Клубный ЧМ:
Сезон 2011
Сезон 2010
Сезон 2009
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


 

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА - 2011

Полуфинал.

Онлайн трансляция.

 

15 декабря. Йокогама. Стадион "Ниссан".
Судья - Жоэль Агилар (Сальвадор).

АЛЬ-САДД - БАРСЕЛОНА - 0:4 (0:2)
Адриано, 25 (0:1). Адриано, 43 (0:2). Кейта, 64 (0:3). Максвелл, 81 (0:4).
Аль-Садд Барселона
 Мохаммед Сакер  Виктор Вальдес
 Надир Бельхадж  Адриано
 Ибрахим Маджед  Карлес Пуйоль
 Мамаду Ньянг (77)  Хавьер Маскерано
 Абдулла Обидс Кони  Эрик Абидаль (66)
 Касола Мохаммед  Тиаго Алькантара
 Весам Ризик  Сейду Кейта
 Ли Йонг Су  Андрес Иньеста
 Талал Али Алблоуши (65)  Педро Родригес
 Ибрахим Аль-Халфан  Лионель Месси
 Кадер Кейта (85)  Давид Вилья (39)
Замены
 Мохаммед Аль-Язиди, 65  Алексис Санчес, 39 (70)
 Юсеф Али, 77  Максвелл, 66
 Хасан Аль-Хайдос, 85  Исаак Куэнка, 70

Наказания

 Ибрахим Маджед, 62  
 Касола Мохаммед, 80  
   

 

Зрители стадиона «Ниссан» в Йокогаме стали свидетелями… нет, не волевой победы «Барсы». Тут, в принципе, и борьбы то особой не было. Так, тренировочка открытого плана. Да и трудно было ожидать чего-то другого. Из удивлений стоит выделить, разве что, действия футболиста «сине-гранатовых» Адриано Коррейи. Южноамериканец не только полностью отработал свою защитную роль в этом противостоянии, но ещё и атакующего смака в общую картину игры добавил. 4:0 – это ещё нормально для «Аль-Садда». В финале турнира именитому клубу Старого Света предстоит встретиться с более серьёзным оппонентом – бразильским «Сантосом», который вчера оказался сильнее японского коллектива «Косива Рейсол» (3:1). Только вот сомневаться в очередном триумфе такой «Барселоны» не приходится. Противнику предстоит сделать что-то невероятное. Ну, пускай там есть Неймар, зато у Гвардиолы присутствуют Месси, Иньеста, Пуйоль, Коррейя, Алькантара… впрочем, на этом можно заканчивать перечисление. И не потому, что остальные хуже. А потому, что все «каталонцы» – одна команда, успехи которой – это заслуга каждого из них в отдельности. Сильная, уверенная в себе и бесконечно футбольная братия, иными словами…

Предыстория.


Измотана ли прошедшим «Эль-Классико» каталонская «Барселона»? Вот в чём вопрос. А быть может, наоборот? Желание побеждать у Месси и компании, после сокрушения «Реала» (3:1) на его же стадионе, стало ещё более сильным? Клубный чемпионат мира – престижное соревнование, которое подопечные Гвардиолы уже выигрывали в 2009 году. После этого трофей также остался в Европе, но переместился в Италию, благодаря стараниям «Интера». Сумеет ли нынешняя «королева футбола» вернуть себе титул? Или лица «дворянского» происхождения с других континентов всё же сумеют дать бой гранду Старого Света? Сегодня в соперниках испанцев значится «Аль-Садд» из Катара (который стал сильнейшим коллективом континента спустя 22 года, в финале свой Лиги чемпионов обыграв в Сеуле корейский «Джеонбук Моторс» по пенальти). Азиаты, конечно, народ выносливый. Но магическая сила и творческий подход к делу «Барсы» - это испытание сразу всех физических качеств футболистов и мозговой штурм для любого тренера оппонента. В составе соперника «сине-гранатовых» стоит выделить алжирского защитника Бельхаджа, экс-нападающего «Марселя» Ньянга и ивуарийского форварда Кадера Кейта, который играл за «Лион» и другие не менее известные команды. Ну а состав второго участника дуэли и представлять не нужно. Сами понимаете почему…

Ход матча.

Как и предполагалось изначально, «Барса» сразу же стала нажимать на все возможные игровые рычаги, которые только возможно. Соперник медленно, но верно отходил к своим воротам. «Сине-гранатовая» армия подбиралась всё ближе к чужой штрафной, напряжение нарастало, а кипер «Аль-Садда» нервничал всё больше и больше. Пробирался в самые укромные уголки опасной для оппонента зоны Месси, дежурил на передовой Иньеста, устрашали защитные ряды катарцев Педро Родригес и Вилья. Затем ещё и Пуйоль на 15-й минуте взял игру на себя, немного подержав у себя «снаряд», запустил его вперед, где мяч и был перехвачен. Вообще Карлос действовал очень активно и тоже выделялся со знаком плюс на общем фоне. Дебютный опасный момент был создан 18-й минуте, когда Неудачный вынос мяча Ибрахима привёл к тому, что «снаряд» отлетел точно на правый край штрафной к Вилье, который не ожидал такого сюрприза, но всё-таки пробил в ближний нижний. Получилось не очень сильно, кипер Сакер сумел справиться. Зато чуть позже вратарь азиатской команды капитулировал. Иньеста отдал пас налево Педро, который переправил мяч на правую штангу. Там Бельхадж ногой сбросил на голкипера, что и стало роковой ошибкой. Мохаммед собирался взять снаряд в руки, но потом понял свой недочёт. Замешкался, и выбил было в поле, но набежавший Коррейя просто удачно подставил ногу и мяч с метра залетел в сетку. Ошибка опытного Бельхаджа и 1:0 на табло в пользу «Барсы» на 25-й минуте встречи.

Испанцы продолжали играть в своё удовольствие. Творили на поле, что хотели. Не могли противники, как не старались, угнаться за мячом. Ньянг вроде иногда перехватывал «снаряд», но и у него тут же всё отбирали и продолжали резвиться дальше подопечные Гвардиолы. Неприятность, правда, постигла всё-таки европейцев. На 35-й минуте на газоне лежащим оказался Вилья. Голеностопом пару раз неудачно задел землю Давид, а потому потребовалось вмешательство медперсонала. В итоге, поединок нападающий продолжить не смог, и был заменён на Санчеса (39-я минута). Чуть позже стало известно, что Вилья сломал берцовую кость и выбыл из строя на полгода. Неожиданная и совсем ненужная потеря для каталонцев. Но после грустного момента сразу же настал и радостный. На 43-й минуте оформил дубль защитник Коррейя. Педро Родригес сделал передачу на правый угол штрафной, где Адриано вовремя сориентировался, подхватил «снаряд», а после точно пробил в дальний угол – 2:0! Под занавес первого тайма, правда, «Аль-Садд» всё-таки огрызнулся пару раз. Особенно стоит выделить эпизод, когда Кейта получил мяч, пробросил его мимо Абидаля и Маскерано, а затем рванулся к чужой штрафной. Только вот Эрик успел добежать и помешать Кадеру выбежать на рандеву с кипером «Барсы». Форвард ударил, но получилось чуть выше перекладины. В целом же, был понятно, что особых проблем у «сине-гранатовых» нет и они, судя по общей картине, должны были доводить дело до победного конца в заключительной 45-минутке…

С чудачеств Вальдеса, по сути дела, началась вторая половина встречи. Едва не отдал мяч футболистам оппонента (уже, кстати, не в первый раз сегодня) кипер «Барсы». Благо, Ньянг и Кадер Кейта перехватить «снаряд» всё-таки не сумели, т.к. просто не ожидали такого подарка судьбы. Вышеназванные игроки «Аль-Садда» только и смотрелись прилично в дуэли, тогда как остальные стухли окончательно. А «сине-гранатовые» продолжали переливаться всеми возможными яркими красками «спортивной радуги». На 58-й минуте красивый мяч залетает с 11-метровой отметки в ворота Сакера после заброса от Месси. Но арбитр зафиксировал офсайд, который, надо сказать, был очень спорным. Первая же жёлтая карточка в противостоянии была показана защитнику катарского клуба Абдуллмаджеду, за грубый подкат сзади под Иньесту. Заработанный испанцами стандарт принёс на суд зрителя отличный удар в исполнении Месси, но там кипер Сакер сыграл выше всяческих похвал. Зато вот после очередного удачного прыжка вновь неудача постигла вратаря «Аль-Садда». На 64-й минуте последовал пас от Педро в центр на Иньесту. «Киллер из Ла Манча» отдал дальше на Месси, в результате чего Лео провёл изящную передачу в штрафную чуть правее центра. Туда уже «залетел» Кейта, который в касание и отправил мяч в дальний нижний угол – 3:0.

Ряд замен после провели наставники команд. У катарцев вместо Талала на поле показался Аль Язиди (66-я минута). А у «Барсы» игровую эстафету от Абидаля и Санчеса получили Максвелл и Куэнка соответственно (66-я и 70-я минуты). Между всеми этими перестановками произошёл ещё один красивейший момент в поединке, когда Месси бил через себя в падении по воротам Сакера, но не попал. А ведь до этого аргентинец сам пробежал до ворот, оббежал одного из защитников, нанёс удар, не растерялся и перепрыгнул через кипера оппонента. Блеск. Ну и кому ещё «Золотой мяч» вручать если не ему? Наставник «Аль-Садда» же чуть позже провёл ещё одну замену, вместо Ньянга бросив в бой Али. И вроде поединок заканчивался, а страсти и не думали утихать. Защитник катарцев Мохаммед на бедро поймал Куэнку на 80-й минуте, после чего стал ещё одним «счастливым» обладателем «горчичника», да ещё и сам после столкновения был унесён на носилках с поля. Лучше ему было и не видеть того штрафного, который был пробит из-за его нарушения правил. «Барса» отлично разыграла стандарт. Максвелл отпасовал на Алькантару чуть в центр, а после сам побежал в штрафную. Тут же последовал пас от Тьяго, оборонец туда ворвался и хотел сделать передачу, но мяч полетел точно между ног голкиперу – 4:0. Что касается последней замены во встречи, то она была проведена на 85-й минуте. Тренер Фоссати заменил Кадера Кейту на аль Хайдоса. На предпоследней минуте основного времени матча болельщики «Барсы» всерьёз обеспокоились тем, что может выбыть из строя и капитан команды. Очень грубо наступили на голеностоп Пуйолю, а потом он ещё головой попал на ногу партнёра Кейты. Потребовалось вмешательство медперсонала. Носилки. Но, под гимн «сине-гранатовых» поклонников футбола, всё-таки вернулся затем в бой Карлес. На такой оптимистичной ноте и закончился это бой… а правильнее сказать – тренировка «Барсы» в Японии.

Лучший игрок матча – Адриано Коррейя.

Настоящий бенефис бразильского полузащитника «Барсы». Адриано забил два гола, причём если в оформлении первого просто подставил ногу, то второй сотвори, по сути дела, сам, правильно распорядившись ситуацией. Настоящий южноамериканский класс и неудержимость, плюс чёткие действия в обороне. Что ещё для счастья надо? Разве что, победа над земляками из «Сантоса» в финале…

Алексей Пахомов.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS