Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА E, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

19 октября. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

БАЙЕР - ВАЛЕНСИЯ - 2:1 (0:1)
Жонас, 24 (0:1). Шюррле, 52 (1:1). Сэм, 56 (2:1).
Байер Валенсия
 Бернд Лено  Диего Алвес
 Штефан Райнарц (46)  Адиль Рами
 Эмер Топрак  Хорди Альба (65)
 Михал Кадлец  Виктор Руис
 Гонсало Кастро  Жереми Матье
 Симон Рольфес  Мигел
 Ларс Бендер  Давид Альбельда (82)
 Михаэль Баллак  Эвер Банега
 Сидней Сэм  Пабло Эрнандес (65)
 Андре Шюррле  Жонас
 Штефан Кисслинг (81)  Роберто Сольдадо
Замены
 Мануэль Фридрих, 46  Серхио Каналес, 65
 Эрен Дердийок, 81  Софиан Фегули, 65
   Ариц Адурис, 82

Наказания

 Симон Рольфес, 23  Эвер Банега, 22
 Штефан Кисслинг, 26  Давид Альбельда, 42
 Андре Шюррле, 48  Мигел, 64
   

 

"Байер" в очень сложном для себя матче сумел одержать важнейшую домашнюю победу над "Валенсией", которая открыла счёт и ушла на перерыв с минимальным преимуществом. Видимо, Роберт Дутт серьёзно поговорил со своими игроками, которые провели яркий дебют второй половины матча и сумели не просто сравнять счёт, но и выйти вперёд. Особенно здорово проявил себя полузащитник Сэм, который как раз забил победный гол. В целом следует отметить, что "Байер" провёл очень неровный матч, выдавая лишь вспышки яркого футбола, которого, впрочем, вполне хватило для победы над сильной "Валенсией". Но леверкузенцы по-прежнему имеют серьёзные проблемы в обороне. Так что переоценить эту победу над "летучими мышами" просто невозможно. Таким образом, после трёх туров "Байер" расположился на втором месте в группе, набрав шесть очков, а вот на счету "Валенсии" осталось всего два балла. В ответном матче испанской команде нудна будет только победа, иначе рассчитывать на продолжение борьбы за выход из группы рассчитывать вообще не придётся.

Учитывая, что "Челси" имел большие шансы взять шесть очков в матчах против "Генка", поединки "Байера" и "Валенсии" превращаются в центральные в этой группе в борьбе за путевку в следующий раунд. Это понимали в лагерях обеих команд и открыто говорили об этом. Важность этой встречи трудно было переоценить. Робин Дутт собирал всех сильнейших на матч против "Валенсии", некоторые из которых пропустили поединок чемпионата против гладбахской "Боруссии". Впрочем, главное для наставника было решить проблемы в обороне, Гладбах создал очень большое количество моментов у ворот "Байера", в игре против "Валенсии" такая игра приведет к поражению. От Унаи Эмери вновь ожидали привычной ротации, он постоянно меняет игроков, когда приходится проводить по два матча на неделю. По сравнению с матчем против "Мальорки" в стартовом составе ожидались: Диего Алвес, Мигел, Эвер Банега, Жереми Матье, возможно, Пабло Пьятти и Мехмет Топал. Хотя с предсказыванием состава "Валенсии" всегда возникают проблемы. Неизменны тут только пара центрбеков: Рами - Виктор Руис. Робин Дутт, наставник "Байера": "Для нас и "Валенсии" этот матч сродни финалу. Если мы не победим "Валенсию" на своем поле, то пройти в следующий раунд будет крайне трудно. У нас молодая команда и мы хотим многого добиться в будущем, но это не значит, что теперь мы не хотим добиваться успеха". Унаи Эмери, наставник "Валенсии": "Мы считаем "Байер" нашим основным конкурентом в борьбе за второе место. Сейчас они идут на этой позиции, поэтому могут называться фаворитами, но ближайшие два поединка могут многое решить. Мы должны сосредоточиться на наших проблемах, ведь мы еще пока не побеждали и забили всего один матч прежде. Нужно постараться сыграть в свою игру и добиться нужного результата".

Ход матча.

Ситуация в турнирной таблице располагала к тому, что очные встречи "Валенсии" и "Байера" если не окончательно, то в большей степени предрешат судьбу второй путевки от группы E в плей-офф самого престижного клубного соревнования в европейском футболе. Не мудрено, что оба тренера перед матчем подчеркивали важность отчетного поединка, не забывая при этом отметить амбиции своих команд. С большой долей вероятности можно было предположить, что "Челси" с первого места спокойно и непринуждённо выйдет в следующую стадию, а "Байер" и "Валенсия" до последнего тура постараются выявить сильнейшего. Судя по началу матча, тяжело было сказать, что немцы и испанцы являются прямыми конкурентами в борьбе за второе место в группе. Перевес "Валенсии" был настолько большим, что один вид "летучих мышей" подавлял уверенность "аптекарей", которым не помогали даже сильнодействующие антибиотики. Символами преимущества "Валенсии" и зажатости "Байера" стали два признака: судорожный вынос мяча Омера Топрака на двенадцатой минуте и тяжёлое дыхание лайнсмена, работающего на половине поля хозяев. Немцы с огромным трудом переходили на чужую половину поля, но даже те единичные атаки разрушались о мощнейший защитный волнорез "Валенсии" еще на эмбриональной стадии. "Валенсия" безостановочно владела мячом и при первой возможности пыталась наносить опасные удары с дальних и средних дистанций. Вратарю "Байера" Лено приходилось падать и падать в своей территории, чтобы спасать команду. Артиллерия "летучих мышей" работала исправно. Матьё и Сольдадо дважды за три минуты потревожили защитников хозяев: после удара Матьё мяч оказался в руках голкипера, а Сольдадо потревожил штангу. Гол в ворота "Байера" назревал.

Забили испанцы в середине первого тайма. После очередного ляпа немецких беков (Топрак и Райнартц), которые сначала столкнулись, а потом подарили мяч оппоненту, последовал простел в штрафную площадь. Там лучше других сориентировался Жонас. Это - 0:1! Автор забитого гола не успокоился после успеха, да и кто на его месте мог успокоиться, если "аптекари" своими силами заводили мяч в собственную штрафную. На ровном месте Андре Шюррле подарил мяч соперникам, после чего последовал мощный удар Оливейры в руки Лено. "Валенсия" продолжала атаковать, однако ближе к концу тайма подопечные Эмери заметно сбавили обороты, отдав инициативу сопернику. Это было непозволительно, даже с оглядкой на то, какую игру в первом тайме демонстрировал "Байер". Должны же были леверкузенцы заиграть хоть во втором тайме. В конце первого тайма нападающий Шюррле успокоил в психологическом плане свою команду. "Байер" заиграл увереннее, а началом послужил дальний удар в касание Андре, выполненный им с сорока метров. Диего Алвес немного потерял ворота, но в последний момент перевёл на угловой. С его розыгрыша уже Михаэль Баллак головой наносил удар по центру ворот, Алвес отбил мяч перед собой, который стукнулся о спину Кисслинга и вылетел за пределы поля.

В перерыве тренерский состав "Байера" сумел переключить тумблер, сбросить со своих подопечных волнение. "Байер" на лёгких ногах побежал отыгрываться, а "Валенсия", будто бы, взяла напрокат "ватные ноги" немецких игроков. С первых минут второго тайма "Байер" серьёзно добавил, практически не позволяя испанцам контролировать мяч. Результат не заставил себя долго ждать. Сначала Шюррле воспользовался провалом защиты "Валенсии". Баллак вместо навеса мяча в гущу игроков выбрал иной вариант – передачу налево на Кадлеца. Михал блестяще разобрался в ситуации: отправил мяч назад под удар Шюррле. Форвард не промахнулся при ударе в левый нижний угол. Отметим, что немцы воспользовались большим разрывом между обороной и средней линией гостей. Сразу два футболиста "Байера" оказались на ударной позиции – 1:1. А через четыре минуты после этого "фармацевты" вышли вперед. Пас в своих лучших традициях отдал Баллак, выведя Сэма на свидание с Диего Алвесом. Победителем из этого микросражения вышел атакующий футболист. Более того, Сэм не только нагнал мяч в нужной зоне раньше валенсийских защитников, но и превосходным кручённым, уходящим от Диего Алвеса ударом, направил снаряд в дальнюю "девятку". В один миг "Байер" изменил ситуацию, а "Валенсия", к её чести, не стушевалась, получив мощный психологический удар. До конца испанцы стремились отыграться, спорили с арбитром по поводу неназначенных пенальти, а в технической зоне два тренера едва не подрались. Обе команды еще имели возможности для того, чтобы изменить цифры на табло, но этот скользкий, полон разнообразных нелогичностей и тактической борьбы матч так и завершился – победой "Байера". А капли дождя, который весь матч то пускался, то прекращался, заменили победителям заслуженные брызги шампанского. Таким образом, после трёх туров "Байер" расположился на втором месте в группе, набрав шесть очков, а вот на счету "Валенсии" осталось всего два балла. В ответном матче испанской команде нудна будет только победа, иначе рассчитывать на продолжение борьбы за выход из группы рассчитывать вообще не придётся.

Лучший игрок матча - Сидней Сэм.

Сидней Сэм вовсю стучится в двери сборной Германии, проводя один великолепный матч за другим. На этот раз молодой атакующий хавбек ярко проявил себя в Лиге чемпионов, где его гол принёс "Байеру" такую важную победу над "Валенсией". Кроме того, Сидней Сэм был очень активен и опасен для обороны "летучих мышей", создав массу хлопот Адилю Рами и компании.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS