Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D, 5-й тур.

Онлайн трансляция.

24 ноября. Афины. Стадион "Спирос Луис".
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

ПАНАТИНАИКОС - БАРСЕЛОНА - 0:3 (0:1)
Педро, 27 (0:1). Месси, 62 (0:2). Педро, 69 (0:3).
Панатинаикос Барселона
 Александрос Цорвас  Виктор Вальдес
 Лукас Винтра  Даниэл Алвеш
 Жан-Алан Бумсонг  Херард Пике (72)
 Седрик Канте  Карлес Пуйоль
 Никос Спиропулос  Адриано (76)
 Жилберто Силва  Хави (71)
 Костас Кацуранис (67)  Хавьер Маскерано
 Стергос Маринос (46)  Андрес Иньеста
 Луис Гарсия (63)  Педро Родригес
 Лазарос Христодулопулос  Давид Вилья
 Джибриль Сиссе  Лионель Месси
Замены
 Элини Димуцос, 46  Сейду Кейта, 71
 Антонис Петропулос, 63  Эрик Абидаль, 72
 Дамьен Плесси, 67  Максвелл, 76

Наказания

 Элини Димуцос, 66  Херард Пике, 31
   

 

Испанская "Барселона", без приложения усилий разгромившая в гостях греческий "Панатинаикос", преподнесла хороший подарок всем российским любителям футбола. Теперь казанский "Рубин" перед последним туром находится на недосягаемом для "Пао" расстоянии и получит, как минимум, право продолжить борьбу в весенней стадии Лиги Европы. А сама "Барса" уже гарантировала себе первое место в квартете, в чем кроется дополнительный шанс подопечных Курбана Бердыева уцепиться за вторую позицию.

Даже с учетом того, что испанская "Барселона" по итогам четырех туров не сумела обеспечить себе путевку в плэй-офф Лиги чемпионов и теоретически еще могла оказаться на итоговой третьей строчке в своем квартете, все прекрасно понимали, что каталонцы все равно финишируют на вершине, так что у поклонников команды не было повода для волнения. А вот для греческого клуба пытающегося зацепиться хотя бы за место в весенней части Лиги Европы, излишняя щедрость подопечных Хосепа Гвардиолы в разделе очков была очень не кстати. Мало того, что пиренейцы подарили две ничьи конкурентам "Пао" казанскому "Рубину" и датскому "Копенгагену", так еще и приехали в Элладу за победой, чтобы превратить оставшийся домашний поединок с коллективом Курбана Бердыева в пустую формальность. В случае победы чемпион Испании гарантировал себе путевку в плэй-офф, а при сопутствующей победе нашего бронзового призера так и вовсе бронировал за собой первую строчку в итоговой турнирной таблице.

Расклады для обеих сторон перед матчем получались довольно запутанные. Приезжей команде в этом плане было намного проще. Все букмекеры были полностью уверены в победе испанцев, которая выводила их в плэй-офф. В случае ничейного результата все равно лишь чудо могло оставить Лионеля Месси и Ко без нокаут-раунда. А это чудо заключалось в том, что казанцы должны были победить не только "Копенгаген" у себя дома, но потом еще и "Барсу" в гостях. И ссылки на прошлый сезон, когда тогда еще чемпион России сенсационно сумел увезти из столицы Каталонии три очка, на этот раз не работают. Что касается греков, то их судьба во многом зависела от успешности выступления нашего представителя. Но в любом случае при двух победах в оставшихся матчах "Панатинаикос" гарантировал себе как минимум Лигу Европы, вот только в такой успех "зеленых" на финише группового этапа не верилось. Матч первого тура между этими же командами на "Камп Ноу" завершился убедительной победой хозяев с нелицеприятным для эллинов счетом 5:1. О реванше речи не велось, но зацепить очко на своем поле, как это удалось "Рубину" и "Копенгагену", чемпион Греции в противостоянии с "Барсой" был вполне способен.

Результат этой встречи был куда важен для хозяев, нежели заезжего гранда. Если бы "Пао" не удалось добиться победы (хотя уже постановка перед собой такой задачи заслуживает уважения), а наш казанский "Рубин" в своей встрече одолел "Копенгаген", чемпион Греции прощался бы даже с мыслями о финише на итоговом третьем месте в группе. Ну а о попадании в плэй-офф пока можно было и не думать, хотя в случае той же победы над "Барсой" эта задача становилась вполне достижимой. Вот только решать ее надо было без травмированного Себастьяна Лето и с только на днях вернувшимися из лазарета Нинисом и Бумсонгом. Тогда как каталонцы уже привычно для себя не могли рассчитывать на Габриэля Милито и Хеффрена. Не все в порядке со здоровьем было и у опытного Эрика Абидаля, который, тем не менее, отправился в Элладу вместе с командой. В любом случае игроков под рукой у Хосепа Гвардиолы было предостаточно, а форма, демонстрируемая командой в последних встречах, позволяла надеяться на победу в Афинах "малой кровью". Хотя в этом-то и была главная надежда "Пао", поклонники которого могли рассчитывать на элементы недооценки соперником их любимой команды. Но уже просто оглашение стартового состава "сине-гранатовых" засвидетельствовало то, что эллинам придется ощутить на себе всю мощь испанской машины.

Подопечные Хосепа Гвардиолы начали в привычном для себя ключе с длительного позиционного розыгрыша в центре поля. Хозяева так вообще не могли коснуться мяча, наверное, первые минуты 3, но главным для них в это время было удержать свою штрафную на замке, потому как для забитого гола мощному оппоненту достаточно малейшей ошибки. Но при этом каталонцы сами далеко не безгрешны у своих ворот, что едва не привело к быстрому курьезному голу в исполнении "Пао". После срезки в исполнении Карлеса Пюйоля мяч полетел в сторону Виктора Вальдеса. Голкипер был уже готов им завладеть, как тут в дело вмешался Херар Пике, ускоривший полет сферы. Луису Гарсии, дежурившему неподалеку, не хватило самой малости, чтобы наказать своих соотечественников, но сам же Пике сумел исправиться за ошибку и вынести снаряд за пределы поля. Если у своих ворот "Барса" едва не начудила, то на противоположном конце поля все по-прежнему было спокойно. Процент владения мячом приезжей команды, наверное, приближался к отметке в 80 процентов, но при этом проникнуть на ударные позиции греки гостям не позволяли.

С учетом того, что первый поединок этого квартета завершился победой казанского "Рубина", каталонцев в этой встрече едва ли могла устроить ничья. Ведь в таком случае, повторись прошлогодний сенсационный результат в поединке между "Барсой" и казанцами в шестом туре, подопечные Хосепа Гвардиолы могли и вовсе опуститься в Лигу Европы. О таком, конечно же, поклонники команды даже не думали, а вот футболистам стоило держать в уме. И все же класс взял свое еще до перерыва. Правда, сначала великолепную возможность выйти вперед упустили эллины. После дальнего заброса Лазароса Христодопулоса Джибриль Сиссе выскочил на рандеву с Вальдесом, но слишком сблизился с голкипером и не смог направить мяч мимо него. Некоторе время после этого греки даже поиграли первым номером, но все это завершилось для них пропущенным голом. Если с дальним выстрелом Адриано Александро Цорвас, хоть и с большим трудом, но справился, то спустя всего минуту подача со штрафного в исполнении Хави привела к тому, что мяч достался Педро Родригесу. Тот обыгрался с Даниэлем Алвесом, вырвался на ударную позицию и мощно пробил под самую дальнюю штангу - 0:1. Вот теперь неспешность каталонцев в центре поля была полностью оправданной. Хотя даже играя в таком ключе, перед самым перерывом гости могли забить и второй гол, но Давид Вилья не смог реализовать выход один на один с голкипером.

Продолжи "Барселона" играть в том же духе, победа в поединке и прилагающееся с ней первое место в группе никуда бы от подопечных Хосепа Гвардиолы не делись. Но хоть самих футболистов в это время уже куда больше волновало намеченное на следующие выходные большое противостояние с мадридским "Реалом", испанцы как будто по инерции автоматически забрали под свой контроль мяч и середину поля, вновь принявшись плести свои фирменные кружева на входе в неприятельскую штрафную. Ну а "Панатинаикосу" надо было что-то менять в своей игре, ведь, завершись поединок с таким счетом, греки теряли бы шансы даже на финиш на третьем месте и окончательно прощались с еврокубками до следующего сезона. В любом случае, пока счет на табло оставался скользким, расслабляться было рано и гостям. Те не особо рвались вперед, но по-прежнему за счет чудовищной разницы в классе продолжили периодически создавать остроту у неприятельских ворот. И если после опасного выстрела Адриано, совершившего небольшой сольный проход, Цорвасу удалось спасти свою команду, то в середине второго тайма все на свои места поставил гол Лионеля Месси. Аргентинец сам начал эту комбинацию, к которой по цепочке подключились Алвес, Хави, Иниеста и Адриано, и сам же ее завершил, замкнув прострельную передачу последнего - 0:2.

Теперь всем поклонникам казанского "Рубина" за пятый тур можно было не волноваться. Хотя в любом случае самое тяжелое подопечных Курбана Бердыева ожидает в последнем матче, но уже хотя бы место в Лиге Европы никуда от нашего представителя не денется. Ну а куражившуюся "Барселону" было уже не остановить. Сначала невезучий Адриано вновь проиграл дуэль Цорвасу, не сумев поразить ближний угол, а всего минуту спустя счет на табло вырос уже до разгромного. Иниеста и Алвес разыграли между собой нехитрую комбинацию, и второй вывел на ударную позицию Педро. Ну а тот выстрелом с семи метров не оставил вратарю ни единого шанса - 0:3. В концовке встречи не было уже никакого смысла, тем более, что она была омрачена хамским поведением поклонников греческой команды, взрывавших петарды и световыми лучами гонявшихся по полю за арбитром. Тот на время даже приостановил игру и был готов увести команды в подтрибунное помещение, но все же поединок был доигран до самого конца, и этот триумф "Барсы" означал ее досрочный выход в стадию плэй-офф с первого места и гарантированное попадание нашему "Рубину" в весеннюю стадию Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Педро Родригес.

Вообще на звание лучшего игрока этого матча с полным правом могут претендовать сразу несколько футболистов из состава приезжей команды. На очень приличном уровне отыграли Даниэль Алвеш, Андрес Иниеста и так часто оказывавшийся на острие атаки Адриано. Но все же всем им, в отличие от Педро Родригеса, забить не удалось, а миниатюрный форвард записал на свой счет сразу дубль.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS