Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

19 октября. Марсель. Стадион "Велодром".
Судья - Иштван Вад (Венгрия).

МАРСЕЛЬ - ЖИЛИНА - 1:0 (0:0)
Диавара, 48 (1:0).
Марсель Жилина
 Стив Манданда  Мартин Дубравка
 Сесар Аспиликуэта  Станислав Ангелович
 Сулейман Диавара  Йозеф Пьячек
 Габриэль Хайнце  Ондрей Шурек
 Тайе Тайво  Владимир Лейтнер
 Лучо Гонсалес (75)  Роберт Еж
 Стефан Мбиа  Любомир Гулдан
 Андре Айю  Стефан Зошак (79)
 Матье Вальбуэна  Роман Гергел (63)
 Брандао (66)  Томаш Майтан (68)
 Андре-Пьер Жиньяк (83)  Момоду Сисай
Замены
 Лоик Реми, 66  Эмил Рилке, 63
 Фабрис Абрель, 75  Томаш Оравец, 68
 Эдуард Сиссе, 83  Адмир Владавич, 79

Наказания

 Матье Вальбуэна, 48  Любомир Гулдан, 79
 Тайе Тайво, 49  
 Андре Айю, 52  
 Стефан Мбиа, 83  
   

 

Всем поклонникам французского чемпиона сегодня было не так важно, какой футбол покажет их любимая команда. Главное, чтобы она смогла добиться победы. И даже минимальный триумф вкупе с поражением московского "Спартака" на своем поле лондонскому "Челси" стал для провансальцев и их болельщиков отменным итогом вечера. Вся борьба еще впереди, но "красно-белые" по-прежнему остаются фаворитами в гонке за вторую путевку в плэй-офф.

Независимо от исхода московского поединка, "Марсель" в противостоянии со словацкой "Жилиной" могла устроить только победа. Естественно, французскому чемпиону бы хотелось, чтобы подопечные Валерия Карпина не набрали ни одного очка в противостоянии с "аристократами", потому как на непопадание лондонцев в плэй-офф можно и не рассчитывать, а вот не самых опытных в подобных баталиях спартаковцев еще вроде как можно достать. И если уж провансальцам не удалось бы на своем поле одолеть чемпионов Словакии, то что же они вообще делают в этом турнире и как одно из топ-первенств, французская Лига 1, вообще делегировала в самый престижный клубный турнир такого беспомощного представителя? Упасть в грязь лицом марсельцы не хотели, поэтому и вышли на матч, как на последний бой.

Перед встречей Дидье Дешам всячески старался избавить головы своих подопечных от всех посторонних мыслей. Футболисты должны были полностью отрешиться от результата московской игры, который они при большом желании легко могли узнать в связи с разницей во времени начала встреч, от своего собственного субботнего сражения со скромным "Нанси", выигранного с не менее скромным счетом 1:0, и от того, как словаки провели два своих стартовых поединка. Именно в этом и заключалась главная опасность для всех поклонников "Олимпика", ведь "Жилина" в первых двух играх предстала случайным гостем в главном клубном турнире Европы, для которого хорошим итогом будет даже одно набранное очко. Конечно, все российские поклонники футбола очень бы хотели, чтобы эти очки были набраны именно в сражении с французским чемпионом, и хоть чудеса в футболе встречаются не так и редко, едва ли стоило рассчитывать на то, что словаки зацепят на "Велодроме" хотя бы ничью. Тем более, что ни о какой недооценке соперника со стороны провансальцев и речи не велось.

При идеальном для себя исходе за два следующих матча марсельцы в турнирной таблице доставали нашего представителя, на что в своих предматчевых интервью намекали многие игроки. При этом большинство предпочитало рассуждать не о лидерах квартета, а о своей собственной игре. Французы очень опасались высокорослых атлетичных словаков, у которых, по мнению принимающей стороны, должно быть преимущество в борьбе на втором этаже.

С учетом того, что в первом матче этой группы, который состоялся в Москве и завершился за несколько минут до старта нашей встречи, лондонский "Челси" поддержал европейских букмекеров и одержал победу над нашим "Спартаком", у марсельцев был прекрасный шанс приблизиться к нашему представителю на расстояние всего одной победы, которое и вовсе могло сойти на нет после четвертого тура. Ведь подопечным Валерия Карпина в Лондоне будет еще сложнее, чем в своих "Лужниках". Но все это имело смысл лишь в том случае, если французам удастся взять как можно больше очков у скромной словацкой "Жилины". Та пожаловала на Лазурный Берег Франции без особых иллюзий относительно своего будущего, но в этой психологической раскованности и было главное преимущество гостей. Зато, зацепи они хотя бы одно очко на "Велодроме", сделали бы не только шикарный подарок нашему серебряному призеру, но и сами стали чуть ли не фаворитами в борьбе за третью позицию.

Не успел матч толком начаться, как хозяева создали первый момент у ворот приезжей команды, и если бы не своевременный выход из ворот Мартина Дубравки, счет был бы открыт уже на первых минутах встречи. Однако все равно преимущество провансальцев над оппонентом не вызывало никаких сомнений. Но хоть марсельцы и удерживали подолгу мяч на подступах к чужой штрафной, словаки и сами не забывали периодически охлаждать пыл французского чемпиона своими вылазками. Реальную опасность они не несли, но все же подопечным Дидье Дешама приходилось держать на своей половине поля довольно внушительный гарнизон. Однако все равно опасные моменты у гостевых ворот не заставили себя долго ждать. Шла только 15-ая минута, как Дубравке пришлось уже по-настоящему спасать свою команду после удара Брандао, едва не отличившегося после подачи углового. Не прошло и минуты, как неприятельским воротам угрожал Андре-Пьер Жиньяк, выстрелу которого немного не хватило точности.

Словаки, к своей чести, тоже не сидели на своей половине сложа руки и несколько раз еще в первом тайме сами могли открыть счет в поединке. Неплохой удар головой после подачи углового наносил Момоду Чезаи, неплохо, но тоже не совсем точно в подобной ситуации пробил и Томас Майтан. Вообще оба коллектива если и создавали опасность у ворот друг друга, то она возникала исключительно после стандартных положений или ударов издали. А вот предложить что-то оригинальное друг другу команды не могли, что явно было на руку нашему "Спартаку". И хоть французский чемпион в первом тайме был намного ближе к голу, чем приезжая команда, счет на табло в стартовую 45-минутки так и не был открыт. И самый верный шанс для этого был у Брандао, который бразилец упустил в уже добавленное к первому тайму арбитром время. Жиньяк, пытавшийся нанести удар по воротам с острого угла, выполнил острейший прострел вдоль линии ворот, но Брандао практически с метрового расстояния каким-то образом умудрился отправить мяч над перекладиной.

Но как ни старалась "Жилина", сколько ни держали за нее пальцы поклонники московского "Спартака" и все невраждебно настроенные по отношению к "красно-белым" российские поклонники футбола, сохранить стартовые нули на табло до финального свистка словакам не удалось. Ничего нового так и не придумав, провансальцы взяли количеством, сумев все-таки выжать гол из одного из своих многочисленных стандартов. Тайе Тайво от углового флажка выполнил навес в центр штрафной, откуда Сулейман Диавара головой, пробив перчатки отчаянно пытавшегося спасти свою команду Дубравки, отправил сферу в сетку - 1:0. Для чемпиона Франции это была даже не половина, а большая часть успеха, ведь теперь словаки непременно должны были предложить сопернику менее закрытую модель игры.

На время мысль из действий игроков обеих команд куда-то улетучилась, что нашло свое отражение в резко возросшей грубости. Дважды даже пришлось останавливать игру из-за повреждений футболистов. И тут, когда внимание марсельских защитников было убаюкано пассивностью словацких нападающих, "Жилине" удалось провести симпатичную скоростную атаку, которую обязан был превращать в ответный гол Роберт Еж. Получив дальнюю передачу из глубины поля от своего партнера, капитан оказался с глазу на глаз со Стивом Манданда, но так и не смог того переиграть. Как оказалось позже, это была единственная возможность для гостей спасти игру, потому как в оставшееся время ничего им французский чемпион у своих ворот создать не позволил. Ну и сами подопечные Дидье Дешама вполне могли упрочить преимущество, но Матье Вальбуэна, оказавшийся на убойной позиции после "стеночки" с Лоиком Реми, не смог попасть в створ. Впрочем, и за минимальную победу полагаются все те же 3 очка, так что хозяева после финального свистка не выглядели расстроенными.

Лучший игрок матча - Матье Вальбуэна.

Будь футболисты "Марселя" удачливее в завершающей стадии, команда непременно добилась бы крупной победы, как это смог на своем поле сделать московский "Спартак". Но все же одно невезение здесь не при чем, ведь налицо проблемы команды в атакующей линии. Разве что действия Матье Вальбуэна, очень активного в подыгрыше, практически не вызывают никаких нареканий. Несколько раз хавбек и сам был близок к успеху, но больше одного гола "Марселю" забить сегодня не удалось.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS