Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА C, 4-й тур.

Онлайн трансляция.

2 ноября. Бурса. Стадион "Ататюрк".
Судья - Вольфганг Штарк (Германия).

БУРСАСПОР - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:3 (0:0)
Флетчер, 48 (0:1). Обертан, 73 (0:2). Бебе, 77 (0:3).
Бурсаспор Манчестер Юнайтед
 Димитар Иванков  Эдвин Ван дер Сар
 Али Тандоган  Рафаэл
 Умер Эрдоган  Крис Смоллинг
 Ибрагим Узтюрк  Неманья Видич
 Гекджек Ведерсон  Патрис Эвра (81)
 Тургай Бахадир  Пол Скоулз
 Густав Свенссон  Майкл Кэррик
 Федерико Инсуа (74)  Луиш Нани (29)
 Иван Эргич  Даррен Флетчер (63)
 Волкан Шен (81)  Габриэль Обертан
 Серкан Йылдирим (74)  Димитар Бербатов
Замены
 Леонель Нуньес, 74  Пак Чжи Сун, 29
 Озан Ипек, 74  Бебе, 63
 Исмаил Одабаши, 81  Фабио, 81

Наказания

   
   

 

Первые двадцать минут поединка на стадионе "Ататюрк" прошли в скучной борьбе. Одни атаковать не стремились, а другие не очень то и могли. В итоге манкунианцы контролировали мяч в центре поля, редко выполняя обостряющие передачи в атаку. К середине тайма футболисты "Бурсаспора" поняли, что с такими "Красными дьяволами" вполне можно играть. Тогда-то началась интересная содержательная игра с опасными моментами. Сначала Тургай Бахадир не использовал выход один на один, а чуть позже Даррен Флетчер промахнулся из выгодной позиции. Под занавес первой сорокапятиминутки Пол Скоулз отправил-таки мяч в сетку ворот Димитара Иванкова, но при этом подыграл себе рукой. Гол справедливо был отменён. А в самом конце тайма Гексек Ведерсон мог наказать оборону "МЮ" за невнимательность, но его удар прошёл выше ворот. Стоит отметить, что травму получил Нани, которого заменил Пак Чжи-Сун. После нулевой ничьей в первой половине матча манкунианцы во втором тайме трижды поразили ворота "Бурсаспора", оформив, таким образом, разгром. В этот вечере у манкунианцев на поле получалось очень многое, если не всё. Да и соперник не очень-то сопротивлялся. Хозяева во второй сорокапятиминутке создали всего один момент у ворот Эдвина ван дер Сара. Первый гол "Бурсаспора" в самом престижном европейском турнире так и не состоялся. Зато "Красные дьяволы" показали свой класс и забили три красивых мяча, авторами которых стали Флетчер, Обертан и вышедший на замену Бебе. "МЮ" набрал 10 очков и практически обеспечил себе первое место в группе.

"Манчестер Юнайтед" свой четвёртый поединок в групповом этапе нынешней Лиги чемпионов проводил в турецком городе Бурсе, где местный клуб всеми силами жаждал наконец-то сдвинуться с нулевой отметки в графе "набранные очки" группы "С". В первых трёх турах "Бурсаспор" выступил крайне неудачно, проиграв все матчи, не забив при этом ни одного мяча. А вот манкунианцы шли в лидерах группы, обыграв на "Олд Траффорд" турецких "крокодилов" и здесь же сыграв вничью с "Рейнджерс". Зато на выезде подопечные сэра Алекса Фергюсона оказались сильнее "Валенсии". Отметим, что в первом матче между "МЮ" и "Бурсаспором" всё решил один точный удар в исполнении Нани, хотя англичане явно не выкладывались на все сто процентов, приложив к победе ровно столько усилий, сколько было необходимо. При этом турецкие футболисты крайне редко угрожали воротам Эдвина ван дер Сара, пробив в его створ считанное число раз. Что касается предматчевых потерь, то манкунианцы не могли рассчитывать на травмированных Невилла, Эванса, Гиггза, Андерсона, Македу и Руни. Кроме того, отдых получил центральный защитник Рио Фердинанд, который не попал в заявку за матч. Перед игрой главный тренер "Бурсаспора" Эртугрул Саглам заявил, что его команда сделает всё возможное, чтобы не разочаровать своих болельщиков. "Мы должны извлечь уроки из матчей с "Рейнджерс" и "МЮ" и сыграть в правильном стиле. Только так мы можем добиться успеха. Прошло уже три матча, но каждая игра – это новый опыт. Перед нами новый шанс. Привыкнув к атмосфере Лиги чемпионов, мы хотим сыграть в хороший футбол против "Манчестер Юнайтед". Верим, что можем добиться исторического результата. Безусловно, английский клуб победить очень тяжело, это гранд мирового футбола, однако в прошлом сезоне мы сделали то, во что никто не верил. Постараемся в этой игре добиться победы". Разошлись слова тренера с делом или нет, могла ответить только игра.

Ход матча.

"Манчестер Юнайтед" начал матч по-хозяйски, сразу же завладев серьёзной инициативой. Турецкие футболисты всякий раз, когда пытались контратаковать, с опаской смотрели на собственные ворота, боясь упустить остроатакующих футболистов "Красных дьяволов", к которым, в первую очередь, относился Нани. Но против португальца защитники "Бурсаспора" действовали решительно и фланговый игрок "МЮ" ушёл в тень. Зато возможность проявить себя получил моторный француз Габриэль Обертан. Первые двадцать минут хозяева считанное число раз перешли на половину поля манкунианцев, явно недооценивая собственные силы. При этом подопечные сэра Алекса Фергюсона не показывали на поле что-то запредельное. Всё сводилось к простому контролю мяча на подступах к штрафной площади Димитара Иванкова, который стартовый отрезок матча провёл без работы. Когда же хозяева поняли, что против такого "Манчестера" играть вполне себе можно, случился первый голевой момент. Блестяще сыграл Серкан Йылдырым, который в борьбе с Видичем выдал шикарный пас на ход Тургаю Бахадиру. Тот вышел один на один с Ван дер Саром и пытался перебросить опытного голландца, но страж ворот "МЮ" спас свою команду. Следом Нани получил повреждение и не смог продолжить встречу. Его место занял Пак Чжи-Сун, который сразу же вписался в комбинационную игру манкунианцев и достойно заменил травмировавшегося португальца. Во второй половине первого тайма гости заметно добавили в скорости, но оборона "Бурсаспора" с наскоками "Красных дьяволов" справлялась достаточно уверенно. Особенно у хозяев получался искусственный офсайд, в который регулярно попадался Димитар Бербатов. Свой первый по-настоящему опасный момент гости создали на 32-й минуте, когда Даррен Флетчер из центральной зоны перевёл мяч на левый фланг, где оказался Димитар Бербатов, который выполнил передачу на Патриса Эвра. Француз навесил на дальнюю штангу, откуда Даррен Флетчер нанёс удар в одно касание с отскоком от газона из убойной позиции, но мяч в створ ворот Иванкова не попал. Не прошло пяти минут, как мяч оказался в сетке ворот Иванкова - Пол Скоулз самостоятельно начал атаку "МЮ" и сыграл в "стеночку" с Майклом Кэрриком. Далее полузащитник манкунианцев вышел один на один с вратарём соперника и забил гол, подыграв при этом себе рукой, что сразу же заметил главный арбитр матча Вольфганг Штарк из Германии. Естественно, взятие ворот было отменено. "Бурсаспор" на последних минутах тайма неожиданно большими силами пошёл вперёд и заставил оборону манкунианцев ошибиться. Ван дер Сар выбил мяч прямо в ногу Гексеку Ведерсону, который нанёс удар с двадцати метров, но мяч просвистел в метре над перекладиной. В итоге первый тайм прошёл без голов, и хозяева могли рассчитывать на набранные очки, но впереди были вторые сорок пять минут.

Многое в этой игре решил быстрый гол во втором тайме. Уже на третьей после перерыва минуте манкунианцы разыграли простенькую комбинацию. Майкл Кэррик забросил мяч на дальний угол штрафной "Бурсаспора", откуда Даррен Флетчер нанёс плотный удар низом - мяч миновал всех защитников хозяев и оказался в сетке ворот "крокодилов". После этого англичане прочно завладели преимуществом, держа мяч постоянно под своим контролем. Туркам потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. И хозяевам удалось провести неплохую атаку. Тургай Бахадир из сложной ситуации выдал хороший пас под удар Федерико Инсуа, который с левой ноги сильно пробил из пределов штрафной англичан, но уверенно сыграл Эдвин ван дер Сар. Вообще же вратарь манкунианцев играл очень уверенно и не допустил ни одной ошибки, если не считать пас на соперника в концовке первого тайма. Игра проходила под невероятный свист трибун. Ведь гости постоянно были с мячом, а горячей турецкой публики это явно не нравилось. К тому стадион "Ататюрк" был заполнен под завязку и болельщики проявили себя с самой лучшей стороны, не умолкая ни на секунду. В середине тайма на поле появился Бебе, заменивший автора единственного на тот момент гола. Португалец легко вписался в игровую модель "Красных дьяволов" и заставил оборону соперника трудиться по полной программе. Активно помогал ему в этом неугомонный Габриэль Обертан, который перемещался по всему фронту атаки и регулярно включал дриблинг, который у француза на уровне. В итоге на 73-й минуте легко и просто "Красные дьяволы" удвоили счёт. Пак Чжи-Сун хорошей передачей из центральной зоны вывел Габриэля Обертана к линии штрафной соперника. Француз элегантно обыграл Али Тандогана и неотразимым ударом поразил цель. Спустя четыре минуты ещё один красивый гол провели манкунианцы. Пол Скоулз в своём стиле поборолся за мяч и скрытой передачей вывел Бебе один на один с Иванковым. Молодой португалец опередил всё того же Али Тандогана и легким ударом послал мяч в сетку ворот "Бурсаспора". Оставшееся время матча было чистой формальностью, что понимали и хозяева, которые смирились с поражением задолго до финального свистка. А зрители на трибунах досматривали футбол, стоя спиной к полю. Они в праве были рассчитывать на лучший футбол со стороны турецкой команды. Из других событий встречи стоит отметить отличную игру на месте правого защитника в исполнении Рафаэля да Сильвы, который регулярно и весьма удачно подключался в атаку, а в обороне бразильцу серьёзных задач турецкие футболисты не поставили. "Манчестер Юнайтед" после четырёх сыгранных матчей уверенно возглавляет группу С, набрав десять очков и не пропустив ни одного гола. А вот "Бурсаспор" не набрав ни одного очка, за два тура до финиша группового этапа потерял все шансы даже на третье место в квартете. Команда за четыре игры не сумело ни разу поразить ворота соперника, что абсолютно худший показатель во всём турнире.

Лучший игрок матча - Пол Скоулз.

Вся команда "Манчестер Юнайтед" показала футбол высочайшего уровня, но особенно классно действовал опытный центральный полузащитник Пол Скоулз, который практически не ошибался в передачах, и вся комбинационная игра манкунианцев шла через него. Кроме того, Скоулз записал на свой счёт мастерскую голевую передачу, позволив Бебе забить свой первый гол в Лиге чемпионов. А про объём выполненной Скоулзом работы лишний раз говорить не приходится.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS