Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

28 сентября. Москва. Стадион "Лужники".
Судья - Мартин Ханссон (Швеция).

СПАРТАК - ЖИЛИНА - 3:0 (1:0)
Ари, 34 (1:0). Ари, 61 (2:0). Ибсон, 89 (3:0).
Спартак Жилина
 Андрей Дикань  Мартин Дубравка
 Сергей Паршивлюк  Любомир Гулдан
 Марек Сухи  Йозеф Пьячек
 Николас Пареха  Ондрей Шурек
 Евгений Макеев  Патрик Мраз
 Эйден Макгиди  Эмил Рилке (65)
 Александр Шешуков (90)  Марио Печалка (46)
 Алекс  Сержио Виттор
 Дмитрий Комбаров (84)  Роберт Еж
 Ари  Томаш Майтан (82)
 Веллитон (67)  Томаш Оравец
Замены
 Ибсон, 67  Мамаду Сесей, 46
 Кристиан Майдана, 84  Адмир Владавич, 65
 Ренат Сабитов, 90  Станислав Ангелович, 82

Наказания

   Любомир Гулдан, 17
   Марио Печалка, 41
   

 

Московский "Спартак", которому вновь поединок группового этапа Лиги чемпионов пришлось проводить под проливным дождем, доказал, что более "спартаковской" погоды нельзя и придумать. На протяжении всего поединка превосходство нашего серебряного призера минувшего года не оставляло никаких сомнений, а первый тайм в исполнении "красно-белых" так и вовсе стал образцовым. Ну и главным героем встречи стал нападающий Ари, которому удалось забить сразу два трудовых гола в ворота оппонента. О турнирном положении пока говорить рано, ведь поединок в Москве стартовал на два часа раньше игры в Лондоне, где сражались "Челси" с "Марселем", но заявка на выход в плэй-офф москвичами выдвинута весомая, ну а третье место в группе так и вовсе уже практически в кармане.

Перед визитом в Москву словацкой "Жилины" было немного тревожно. Все прекрасно понимали, что "Спартак" в этой встрече считался безусловным фаворитом и, если "красно-белые" на самом деле готовы замахнуться на плэй-офф Лиги чемпионов, просто обязан был побеждать. Но параллельно с этим в голове возникали ассоциации с сентябрьским визитом сборной Словакии, который завершился для нашей национальной команды бесславным минимальным поражением. А ведь тогда тоже все хором говорили о преимуществе наших над подопечными Владимира Вайсса и необходимости домашнего триумфа для того, чтобы занять в своей отборочной группе первое место. Кстати, Владимир Вайсс решил почтить своим внимание и наш сегодняшний поединок, что уже само по себе виделось дурным знаком.

Однако все равно поводом для оптимизма было куда больше. В последнем туре москвичи вроде и не смогли победить, проведя изматывающий домашний поединок с пермским "Амкаром", зато должны были всерьез разозлиться перед куда более важной встречей. После того, как в первом туре на родном "Велодроме" был повержен французский "Марсель" (пусть даже не без огромной доли везения), "красно-белые" просто не имеют права не воспользоваться этой возможностью опередить французского чемпиона и финишировать на второй строчке в турнирной таблице, дающей право продолжить борьбу в плэй-офф (о том, чтобы опередить лондонский "Челси" и занять первое место в своем квартете, пока и речи не идет).

Всех поклонников московского "Спартака" просто не может не радовать то, что в последнее время состав у москвичей заметно стабилизировался. Можно было быть абсолютно уверенным, что на острие атаки непременно появится Веллитон, которого из глубины поля будет поддерживать Алекс, а на флангах - Айден Макгиди и Дмитрий Комбаров. Пару опорников должны составить Ибсон и Александр Шешуков. А вот в защите вариативности чуть больше. С учетом того, что в составе "Жилины" впереди бегает долговязый Момоду Сеесе, не исключался выход на поле с первых минут не уступающего ему по габаритам Мартина Штранцля, который был бы более полезным в верховой борьбе, нежели Николас Пареха или Марек Сухи. Однако Валерий Карпин предпочел оставить австрийца на скамье и не вносить никаких изменений в уже успевшую сыграться центральную зону. Зато с первых минут появился Ари, который должен был освободить от части работы бегунка Веллитона.

Свои намерения во что бы то ни стало добиться победы "Спартак" показал уже на 1-ой минуте поединка. Едва столичная команда развела мяч в центре поля, как через каких-то пару десятков секунд он был доставлен вперед в направлении рванувшего туда Евгения Макеева. Защитник, не раздумывая, пальнул по цели от угла штрафной, но совсем чуть-чуть не попал. При этом стоит отметить, что встреча проходила под аккомпанемент дождя, так что выстрелы с дальней дистанции могли стать по-настоящему действенным оружием. Пробиться ближе "красно-белым" было уже проблематично, ведь "Жилина", не ожидая второго укола со стороны хозяев, всей командой отошла на свою половину поля и организовала там мощные оборонительные заслоны. Хозяев это даже немного озадачило, тем более, что словаки максимально жестко играли со спартаковскими лидерами, не давая тем свободно распоряжаться мячом. Один Алекс за стартовую 10-минутку несколько раз оказывался на газоне, однако обслуживавший встречу швед Мартин Ханссон не спешил разбрасываться предупреждениями.

По такой игре нелегко было увидеть, за счет чего "Спартак" сможет одержать победу, однако все равно периодически куда более высокий класс футболистов российской команды просто не мог не сказываться. Так после передачи Дмитрия Комбарова и сброса Ари словацкие защитники не уследили за Айденом Макгиди. Шотландец мог бы пробить и удачнее, а так мяч после его выстрела пошел в десятке сантиметров от дальней "девятки". И если хавбеки москвичей еще периодически встречались с мячом, и даже Ари, пользовавшийся своими габаритами и с которым не так плотно действовали защитники "Жилины", то Веллитон был наглухо прикрыт. Их связка с Алексом совершенно не действовала, так что второй все чаще стал примеряться к воротам с дальней дистанции. Один раз, как показалось, мяч после удара плэймейкера с передачи Макгиди даже "облизал" перекладину прежде, чем покинуть пределы поля.

К середине первого тайма дождь над Москвой сменил сильнейший ливень, что было, конечно же, в пользу приезжей команды. Хоть подобная погода уже традиционно считается "спартаковской", едва ли сами игроки были рады таким условиям. Осознав, что через центр в штрафную пробиться не удастся, "красно-белые" стали активно задействовать фланги. Но и там Комбарову и Макгиди оказывалось достойное противодействие. Но пока они отвлекали на себя внимание защитников, свободнее в центре начинал себя чувствовать Веллитон. Один раз Николасу Парехе даже удалось отыскать бразильца впереди своей передачей. Встретившись с мячом, нападающий в своем стиле смело рванул вперед, дошел практически до лицевой и едва не вырезал передачу на дальнюю штангу. Она-то непременно дошла бы до своего адресата, если бы не действия Мартина Дубравки. Действуя именно в таком ключе, "Спартак" выглядел наиболее остро. Как только испугавшиеся защитники начинали плотнее играть с Веллитоном, легче дышать на флангах становилось Комбарову и Макгиди. Один раз после прострела шотландца запаниковавший Йозеф Пьячек едва не срезал мяч в собственные ворота.

С приближением концовки первого тайма москвичи серьезно усилили давление. Вот уже и Веллитон начал отрываться от опекунов и подключаться к комбинациям, которые разыгрывали его партнеры. Но все равно гораздо активнее своего напарника по линии нападения выглядел Ари. Бразилец старался быть везде, постоянно меняя свою позицию. И именно его активные действия привели к первому голу. Ари, красиво обманув двух защитников, на правом фланге спартаковской атаки наткнулся на третьего, заработав тем самым для своей команды штрафной. Алекс могучим ударом едва не поразил ближнюю девятку, но Дубравке хватило реакции вскинуть руки вверх и перевести снаряд на угловой. А вот уже подача корнера завершилась ударом головой по высокой дуге все того же Ари, после чего защитник вынес мяч в поле уже из-за линии ворот - 1:0. Все по делу. Поведя в счете, хозяева несколько снизили давление, позволив "Жилине" пару раз сбегать на неприятельскую половину поля и даже размять серьезно замерзшего под дождем Андрея Диканя. Но ни одна из атак словацкой команды, ни то, что в оставшееся до перерыва время сделал "Спартак", не стали запоминающимися и близко не привели к опасным моментам.

Во втором тайме в составе "Жилины" на поле наконец-то появился огромный Момоду Сиссей, на что со стороны тренерского штаба москвичей не последовало никакой реакции. "Красно-белые", недолго думая над тем, что делать дальше, со всех ног понеслись вперед и могли упрочить преимущество в счете уже на 48-ой минуте. Наконец-то смог по-настоящему впереди проявить себя и Веллитон, которому защитники словацкого чемпиона не только позволили встретиться с мячом в штрафной, но еще развернуться и пробить по цели. Однако, Дубравка и не думал расслабляться, легко справившись с ударом. Но если стартовые минуты второй 45-минутки в исполнении спартаковцев были очень даже симпатичными, то затем началось что-то непонятное. Мало того, что "Жилине" удалось даже перехватить инициативу, но как-то уж слишком комфортно себя на поле чувствовал Сиссей. В одной из атак защитники позволили гамбийцу сделать небольшой забег вдоль лицевой линии с последующим прострелом во вратарскую. Но дальше Диканя передача не прошла.

Не успели москвичи отойти от вылазки Сиссея, как их воротам угрожал уже Эмил Рилке, сумевший освободиться от опеки Макеева. И еще хорошо, что чешскому нападающему не удалось попасть по воротам, хотя позиция для этого была очень даже удобная. Зато наши сегодня соперника в подобных ситуациях не прощали. Стоило "Жилине" провалиться на правом фланге своей защиты, как Комбаров без проблем оттуда выдал прострельную передачу в штрафную вдоль линии вратарской. Замыкать пас вполне мог еще Веллитон, но совсем немного не достал до мяча, а вот набежавшему на дальней штанги Ари уже никто и ничто не могли помешать - 2:0. Если судить по характеру матча и тому, что смогли обе команды предложить друг другу и зрителям за прошедший час игрового времени, это была уже практически победа нашего полпреда. Хотя говорить об этом вслух до финального свистка не хотелось, ведь временами "Жилина" выглядела по-настоящему грозно.

Но все же без неприятностей в этот вечер не обошлось. В одном из эпизодов, пытаясь откликнуться на передачу Алекса, мышцу дернул Веллитон, тотчас рухнувший на газон и попросивший замену. Валерию Карпину пришлось срочно поднимать со скамьи Ибсона, хотя эту перестановку едва ли можно назвать полноценной даже по позиции. К этому времени игра заметно упокоилась, и только Ари все никак не унимался и продолжать прессинговать футболистов словацкой команды еще на ее собственной половине поля. Временами энергия нападающего передавалась и его партнерам. Так после скидки Ари мяч после дальнего выстрела Алекса и рикошета от словацкого защитника угодил в штангу. Концовка матча превратилась в откровенную доигровку. Сил у обоих команд практически не оставалось, так что мяч очень редко доходил до штрафных. Ни о каком решающем штурме со стороны "Жилины" уже и речи не шло, ну а спартаковцев вполне устраивали и эти цифры на табло. Благодаря им как минимум на два часа наш представитель в Лиге чемпионов становился лидером своего квартета и мог спокойно с нескрываемым оптимизмом смотреть в будущее. Но все же игроки, вышедшие со скамьи запасных по ходу второго тайма, еще нашли в себе силы на третий гол в ворота словацкого чемпиона, который стал точной копией второго. Вот только на этот раз передачу с левого фланга отдавал Кристиан Майдана, защитников отвлекал Ари, а решающий удар нанес Ибсон - 3:0.

Лучший игрок матча - Ари.

С приходом осени и стартом московского "Спартака" в Лиге чемпионов все надежды поклонников команды связывались со связкой Алекс - Веллитон, которая и делала погоду весь предыдущий сезон. Но, судя по всему, соперники тоже были прекрасно осведомлены о бомбардирском таланте нападающего, уделив ему максимум от возможного внимания. Зато в сложившихся условиях вполне комфортно себя на поле чувствовал напарник Веллитона по линии нападения Ари, ставший главным героем вечера. И ведь бразилец сегодня не только забивал, но и постоянно находился в центре внимания, стараясь участвовать во всех атаках своей команды.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS