Алан Кардес, 78  Педро Родригес, 79
 Ибсон, 83  Андреу Фонтас, 84

Гансо, 73  Херард Пике, 38
 Эду Драсена, 74  Хавьер Маскерано, 71

То, о чем все знали давно, сегодня подтвердилось официально. «Барселона» стала лучшим футбольным клубом в мире! Каталонцы просто размазали бразильский «Сантос». Если честно, эта встреча ничем не отличалась от тех, которые «сине-гранатовые» проводят во внутреннем чемпионате. Бразильский клуб выглядел на фоне подопечных Пепа Гвардиолы примерно как «Осасуна, или любой другой испанский клуб. Расхваленные и распиаренные Неймар и Гансо были совсем незаметны. Да, это талантливые и перспективные футболисты, но им до уровня «Барсы» еще очень и очень далеко. Все было решено в этом финале в середине первого тайма. Сначала отличился Лионель Месси, эффектно перебросив вратаря, а чуть позже своим голом отметился Хави. Дальнейший ход поединка превратился в формальность. Испанский клуб издевался над своим соперником, у которого не получалось совсем ничего. В концовке первой половины Сеск Фабрегас забил «гол в раздевалку», доведя дело до разгрома. Во втором тайме подопечные Муриси Ромальо имели несколько шансов забить «гол престижа», однако клубу из Сан-Паулу забить так и не удалось. А вот каталонцы еще разок огорчили Рафаэля. Дубль оформил Месси. 4:0 и «Барселона» вернула себе звание клубного чемпиона мира спустя два года.

Сегодня в Йокогаме состоится финальный матч клубного чемпионата мира, в котором победитель европейской Лиги чемпионов испанская «Барселона» сразится с действующим обладателем Кубка Либертадорес бразильским «Сантосом». Чемпионат мира среди клубов в нынешнем формате проходит в седьмой раз. Пока в пяти случаях побеждали европейские команды, а в еще двух розыгрышах успех праздновали представители Южной Америки. В шести финалах друг с другом играли победители европейской Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес. Лишь в предыдущем розыгрыше африканский «Мазембе» смог нарушить эту традицию и пробиться в финал, правда, конголезцы в главной встрече турнира не смогли оказать никакого сопротивления миланскому «Интеру». «Барса» в третий раз выходить в финал этого соревнования. До этого каталонцы уступили бразильскому «Интернасионалю» со счетом 0:1, а два года назад «сине-гранатовые» в дополнительное время обыграли аргентинский «Эстудиантес» - 2:1. Обе команды начали свой путь к финалу с полуфинальной стадии. Подопечные Пепа Гвардиолы в четверг разгромили катарский «Аль-Садд» со счетом 4:0. Паулисты же справились с японским клубом «Касива рейсоль» со счетом 3:1. У каталонцев из-за травм точно на поле не выйдет Давид Вилья, получивший тяжелую травму в полуфинале турнира. Теперь нападающий будет лечиться в течение нескольких месяцев.

Встреча началась в невысоком темпе. «Барселона» сразу же взяла мяч под свой контроль и стала перекатывать снаряд на своей половине поля. На 2-й минуте Сеск Фабрегас прошел по центру, дошел до штрафной площади, а там его уже накрыли защитники. Затем Лионель Месси обыграл двух оппонентов, а вот третьего пройти аргентинец не смог. Бразильцы же не атаковали совсем. Неймар находился в тени. Каталонцы продолжали атаковать в своем стиле за счет большого количества передач, но защита «Сантоса» пока играла довольно организованно. На 8-й минуте «рыбы» провели очень неплохую атаку. Гансо и Боржес довели мяч до Неймара, а тот решил полезть в одиночку в гущу игроков и сферу потерял. В ответ Месси упал в чужой штрафной площади и просил пенальти, однако Равшан Ирматов никакого нарушения в этом эпизоде не усмотрел. Подопечные Пепа Гвардиолы пытались играть красиво, правда, иногда перебарщивали с количеством передач.

Территориальное и игровое преимущество «сине-гранатовых» росло на глазах. Однако никакой опасности у ворот Рафаэля не возникало. На 12-й минуте Лионель Месси получил мяч в центре поля, прошел по правому флангу и хлестко пробил. Рафаэль парировал этот выстрел, а на добивание первым подоспел Тиаго Алькантара, однако молодой футболист пробил слабовато и неточно. Затем на дальний выстрел решился Андреас Иньеста. «Круглый» пролетел мимо цели. В своей ответной атаке «рыбы» заработали штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Гансо пробил рядом со штангой. Всего через пару минут «Барселона» открыла счет. Месси сыграл красивую «стеночку» с Хави, и аргентинец, выйдя один на один, перебросил Рафаэля – 0:1. Прекрасный гол.

После этого гола на поле ничего кардинальным образом не изменилось. Испанский клуб владел подавляющим преимуществом, не давая южноамериканцам ни единого шанса на проведение контратак. На 22-й минуте Тиаго Алькантара отпасовал на Месси. Лео вошел в штрафную, но не смог пройти через нескольких защитников. А через несколько мгновений «Барса» увеличила свое преимущество. Дани Алвес выполнил прострел с правого фланга в центр штрафной, мяч рикошетом от ноги защитника попал к Хави, и тот с близкого расстояния расстрелял Рафаэля – 0:2. Похоже, это все. Тут же счет едва не стал разгромным. Месси после «стенки» с Бускетсом вышел на рандеву с вратарем, однако Эду Драсена не позволил Лео нанести удар. Угловой каталонцы разыграли не лучшим образом. На 27-й минуте наконец-то огрызнулся «Сантос». Боржес получил пас от Гансо, по правому краю вошел в штрафную и выстрелил по центру. Виктор Вальдес оказался на месте. Ответный выпад подопечных Пепа Гвардиолы завершился попаданием в штангу в исполнении Хави. Безалаберно играла бразильская оборона в эти минуты. Муриси Ромальо явно не нравилось происходящее на поле, и наставник «рыб» решил сделать замену. Вместо Данило в игру вступил Элано. Европейцы явно успокоились. «Барса» играла с огромным запасом. Неймар вообще потерялся на поле. На 38-й минуте в матче была показана первая желтая карточка. Равшан Ирматов предъявил «горчичник» Херарду Пике. Клуб из Сан-Пауло разыграл штрафной не лучшим образом. Виктор Вальдес, грамотно сыграв на выходе, вынес снаряд подальше от своей штрафной площади. Концовка тайма прошла в невысоком темпе. На футбольном поле ничего интересного не происходило до 45-й минуты, когда «сине-гранатовые» довели дело до разгрома. Месси получил мяч в чужой штрафной и пяткой отпасовал на правый фланг, откуда Дани Алвес сделал прострел, который парировал Рафаэль. Вратарь «Сантоса» справился и с первым добиванием в исполнении Иньесты, а вот после выстрела Сеска Фабрегаса голкипер вынужден был капитулировать – 0:3. Безобразная игра южноамериканцев в обороне.

В начале второго тайма «Барса» едва не забила вновь. Месси перехватил мяч на чужой половине поля, вошел в штрафную и отпасовал на набегающего Фабрегаса. Сеск нанес удар, с которым справился Рафаэль. Подопечные Пепа Гвардиолы разыграли угловой не лучшим образом. Ответ «рыб» получился довольно неплохим. На подачу с правого фланга откликнулся Неймар и нанес удар головой. Мяч пролетел выше цели. Затем в игре наступила небольшая пауза. Карлесу Пуйолю и Неймару потребовалась медицинская помощь. Оба футболиста смогли продолжить встречу. На 52-й минуте каталонцы могли забивать вновь. Месси совершил сольный проход и отпасовал на левый край, откуда Тиаго Алькантара выполнил навес на дальнюю штангу, который замкнул Дани Алвес. «Круглый» отлетел на левый фланг, где Алькантара добавлял головой, но сфера не попала в створ. «Корнер» испанский клуб разыграл не слишком удачно. «Сине-гранатовые» выиграли подбор, и последовала передача на Месси, который с близкого расстояния не смог переиграть Рафаэля. Браво голкипер. Тут же прекрасную возможность отквитать один гол упустили бразильцы. Боржеса вывели практически с глазу на глаз с Вальдесом, однако нападающий безобразно обработал передачу и момент упустил. На 56-й минуте на первую перестановку в составе своей команды решился Пеп Гвардиола. Вместо Херарда Пике в игру вступил Хавьер Маскерано. Следом «рыбы» упустили еще один голевой момент. Гансо прекрасной передачей отправил Неймара на рандеву с вратарем. Молодой талант пробил низом прямо в Вальдеса. На исходе часа на удар с дальней дистанции решился Элано. «Круглый» задев ногу Абидаля, улетел за лицевую линию. Розыгрыш «корнера» ни к чему опасному у ворот каталонцев не привел. Чуть позже Неймар наконец-то показал всем свои излюбленные финты. Правда, эти красивые движения никак не обострили атаку подопечные Муриси Ромальо.

Встреча потихоньку близилась к своему логическому завершению. «Сантос» никак не пользовался своими голевыми ситуациями, которые им позволяла создавать оборона «Барсы». Испанцы же играли в свое удовольствие, стараясь придумать какой-нибудь очередной шедевр. В эти минуты футболисты довольно часто грубили. Равшан Ирматов сначала наказал желтой карточкой Хавьера Маскерано, затем Пауло Энрике Гансо, а еще чуть позже «горчичник» был предъявлен Эду Драсене. На 78-й минуте оба тренера провели по замене в составе своих команд. Пеп Гвардиола бросил в бой Педро вместо Тиаго Алькантары, а Муриси Ромальо заменил Боржеса, а выпустил Алана. Тут же на помощь бразильцам в очередной раз пришла штанга. В стойку ворот пришелся мощный выстрел в исполнении Дани Алвеса. А на 83-й минуте разница в счете стала уже совсем неприличной. Дани Алвес, сместившийся на левый край, вывел Месси на рандеву с вратарем. Аргентинец, казалось, уже далеко отпустил от себя мяч, однако он смог быстро сориентироваться, обыграл Рафаэля и катнул снаряд уже в пустые ворота – 0:4. Блестяще! После гола в составе «рыб» произошла последняя замена. Вместо Гансо в игру вступил Ибсон, прекрасно знакомый нам по выступлениям за московский «Спартак». Гвардиола ответил оппоненту своей рокировкой. Карлеса Пуйоля сменил молодой Фонтас. За минуту до конца основного времени мог забивать Дани Алвес, но защитнику «Барсы» снова не повезло. В добавленное время ничего интересного на поле не произошло.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Аргентинец провел очередной потрясающий матч. Лео на протяжении всей встречи терроризировал оборонительные порядки «Сантоса». Форвард «Барсы» отметился дублем, хотя мог забивать еще больше. Прекрасно сыграли Хави, Фабрегас, да вообщем вся команда. В составе бразильского клуба никаких претензий нельзя предъявить Рафаэлю. Вратарь «рыб» спасал свою команду в тяжелейших ситуациях. Если не он, каталонцы могли забить и десять голов. Молодые таланты Неймар и Гансо сыграли ниже своих возможностей.