Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА G, 1-й тур.

Онлайн трансляция.

13 сентября. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Феликс Брых (Германия).

ПОРТУ - ШАХТЕР - 2:1 (1:1)
Луис Адриано, 12 (0:1). Халк, 28 (1:1). Клебер, 51 (2:1).
Халк, 10 (штанга).
Порту Шахтер
 Элтон  Александр Рыбка
 Майкон  Рэзван Рац
 Альвару Перейра  Дмитрий Чигринский
 Хорхе Фусиле  Ярослав Ракицкий
 Николас Отаменди  Фернандиньо
 Жоау Моутинью  Жадсон (64)
 Джеймс Родригес  Виллиан (81)
 Фернандо (61)  Дарио Срна
 Стивен Дефур  Луис Адриано
 Клебер (69)  Эдуардо (42)
 Халк (78)  Генрих Мхитарян
Замены
 Фернандо Беллуски, 61  Александр Кучер, 42
 Джалма, 69  Алекс Тейшейра, 64
 Сильвестре Варела, 78  Томаш Гюбшман, 81

Наказания

 Альваро Перейра, 34  Луис Адриано, 27
   Дмитрий Чигринский, 31
   Дарио Срна, 34
   Ярослав Ракицкий, 40
   Дмитрий Чигринский, 80 (2 жк)

 

Редко такое бывает, что интрига в матче сохраняется практически до самого конца поединка. Сегодняшняя дуэль между «Порту» и «Шахтёром» показала, что подобные сражения случаются на футбольных полях. Очень интересное зрелище продемонстрировали команды. Сразу несколько поучительных мини-историй можно было наблюдать нынче на «Драгау». Это и сказание о «Невероятном Халке», который также как и остальные может не забивать с пенальти. И урок всем тем, кто считает, что действовать грубо и «грязно» - сама собой разумеющаяся составная часть спортивного поединка (немецкий арбитр Феликс Брых показа целую кучу жёлтых карточек, а двух нарушителей правил и вовсе удалил с поля). Ну и, конечно же, любимая многими притча о том, что собрав всю волю в кулак, можно не только сравнять счёт на табло, но и победить. Что хозяева и сделали. А вот «горнякам» нужно подумать над своим поведением и немного поучиться манерам, т.к. все предупреждения и наказания в их адрес были по делу. Ну а если подводить какой-то общий итог, стоит заметить, что интересно события развиваются в группе «G». «Зенит» проиграл АПОЭЛю. Впереди у питерцев разъярённый «Шахтёр» и вдохновленный «Порту». Занимательные, видать, противостояния нам увидеть придётся в самом ближайшем будущем.

Предыстория.


Вот мы и дождались основного раунда Лиги Чемпионов. Целый ряд команд начинает гонку в рамках группового этапа за вожделенным престижнейшим трофеем Старого Света. «Шахтёр» и «Порту». Что можно сказать об этих двух командах? Во-первых – это прямые конкуренты питерского «Зенита» за выход в стадию плей-офф. Во-вторых, подопечные Витора Перейры выиграли Лигу Европы в прошлом году, а «горняки» дошли до 1\4 финала в последнем розыгрыше рассматриваемого нами турнира, в котором от России нынче выступают отряд с берегов реки Невы и московские «армейцы». Наконец, в-третьих, оба коллектива уверенно выступают в национальном чемпионате. Украинцы делят первую строчку со своим извечным оппонентом – киевским «Динамо» (притом ни разу ещё не проиграли и всего лишь два раза разошлись миром с противниками), а «драконы» и вовсе идут без потерь очков, набирая максимум из возможного и одерживая верх над всеми дружинами, встающими у них на пути. Равные ли по силам стороны, что сойдутся в бою, сказать сложно. Понятно лишь одно. Так как дуэль состоится на португальском стадионе «Драгау», шансов на победу будет больше у хозяев поля… самую малость больше, ведь гости с таким характером тоже туда не за дыркой от бублика приедут.

Ход матча.

У «Порту» в составе не было Роланда и Фреди Гуарина, которые были удалены в недавнем матче за Суперкубок УЕФА против «Барселоны» (дисквалификация на один матч). Также отсутствовал и защитник Рафаэл, сломавший ногу. Так что нужно было постараться хозяевам, дабы сдержать натиск не такого уж и слабенького «Шахтёра». Всё вроде бы шло не так и плохо. Первая по-настоящему опасная атака осталась за португальцами. На 5-й минуте издали мощный удар нанёс Халк, а сфера рикошетом от одного из футболистов угодила в перекладину, едва не залетев в ворота. А ещё чуть позже был назначен одиннадцатиметровый в сторону приезжих. Казалось, хозяева своего не упустят, тем более к «круглому» подошёл невероятный Халк, практически никогда не мажущий с пенальти. Однако бразилец попал лишь в штангу, в результате чего цифры на табло остались прежними. Назначен стандарт, кстати, был за то, что Джеймс, сыгравший с Халком в стенку, бил сбит в штрафной площади противника.

Как гласит известное правило – «не забиваешь ты, забивают тебе». Гости собрались силами и, воодушевившись тем, что оппонент не смог поразить цель в такой ситуации, побежали вперёд. Другой южноамериканец, на этот раз Луис Адриано воспользовался ошибкой вратаря Элтона, который после «прострела» Виллиана не смог зафиксировать мяч у себя в руках. Бразилец этим воспользовался и в считанные мгновения счёт поменялся на 0:1 в пользу «Шахтёра». Затем уже на 26-й минуте автором гола мог стать Мхитарян, но кипер отбил сферу на угловой. После того, как корнер был подан, Эдуардо отправил «снаряд» прямо в ворота и все зрители уже готовы были испытать состояние шока, но… форвард подыграл себе рукой, а потом взятие «крепости» судьёй Брыхом засчитано не было. События на этом не заканчивались. Игра набирала ход и с каждым моментом становилась всё интереснее и зрелищнее. На 27-й минуте арбитром был показан «горчичник» автору первой заколоченной «банки», Луису Адриано, который теперь вообще не хотел отходить от вратаря, не давая последнему ввести мяч в игру. За это и поплатился южноамериканец. Но унывать «Порту» и не думало. Практически сразу же после вручения жёлтой карточки приезжему, исправляет свою ошибку бразилец Халк. Очередной штрафной удар заработали хозяева. «Невероятный» решился на дальний удар, и сфера прямо через руки Рыбки влетела в «девятку» - 1:1.

«Горняки» же продолжали действовать «грязно», нарушать правила направо и налево. Чигринский на 31-й минуте получил предупреждение за удар по ногам соперника. После ещё сразу два футболиста увидели перед собой «жёлтый свет» - португалец Перейра толкнул Срна, а последний подыграл себе рукой. И там где такой «урожай» наблюдается, сразу же начинает пахнуть красными «неприятностями». На 40-й минуте в меньшинстве остались приезжие, когда удалён за жёсткий подкат был защитник Ракицкий. Жертвой Ярослава оказался Моутиньо, который сильно получил по ноге. Сразу же, после удаления, тренер Луческу произвёл тактическую замену. Вместо Эдуардо на газоне показался Кучер. Страсти, да и только. Грубейшие ошибки и промахи футболистов обеих сторон (то Элтон начудит, то Халк пенальти не забьёт, то Ракицкий за грубую игру некстати «удалился») привели к тому, что доминирующей команды мы не увидели. По очереди владели преимущество клубы, постоянно держали всех в напряжении и сохраняли интригу. Тем интереснее и «валидольнее», конечно же, было и всем наблюдающим за ходом поединка. Второй тайм должен был получаться не менее интересным. Только вот «горнякам» немного больше усилий предстояло приложить для того, чтобы исход дуэли был для них приемлемым. Как ни как вдесятером остались.

В заключительной 45-минутке сразу же начали «драконы» давить своих противников. Не давали продохнуть в прямом смысле этого слова. Халк с Моутиньо творили настоящие чудеса на виражах, плюс всё более заметным становился Клебер, который на 51-й минуте ещё и вывел свою команду вперёд. Джеймс переиграл Кучера, а затем отдал мяч автору состоявшегося гола. В пустые ворота влетел «снаряд» - 2:1. Тяжко украинцам отыграться было, но всё же моменты они упускали сами. С подачи углового чуть позже, всё тот же Кучер чуть не переправил «круглого» в ворота. Чуть выше створа пролетела пущенная головой сфера. Всё больше и больше футболисты «Порту» зажимали конкурентов и те просто не могли ничего поделать, тем более сказывалось удаление. На 61-й минуте хозяева заменили Регеса на Беллуски, а ещё через три минуты уже гости бросили в бой Тейшеру вместо Жадсона. Последнего, кстати, будто и не было на поле, ничем абсолютно спортсмен не запомнился сегодня. Приезжие попытались провести контратаку, но Фернандо Беллуски нейтрализовал угрозу, да ещё и переправил на Родригеса мяч. Последовал мощный удар, но Рыбка не допустил ошибки и спас свою команду.

Ещё две замены провёл Перейра на 69-й и 78-й минутах, когда на поле вместо Клебера и Халка (авторы двух голов за «Порту») оказались Джалма и Варела. А на 80-й минуте ещё одну красную карточку для своей команды получил футболист «Шахтёра». Чигринский нарушил правила против Джалмы. У украинца была жёлтая карточка, но он решил, что всё равно можно действовать грубо, за что и поплатился. После этого момента всё стало понятно во встрече. Давление со стороны хозяев продолжалось, но уже выглядело не таким серьёзным. «Горняки» в свою очередь вперёд уже и не думали бежать. 2:1 – победили португальские «драконы»!

Лучший игрок матча – Халк

Сегодня «Невероятный Халк» из португальского «Порту» был не такой уж невероятный. Но, тем не менее, звание заслужил. После нереализованного пенальти, бразилец собрался и не только пару раз заставил врасплох голкипера «Шахтёра», но ещё и сумел забить красивейший гол. Реабилитировался и показал класс! Отметить, кстати, стоит ещё и молодого вингера «драконов» Дэвида Родригеса Джеймса. Он и в перекладину попал, едва не отправив мяч в сетку, да ещё и оказался автором голевой передачи на Клебера.

Алексей Пахомов

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS