Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

19 октября. Москва. Стадион "Лужники". 78,000 зрителей.
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

СПАРТАК - ЧЕЛСИ - 0:2 (0:2)
Жирков, 23 (0:1). Анелька, 43 (0:2).
Спартак Челси
 Андрей Дикань  Петр Чех
 Сергей Паршивлюк  Паулу Феррейра
 Николас Пареха  Бранислав Иванович
 Марек Сухи  Джон Терри
 Евгений Макеев  Эшли Коул (87)
 Эйден Макгиди  Майкл Эссьен
 Александр Шешуков  Джон Оби Микел
 Ибсон  Юрий Жирков
 Дмитрий Комбаров  Саломон Калу (74)
 Ари (85)  Флоран Малуда (82)
 Веллитон  Николя Анелька
Замены
 Жано Ананидзе, 85  Джошуа Макихрэн, 74
   Гаэль Какута, 82
   Патрик Ван Анхолт, 87

Наказания

 Марек Сухи, 56  Юрий Жирков, 88
   

 

Лондонские гости, как и ожидалось, оказались невероятно дерзкими, опасными и неудержимыми. Московский «Спартак», несмотря на все попытки хоть как-то повлиять на ход встречи, ничего не смог противопоставить мировому гранду, который по ходу противостояния набирая ход, без особого труда поставил на колени «красно-белых» и пригрозил с намёком на то, что в столице Англии будет ещё хуже – 0:2. Но не стоит унывать, быть может, подопечным Карпина удастся убедить оппонента в обратном, что не удалось сделать сегодня. По статистике преимущество «львов» было не большое, но вот общая картина показала различие класса противоборствующих сторон. И если капитан Паршивлюк пытался тянуть ребят за собой, а Комбаров всячески нервировал Чеха, то надеющиеся на собственное мастерство Ари и Ибсон, действуя крайне самоуверенно, проиграли внутреннюю дуэль своим собственным ценностям. Пасуй бразильцы больше и могло бы быть нечто другое, но «бы» мешает. Второй тайм и вовсе провели «спартаковцы» на удивление мощно. Возникало чувство, будто формами поменялись оппоненты, но, так или иначе, даже ничейного результата мы сегодня не увидели. «Челси», как ни крути, был на голову сильнее. И теперь нужно верить в то, что после такой бури эмоций, москвичи сумеют подготовиться к ответному поединку на «Стэмфорд Бридж», где попытаются сделать невероятное… почему невероятное? Да потому, что с таким «Челси» без определенной доли чуда не обойтись.

Предыстория.


Вечером 19 октября состоится премьера суперблокбастера этого сезона, который показывать живьём будут лишь единожды… правда, в скором времени вторая часть выйдет в «прокат» на территории Великобритании под интригующим названием «Ответная встреча». Но пока стоит остановиться на том, что предстоит наблюдать в самое ближайшее время всем тем, кто не собирается пропускать интригующее зрелище мимо своих глаз, ушей и всего прочего. Самый вместительный футбольный кинотеатр страны под названием «Лужники» расскажет историю двух сторон футбольного мира. Завязка сюжета следующая. Когда-то, в далёкие времена, бравые бойцы под знаменем «Спартака» крушили всех и вся на европейских полях, при этом, не забывая и о родных землях, где они были полноправными правителями, которые не подпускали никого из прочих претендентов на трон сильнейшего. Но сурова чертовка судьба, ведь тот, кто осмеливается бросить ей вызов, рискует быть поставленным на колени или задавленным вовсе. «Красно-белые» тоже считали, что они непобедимы, но настал тяжёлый период и под гнетом неведомо откуда пришедших захватчиков, бравая дружина утратила былую мощь, а затем была выкинута на обочину жизни. Множество преград пришлось пережить некогда великим авантюристам в поисках новой правды. Были как взлёты, так и жестокие падения. Но вот, постепенно атмосфера стала обретать вид той, что была ранее. Из заморских стран вернулся один из тех, кто был готов вновь водрузить знамя «Спартака» на вершине футбольного Олимпа. Полководец Валерий, в народе известный как Карпин, ценой невероятных усилий вселил дух надежды в своих подопечных, и, взяв статус демократичного лидера, повёл вперёд тех, кто сумел подняться и решиться, наконец, сделать шаг на встречу новой эпохе. Но не так всё просто… на пути у нового поколения героев встаёт грозная армада ордена лондонских львов. Свирепые «хищники», коронованные повелители далёкого Туманного Альбиона не знают пощады. Их атаки разрушают веру оппонентов в будущее… их скорость сравнима с рывками ветра, а предводитель родом с Пиренейского полуострова следует к своей главной цели, не щадя никого и ничего. Вожделенный артефакт священной Лиги Чемпионов – вот что хочет получить алчный Анчелотти, вместе со своим генералом Терри и мистичным стражем крепости Чехом. Сумеют ли вторгнувшиеся на родную землю «Спартака» опасные оппоненты погрузить великую столицу земли Российской в бесконечный туман, в котором прибывает уже не один десяток тех, кто пал под ударами «Челси»? Или же хозяева, встав грудью и отдав все свои силы наконец докажут, что все скептики говорящие о «красно-белых» как о приятных отголосках славных 90-х и не более того, мягко говоря, прибывают в кромешном заблуждении? Ответ мы получим очень скоро. Известно пока только одно – это будет настоящий бестселлер, вот только какая аудитория останется довольной европейская или славянская, никто не знает. Но это будет настоящий футбол, тот самый, которого мы все так давно уже ждём...

Ход матча.

Даже в отсутствии своих лидеров Лэмпарда и Дрогба не стоит забывать, что «Челси» - это мировой гранд и со своим главным оружием – контратаками, они могут побороть сопротивление любого оппонента. В составе «Спартака» отсутствует Алекс, впрочем, нет центрального защитника у «синих» с таким же «боевым кличем», вот такая забавная ситуация. Отрадно, что в отсутствии бразильца, получившего нелепую травму в прошлую пятницу против игры с «Аланией», капитанскую повязку отдел русский игрок – Паршивлюк, которого не так давно вызвал в сборную Адвокат.

На 5-й минуте Калу пытается нанести первый удар по воротам, но кроме летящей выше ворот сферы зрители ничего более не наблюдали. «Синие» владели инициативой вплоть до 10 минуты, когда новоиспечённый капитан российского клуба, заряженный невероятным зарядом эйфории пробежал до чужой штрафной, отдал великолепную передачу в падении на Дмитрия Комбарова, но последнему нескольких сантиметров не хватило до достижения цели – немного бы послабее ударил по «круглому» и именитом конкурентам пришлось бы попотеть, чтобы отойти от быстрого гола, которого всё же не состоялось. Чех выносит мяч вперед, и действующие чемпионы Англии пытаются «уколоть» противника, но пока сделать этого им защита москвичей не даёт. Не стоит забывать, что за 7 противостояний, 23 (!) гола забили подопечные Анчелотти, возглавляющие там на данный момент Премьер-Лигу, потому надо стараться быть не чеку. На 14-й минуте очередной тревожный звоночек у владений голкипера чешского происходит! Комбаров отдаёт лёгкий пас на Веллитона и тот, удачно обработав мяч, отправляет его в нижний угол и стараться уже приходится Чеху, чтобы опасность ликвидировать. В ответ, на 15-й минуте Малуда словно призрак пронёсся между защитниками «красно-белых» и ударил так, что снаряд не было даже видно в его летящем положении. Удивился, наверное, и прыгнувший Дикань, благо правой ногой бил француз, не сильной в футбольном плане, потому ушла мимо «чёрно-белая» неприятность. Затем угловой подают лондонцы, но неудачно. Отбивающаяся сторона угрозу отводит. Трибуны, тем временем, не уставая скандируют – «Вперёд, Спартак!». Около 70 тысяч голосов – это даже для «Челси» «пугательно».

19-я минута – вновь угловой, и снова без толку для гостей. Дикань подаёт свободный. МакГиди в своём привычном стиле навесил матч в штрафную, но высокий Чех быстро схватил мяч. Ничего у ирландца не вышло, это ему не «Селтик» и его оппоненты… а ещё чуть позже Веллитон пытался пробросить мяч мимо Джона Терри, что, конечно, делал зря, это ему не российский чемпионат. А на 24-й минуте происходит нечто невероятное. Издали, словно голодный воин, желающий отомстить давнему врагу, экс-армеец Юрий Жирков нисколько не жалея своих земляков забивает невероятный гол. Примерно также бил Комбаров, но у Юрия получилось лучше. Первая «банка» во встрече «российского производства», но… не та, которую бы хотелось видеть болельщикам России. Анелька на 26-й минуте чуть не удвоил счёт на табло, но не хватило немного удачи форварду. Пареха позже предотвращает прострел, после которого стоит выброс аута, но ближе к центру поля со стороны «Челси». На 33-й минуте фолит Иванович против Веллитона, но стандарт у «красно-белых» не выходит. А после Дикань творит чудо на выходе и выигрывает дуэль у Анелька, который правда после отдаёт пас в штрафную, но там мяч выбивают. Сферу подхватывает Ибсон и ведь отдай он её Ари, было бы невероятно опасно у ворот Чеха, но… чуда не произошло. Потом ещё и Феррейра свободно привозит мяч к штрафной «Спартака», делает заброс на ход Эссьену, но вовремя перехватывает сферу Марек Сухи. В последние минуты игра сравнительно успокаивается, но иллюзионный покой нарушается на 42-й минуте, когда Анелька проходит вновь по тому же флангу и на этот раз в дальний угол всё же закидывает снаряд. 2:0. И мировой гранд делает серьёзную заявку на досрочный выход из своей группы в Лиге Чемпионов. Более ничего интересного на газоне в первую половину встречи не наблюдалось. Перерыв. 9-кратному отечественному чемпиону придётся очень постараться, чтобы сквитать счёт. Возможно ли это с такой матёрой, действительно сильной и волевой командой как «Челси»?.. Как бы молодые бойцы Карпина просто напросто не перегорели до игры… возможно, наставник попытается перерисовать картину во второй 45-минутке.

А как начался второй тайм! Не пожадничай Ари и отдай налево Веллитону мяч в чужой штрафной, скорее всего был бы быстрый гол, так необходимый «Спартаку». Но нет, хотелось отличиться самому. Когда ещё выпадет возможность забить столь именитому оппоненту? Вот только не нужно думать о собственной выгоде и славы, с таким конкурентом нужно бороться общими, командными усилиями. А на 47-й минуте Макеев отдаёт передачу Веллитону, но тот бьёт выше ворот. Потом Комбаров выигрывает для своей дружины угловой, но тягаться в зоне соперника против Бранислава Ивановича – безуспешное занятие. За первые 5 минут второй половины встречи, «красно-белые» нанесли 3 (!) удара. Начало было воодушевляющим, как минимум. «Синие» заметно сбавили, может просто выжидают свой козырь – контратаки. Хоть москвичи и прибавили, но ничего вытянуть из бездны не могли. Комбаров подбирает мяч после неудачного навеса Веллитона с правого фланга и выстреливает примерно с левого угла чужой штрафной! Петр в падении прижимает круглого к газону. Накатывали хозяева, да без толку. На 59-й минуте пытается Комбаров вырваться вперёд, но вновь более опытный Чех опережает молодого «спартаковца». А на 63-й минуте давление продолжилось и Ибсон едва не ударил удачно, но лишь едва… МакГиди затем бил в девятку, но снова страж ворот «Челси» сферу в прыжке отбивает. Ох, и разыгрался «Спартак», но от этого ещё тревожнее становится за возможные контратаки оппонентов. Следует подача в самый центр чужой вратарской, мечется там круглый, пытается добавить Макеев, но до круглого не дотягивается. На 81-й минуте пытаются обыграть Ивановича «красно-белые», но тот словно гренадер выхватывает сферу и переправляет ту вратарю, который выбивает снаряд восвояси. Вновь летит «круглый» в штрафную к «Челси», прихрамывает Эшли Коул и делает неудачную скидку назад Чеху. И чуть было не перехватывает мяч Веллитон. Всё бы ничего, но немного удачи не хватило.

Закрылись «синие» и не давали более атаковать хозяевам. Как не прискорбно, побеждают лондонцы на классе. Джон Терри меняется футболками с Жано Ананидзе и на этой оптимистичной ноте сегодняшний блокбастер подходит к концу. Жаль, заканчивается он не в нашу пользу.

Лучший игрок матча – Сергей Паршивлюк.

Как бы красиво не отражал удары Петр Чех. Сколько бы ни пытался прорваться к чужим воротам и искусно обработать мяч Николя Анелька. Что бы только не старался сделать Дмитрий Комбаров в игре против оборонительных рядов «Челси». Каким бы фантастически-невероятным не казался забитый гол Юрия Жиркова в ворота Андрея Диканя, сравниться с молодым капитаном «красно-белых» Сергеем Паршивлюком сегодня сравниться мог мало кто. Столь трудолюбиво отрабатывал до последнего парень на поле. Первый проход во встречи, удачная игра на Веллитона и общее количество удачных передач – выдвигают защитника на первый план. Не зря, Адвокат взял его в сборную. Эх, играли бы все так сегодня в «Спартаке», тогда от «львов» не осталось бы и мокрого места. Хотя, москвичи и так постарались, но Сергей оказался лучше всех – настоящим лидером и светлой надеждой в будущее «молодого» футбола нашей страны.

Алексей Пахомов.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS