнирной таблице.

Из всех матчей очередного игрового дня именно этот стоило бы признать центральным, хотя все же несколько моментов говорило о том, что поклонникам футбола лучше бы остановить свой выбор на каком-нибудь другом сражении. Во-первых, мотивация соперников по нашему противостоянию изначально представлялась очень спорной. И "Манчестер", и "Валенсия" по итогам первых пяти туров уже успели обеспечить себе путевки в плэй-офф, так что в последнем матче сражались исключительно за первое место. И явным фаворитом в этой борьбе считались подопечные Алекса Фергюсона. Во-первых, на бумаге МЮ представляется мощнее своего оппонента, во-вторых, манкунианцы имели три очка в запасе перед "летучими мышами", в-третьих, в первом матче команд на "Месталье" гостям удалось одержать минимальную победу, в-четвертых, встреча все же проходила на "Олд Траффорд", где всегда в любых обстоятельствах с абсолютно любым соперником фаворитом пары будет считаться местная команда. Из всего этого можно было заключить, что для финиша на первом месте в группе "Валенсии" хоть и нужно было победить МЮ с абсолютно любым счетом, но верили в это, кроме поклонников валенсианцев и ненавистников "Манчестера", единицы нейтральных любителей футбола.

Поклонники вице-чемпиона Англии уже успели соскучиться по футболу, ведь поединок их любимой команды против "Блэкпула" в рамках очередного тура английской премьер-лиге был перенесен на неопределенный срок из-за ужасного состояния газона. Так что получается, что свой последний матч МЮ проводил аж неделю назад, что для Англии - вполне приличный срок. Да и тот поединок четвертьфинальной стадии Кубка английской Лиги против "Вест Хэма", в котором МЮ выступал несколько ослабленным составом, в стане "манкунианцев" предпочитают не вспоминать. Ну а итоговый счет той баталии так и вовсе нужно забыть как можно скорее. Зато в чемпионате страны и самой Лиге чемпионов орлы Алекса Фергюсона не знали поражения с самого старта сезона, чем не могли похвастаться соперники. У той же "Валенсии" кроме упомянутого минимального поражения во втором туре от МЮ на "Месталье" набралось уже четыре пробоины в родном испанском первенстве, последнее из которых было зафиксировано в минувшие выходные, когда "летучие мыши" в столице страны на "Сантьяго Бернабеу" не смогли ничего противопоставить великолепному "Реалу".

Еще несколько недель назад в лазарете манкунианцев пребывала чуть ли не половина команды. Отсюда и берут корни неубедительной игры подопечных Алекса Фергюсона в середине осени, но постепенно лидеры возвращаются в строй, и МЮ уже в лидерах своего родного чемпионата Англии. Можно только представить, какова будет мощь команды, когда все поправившиеся игроки и, в первую очередь, Уэйн Руни наберут свою оптимальную форму. Бомбардир вроде как неплохо смотрится на поле, но пока не забивает. Хотя с выздоровлением Антонио Валенсии дела у него явно должны пойти в гору. Эквадорец остался чуть ли не единственным, кто еще своим возвращением способен усилить игру команды, однако это произойдет не скоро. Среди травмированных есть еще и Оуэн Харгривз, но хавбеку и всем поклонникам его таланта можно лишь посочувствовать. Ну а в противоборствующем лагере проблемы со здоровьем были у турецкого хавбека Мехмета Топала, а также одного из голкиперов Мигеля Анхеля Мойи. Зато в стартовом составе оказался хорошо нам знакомый Алехандро Домингес, о котором в России постепенно начали уже забывать.

Сама встреча началась довольно спокойно. Валенсианцы развели мяч в центре поля, но долго удержать его у себя гостям не удалось. И уже через каких-то пару десятков секунд снаряд перешел к хозяевам. Тем оставалось разве что перекатывать его в центре поля, наслаждаясь пением родных трибун, так как все пути к обострению были перекрыты. Тем не менее, первого опасного момента у гостевых ворот ждать не пришлось. Как только Луишу Нани предоставили возможность нанести удар издали, португалец ей сразу же воспользовался, но лишь немного не попал. Испанцы тоже обозначили свои намерения уже на первых минутах, когда "летучим мышам" едва не удалось довести до ума скоростную вылазку три в три после обрезки хозяев в центре поля. Но Домингес принял явно не верное решение, попытавшись обыграть Рафаэля да Силву. К слову, манчестерцы тоже предпочитали действовать на скоростях, хоть не всегда у них для этого было достаточно свободного пространства. Так после одной из скоростных контратак в исполнении хозяев Чжи-Сун Паку не хватило самой малости, чтобы дотянуться до навесной передачи и вывести свою команду вперед. Но этот момент и близко не шел в сравнение с нереализованным Андерсоном выходом один на один с голкипером после классной передачи Уэйна Руни.

Последний выпад сильно завел подопечных Алекса Фергюсона, ринувшихся вперед с удвоенной энергией. Но и "Валенсия" очень вовремя почувствовала смену настроения соперника, моментально переведя мяч на неприятельскую половину поля. И здесь не обошлось без интересных эпизодов, среди которых выделяется дальний удар в исполнении Домингеса, который, впрочем, не доставил больших проблем Бену Амосу, неожиданно для многих вышедшему в стартовом составе своей команды. Спустя несколько минут бывший казанец вновь оказался на острие атаки, но не сумел попасть в ближний угол хозяйских ворот. Игра на время успокоилась, пока Андерсон классной передачей не запустил Димитара Бербатова на рандеву с голкипером. Как показалось, в этом моменте болгарин находился в положении вне игры, но в любом случае Висенте Гуаите удалось отвести угрозу, тем самым устранив необходимость споров. Неплохой момент был у самого Андерсона, но бразильцу, ворвавшемуся в штрафную, не удалось попасть в ближний угол. Еще опаснее было после удара в падении Пака, которому ассистировал Руни, но Гуаита уже успел словить кураж. А вот его визави Амос не смог выручить команду во время последовавшего в ответной атаке выхода на ворота Пабло после классной передачи Домингеса - 0:1. МЮ должен был восстановить паритет уже 3 минуты спустя, но мяч после удара Руни угодил в перекладину, а добавлению Нани лишь немного не хватило точности.

По первому тайму можно было смело сказать, что матч полностью соответствует статусу центрального в этот вечер. Тем более, что в параллельных противостояниях ничего особо интересного и увлекательного не происходило. Ну а у подопечных Алекса Фергюсона впереди был еще целый тайм, чтобы вернуть себе первую строчку в турнирной таблице, которая после пропущенного гола перешла "Валенсии". А ведь защитник манкунианцев Рио Фердинанд перед встречей говорил о первенстве в квартете уже чуть ли не как о свершившемся факте, мечтая при этом об удобном сопернике в стадии плэй-офф. Вторую 45-минутку "Манчестер" также начал с тотального контроля над мячом в центре поля, но при этом подопечные Алекса Фергюсона довольно быстро приблизились к неприятельской штрафной. Хотя по-настояему опасных моментов у владений Гуаиты некоторое время не возникало. На исходе часа игры хозяевам вроде бы удалось забить свой гол, но отличился Бербатов уже из положения вне игры, что не ускользнуло от внимания арбитра. К этому моменту Домингес, доставивший хозяевам много головной боли, поле покинул, уступив свое место Иско. Вот только жаль, что эта замена получилась вынужденной, и отбыл Алехандро в подтрибунное помещение на носилках.

А "Манчестер" тем временем не собирался ослаблять давление. Руни, получив передачу от Пака, решил не подключать к атаке Бербатова а сам вершить эпизод. Нападающий с разворота метил в дальний угол, но мяч пролетел в десятке сантиметров от штанги. И все же манкунианцы заслужили того, чтобы счет на табло сравнялся. При этом гол получился самым что ни на есть трудовым. Гуаите удалось отразить сложнейший удар Пака от левого угла штрафной, но своего голкипера не подстраховали защитники, позволившие Андерсону беспрепятственно добить мяч в сетку - 1:1. Рванувшая вперед "Валенсия" 2 минуты спустя едва вновь не вышла вперед, когда Пабло просто не попал пяткой по мячу. Однако, в любом случае включивший обороты МЮ действовал на порядок острее. Сначала Бербатов проиграл свою очередную дуэль Гуаите, не сумев пробить голкипера из пределов штрафной. Спустя минуту эта парочка вновь оказалась в центре внимания, и вновь в героях был вратарь приезжей команды: Димитар вышел один на один, но и его тонкий удар в дальний угол не оказался неразрешимой задачей для кипера гостей. Нани добивал уже в пустые ворота, но с острого угла пробил намного выше цели. И лишь после этого игра заметно успокоилась, в таком режиме докатившись до самого финального свистка. Валенсианцы уже явно смирились с тем, что им удастся финишировать лишь на втором месте, ну а англичане, убедившись в смирности оппонента, не стали выкладываться в концовке, перейдя на режим экономии энергии.

Лучший игрок матча - Висенте Гуаита.

И вроде бы неплохо сегодня приезжая команда играла в защите, но все равно у голкипера "Валенсии" Висенте Гуаиты работы было очень много. Конечно, большая часть вины за нереализованные моменты лежит на Димитаре Бербатове и других игроках МЮ, но все же не стоит умалять заслуг стража ворот, выдавшего несколько блестящих сэйвов. Если бы не его работа, счет на табло после финального свистка был бы совсем другой.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS