Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

28 сентября. Минск. Стадион "Динамо".
Судья - Мануэль Грефе (Германия).

БАТЭ - БАРСЕЛОНА - 0:5 (0:3)
Володько, 19-автогол (0:1). Педро, 22 (0:2). Месси, 38 (0:3). Месси, 56 (0:4). Вилья, 90 (0:5).
БАТЭ Барселона
 Александр Гутор  Виктор Вальдес
 Максим Бордачев  Даниэл Алвеш
 Егор Филипенко  Карлес Пуйоль
 Марко Шимич  Хавьер Маскерано
 Артем Концевой  Эрик Абидаль (61)
 Александр Володько  Тиаго Алькантара
 Ренан Брессан (82)  Сейду Кейта
 Эдгар Олехнович  Хави (60)
 Дмитрий Бага  Педро Родригес (69)
 Филипп Рудик (60)  Лионель Месси
 Матея Кежман (56)  Давид Вилья
Замены
 Максим Скавыш, 56  Сеск Фабрегас, 60
 Кирилл Алексиян, 60  Адриано, 61
 Вадим Курлович, 82  Максвелл, 69

Наказания

 Марко Шимич, 81  Даниэл Алвеш, 77
   

 

Не произошло равным счетом ничего неожиданного. Неминуемость победы каталонцев была очевидна до начала игры. Предсказуемость крупной победы – с большой вероятностью. «Барса» после осечки с «Миланом» была злой и скидок для БАТЭ делать не собиралось. Игра показала, что между «Барсой» и БАТЭ не просто разница в классе: между ними пропасть. Как сказал Филипп Рудик: «инопланетяне». До последнего момента счет был 0-4, и это слегка грело душу: как же, «Вильярреал» и «Атлетико» отгребли пять. Но Давид Вилья довел счет до привычного: почему, собственно, всем пять, а БАТЭ только четыре? Применительно к матчу каталонцы могли справедливо сказать «вы попытайтесь забить хотя бы один, а мы забьем столько, сколько захотим». Создалось впечатление, что игроки БАТЭ или перегорели до игры, или очень боялись разгрома. Но каталонцы были такими же, как всегда, а БАТЭ – совсем на себя не похожим. Строго говоря, счет вполне мог быть и 0-6, и 0-8, и 0-10. Несопоставимость команд была видна невооруженным взглядом.

Предыстория.


Строго говоря, никакой предыстории в этом матче нет. Есть «предвкушение игры». Заслугами борисовчан на минском стадионе «Динамо» играли итальянский «Ювентус» и мадридский «Реал». Но действующий победитель Лиги Чемпионов на минском стадионе – событие исключительное и аналогов до того не имевшее. В розницу было: этим летом, например, Абидаль, в составе сборной Франции, топтал газон минского стадиона и даже отметился голом (правда, в свои ворота). Но всей командой, во главе с гениальным Лионелем Месси, великими Фабрегасом, Давидом Вилья и Хави – это впервые. Перед опубликованием списка приехавших в Минск были сомнения, что каталонцы могут привести «облегченный» состав: сомнения не подтвердились. Игроки, принимавшие участие в играх этого сезона, присутствуют все, без исключения. Отсутствуют только реально травмированные игроки: Иньеста, Алекс Санчес и Афеллай. Но это, извините, тот случай, когда «отряд не заметил потери бойца»: скамейка у «Барсы» не очень длинная, но качественная и на конкретных исполнителях не зацикленная.

Белорусская торсида в предвкушении праздника. Вот только есть смутный червячок: праздник закончится, когда отзвучит гимн Лиги Чемпионов и капитаны обменяются вымпелами. В этом сезоне каталонцы теряли очки только по причине собственного разгильдяйства, желая победить «в четверть ноги». Когда же «сине-гранатовые» играли хотя бы на 50% от номинальной мощности, то противник был втоптан в газон с изяществом асфальтоукладчика. При всем уважении к БАТЭ, получившие 5-0 «Вильярреал» и «Атлетико», будут посильнее борисовчан. И не факт, что БАТЭ одолел бы «Осасуну». Надежд на пополнение борисовчанами очкового багажа почти нет, но хотелось бы просто приличного счета. Потери борисовчан известны: Павлов, Родионов, Юревич. Лихтарович только-только восстановился и, вероятно, останется в запасе . Но, борисовчане с этим как-то успели сжиться. Пожелаем БАТЭ достойной игры и ждем стартового свистка.

Ход матча.

Стартовый состав «Барселоны» не предусматривал никаких скидок на «рабочее-крестьянское происхождение» борисовчан: в число 18 игроков попали все, кто играет в основном составе каталонцев. Из числа прилетевших в Минск не попали в заявку резервисты Дос Сантос и Куэнка – игроки «Барселоны Б». У БАТЭ в стартовом составе все сильнейшие на данный момент.

В самом начале встречи гости получили право на «стандарт», но неудачный розыгрыш мяча привел к контратаке борисовчан и они получили право на первый угловой. Дмитрий Бага навесил в штрафную, Артем Концевой головой бил по воротам, но мяч пролетел заметно выше ворот. К исходу первой пятиминутки угловой подавали каталонцы – с нервотрепкой, но защитники БАТЭ вынесли мяч. Почти сразу состоялся первый удар в створ – бил Тиаго, но Гутор справился с не особенно опасным ударом. Еще один угловой у ворот БАТЭ – не опасно и борисовчане организовали контратаку, однако до опасного момента дело довести не смогли. Каталонцы вновь насели на ворота БАТЭ – они особенно не спешили и не суетились, но от идеи быстрого гола отказываться не хотели. Третий угловой у ворот БАТЭ, позиционная атака «сине-гранатовых» (хотя сегодня они в черной форме) и опять защитники борисовчан отбились. На 12-ой минуте Месси пробивал штрафной метров с 25-ти, но очень неточно. Атаки каталонцев непрерывны – в кадр попадает аж девять полевых игроков БАТЭ в защите у линии штрафной площади. Еще один угловой у ворот БАТЭ и снова каталонцы неудачно разыграли стандарт. Борисовчане сбегали в контратаку и вновь прижались к штрафной площади большими силами.

Ну что ж. На 18 минут борисовчан хватило, а на 19-й Александр Володько, прерывая передачу на Месси, метров с 3-х срезает мяч в собственные ворота. Через какое-то время мяч был переписан на счет Лионеля, что, в конечном счете, совершенно не принципиально. Ну что ж, «Барселона» - она и в Минске «Барселона»: массированные атаки в начале игры и более или менее быстрый первый гол. Второй гол тоже не заставил себя долго ждать. Нехитрый навес Давида Вильи во вратарскую площадь, Педро Родригес опережает Гутора и головой посылает мяч в сетку. Так на 22-ой минуте счет стал 2-0. И, тем не менее, «Барселона» не перестала атаковать: слова «опасная атака каталонцев» в первые пол-часа игрового времени можно было повторять каждые две минуты. На 31-ой минуте борисовчане создали действительно опасную атаку у ворот каталонцев: Володько выходил один на один с Вальдесом, но Пуйоль в последний момент помешал белорусу точно пробить. Расставляя вещи на свои места, каталонцы тут же провели опасную атаку, Вилья демонстрирует классный дриблинг и сильным ударом бьет в нижний угол ворот – Гутор с огромным трудом переводит мяч на угловой. Каталонцы чуть снизили натиск, но все равно «сине-гранатовых» у штрафной площади встречают девять борисовчан. Телевизор дает «групповой портрет борисовчан на защите своих ворот». Не помогает: 36-ая минута и Месси доводит счет до крупного. Поймал Александр мяч и решил ударить им об газон. А Месси тут как тут и головой переправил мяч в ворота. Лионелю даже неудобно было радоваться такому подарку от голкипера БАТЭ. На 40-ой минуте Давид Вилья и Месси запароли стопроцентную ситуацию, особенно по этому поводу они не огорчались, что было вполне понятно. Моменты появлялись и далее: Кейта едва-едва не подставил ногу на линии вратарской после прострела по диагонали. Месси с левого края штрафной плотно пробил рядом с ближней штангой. На последней минуте тайма белорусы в четвертый или пятый раз за тайм создали некое подобие контратаки, не ничего опасного не получилось, а свисток арбитра отправил команды на перерыв.

Все, что было в первом тайме, очень напоминало улицу с односторонним движением. Причем очень интенсивным. Тактическое построение белорусов 1-4-5-1 само по себе было понятно. Но когда большую часть первого тайма мы видели четыре защитника в пределах штрафной площади и пять полузащитников – в метре-двух за линией штрафной, а где-то там одиноко стоящий Кежман, то о каких контратаках может идти речь. В перерыве второй тренер борисовчан посетовал, что «очень низко сели в защите, надо бы подняться выше». Не хочется иронизировать и обижать БАТЭ, но вспоминается «а вы, друзья, как не садитесь…». Уровень команд не сопоставим, все это понимают и никаких иллюзий не испытывают. Вопрос о победителе снят, о крупном счете – тоже. Остаются вопросы: сколько еще забьет «Барса» и забьет ли БАТЭ гол престижа.

Второй тайм начался. Десяток минут разрешили себе каталонцы просто покатать мяч и решили, что этого достаточно. На 56-ой минуте Месси забивает очередной гол: Лионель отдал пас Дани Алвесу, получил мяч обратно и мощным ударом переправил его в дальнюю «девятку». Через пять минут Месси делает передачу на Абидаля, Эрик оказывался один-на-один с Гутором, но не смог переиграть вратаря хозяев. БАТЭ упускает один из немногих своих шансов забить гол престижа: юный Кирилл Алексиян делал передачу на Скавыша, однако Максим почему-то не пробил головой, а начал тянуться к мячу ногой и не смог замкнуть передачу.
Накал игры упал, «Барселона» не собиралась упускать возможность при случае увеличить счет, но похоже снизила обороты, поскольку совершенно уверена в исходе матча, что вполне справедливо. Моменты у ворот БАТЭ периодически возникали: Вилья с левого края штрафной пробивал низом, но Гутор ногами отбивает мяч. Месси бил со стандарта метров с 30-ти – Гутор справляется с мячом. Минут за десять до конца Месси еще раз исполнял стандарт – на сей раз мимо ворот. Создавалось впечатление, что каталонцы не очень настаивали на увеличении счета. Моменты на половине поля «Барсы» как-то язык не поворачивался назвать «моментами, в которых БАТЭ мог забить». В конце игры накал встречи, естественным образом упал за отсутствием мотивации у обеих команд.

И, тем не менее, на 90-ой минуте встречи «Барселона» доводит счет до 0-5. Давид Вилья получает мяч от Максвелла, выскакивает один-на-один с Гутором и забивает. Судья добавил пару минут и дал свисток.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Дело даже не в том, сколько голов: два или три за ним признают в протоколе. К трем из пяти он имел самое непосредственное отношение. Имел массу возможностей забить еще пару-тройку раз. Несопоставимость уровня БАТЭ и «Барселоны» была абсолютно очевидна. Но в составе «Барселоны» исключительность Лионеля также видна невооруженным глазом. Лионель сыграл так, как и в большинстве матчей этого сезона – замечательно. Партнеры у Месси просто великолепны, но Месси – это нечто исключительное.

Андрей Никитин.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS