Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

27 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

РЕАЛ МАДРИД - АЯКС - 3:0 (2:0)
Криштиану Роналду, 25 (1:0). Кака, 41 (2:0). Бензема, 49 (3:0).
Реал Мадрид Аякс
 Икер Касильяс  Кеннет Вермеер
 Рикарду Карвалью  Грегори Ван дер Вил
 Серхио Рамос  Тои Алдервейрелд
 Альваро Арбелоа  Ян Вертонген
 Рафаэль Варан  Вурнон Анита
 Сами Хедира  Кристиан Эриксен
 Месут Ёзил (84)  Сим Де Йонг
 Хаби Алонсо  Тео Янссен (51)
 Криштиану Роналду  Миралем Сулеймани (71)
 Кака (75)  Кольбейн Сигторссон
 Карим Бензема (75)  Дерк Бурригтер (83)
Замены
 Анхель Ди Мария, 75  Эйонг Эно, 51
 Гонсало Игуаин, 75  Лоренцо Эбесилио, 71
 Хамит Алтынтоп, 84  Тулани Сереро, 83

Наказания

 Рикарду Карвалью, 19  
   

 

Такова разница в классе между этими соперниками. Второй год кряду встречаются они, и снова "Аякс" проигрывает всухую. В третьем уже матче за последнее время. Начали амстердамцы очень неплохо, первые минуты провели на равных, создавали угрозы, но постепенно "Реал" успокоился, взял игру под свой контроль, добавил в давлении и быстро забил. После гола мадридцы стали действовать аритмично. Они отдавали территорию противнику, которому не хватало в конце атак точных передач, хладнокровия и просто исполнительского мастерства. Беготня "Аякса" вперед создавала пространство в тылу команды, куда убегали мадридцы. В конце тайма состоялся второй гол "Реала". А сразу после перерыва и третий. Без видимого напряжения играли хозяева, давая сопернику возиться с мячом и вальяжно, контратакуя. Судьбу матча решил просто класс команд, разница в нем. "Аякс" "перестрелял" противника, но точность и техника гостей были на порядок ниже. Вот вся эта статистика и не отражает реального положения дел. "Реал" не показал максимума, но добился разгрома.

Предыстория.


От этой вывески веет чем-то особенным. Ведь встречаются команды-легенды, чьи имена переживут времена и всегда будут вызывать особые чувства: безмерное уважение или, например, ненависть. Смотря к чьему лагерю принадлежит смотрящий на вывеску данную. Сейчас реалии таковы, что соперники по статусу своему не равны. "Реал" – суперклуб, возможно, один из пары-тройки сильнейших в мире. А "Аякс", как и весь голландский футбол, до такого уровня не дотягивает. В первую очередь из финансовых нюансов. А уже от них растут и все остальные. Так что фаворитом противостояния явным довольно все находили мадридцев. В прошлом сезоне команды сходились уже на этой же стадии турнира, и тогда оба раза "Реал" был сильнее, причем всухую – 2:0 и 4:0. Тогда вопросов не возникло. С чего им появиться сейчас? Да, в чемпионате "Реал" допустил две осечки, проиграл, сыграл вничью, но потом пусть и не безупречно, но разгромил "Райо Вальекано". "Аякс" же идет в своем первенстве среди лидеров. Хотя две последние игры с "Твенте" и ПСВ свел к ничьим. В первом туре Лиги чемпионов "Аякс" сыграл вничью с "Лионом", а "Реал" на выезде одолел загребское "Динамо". Есть у команд и потери. Мадридцы не могут рассчитывать на Пепе и Коэнтрао, а амстердамцы – на Бойлесена.

Ход матча.

Уже на первой минуте матча "Реал" едва не пропустил. Ван дер Виль прошел справа по флангу и смог подать в центр штрафной, где открылся Эриксен. Удар датчанина последовал в ближний угол, но Касильяс справился, отбил перед собой, а защитник вынес на корнер. После его розыгрыша атака "Аякса" продолжилась. Хорошо задумывал проникающий пас все тот же Эриксен, но партнер его не понял. "Реал" после этого всплеска взял мяч под свой контроль и передвинулся с ним на чужую половину поля, не форсируя события, но быстро пасуясь и контролируя ситуацию. Амстердамцы мяч перехватили и опять перешли в атаку. Но теперь Сулеймани не дали обострить ситуацию и доставить снаряд в штрафную. Мадридцы на фоне настырных и старающихся играть только вперед гостей смотрелись спокойно и не торопились никуда. К пятой минуте уже амстердамцы решили продемонстрировать владение мячом без продвижения вперед. "Реал" даже в прессинг особо не шел, действуя плотно внимательно у своей штрафной. Но вот контратаку хозяев Анита сорвал фолом и дал сопернику шанс. С подачей Озила справились, но набег "Реала" продолжался. На 7-й минуте ответил "Аякс". Попытался было выйти из обороны "Реал", но Эриксен сработал на перехвате и отдал мяч Сигторссону, чей поспешный удар пришелся мимо створа. Ответ мадридцев получился позиционным, затяжным. Сначала Кака в штрафной остановили в последний момент, затем Бензема пробил издалека выше цели. На 10-й минуте Бурригтер классно прорвался по левому флангу, ушел от Рамоса и прострелил. Мяч проскочил всю штрафную почти и чуть не достался игроку Амстердама. "Реал" отбился, но не мог некоторое время выйти из обороны. Трижды подряд гости перехватывали эти передачи и накатывали свои атаки. Правда, до прицельного удара доводить поход вперед не удавалось. К 15-й минуте "Аякс" опять принялся возить мяч, а затем устремился вперед. Де Йонг вихрем влетел в штрафную, получил заброс на грани офсайда, схлестнулся с защитником, навстречу им вышел Касильяс, и вся эта куча-мала пыталась достать скачущий мяч. Получилось у вратаря. В ответ "Реал" тоже провел опасный выпад. Заброс в штрафную Вермера чуть не дошел до Роналду, но голкипер вовремя вышел навстречу. Следующая атака стала самой опасной с начала матча. Хедира справа прошел в штрафную, выманил на себя вратаря и отдал пас по диагонали на Бензема, который с десятка метров промазал в пустой угол ворот. Мадридцы перевели игру серьезно вперед. "Аякс" взял передышку, заработав штрафной. И все же хозяева добавили, надолго располагались с мячом у чужих владений, переводили игру на фланги, откуда пытались проникнуть в штрафную.

На 22-й минуте Роналду чуть не вылетел на рандеву с Вермером. Тот вышел навстречу и принял удар на себя, дополнительный удар наносил Хедира, но там и защитник, и вратарь сыграли. Через минуту после проникающей передачи к воротам "Аякс" защитник едва не срезал снаряд в свои ворота. Вермер среагировал. Следующий момент имел Бензема. Он слева пробивал в дальний угол, но точности не хватило, а Роналду не успел замкнуть мяч в сетку. Гол зрел, что называется. "Аякс" попробовал было уйти в атаку, но получил ответный выпад. Кака с Роналду быстро разыграл мяч по центру, они перевели его на правый фланг, откуда пошел прострел в центр, а Криштиану уже оттуда влепил снаряд в сетку. 1:0. После гола игра чуть успокоилась. "Аякс" покатывал мяч, а вперед выходить не получалось. Касильяс уже скучал. Более того, после этой игровой паузы "Реал" снова подкатил. Парочка забросов опасных прошла сначала на Роналду, потом на Бензема, первый пробил в защитника, а второй не смог толком остановить мяч. Мадридцы периодически поджимали, потом отпускали давление. Так, волнами матч и продолжал развиваться. Но не "Аякс" его контролировал. А 34-й минуте Роналду пробежался по центру к штрафной и откатил под удар Озилу, тот выстрелил сходу, однако удар сильным не вышел – для Вермера. "Аякс", когда ему мяч доставался во владение, после перепасовок стремился доставить снаряд до форвардов длинными переводами. Там у защиты "Реала" бывали случаи замешательства, но и сами амстердамцы расторопностью не блистали, тратили время. Сигторссон, де Йонг, Бурригтер, Эриксен – им не удавалось завершать набеги ударами, принимать мяч безупречно. На 37-й минуте Эриксен воспользовался ошибкой обороны Мадрида и вырывался на рандеву с Касильясом, но его уже стал догонять защитник, потому Кристиану пришлось пробить – попал в руки вратарю. Через пару минут Роналду вихрем промчался слева до лицевой и набросил на Рамоса – того перепрыгнул защитник. Затем уже Рамосу пришлось выручать – бросаться под удар Бурригтера. Подача с угла поля пришла в руки Касильясу. На 41-й минуте "Реал" опять реализовал свое техническое превосходство. Роналду слева отыгрался перед штрафной к Кака, который с линии ее практически низом пробил точно в цель. 2:0. Все просто. И опять инициатива немножко отошла к "Аяксу". Ненадолго. Перед самым перерывом "Реал" накатил несколько неприятных атак. Пара из них закончилась ударами со средних дистанций, но оба пришлись в район дислокации Вермера.

Второй тайм "Аякс" начал с атаки. Бурригтер оказался слева в штрафной, но бить не стал, а прострелил в защитника. "Реал" контратаковал тоже неудачно. Роналду мяч потерял. Но все же не прошло и пяти минут, как мадридцы свой третий гол забили. Перевод Хаби Алонсо достиг Арбелоа, который отпасовал на Кака, а тот выкатил на Бензема, который поражал уже ворота с хорошей позиции. 3:0. Де Бур провел перестановку в центре поля. Вместо Янссена вышел Эно. Кажется, наставник уже просто давал отдохнуть наиболее утомившемуся игроку, который все матчи проводил от звонка до звонка. Игру можно было сворачивать, потому что у "Аякса" толком ничего не получалось, несмотря на старательность. Их подпускали к штрафной, но развивать проходы не разрешали – перекрывалось все. Пара ударов, правда, вышла опасной. Сначала Касильяс спокойно отразил дальний выстрел. Затем уже опаснее из-под защитника пробил Эриксен, но в цель немного не попал. В целом не ощущалось, что "Аякс" что-то эдакое сумеет показать. "Реал" тоже не спешил вперед. Там хватало одного Кака, который рвал и метал по всему полю. Иногда вспышками эпизодически его поддерживали партнеры, и тогда намеки на опасность возникали у ворот Вермера. Тоже без особой остроты, потому что не было надобности. Мадридцы словно специально подпускали противника, чтобы тот шел вперед, оголял зоны для контратак. На 64-й минуте очень быстрый выпад красиво развернули хозяева. Кака замыкал комбинацию ударом в касание после прострела Озила справа. Бразилец немного в створ не попал, а вратарь уже смещался в другой угол. И опять "Аяксу" давали без опасности возиться с мячом. На 66-й минуте "Аякс" заработал штрафной. Быстро стандарт был разыгран, и последовала опасная подача к воротам, там чуть кто-то из мадридцев снаряд не срезал в свои ворота. Затем Сигторссон издалека пробил в кого-то из защитников. Своим штрафным без остроты ответил и "Реал". На 73-й минуте "Аякс" оказался как никогда близок к голу.

Прошла хорошая затяжная атака накоротке, растянула она оборону Мадрида, но мяч оказался у Бурригтера под "не ударной" правой ногой. Подработал себе под левую, но тот удар уже блокировали. В целом игра успокоилась совсем, лишь периодически взрываясь. А так, все все понимали и особенно не суетились. Разве что "Аякс" рассчитывал на гол престижа. Иногда трибуны вообще замолкали, потому что реагировать не на что было – докатывалась игра. Мадридцы провели двойную замену. Бензема получил повреждение. Игуаин, вышедший вместо него, шанс имел, если бы прострел Роналду на 77-й минуте до него дошел. "Аякс" же собрался с последними силами и ринулся вперед, начав создавать моменты, наконец, хотя все равно многие подходы губились последней и предпоследней передачей. Издалека пробовал бить ван дер Виль – неточно. Затем Вертонген прорвался по центру на свидание с Касильясом, но его догнал молодой стремительный Варан и в подкате безупречно выбил мяч. Потом новый прорыв Яна завершился ударом, но неточным. Наконец, после подачи партнера в упор головой пробил этот активный бельгиец, а Касильяс в этот момент показал чудеса реакции. Его в концовке неплохо, кстати, размяли. Вышедший на замену Тулани неплохо слева сместился к центру и пробил – вратарь сцапал мяч. Пошел в атаку и Алдервейрелд – его ударище оказался неточным. Этим могучим атакующим порывом "аяксиды" изменили статистику – они больше соперника нанесли ударов по воротам, но что толку-то. Важна техника завершающего выстрела, а ее "Аяксу" не хватало. Напоследок Анита и ван дер Виль пробили для статистики от безнадежности. А в компенсированное время "Реал" сходил в атаку и спокойно завершил игру в свою пользу.

Лучший игрок матча: Кака.

Только бразилец все время, которое провел на поле, не терял концентрацию ни на секунду. Он в атаке боролся постоянно и нагнетал давление, прессинговал, создавал опасности, был вездесущ. Такой Кака нужен любой команде. Он любого усилит. Не удивительно, что у него в активе гол и голевая передача. Могло быть и больше всего этого.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS