Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

29 сентября. Казань. Стадион "Центральный".
Судья - Джунейт Джакир (Турция).

РУБИН - БАРСЕЛОНА - 1:1 (1:0)
Нобоа, 30-с пенальти (1:0). Вилья, 60-с пенальти (1:1).
Рубин Барселона
 Сергей Рыжиков  Виктор Вальдес
 Виталий Калешин  Даниэл Алвеш
 Лаша Салуквадзе  Херард Пике
 Сесар Навас  Карлес Пуйоль
 Сальваторе Бокетти  Максвелл
 Кристиан Ансальди  Хавьер Маскерано (60)
 Александр Рязанцев  Серхио Бускетс
 Рафал Муравски  Хави
 Кристиан Нобоа (88)  Педро Родригес
 Гекдениз Карадениз (64)  Андрес Иньеста
 Сергей Корниленко (62)  Давид Вилья (86)
Замены
 Макбет Сибайя, 62  Лионель Месси, 60
 Обафеми Мартинс, 64  Боян Кркич, 86
 Биберс Натхо, 88  

Наказания

 Лаша Салуквадзе, 40  Карлес Пуйоль, 52
 Кристиан Ансальди, 74  Херард Пике, 90+1
 Макбет Сибайя, 80  
   

 

И снова, и опять, и вновь каталонцы не могут обыграть чемпиона России. Уже в третьем сражении за год «Барселона» не может взять верх над «Рубином». Кто может похвастаться подобной статистикой встреч с «Барсой»? То-то же. А ведь команды сыграли ожидаемо. Видимо, поэтому судьба обе наградила ничьей. «Барселона» весь матч колоссально много владела мячом, сделал в шесть раз больше передач! Заставила казанцев носиться без мяча, но не смогла добиться нужного перевеса, чтобы вырвать триумф. Ведь всего три удара в створ нанесли гости. «Рубин» - два. Кроме того по разу соперники сотрясли каркас ворот друг друга, по разу забили, оба раза – с пенальти. Первый тайм получился более ровный с точки зрения динамики. Испанцы довольно неспешно владели мячом и пытались создать опасность, но ничего не получалось из-за высочайшей концентрации защитников «Рубина», которыми выступала вся команда. Зато казанцы всего несколькими контратаками добыли пользу. Калешина сбил Алвеш в штрафной. Пенальти четко реализовал Нобоа. Второй тайм проходил структурно так же, но по рисунку совершенно иначе. Наложился фактор усталости, пошла игра заменами, футбол начался более динамичный, более рваный, плотности такой уже не возникало, передышки своим защитникам хозяева старались дать больше, но не получалось. В итоге прорыв Иньесты был остановлен в штрафной Салуквадзе не по правилам. И ответный пенальти реализовал Вилья. После этого матч мог качнуться в любую из сторон. Чаще – в сторону гостей, потому что выход Месси заметно прибавил им остроты, скорости, движения. Зато «Рубин» перешел от пассивной защиты к активной и начал больше бегать в атаку, что выливалось в неприятности у ворот Вальдеса. Чаще они были чисто символическими. Но однажды мяч и в штангу угодил. Так что ничейный счет я бы назвал закономерным. Не столько каталонцы создали, чтобы жаловаться. А давление, прессинг. Не за это очки начисляют.

Предыстория.


Матчи между «Рубином» и «Барселоной» постепенно становятся классикой ЛЧ. В течение одного года эти клубы сойдутся четырежды. Причем, великое дело, после двух встреч преимущество на стороне казанцев. Да и что рассказывать: победа на «Камп Ноу» и ничья в Казани прогремели на весь мир в прошлом сезоне. Говорят, в одну реку дважды не войти, а Бердыев с компанией попробуют. В стартовых составах команд произошли некоторые изменения, что не удивительно. Ведь этот «Рубин» уже совсем другой по своему наполнению. Сколько всего произошло за этот год. «Барса» же структурно, схематически осталась той же. И многие голосили, что сыгранности казанцам не хватит. Но взгляните на стартовые составы. Да по сравнению с прошлосезонным матчем у «Барсы» больше перестановок! Пять изменений против трех всего у «Рубина». Может, поэтому на скамейке остались Касаев, Эдуардо, Мартинс, которых многие видели в основе? Бердыев захотел-таки войти в эту реку максимально приближенным к прошлогоднему составом. При этом, отмечалось, что в основе казанцев вышли пять защитников. Я бы не согласился с таким определением, а отрядил бы Калешина в полузащиту. Разумеется, он по ситуации отменно встраивался бы в защитные порядки. Роль мотора должен исполнить Карадениз, а Корниленко – столб, который будет дежурить и ждать своего шанса, в том числе на стандартах. Главная интрига состава «Барсы» - выход Месси. Так вот, его Гвардиола оставил на скамейке на экстренный случай. В основе, кстати, вышел Маскерано. В чемпионате «Барса» движется вполне себе нормально, без рывков и без потрясений, по хорошему графику. Конечно, можно вспомнить «Эркулес», но с кем не бывает. «Рубин» идет довольно сухо, но очки набирает стабильно. В общем-то, стабильные рисунки у команд.

Ход матча.

Встреча началась весьма тривиально. «Барселона» с первых же минут взяла мяч под контроль и за счет неспешных перепасовок в центре поля стала притираться, привыкать к газону и осваиваться в казанской атмосфере. Спустя некоторое время гости пошли в неторопливую, но настойчивую атаку. Пас на Вилью в штрафную мог оказаться очень опасным, но защитник в подкате строго сыграл. Попытались каталонцы чуть более напористо прожать по центральной оси. Но мяч и футболисты утыкались в мощный кулак перед штрафной Рыжикова и дальше не проходили. Казанцы пока работали на оборону, четко и слаженно, защищаясь числом и умением. Но привыкнув к манере игры, хозяева пошли потихоньку вперед. Попытались прорваться Ансальди и товарищи по левому флангу, но к штрафной приблизиться не удалось. Следующий наскок прошел уже справа. И теперь Караденизу удалось заработать корнер. Тот перерос в еще один угловой. Но уже вторая попытка завершилась бездарной подачей.

Такая вспышка была погашена «Барсой» быстро. Каталонцы опять взяли мяч под контроль и стали его перекатывать с фланга на фланг неспешно, отыскивая зоны у казанцев. Те быстро перестраивались и гибко перекрывали все дыры, заставляя соперника двигаться поперек поля без обострения. Но одна попытка ускорения гостей стала опасной. Защитник «Рубина» совершил обрез, вынося мяч, и накатил на свою штрафную опасную атаку. Вилья быстро сориентировался совершил классную разрезающую передачу в центр штрафной на выход Педро. Последний вывалился один на один с Рыжиковым и в касание перебрасывал мяч через вратаря. «Круглый» стукнулся о перекладину и вернулся в руки российскому голкиперу. Первая ошибка «Рубина» сразу же превратилась в голевой момент для каталонцев. Нельзя ошибаться. Так и старались действовать казанцы. «Барселона» при этом довольно серьезно заводилась и из центра поля разгонялась, со всей силой въезжая к линии штрафной и натыкаясь на плотную защиту «Рубина». Каталонцам не хватало ширины атаки. Очень много футболистов обеих команд группировались прямо перед штрафной Рыжикова. Из этой кучи испанцы пытались протиснуть мяч на выход своим форвардам. И казалось, что вот-вот это случится. Однако насыщенная оборона справлялась с нагрузкой, выбивая мяч. Хотя когда «Барса» ускорялась, становилось тревожно. Уж очень глубоко садились казанцы, очень сильно давили гости, вдавливая россиян в их штрафную.

Все висело на волоске, но установка работала. Рыжиков в дело почти не вступал. Ему приходилось лишь снимать верховые мячи, подачи. Не нужно лишний раз напоминать, что мяч практически постоянно находился в ногах испанцев, которые по всему полю с ним носились совершенно свободно. Но в самую главную часть поля не попадали – в штрафную. Процент владения мячом на стороне гостей установился в пределах 75-ти. Интересно, что при этом казанцы старались не фолить у своих ворот, предохраняясь даже от малейших шансов пропустить. И все же такие проскакивали. Например, очередная волна налета испанцев могла завершиться голом. Вилье дали мяч принять и опасно пробить с позиции левого инсайда. Совсем чуть-чуть не попал Давид. Натиск продолжился. Казалось, что Казани необходимо было взять передышку. Сами россияне тоже понимали это, потому работали очень активно в перехватах. Не просто отбивались, а пытались сыграть на опережение. А затем из глубины выбегали вперед. Порой такие наскоки преодолевали середину поля. Порой, представляете, как вжимали нас? Но «Рубину» времени много не требовалось. Довольно активно работал левый фланг в лице Ансальди и Калешина. Карадениз исполнял роль мотора по всему фронту.

И прорыв состоялся. Калешин влетел в штрафную, воспользовавшись увлеченностью оборонцев соперника набегами. И Алвеш вынужден был валить оппонента в собственной штрафной. Пенальти трибуны и футболисты Казани восприняли с восторгом. Нобоа свой шанс реализовал, хоть и дал Вальдесу коснуться мяча. 1:0. Кошмар для каталонцев продолжается! Это просто рок какой-то. «Барселона» вернула себе то же самое преимущество, мяч, территорию, инициативу, но все так же билась головой о казанскую стену. А «Рубину» еще и везло при всем этом. Например, после подачи справа Пике чудом промахнулся по мячу. Затем Вилья тоже промазал и пробежал мимо снаряда. Наконец, опасный штрафной все тот же Пике не смог завершить ударом, хотя был близок. Педро после отменной комбинации бил из-под защитника с линии штрафной мимо. Мяч упорно не желал идти в ворота. Рыжиков все так же скучал без дела, хотя в атаке каталонцев участвовали все. Даже Пике и Алвеш прописались в чужой штрафной. «Рубин» же гнул свою линию, спасался, как умел и чем мог довольно успешно. Более того, пользуясь совсем уж глобальными побегами «Барсы» вперед, хозяева выбегали в контратаки. Одна из них на 45-й минуте завершилась точным хлестким ударом Нобоа. Только вот мяч пришел ровно в руки Вальдесу. Первый тайм завершился весьма любопытно. Гости полностью владели всеми видами преимуществ, кроме одного – в голах. Стоит сказать, что испанцам не всегда хватало скорости и маневра, чтобы протиснуться сквозь невероятно плотную пелену казанцев. Каталонцев было не узнать. Вот в чем штука-то. Они ни разу не попали в створ ворот Рыжикова.

Второй тайм начался довольно ожидаемо. «Барселона» захватила все нити игры и расставилась в полном составе, кроме Вальдеса, на половине поля хозяев. Но футбол продолжался в том же духе. Кружили, кружили испанцы вокруг да около, но Рыжиков оставался без труда, без необходимости совершать сэйвы. Мяч исправно вваливался в его штрафную, но быстро вышибался оттуда казанцами. Защитники играли так, как и раньше, оказываясь всюду и выбивая мяч в любой ситуации подальше. Конечно, в таком режиме провести весь матч невозможно. Посему большая роль отводилась Караденизу, который цеплялся впереди и давал передышку своим защитникам. При возможности «Рубин» дорожил мячом. Наобум старался не выносить снаряд. Довольно успешно «съедался» креативный центр «Барсы». Но к исходу часа попытки казанцев оттеснять игру, оттаскивать ее от своих ворот обернулись бедой. Не смогли хозяева, вернувшись назад, сохранить концентрацию. Иньеста взял игру на себя и помчался в штрафную. В окружении троих оппонентов он нашел касание Салуквадзе и упал в штрафной в той же точке, что в первом тайме был завален Калешин. Арбитр оказался последователен и указал на «точку». С ударом Вильи Рыжиков почти справился, но «почти» не считается. 1:1.

И тут кое-что в планах Бердыева сломалось. Он, видимо, почувствовал, что расшатывается футбол, и стал готовить замену, но чуть-чуть опоздал. Сибайя появился на поле вместо Корниленко уже при равном счете. Так или иначе спустя пару минут «Барса» дважды могла выходить вперед. Сначала Навас грубо ошибся, сбросив мяч сопернику, попытку удара которого с близкого расстояния, накрыл голкипер. Затем Вилья практически из вратарской был готов замкнуть скидку, но тоже был остановлен в отчаянном броске Рыжиковым. Заметно «Рубин» начал уставать. К тому времени на поле уже появился Месси, а в составе казанцев Карадениза сменил Мартинс. Игра стала более дерганой, более живой и резкой, но эта активность не была на руку хозяевам. Больше свободы получали гости, лучше у них в ногах стал передвигаться мяч, быстрее заходил между линиями и по фронту. Наступали тяжелые времена для Казани. Чемпион России уставал и не всегда успевал за соперником. Однако казанцы не стали зажиматься еще глубже, а отважно пытались оттеснить неприятеля, оттащить мяч подальше от штрафной, понимая, что отсидеться в обороне с такой усталостью не получится. Просто не хватит концентрации. «Барселона» порвет. Некоторые атаки Казани даже ударами завершались. Мартинс и партнеры били неточно, пользуясь малейшим шансом для выстрела. Тот же Обефеми ловко выкручивался и был, но все мимо, не опасно.

Но и ответы (точнее, это казанские выпады были ответами) каталонцев становились острее. Месси вырвался на рандеву с Рыжиковым, но тот умело прикрыл ворота и принял мяч на грудь. Затем быстрый прорыв снова совершил Лео. Его догнал Ансальди и на самой линии штрафной сбил. Стандарт исполнял сам пострадавший, но взял выше цели. Стало заметно, что сажание в оборону «Рубину» грозило неприятностями – слишком рыхло теперь выглядела защита, не было той компактности, давали пространство растягивающим редуты каталонцам. Иного выхода, кроме походов вперед, у «Рубина» не было. И они шли, по возможности, шли, сражались. Стали устраивать прессинг, выбрасываться в быстрые контратаки более часто и массивно, стали вступать в единоборства, временами их выигрывая, стали перехватывать передачи. Но все это по сравнению с масштабами «Барсы» выглядело довольно скудно. Испанцы по-прежнему господствовали, нажимая то сильнее, то чуть легче, но все время нажимая, ни на секунду не отступая. Из всего этого пресса чаще всего загорался Месси, который накалял обстановку, своими проходами и ударами.

На 87-й минуте же могло случиться что-то невообразимое. Героическими усилиями Рязанцев и Мартинс развили контратаку, развернули ее, как танк, справа налево, последовала подача, и Обафеми в упор выстрелил головой в штангу! Шикарный контрзабег по своему рисунку, по свей динамике и страсти. И все нигериец делал правильно. Не повезло ему. Трибуны взвыли, чтобы не замолкать до конца матча. Последние минуты проходили в неистовой борьбе. Обе команды из последних сил бежали вперед, бежали выигрывать. Казанцы не зажимались, а рвались в атаку. Чего уж говорить о «Барсе», которая всей массой налетела на владения Рыжикова. На 93-й минуте колоссальный навал на владения хозяев накатили испанцы, а венчал его опаснейший удар Иньесты, который облизал перекладину и прошел мимо.

Лучший игрок матча: Кристиан Ансальди.

Тут можно много спорить, ибо такова специфика игры этой: отметить за определенные заслуги можно каждого. Ансальди ошибся лишь раз, но не фатально. На протяжении всего матча он здорово играл в обороне, создавая часть защитного кулака, а также успевал прибегать в атаку, разгонять ее, разворачивать, продолжать. Стоит отметить и Нобоа, выполнявшего схожие функции. Классно вышел со скамейки Мартинс, надежно сыграли многие.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS