Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D, 4-й тур.

Онлайн трансляция.

2 ноября. Казань. Стадион "Центральный".
Судья - Тони Шапрон (Франция).

РУБИН - ПАНАТИНАИКОС - 0:0
Рубин Панатинаикос
 Сергей Рыжиков  Александрос Цорвас
 Виталий Калешин  Лукас Винтра
 Сесар Навас  Седрик Канте
 Сальваторе Боккетти  Костас Кацуранис
 Кристиан Ансальди  Жан-Алан Бумсонг (58)
 Александр Рязанцев  Никос Спиропулос
 Бебарс Натхо  Жилберто Силва
 Кристиан Нобоа  Симау
 Алан Касаев (73)  Луис Гарсия (69)
 Карлос Эдуардо (73)  Георгиос Карагунис (81)
 Сергей Корниленко (85)  Джибриль Сиссе
Замены
 Гекдениз Карадениз, 73  Стергос Маринос, 58
 Обафеми Мартинс, 73  Сидней Гову, 69
 Алексей Медведев, 85  Лазарос Христодулопулос, 81

Наказания

   Лукас Винтра, 71
   Георгиос Карагунис, 76
   Стергос Маринос, 85
   

 

Опасения болельщиков, которые выказывались перед этой игрой, оправдались. Но лишь отчасти. Бердыев решил сыграть по составу в чуть более атакующей манере. Однако весь первый тайм прошел в невнятной возне, которая постепенно из зачинавшейся равной превратилась в возню с перимуществом «Рубина». Казанцы играли очень здорово в обороне, хорошо прессинговали и давили в центре поля, по сути, выиграв этот плацдарм, но чудовищный брак в передачах не позволял создавать остроту, наслаиваясь на довольно уверенную игру опытных защитников «Пао» и некую безыдейность атак хозяев. Лишь к концу тайма казанцы разразились парочкой опасных моментов. Тайм второй вышел более содержательным и интересным, но не весь. Первая его часть прошла в том же довольно унылом стиле, хотя теперь нервозность и мандраж, который мешал Казани играть в пас, несколько отступил. Теперь парни Бердыева владели инициативой, игровым преимуществом, периодически взрываяс штурмоподобными наскоками. Самой же захватывающей частью битвы стал ее финал. На последних минутах страсти закипели, наконец, выплеснулось все желание команд (особенно российской) победить, игра раскрылась, несколько стопроцентных и близких к тому шансов получили футболисты «Рубина», но здорово играл голкипер «зеленых», да и не везло банально местами. В итоге – нулевая ничья, которая могла бы завершиться победой хозяев – это было бы законно. Ибо греки толком вообще не создали серьезных опасностей. Я бы не стал укорять Бердыева за избранную тактику. Она была активной, команда играла на победу. Мешала лишь недостаточная сыгранность, нервозность и неустойчивые связи в атаке. В любом случае, надежды еще есть. Можно и за Лигу Европы уцепиться.

Предыстория.

Когда говорят «решающий матч», имеют в виду вот подобные встречи. Конечно, впереди у «Рубина» еще две игры, но побеждать следует начинать именно сейчас, здесь, сегодня. Пора отбрасывать все сомнения и начинать более активный «образ жизни», точнее, метод борьбы. Многие уже скептически настроены по отношению к способности казанцев играть первым номером, от себя, от атаки, в давление. Остались, впрочем, и оптимисты, считающие, что Бердыев приготовил сюрприз и, наконец, реализует задуманную ставку на домашние игры с прямыми конкурентами. Кто прав, увидим. Первые подвижки уже есть. Стартовый состав «Рубина» включил в себя, наконец, самую дорогую покупку клуба в это межсезонье – Карлоса Эдуардо. Да и в целом, состав получается более сбалансированным, менее заточенным под оборону априори. Значит, попытки будут. Нужно отметить, что и греки рассматривают эту встречу, как свой последний шанс, говоря об этом прямо. «Пао» также будет стремиться играть на победу. Вероятно, мы получим матч, абсолютно противоположный тому, что был сыгран в Афинах. Более того, «зеленые» получили усиление моральное и материальное. Моральное выразилось в том, что в минувший уикенд команда одолела главного врага – «Олимпиакос», а материальное в том, что по сравнению с первым матчем в строй вернулся ряд игроков. Трудности с составом пройдены, хотя важные фигуры с флангов атаки (Нинис, Лето), опытный Сейтаридис не успели полностью восстановиться к игре в Казани. Тем не менее, стоит признать, что этот «Пао» сильнее того, который встречал чемпиона России на своем поле. Но зато теперь он в гостях. «Рубин» также получил порцию позитивного настроения между матчами с «зелеными», сыграв вничью с ЦСКА, обыграв «Крылья» уверенно. Параллельно армейцы и зенитовцы еще теряли очки, что, конечно, лило воду на мельницу казанского позитивного настроения. И с составом, по большому счету, у Казани все в порядке, подладить чуть игру в нападении, слаженность взаимодействия. Дубль Корниленко, хоть и пришелся в ворота одного из аутсайдеров в последнем туре, тоже из разряда положительных тенденций. Одним словом, обе команды приподняли свое настроение, находятся в хорошем боевом состоянии, которое должно повести их на баррикады, за победой. Она нужна обоим, жизненно необходима…

Ход матча.

Не успели футболисты въехать в игру, как у ворот «Рубина» стало жарко. Уже на первой минуте арбитр назначил свободный удар из пределов штрафной площади Рыжикова, с левой ее части. Все казанцы выстроились стеной на защите ворот. И удар Сиссе низом пришелся как раз в гущу футболистов, а обстановку разрядил Кацуранис, едва не оседлавший Ансальди, нарушивший тем самым правила. Темп высокий сходу противники брать не стали, раскатывая в выжидательной манере мяч в своих владениях. Затем следовало ускорение, попытка прорваться через плотные редуты соперника. Но на то они и редуты – очень компактно, большими силами футболисты садились в оборону, что одной, что другой команды. Отдать преимущество на первых минутах кому-либо было сложно. По очереди наскакивали неприятели. Но нехватка скорости и открытости, массивности атак сказывалась – до ворот, до опасных моментов дело не доходило. Один в один оппоненты друг друга не обыгрывали, применялся коллективный прессинг, отбор. Да еще и неточность, брак в передачах сказывался пагубно на остроте. В общем, унылое зрелище из Афин переехало в Казань без изменений.

Заметно нервничали команды. Кстати, более нервозно себя ощущали хозяева, от которых сейчас чуть ли не впервые ожидали чего-то, требовали. Обязывали фактически играть первым номером, атаковать. «Рубин» это не любит и не особенно умеет-то. Потому дерганость, нервы присутствовали – цена высока. Все действия протекали в вязкой, тягучей борьбе в середине поля. Лишь на самых первых минутах кроме того свободного удара можно было отметить несостоявшуюся подачу грека слева, которая превратилась в удар под перекладину. Рыжиков мяч забрал. Затишье длилось минут десять. Казанцы постепенно входили в ритм и отбросили от себя все тягостные мысли. На 15-й минуте отменный заброс на ход Корниленко получился из глубины. Сергей прорвался на ударную позицию, но с острого угла Цорваса не сумел пробить. Игру первым номером хозяева стали прибирать. Вот парочку налетов провели по правой бровке, подачу Нобоа исполнил, затем корнер разыграли неплохо, только Касаеву не хватило удачи, чтобы дотянуться до снаряда. Греки поутихли, стали терять мяч уже сразу за центральной линией, их атаку «Рубин» принялся душить довольно успешно и высоко, обеспечивая постоянное давление разной интенсивности. Из одного такого давящего отбора и стремительного прорыва получился плотнейший дальний удар Нобоа – чуть выше цели. Стоит отметить дриблинг Касаева, который, впрочем, до удара Алан не довел.

Симпатичный отрезок инициативы «рубиновых», «зеленые» смогли сбить, отодвинули игру от своих ворот и подтащили ее к штрафной Рыжикова. Получилось довольно неприятно, потому как показалось, что казанцы слишком прижались к своим владениям, выглядели чуть растерянными. Однако несколько ударов с солидной дистанции ничего не принесли полезного для греков – все блокировалось кулаком обороны Казани. Огрызнулись хозяева выпадом, венчавшимся дальним ударом Ансальди. Очень неточно. И все равно просматривалось, что нервничают футболисты. Потери порой крайне нелепыми выглядели, в центре поля, решения принимались сомнительные. Тем не менее, своим актом возмездия парни Бердыева отметились на хорошем отрезке. Снова поддавили, и вроде конструкции выстраивались неплохие, основательные, однако на последнем рубеже, у штрафной Цорваса оборона «Пао» работала как часы, хладнокровно и уверенно лишая соперника мяча. Железно смотрелись защитники, непроходимо и спокойно. И из своих периодических вспышек активности в центре поля «Рубин» пользу не извлекал: не хватало креатива, резкости и неожиданности, импровизации. Этим пользовались опытные оборонцы греков, читавшие и останавливавшие все ходы. «Рубин» выглядел командой без атаки. В обороне, в центре они соперника могли пережимать, но выходы в завершающую стадию атаки не получались вовсе.

Если бы «Рубин» можно было представить в виде одного человека, то его лицо было бы искажено гримасой, подобной той, когда человек, не выучивший урок, пытается «родить» из себя какую-то умную мысль, выдавить ее из глубоких закутков памяти, личного опыта. Греки также ничего особенного не изобретали. Все их действия сводились либо к забросам на Сиссе из глубины, либо к осторожным проходам на фланги, откуда также вырезалась подача. Это опасности не несло. На 40-й минуте, наконец, взорвался «Рубин», создав два опаснейших момента. Сначала скоростную контратаку подачей справа и ударом Рязанцева венчали казанцы. Выстрел вышел очень хорошим, но Цорвас исполнил шикарный сэйв. Следующая волна пошла уже слева. Касаев классно подал на Корниленко. Сергей бил головой из удобнейшей позиции, но не смог попасть толком по мячу и по воротам. Хороший всплеск, показавший, что на проблески «Рубин» способен. Первый тайм прошел, в целом под преимуществом «Рубина», однако голевые моменты возникали слабо. Конструктива не хватало, завершения. Конечно, нервозность тоже сказывалась. Ведь число неточных передач и ошибок на ровном месте буквально зашкаливало. Особенно этим грешили Натхо и Нобоа, от которых как раз и должна исходить острота в передачах. В давлении и отборе они были хороши, но пасы оставляли желать лучшего. То же касается и Эдуардо, который занимал какую-то полупозицию. План греков работал в еще меньшей степени. Только оборона «Пао» играла на заданном высоком уровне, внимательно.

Вторая половина началась с возобновления равной борьбы и поочередных безуспешных наскоков. Перспективным получился прострел Касаева слева. Во вратарской так никто и не смог подправить мяч в сторону ворот. Футбол опять сгрудился в центре поля, в плотной борьбе. Более активно работали казанцы: и в отбор бросались агрессивнее, и прессинговали высоко, старались жать, давить. Греки противостояли успешно. Ничейный футбол снова царствовал. Не так долго, однако. Для начала травму получил Бумсонг. Его сменил Маринос. И казанцы заводиться начали, стали периодически прижимать греков, внезапно взорвались «рубиновые», темп возрос. Мяч быстро отбирался в центре поля и сразу же бросался вертикально в атаку в пару передач. Прессинг на владения Цорваса вырос, стал более скоростным, острым, напряженным. Игра повеселела. Что касается ударов, то можно отметить выстрел Корниленко с линии штрафной в руки голкиперу. Затем Эдуардо шикарным пасом в касание вывел на рандеву с кипером Рязанцева. Но Александр безобразно обработал мяч коленом, отпустив снаряд к вратарю. И опять вспышка, всплеск сошел на нет планомерным владением мячом греками. Снова в центр поля переместился футбол, стал вязким и скучным. Такие вспышки и угасания – характерный признак игры. «Рубин», кстати, перестроился. Не стали казанцы больше растаскиваться по всему фронту, уходить на фланги. Рязанцев и Касаев с краев стали уходить в центр, создавая там глубину и массивность.

На 68-й минуте опасный штрафной заработал Алан. После долгого совещания бить позволили Натхо. Биберс исполнял подачу на штангу, но там поскользнулся невовремя Навас. Вот все сегодня так: невовремя и невпопад. Еще один шанс в том же месте заработал опять Касаев. Теперь бить вызвался Нобоа и выполнил удар точно в руки Цорвасу, пусть и с отскоком от земли. Тут Бердыев пошел-таки на замену двойную. Касаева и Эдуардо сменили Карадениз и Мартинс. Кстати, вы заметили, что о действиях «Пао» мы практически не говорили. А после этих перестановок в составе казанцев гости сумели дважды пройти на ударные позиции и били издалека. Только и Симау, и Жилберту попали точно в руки Рыжикову. Своими моментами ответили хозяева. Сумасшедшими моментами! Слева прошел навес на Мартинса. Чуть выше головы нигерийца. Но вторую волну накатили «рубиновые». Нобоа передачей пяткой вывел Рязанцева справа на ударную позицию. Александр стрелял наверняка в ближний угол. Но Цорвас умудрился сложиться. Но опасность не исчезла. После розыгрыша корнера новую подачу исполнил Карадениз, причем, элегантно, хитро. Мартинс проскочил, но мяч угодил в Наваса, который стоял прямо перед пустым углом ворот. Не успел он подстроиться, и снаряд отскочил, как от стены во вратаря. Тут уже и греки вспыхнули. Спиропулос воспользовался чудовищной ошибкой Калешина, промазавшего по мячу. Слава Богу, прострел защитника никем не был замкнут, а удар после углового пришелся мимо ворот Рыжикова. Игра в концовке-то раскрылась. И новый момент создали казанцы. Подача штрафного слева пришлась на Мартинса. Обафеми попробовал пробить грудью с близкого расстояния. Цорвас схватил сферу на ленточке. Футбол загорелся нешуточными страстями. Изо всех сил «Рубин» прессинговал, жал, мял и давил, мчался на всех парах в атаку. Но ничего не вышло. «Пао» прикончил надежды казанцев и все их атаки, добил время.

Лучший игрок матча: Александрос Цорвас.

Не слишком-то много было голевых моментов в этом матче, но те, что имел «Рубин» на сто процентов тянули на голы. Не получилось забить только благодаря мастерству и реакции Цорваса, который сыграл просто безукоризненно.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS