Александр Анюков, 17  Кристиан Нобоа, 49
   Дато Квирквелия, 59
   Роман Адамов, 86
   Дато Квирквелия, 63 (2 жк)

Встреча экс и действующего чемпионов по определению не могла оставить равнодушным. Цена матча очень высока. «Рубин» в этом чемпионате еще не проигрывал на выезде. Выиграй казанцы – солидно бы отрывались от того же «Зенита» на 8 очков. Победи питерцы, и эта дистанция съеживалась до двух баллов. Ожидалось, что будет горячо. Слабые стороны обоих коллективов известны. Команды знают друг друга, как облупленных, так что чем-то удивить конкурентов было сложно. Так что намечалась тактическая борьба. Хозяева, помимо чисто турнирной мотивации, наверняка горели желанием поквитаться за прошлогодние обиды. Кстати, на счету «Зенита» в канун тринадцатой очной встречи шесть побед при одной ничьей и пяти поражениях. А вот разница мячей в пользу "Рубина" 19:17. Сказываются прошлогодние 2:7. Питерцы сразу же взялись прессинговать. Причем, их прессинг был очень высоким. Открыть счет хозяева могли уже на второй минуте. Рыжиков перед собой отбил мяч после коварного удара Хусти. К бесхозному снаряду бросился Погребняк, но с пяти метров умудрился не попасть в пустую рамку. «Рубин» огрызнулся опасным штрафным. Квирквелия хитро закручивал мяч мимо стенки, Малафеев ценой мелкого повреждения отвел угрозу. Градус игры стал повышаться. Пору листопада карточек на 11-й минуте открыл Хусти. Преимущество «Зенита» стало вырисовываться. Но в их игре отсутствовало стабильное давление. Вначале опасный угловой с завершением Широкова, а затем многоходовая комбинация закружила половине казанского состава. Холодный рассудок в этой карусели сохранил только Шаронов, успевший в последний момент ликвидировать источник опасности. У «рубиновых» впереди старался Карадениз. Порой турок откровенно заигрывался. «Зенитчики» несколько раз обстреливали чужие владения издалека. Застрельщиком артиллерии выступил Широков. Он и через несколько минут вызвался исполнить штрафной. Оба раза Рыжиков сыграл надежно. Команды снизили скорости. Как показалось, это пошло на руку «Рубину». Хотя Карадениз и включал время от времени пятую передачу. В игре наперегонки ему противостоял Анюков и не уступил. Под занавес тайма хозяева потеряли своего главного бомбардировщика Широкова, которому в борьбе рассекли бровь. Головы хозяев продолжали страдать – досталось Погребняку. После перекура Курбан Бердыев произвел замену. Рязанцев призван был добавить команде быстроты. Правда, футболисты из столицы Татарстана пока не помышляли о наступательных действиях. «Зенит» смотрелся ближе к голу. Гости же окопались у своей штрафной. По истечению часа игры преимущество хозяев все более ощущалось. «Рубин» держал позицию. Но у их ворот становилось жарко. Сердце Рыжикова екнуло, когда Навас в отчаянном противоборстве с Погребняком отправил мяч в крестовину собственных ворот. Вратарь от своего партнера такого подвоха явно не ожидал. А тут «Рубину» стало совсем тяжко. Квирквелия в течении нескольких минут получил две желтые карточки и тем самым оставил своих партнеров доигрывать матч в меньшинстве. Намерения Казани в заключительном отрезке Бердыев обозначил заменой. Он снял с игры нападающего Бухарова, выпустив вместо него защитника Калешина. Казалось, опытный наставник предпочел ничейную синицу виртуальному победному журавлю. Но это была только первая серия двойной замены. Вслед за Бухаровым, который дважды забил «Зениту» год назад в душ отправился и намотавший с десяток километров Карадениз. Бердыев чуть было не пожалел о перестановках за 9 минут до конца, когда Рыжиков на ровном месте дернул мышцу. Замен-то уже у него не было! Обошлось. Как пронесло «Рубин» минутами позже. Погребняк обыграл опекуна, сделал точную передачу в центр штрафной. Киму бить было не с ноги и защитник скинул мяч Текке. Опальный турок накренился назад и падая ковырнул мяч в сторону ворот. Но самое интересное началось в добавленное Николаевым время. На второй компенсированной минуте Погребняк из убойной позиции отправил мяч к Всевышнему. Да, это был явно не день Павла. А еще через минуту едва не перевернул все с ног на голову Сибайя. Опорник действующих чемпионов остался один-одинешенек в самом центре штрафной. Бил, казалось, наверняка. Малафеева выручила верная подруга перекладина. Тут же прозвучал свисток Николаева. Паритет в игре сохранился, как и вообще между гостями и хозяевами в текущем туре на 20.45 субботы.