Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

8 декабря. Марсель. Стадион "Велодром".
Судья - Владислав Безбородов (Россия).

МАРСЕЛЬ - ЧЕЛСИ - 1:0 (0:0)
Брандао, 81 (1:0).
Марсель Челси
 Стив Манданда  Петр Чех
 Шарль Каборе  Жозе Босингва (79)
 Сулейман Диавара  Бранислав Иванович
 Габриэль Хайнце  Джон Терри (72)
 Тайе Тайво  Паулу Феррейра
 Фабрис Абрель (63)  Майкл Эссьен
 Лейти Ндиайе (86)  Джошуа Макихрен
 Бенуа Шейру  Рамирес
 Матье Вальбуэна (63)  Саломон Калу
 Лоик Реми  Флоран Малуда
 Брандао  Дидье Дрогба (62)
Замены
 Лучо Гонсалес, 63  Даниэль Старридж, 62
 Андре Айю, 63  Джеффри Брума, 72
 Джордан Айю, 86  Патрик Ван Анхольт, 79

Наказания

 Андре Айю, 82  
   

 

Возвращение Дидье Дрогба на "Велодром" после многолетнего перерыва не получилось триумфальным ни для ивуарийца, ни для всей его команды. Хотя свою персональную порцию оваций бомбардир получил. Ну а сам матч, очень напоминавший товарищеский поединок, особенно во втором тайме, завершился закономерной минимальной победой хозяев, которые все же по совокупности моментов заслужили этот успех. Хотя на итоговое расположение команд в турнирной таблице он уже никак повлиять не мог.

Как бы хотелось всем российским поклонникам футбола, независимо от клубных пристрастий, чтобы этот матч еще имел хоть какое значение. Но, увы, ничего уже не изменить, а свою войну за зону плэй-офф спартаковцы проиграли в прошлом туре, на своем поле крупно уступив марсельцам. Обижаться-то в принципе не на что, ведь на данный момент, как бы ни хотелось это признавать, чемпион Франции сильнее, а нашей Лиге пока рано сражаться с французской Лигой 1, хотя мы подобрались к ней уже вплотную. Так что в этой компании третье место, дающее право продолжить борьбу в Лиге Европы, - не хороший, а просто нормальный исход. Такой, каков он и должен быть. Ну а самим марсельцам все так же рано замахиваться на английскую премьер-лигу, хотя в отдельно взятой баталии провансальцам по силам одолеть действующего чемпиона Англии. Ну а в сложившейся ситуации подопечных Дидье Дешама можно было назвать чуть не фаворитами противостояния. Этому способствовало сразу несколько факторов. В первую очередь "Олимпик" выдвигало вперед то, что играть предстояло на "Велодроме", где марсельцы не дают спуска никому. Во-вторых, "аристократы" уже давно обеспечили себе первенство в квартете, так что везти в другую страну все свои лучшие кадры представлялось не самой лучшей идеей, учитывая количество травмированных в коллективе Карло Анчелотти. Ну а в-третьих, "синие" уже давно не показывают свой лучший футбол, так что одолеть слабомотивированный "Челси" не представлялось такой уж серьезной задачей.

Дополнительную спортивную злость хозяевам придавало то, что встреча второго тура на "Стэмфорд Бридж" завершилась для них поражением 0:2, хоть и не таким убедительным по счету, но безоговорочным по содержанию. Да и самим провансальцам после неудачи в последнем туре в противостоянии с "Ниццей" не помешала бы хорошая встряска в виде победы над одним из грандом европейского футбола. Пусть даже она ничего, кроме самоудовлетворения, принести не могла. Ну а для российских поклонников футбола после четвертого тура эта пара потеряла интерес, хотя их противостояние можно было признать чуть ли не центральным вечером в среду. Но все же Россия причастна к этому матчу не только нахождением в группе московского "Спартака", клубной принадлежностью Юрия Жиркова "Челси", фигурами Романа Абрамовича и Маргариты Луи-Дрейфюс, но так же и тем, что обслуживала встречу бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым.

Перед этой ничего не значащей встречей в станах обеих команд не обошлось без потерь. Так травма испанского защитника Сесара Аспиликуэты вынудила тренерский штаб хозяев обратить внимание на французский рынок в поисках достойного кандидата, способного безболезненно закрыть освободившуюся позицию. Кроме него в лазарете значился и нападающий Андре-Пьер Жиньяк, отсутствие которого не было слишком уж критичным. Ну а Стефан Мбиа отбывал дисквалификацию за свои предыдущие прегрешения. У "Челси" тоже в последнее время ситуация стала поправляться к лучшему. Джон Терри наконец-то в строю, так что за центральную зону защиты можно было быть спокойным, даже при отсутствии Алекса. Наш Юрий Жирков не считается у "аристократов" игроком основного состава, пришедший только в прошлое межсезонье Йосси Бенаюн еще толком и не заиграл на "Стэмфорд Бридж", так что вся проблема свелась к невозможности помочь своей команде Фрэнка Лэмпарда. Без своего лидера "синие" обходятся уже давно, и этот отрезок сезона никак нельзя назвать удачным.

Как это ни странно, Карло Анчелотти, команде которого уже ничего от последнего тура было не надо, выставил на матч самый что ни на есть боевой состав, который располагает "Челси" на данный момент (если не учитывать присутствие в числе первых одиннадцати Джошуа Макихрэна). А вот Дидье Дешам оставил в запасе одного из своих лидеров Лучо Гонсалеса. Но в любом случае переполненные трибуны "Велодрома" на это почти не обратили внимание, ведь на юг Франции вернулся Дидье Дрогба, который и начал свое восхождение в небожители из стана провансальцев. Сам ивуариец, судя по предматчевым интервью, тоже с нетерпением ждал этого момента и не мог совладать с эмоциями, отвечая на вопросы журналистов. Впрочем, и о нападающем забыли, как только сразу со стартового свистка хозяева двинули вперед. При этом марсельцы не стали тратить время на разведку, а сразу начали искать пути к обострению. Вполне перспективно выглядел заброс вперед в направлении Брандао, но выход бразильца один на один с голкипером остановил свисток арбитра, зафиксировавшего положение вне игры. Тем не менее, первого опасного момента ждать долго не пришлось. Это после заброса Матье Вальбуэна на дальний от себя угол вратарской Лоик Реми попытался нанести удар слету, но не попал по мячу.

Но настоящий штурм лондонцам пришлось пережить, когда завершился стартовый отрезок поединка. Остается лишь удивляться, как эта серия опасных моментов, созданных хозяевами, не принесла забитые голы. Началось все с дальнего выстрела активного Вальбуэна в перекладину. Мячом сразу же завладел Бенуа Шейру, который моментально выполнил зрячую навесную подачу на ближнюю штангу. А Вальбуэна был уже там, но на этот раз мяч после его удара головой в падении прошел мимо цели. Не прошло и минуты, как цели едва не достиг дальний удар Лоика Реми. И на этот раз Петер Чех был явно не готов к такому повороту событий, но снаряд пролетел в десятке сантиметров от штанги. И даже после этого расслабляться "аристократам" было еще рано, потому как через минуту их простил еще и Брандао, из района одиннадцатиметровой отметки после паса Фабриса Обриэля пробивший мимо цели. Но стоило марсельцам ослабить давление, как клуб из Лондона почувствовал себя в своей тарелке.

К неспешной игре "синих" в Англии и всей Европе уже привыкли, но это не мешает им создавать остроту у ворот соперника. Так первый опасный момент у владений Стива Манданда создал Малуда, выигравший борьбу в центре поля и запустивший вперед Саломона Калу. Тот добрался аж до угла вратарской, но пробил мимо створа ворот. Не менее опасно было и когда Малуда с Калу вывели на ударную позицию Дрогба. Но тот решил не огорчать свою бывшую команду, из убойной позиции пробив мимо цели. Спустя минуту он же, ловко обойдя опекуна, от души пальнул в стоявшего на дороге Тайе Тайво. А вот французам спустя некоторое время удалось отличиться, но Габриэль Хайнце, переправивший мяч в ворота после передачи со стандарта Вальбуэна находился уже в положении вне игры. Ну а перед самым перерывом стороны обменялись еще двумя уколами в виде неточных ударом Калу и Брандао, после чего спокойно ушли на перерыв.

Второй тайм и близко не напоминал первую половину встречи, выгодно ей уступая по количеству опасных моментов. Так что приходилось болельщикам смотреть на то, как медицинская бригада оказывает помощь Дрогба, получившему локтем в живот от Хайнце, как Чех неспешно выносит мяч от своих ворот, устроив при этом перепасовку с Браниславом Ивановичем. Лондонцы, складывалось впечатление, готовы были завершить игру в любую минуту, тогда как французы не могли игнорировать родных болельщиков и хоть как-то стремились вперед. Не игнорировали футболистов и сами болельщики. При этом свою порцию оваций получил и Дрогба, в середине второго тайма уступивший свое место Даниэлю Старриджу. Тогда же на поле появились Лучо Гонсалес и Андре Айю, в следствие чего на скамью пришлось отправится сникшему после антракта Вальбуэна. И пусть во втором тайме обе команды и близко не радовали болельщиков своей игрой, по совокупности моментов "Марсель" уж точно наиграл на свой гол. И его в самой концовке встречи забил Брандао: Тайво в очередной раз подключился к атаке, добрался до угла штрафной и выполнил несколько корявую, но все же точную передачу на бразильца, который с линии вратарской внес мяч в сетку - 1:0. После этого хозяева с чувством исполненного долга спокойно отошли на свою половину поля и уверенно довели встречу до победного конца. Благо, родная публика больше не собиралась гнать своих любимцев вперед.

Лучший игрок матча - Матье Вальбуэна.

Хоть хавбек провел на поле не все 90 минут и после перерыва был не так заметен, за свою игру в первом тайме он полностью заслужил звание лучшего игрока матча. Матье и сам не раз мог отличиться, и исправно отдавал острые передачи партнерам. Однажды после его навеса со стандарта Габриэлю Хайнце даже удалось забить, но сделал это аргентинец уже из положения вне игры.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS