Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D

Онлайн трансляция.

14 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Никола Риццоли (Италия).

БАРСЕЛОНА - ПАНАТИНАИКОС - 5:1 (3:1)
Гову, 20 (0:1). Месси, 22 (1:1). Вилья, 33 (2:1). Месси, 45 (3:1). Педро, 77 (4:1). Алвеш, 90 (5:1).
Месси, 55 (вратарь).
Барселона Панатинаикос
 Виктор Вальдес  Александрос Цорвас
 Даниэл Алвеш  Стергос Маринос
 Херард Пике (76)  Жан-Алан Бумсонг
 Карлес Пуйоль  Седрик Канте
 Эрик Абидаль  Лукас Винтра
 Серхио Бускетс  Жилберто Силва
 Хави (79)  Симау
 Андрес Иньеста  Сидни Гову (71)
 Лионель Месси  Костас Кацуранис (64)
 Педро Родригес  Себастьян Лето (81)
 Давид Вилья (70)  Джибриль Сиссе
Замены
 Боян Кркич, 70  Гиоргиос Карагунис, 64
 Габриэль Милито, 76  Луис Гарсия, 71
 Хавьер Маскерано, 79  Сотирис Нинис, 81

Наказания

   Гиоргиос Карагунис, 85
   

 

Самый настоящий праздник футбола подарили любителям популярнейшего вида спорта в мире «Барселона» и «Панатинаикос»! В невероятном по накалу страстей сражении, каталонцы прошлись по головам своего соперника, попутно снеся их за собой. Страшная греческая действительность на стадионе-стотысячнике постоянно напоминает о себе, как только сюда приезжают представители родины Олимпийских Игр. В сезоне 2005\2006 «Пао» были раздавлены легендарным испанским клубом с особым садизмом (кстати, в том розыгрыше «Барса» выиграла «Лигу Чемпионов»). Тогдашние 5:0 надолго запомнились фанатам проигравших… но теперь в общий список чёрных дней календаря, жителям Афин предстоит записать ещё и 14 сентября 2010. 5:1 и безоговорочное преимущество хозяев, несмотря на неожиданный начальный выпад оппонента и открытие им счёта. Будто с дворовыми мальчишками сражались, у которых только на воротах стоял профессионал. Да, с такой «Барселоной» казанскому «Рубину» будет тяжело повторить прошлогодний успех, когда первые по сумме двух встреч с отечественным клубом набрали всего лишь одно турнирное очко.

Предыстория.

Не зря всё-таки про них говорят: «Это не испанцы – это каталонцы». Команда с уникальной тактикой игры и сплочённым коллективом, способным решать самые сложные задачи. Своего рода небоскрёб в футбольном мире, асбтрагированный от всех остальных возможных течений. «Островок» со своим отличным от испанского настроением, но взявший от последнего только самое лучшее. Речь идёт, конечно же, о великой «Барселоне», которой предстоит открывать новый европеский сезон в игре против греческого «Панатинаикоса» на родном «Камп Ноу». Задача гостей ещё будет осложняться и тем, что настроение у хозяев поля будет отнюдь не радужное. Нацеливаться сине-гранатовые будут только на победу, и причём крупную. А всё потому, что 11 сентября в рамках испанской Примеры, действующий чемпион страны уступил скромному «Эркулесу», да ещё и в день Каталонии. Теперь курс реабилитации очевиден. Кроме как на первые три очка в розыгрыше «Лиги Чемпионов», болельщики ни на что не согласны. По словам защитника Дани Алвеса, это был всего лишь неудачный день и не более того. Что ж, самое время проверить это заявление на практике. Ну а что насчёт оппонента? В отличии от баскетбольных дружин, с одноимёнными названиями, статистика очных противостояний между фут-тимами явно не в пользу «клевера». Стоит вспомнить хотя бы голевую феерию сезона 2005\06, когда трёхкратный обладатель самого престижного клубного трофея на территории Старого Света, отправил в сетку ворот противника 5 безответных мячей!

Но на этот раз стражем ворот «Панатинаикоса» является Александр Цорвас, основной голкипер национальной сборной Греции. Что ж, интересно будет посмотреть, поможет ли ему это в борьбе со столь грозным и именитым соперником…

Ход матча.

А тем временем в Копенгагене, параллельно свой матч начинают два других претендента на выход в стадию плей-офф. Одним из них, кстати, является казанский «Рубин». Но остановимся подробнее на нашем поединке.
Самое начало встречи уже могло добавить седых волос на голове тренера гостей. 2-я минута, и «заводила» компании Месси красиво пробежал и навешал в штрафную Вилье, но тот не имел возможности долго соображать и пробил, попав прямо во вратаря, который мяч и накрыл. И вновь, не отдавая отдышаться продолжали сине-гранатовые давить соперника. Месси ударяет по воротам, но попадает в ногу защитнику. Подоспевший Вилья оказывается в той же роли с тем же «успехом». Розыгрыш углового опасности грекам не сулил и те достаточно легко выносят мяч. Да, явно барселонцы сильно обиделись на «Эркулес» за сенсационное поражение, теперь каждую секунду пытаются доставить хлопоты игрокам в зелёных футболках.

Бедолаги «Пао» не могли мяч подержать более чем нам 2-3 паса. 11-я минута, и после красивой перепасовки Вилья отдаёт пас Лео. Последний настраивается, выстреливает, но страж ворот гостей пока сегодня сравнительно спокоен и собран по сравнению с остальным своими коллегами. Чуть позднее сбивают Иньесту и Месси пробивает штрафной с 19 метров, но снаряд проходит выше ворот. Защита приезжих стояла под натисками каталонской машины, звёзды же тем временем лишь издевательски усмехались, надеясь задавить конкурентов, но они забыли, что все люди, и каждый может обхитрить, а главное победить! На 19-й минуте раздаётся гром, на Гвардиоле исчезает всякое подобие лица, а болельщики замолкают намертво. Гову, приняв пас от Сиссее выстреливает и Вальдес ничего не может поделать с подкинутой ему «задачкой». Счёт неожиданно открывают дети «клевера»… но радости их было суждено не долго длиться. Уже через считанные минуты, разозлённый Леонель Месси, юрко пробирается сквозь защитные ряды растерявшейся обороны соперника, получает передачу от одноклубника Хави и перекидывает вратаря Цорваса, сравнивая счёт, который позволяет вздохнуть с облегчением трибунам, а также «возвращает» лицо Гвардиолы на место. 1:1! Интересно начало…

На 27-й минуте Бумсонг «отыгрывается» на авторе гола испанцев, грубо выбивая у того мяч из под ног, но судья решает, что всё произошедшее было в рамках правил. Немного погодя, следует очередной штрафной от «Барсы», но Хави снова не может забить. Но каталонцы, видимо, сегодня действуют по принципу – «три раза не забили, на четвёртый 100-процентный гол». Король прошедшего не так давно мундиаля в ЮАР – Давид Вилья, после скидки ему напарником Бускетсом, оставляет не удел кипера «Панатинаикоса» - 2:1. Дальше – больше. Разошедшийся не на шутку гранд мирового футбола и не думал успокаиваться. На 35-й минуте Алвес навешивает и Педро отлично принимает на голову мяч, правда чуть-чуть ему для достижения успеха всё же не хватает. Просто продохнуть не могут от такого напора гости, видно было как они уже с нетерпением ожидали свистка на перерыв, чтобы собраться силами и отойти от такого скоростного темпа, что задают оппоненты. На 41-й минуте пытаются провести контратаку греки, но кроме Лето на передовой никого не наблюдается, а в одиночку «беглец» там ничего сделать не смог. Игровая эстафета передаётся сине-гранатовым, но Вилья, как не старался, дубль «отвесить» не сумел, помешал ему Гову.

«Панатинаикос» успокоился, таяла 45-я минута и казалось, что самое страшное позади… ан нет, совсем таки, похоже, впереди! Хави ударяет в упор, но попадает в перекладину. Сфера отскакивает и её принимает всеми любимый Месси. Жуткий по сложности удар и аргентинец записывает в свой актив вторую «банку» - 3:1 под занавес первой половины встречи. Арбитр оповещает всех о перерыве, горячие воины Гвардиолы тяжело дыша оглядывают своих жертв напоследок и отправляются в раздевалку с обещанием в глазах, что настоящее веселье ещё впереди. Никосу Ниоплиасу надо будет очень постараться, чтобы успокоить своих ребят и привести в норму их моральное состояние, перед скорым выходом на газон…

Звучит свисток приглашающий всех желающих на второй тайм и что мы видим? Голевой пир, похоже, сегодня продолжится. Сразу же, испанские гренадёры прибирают мяч к ногам и начинают владеть инициативой. Месси пытался пробить, произошёл рикошет на Вилью, но на месте оказался Сильва, который и вынес прочь чёрно-белого «друга» от греха подальше. Возникает чувство, что после сегодняшнего поединка у большинства представителей «Пао» будет аллергия на мячи и прошлые сферообразные предметы. В футбол играть с таким же энтузиазмом как и раньше, они явно ещё долго не захотят.

Прессинг усиливается, как и нервное напряжение в составе афинян, что и приводит к пенальти, как логическое тому завершение. Месси ушёл от защитника, но его грубо сбили и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Правда, хет-трик южноамериканцу не светил с такой силой, с какой сверкала удача стражу ворот Цорвасу, блистательно справившемуся с аргентинской задачкой. Ну и матч сегодня, просто загляденье! «Барса» всё не успокаивалась, теперь ещё более разозлённая после неудавшегося предыдущего момента. Ну а Месси попутно доказывал статус лучшего игрока мира… да что там, вселенной! Так по-джентельменски обыгрывать сразу двух защитников дано не многим. А какая была передача, благо повезло грекам и они выпнули прочь орудие «палача» Лео.

На 59-й минуте, Вилья решил «поиграть» с Цорвасом, но переборщил,сам наверное не поняв, зачем откровенно слил такой прекрасный момент. Отдал всё же небрежную передачу Педро, но тот пробил в никуда. А француз Бумсонг тем временем, получает нелепую травму и падает на земь. Повредил плечевой состав, но встал и решил дальше продолжать игру. А наставник зелёных пока немного прикинул все за и против, да решил поменять Карагуниса на Кацураниса. На 66-й минутке Месси вновь пытается огорчить афинян, но, после навеса в штрафную, на месте оказывается вратарь. Выигрывающие давят и дальше, но афинянам удавалось отбиваться. 70 – е минуты ознаменовались заменами. В начале вместо Вильи выходит Кркич у хозяев, а затем у гостей появляется воспитанник Каталонии Луис Гарсия, который заменяет автору единственного мяча в ворота Вальдеса - Гову. Пару раз пытался Месси прорваться в чужую штрафную, но сделать ему этого не давали оборонительные ряды греков. А на 75-й минуте вместо Пике на поле выбегает защитник Габи Милито.

Но ничто не вечно, тем более в игре с «Барсой». Вновь надломились афиняне. Получив чёткий, выверенный пас, Месси особо не раздумывая, навешивает в штрафную, где набегавшему Педро уже ничего другого не оставалось как просто «положить» мяч в сетку. 4:1! И сразу же Маскерано выходит вместо Хави. Интересно выдаст ли что-то на суд зрителя экс-ливерпулец? Ответную замену проводит и Ниоплиас. Вместо Лето на поле появляется Нино. Игра продолжается и вновь Месси не «дотягивает» до хет-трика, попадая в кипера. Пытается что-то организовать в атаке и Кркич, но тщетно. Как вкопанные встали защитники соперников, уже ничего не боявшиеся и готовые лечь под удары, лишь бы не довести счёт до позорного. Одного за другим сносят «клеверы» противников и итальянский рефери Риццоли всё же не выдерживает, показывая горчичник Карагунису, сфолившему на Иниесте. Алвеш пробивает заработанный штрафной, но неудачно. Похоже, страсти поутихли и все просто уже дожидались финального свистка. Правда, под занавес Алвеш всё же добавил ещё - 5:1 и «Барселона» выходит на первое место в группе D.

Лучший игрок матча – Леонель Месси.

Можно было бы это звание присудить и отлично проявившему себя голкиперу «Панатинаикоса» Цорвасу, но уж слишком много мячей он сегодня пропустил. «Малыш Лео» же отыграл блистательно! Дубль и голевая передача, а также сумасшедшая нервторёпка в стане соперника, которую аргентинец ему устроил – дорогого стоят. Афиняне разбиты, «Барса» снова на коне, слова Дани Алвеса о том, что противостояние с «Эркулесом» было не более чем случайностью – подтверждены, ну а Месси… Месси – это Месси, дорогие друзья, а больше тут и добавить нечего.

Алексей Пахомов

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS