Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА G, 1-й тур.

Онлайн трансляция.

13 сентября. Никосия. Стадион "GSP".
Судья - Эдуардо Итурральде Гонсалес (Испания).

АПОЭЛ - ЗЕНИТ - 2:1 (0:0)
Зырянов, 63 (0:1). Мандука, 73 (1:1). Айлтон, 75 (2:1).
АПОЭЛ Зенит
 Дионисиос Хиотис  Вячеслав Малафеев
 Паулу Жорже  Александр Анюков
 Марсело Оливейра  Бруну Алвеш
 Саввас Пурсаитидес (74)  Николас Ломбертс
 Нуну Мораиш  Томаш Губочан (89)
 Вильям Боавентура  Доменико Кришито
 Густаво Мандука (89)  Роман Широков (75)
 Элиу Пинту  Игорь Денисов
 Марсиньо (65)  Константин Зырянов (80)
 Айлтон  Данни
 Иван Тричковски  Александр Кержаков
Замены
 Санел Яхич, 65  Виктор Файзулин, 75
 Атос Солому, 74  Данко Лазович, 80
 Нектариос Александру, 89  Александр Бухаров, 89

Наказания

 Марсело Оливейра, 40  Бруну Алвеш, 29
 Нуну Мораеш, 71  Данни, 35
 Паулу Жорже, 71  
 Санел Яхич, 79  
   Бруну Алвеш, 76 (2 жк)

 

«Зенит» начинает свою еврокубковую кампанию с поражения. Явно не этого мы ожидали от подопечных Лучано Спаллетти в матче с кипрским АПОЭЛом. Игра нашему клубу явно не удалась. В первом тайме было заметно, что питерцы очень сильно волновались. Территориальным преимуществом владели хозяева, а контратаки «Зенита» опасными назвать было нельзя. У ворот Малафеева же было несколько неприятных ситуаций. Активен был Аилтон, который и упустил самый опасный момент в первом тайме. Во второй половине встречи, казалось, российский клуб нащупал свою игру, и гол Константина Зырянова станет хорошим подспорьем для наших футболистов. Но пятиминутный провал в игре «Зенита» обернулся для него крахом. Сначала Мандуке сравнял счет, а всего через пару минут Аилтон вывел киприотов вперед. И это было еще не все. Через несколько минут питерцы остались вдесятером. За второе предупреждение был удален Бруну Алвеш. Лучано Спаллетти попытался что-то изменить своими заменами. Футболисты побежали «спасать Россию». Был устроен настоящий штурм ворот Хиотиса. Кержаков, Файзулин, Данни, Лазович били по воротам, но сравнять счет они не смогли. АПОЭЛ ничем не удивил. Типичная домашняя команда. Не удивлюсь, если в Петербурге подопечные Йовановича не доставят никаких неприятностей нашему клубу. 2:1 и киприоты начинают групповой турнир с очень важной победы, а подопечные Спаллетти лишили себя трех важных очков, которых может не хватить для решения поставленной цели.

Предыстория.


Санкт – Петербургский «Зенит» начинает свой путь в Лиге чемпионов матчем на Кипре с местным АПОЭЛем. Питерцы будут во второй раз в своей истории выступать в главном клубном турнире Европы. Напомню, что российский клуб выступал в Лиге чемпионов в сезоне 2008/2009. Тогда подопечные Дика Адвоката заняли третье место в своей группе. В последнем туре внутреннего чемпионата «Зенит» на выезде уступил московскому «Локомотиву» - 2:4, ведя по ходу встречи со счетом 2:0. Этот проигрыш помешал подопечным Лучано Спаллетти выйти на первое место в Премьер – Лиге. Кипрский клуб спустя два года возвращается в групповой этап Лиги чемпионов. Напомню, что в сезоне 2009/2010 АПОЭЛ занял в своей группе четвертое место, но показывал неплохой футбол. В этом сезоне подопечные Ивана Йовановича прошли сито квалификации, в которой они преодолели барьер в лице трех соперников. Во втором квалификационном раунде киприоты прошли албанский «Скендербеу», в третьем раунде был пройден словацкий «Слован», а в раунде плей-офф была обыграна польская «Висла». Чемпионат Кипра, в отличие от российского, стартовал совсем недавно. Клуб из Никосии в предыдущем туре обыграл команду «Алки» - 3:1. После двух стартовых матчей подопечные Йовановича занимают четвертое место с четырьмя набранными очками. АПОЭЛ и «Зенит» ни разу друг с другом не встречались. Более того, ни та, ни другая команда с другими командами из Кипра и России, соответственно, не встречались. У хозяев из-за травмы в сегодняшнем матче не сыграет полузащитник Тиджани Белаид, а у гостей в лазарете находится Сергей Семак. Зато после долгого перерыва к тренировкам в общей группе приступил Владимир Быстров.

Ход матча.

Лучано Спаллетти на этот матч выбрал ту тактику, которая им уже была успешно испробована в матче с ЦСКА. На поле вышли три центральных защитника – Бруну Алвеш, Ломбертс и Губочан. Из-за этого в стартовом составе появился только один форвард – Александр Кержаков, а Данко Лазович начал встречу на скамейке запасных. На первых минутах мяч держался у команд примерно поровну. Темп был небыстрым. Команды присматривались друг к другу. Чуть поживее смотрелись киприоты. На 6-й минуте хозяева заработали корнер, который ничем опасным для питерцев не закончился. Игроки допускали большое количество брака в простых ситуациях. Если футболисты не сильно активничали в дебюте, то оба тренера с самого начала встречи стояли на бровке и пытались докричаться до своих подопечных. На 10-й минуте Кришито выполнил неплохую диагональную передачу на Данни, но португальцу принять снаряд не дали. Через пару минут неплохой дриблинг продемонстрировал Аилтон и выполнил пас на своего партнера, которому защитник «Зенита» помешал нанести прицельный удар. Затем Тричковски неплохо ушел на левом фланге от опекуна, однако точный проникающий пас македонец выполнить не смог. Ничего не получалось у российского клуба на первых минутах. Возможно, сказывалось волнение. Питерцы своими передачами старались найти Кержакова, но у Александра не получалось развернуться находясь в плотной опеке защитников АПОЭЛа. На 20-й минуте Боавентура, который известен нам по выступлениям за краснодарскую «Кубань», выполнил неплохой кросс с левого фланга. Ломбертс головой вынес снаряд из штрафной площади. Тут же подопечные Спаллетти заработали право на опасный стандарт. Данни решил пробить. Снаряд пролетел далеко от створа.

К середине тайма «Зенит» постепенно освоился. Гости стали проводить больше времени на чужой половине поля. У ворот питерцев возник очень неприятный момент. Аилтон выходил на рандеву с вратарем, но Малафеев выручил команду ценой небольшого повреждения. Атаки киприотов выглядели более обдуманными, а у подопечных Спаллетти атакующая игра была немного примитивна. Защитники АПОЭЛа спокойно читали игру. На 29-й минуте активный Аилтон своей активностью заставил Бруну Алвеша заработать «горчичник». Через пару минут эта парочка вновь сошлась на поле. На этот раз Итурральде Гонсалес зафиксировал нарушение со стороны бразильца. На поле было больше борьбы, чем футбола. Команды старались ни в чем не уступать друг другу. Моментов не было. На 36-й минуте Данни заработал угловой, который закончился неточным ударом Ломбертса. Бельгиец был недоволен решением арбитра, за что и схлопотал ненужное предупреждение. Через пару минут Данни прорвался по левому флангу и пробил подсечкой, но мяч пролетел выше цели. Ответная атака кипрского клуба получилась очень неприятной. Тричковски продавил Ломбертса и нанес прицельный удар. Малафееву повезло, что снаряд задел сетку с внешней стороны. Не шла игра у нашего чемпиона. Толи питерцы «перегорели», а может игроки еще не пришли в себя после поражения от «Локомотива». Практически не было моментов у ворот Хиотиса. На последней минуте тайма подопечные Спаллетти провели очень хорошую атаку. Данни протащил снаряд от центра поля и выполнил пас на свободного Широкова, который из неплохой позиции не попал в ворота. В ответ по воротам Малафеева выстрелил Тричковски. Снаряд пролетел рядом со штангой.

В начале второго тайма у «Зенита» повреждение получил Доменико Кришито, но итальянец все-таки смог продолжить встречу. Сразу же у ворот гостей возник опасный момент. Марсиньо и Аилтон разыграли комбинацию, которая закончилась ударом первого. Малафеев смог спасти свою команду в этой неприятной ситуации. Подопечные Спаллетти попытались завладеть территорией, и у них получалось поработать с мячом в течение некоторых минут. Правда, не было в атаках российского клуба продвижения вперед. На 55-й минуте Аилтон головой замыкал навес с левого фланга, но снаряд пролетел выше. Тут же немного начудил вратарь хозяев, грубо сыгравший в подкате против Кержакова. Штрафной в исполнении питерцев прицельным ударом не завершился. Игра была примерно равной, однако атаки более острыми получались у киприотов. На исходе часа Кришито решился на дальний удар, который заблокировал защитник АПОЭЛа. На 63-й минуте одна из немногих хороших комбинаций «Зенита» в сегодняшней встрече стала голевой. Данни сделал остроумный пас на Зырянова, и Константин отправил мяч в ближний угол – 0:1. Ну, наконец-то! Через пару минут гости могли удвоить преимущество в счете. Кержаков вышел один на один, но его удару точности не хватило.

Забитый мяч явно сбросил напряжение с игроков российского клуба. В эти минуты на поле тот «Зенит», игрой которого мы восхищаемся в чемпионате России. Киприоты же пытались что-то создать в атаке, а также несколько раз выражали недовольство решениями арбитра. Итурральде Гонсалес не стерпел и показал сразу две желтые карточки игрокам хозяев. Казалось бы, российский клуб нащупал свою игру, однако в период с 73-й по 75-ю минуты произошло что-то странное. Сначала клуб из Никосии сравнял счет. Проход по правому флангу завершился прострелом. Снаряд заметался по штрафной площади гостей и отскочил к Мандуке, которому уже никто не смог помешать восстановить равновесие – 1:1. А всего через пару минут подопечные Йовановича вышли вперед. Аилтон под углом ворвался в штрафную площадь и уверенно переиграл Малафеева – 2:1. Все перевернулось с ног на голову! Не прошло и трех минут, как положение питерцев стало практически катастрофическим. Бруну Алвеш сорвал прорыв Аилтона и получил желтую карточку, которая оказалась второй для португальца. «Зенит» уступая в счете, остался еще и вдесятером. Лучано Спаллетти решил сделать двойную замену. Итальянский специалист выпустил на поле Виктора Файзулина и Данко Лазовича. Гости устроили настоящий штурм ворот киприотов. Данни пробил по воротам. Хиотис неудачно отбил снаряд прямо на Кержакова, но Александр не смог подправить круглого в сетку. Через пару минут удар головой Файзулина отбила штанга. Сталлетти пошел ва-банк, выпустив Александра Бухарова вместо Томаша Губочана. Обстрел ворот Хиотиса продолжался. Кержакову опять немного не хватило удачи, чтобы забить. Все добавленное время прошло на подступах к штрафной АПОЭЛа. Российский клуб заработал право на неплохой стандарт. К мячу подошел Лазович, но его удар получился очень неточным. Это был последний момент у «Зенита» в сегодняшнем матче.

Лучший игрок матча – Аилтон.

Бразильский форвард киприотов оставил очень неплохое впечатление своей игрой. Он был активен на протяжении всего матча, терроризировал защитников «Зенита», показывал свою очень высокую скорость. Аилтон упустил несколько опасных моментов, но свой гол он все-таки забил. Причем, именно его мяч стал победным. А затем нападающий клуба из Никосии своей активностью заработал на себе удаление. Хороший матч провела и вся команда хозяев.

Андрей Жаркой.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS