19-й тур.

23 августа. Химки. Стадион "Арена-Химки". 7,927 зрителей.
Судья - Ильдус Биглов (Уфа).

ДИНАМО - РУБИН - 0:3 (0:1)
Домингес, 28-с пенальти (0:1). Домингес, 79-с пенальти (0:2). Рязанцев, 89 (0:3).
 Адриан Ропотан  Сергей Семак
 Дмитрий Хохлов (76)  Кристиан Нобоа (77)
 Луис Агияр  Гекдениз Карадениз (84)
 Александр Кокорин (64)  Алехандро Домингес (82)

Люк Уилкшир, 68 (2 жк)

В центральном матче 19-го тура российской Премьер-Лиги лидер чемпионата казанский «Рубин» одолел на выезде «Динамо», и продолжил свое шествие ко второму подряд чемпионскому титулу. Несмотря на крупный итоговый счет, «Рубину» пришлось приложить немало усилий, чтобы добыть три очка, и в этом ему отчасти помог главный арбитр встречи Ильдус Биглов. В середине первого тайма рефери назначил сомнительный пенальти в ворота «бело-голубых», а на 67-ой минуте оставил «Динамо» в меньшинстве, показав Люку Уилкширу вторую желтую карточку. После этого казанцы забили еще дважды, причем второй свой гол Алехандро Домингес также провел «с точки».

Но обо всем по порядку. Главной новостью перед матчем из стана «Динамо» стала дисквалификация Владимира Габулова – подменить его в воротах был призван Антон Шунин. Подобного рода новостей из стана чемпиона не было. Для «Рубина» отсутствие новостей уже хорошие новости, ведь в команде Курбана Бердыева, набравшей в последних играх приличный ход, сейчас полным ходом идет подготовка к осеннему спурту в чемпионате и старту в групповом этапе ЛЧ. Поначалу встречи игра пошла под диктовку «Динамо». Если можно так выразиться. По крайней мере, именно «бело-голубые» создали в стартовые 15 минут больше моментов у ворот соперника и больше владели инициативой. В эту четверть часа уложились два удара Кокорина (оба мимо цели) и неудачный выстрел Кержакова. «Рубин», которому не привыкать играть вторым номером, постепенно начал закрывать подходы к своим воротам и отбирать у хозяев мяч. Такая осторожная, плотная игра «без ворот» продолжалась до 26 минуты, пока Гёкдениз Карадениз не отважился на проход к штрафной «Динамо». Турецкий хавбек, обыграв по пути троих футболистов хозяев, сделал передачу на Бухарова. Форвард «Рубина» вернул мяч партнеру через мгновение, когда тот уже ворвался в штрафную площадь, где и был сбит. Или упал сам... В любом случае, Биглов указал на точку. На повторе было трудно разглядеть нарушение правил, за которое уфимский судья так сурово покарал «Динамо», но что сделано, то сделано. К точке подошел Домингес, и хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам ворот. 1:0. После гола игра не изменилась ровным счетом никак. Разве что до перерыва больше моментов стало возникать у гостей. Но моменты эти были аналогичны динамовским на старте игры, и особой угрозы в себе не таили. Среди них три дальних удара: два в исполнении Нобоа на 33-й и 39-ой минутах и один в исполнении Карадениза на 35-ой. Во всех трех случаях мяч ворота миновал. На 40-ой минуте Люк Уилкшир заработал первую в матче желтую карточку. Она не стала последней ни для самого австралийца, ни для его партнеров. До перерыва по «горчичнику» успели отхватить еще и Ропотан с Кержаковым. Их почин поддержал Карадениз.

После перерыва игра пошла веселее и агрессивнее. Андрей Кобелев, очевидно, что было сил накачал своих подопечных в раздевалке, и ответ футболистов не заставил себя долго ждать. Уже на 50-ой минуте «бело-голубые» дважды опасно атаковали ворота «Рубина». Сначала Александр Кокорин замыкал опасный прострел Комбарова с правого фланга ударом в ближний угол, но Сергей Рыжиков на удар среагировал оперативно и перевел мяч на угловой. Последующий розыгрыш корнера завершился неожиданным ударом Леандро Фернандеса в перекладину. Защитник по традиции пришел в штрафную соперника помочь своим партнерам, и едва не сравнял в матче счет. Но прошло две минуты, и уже Домингес мог снимать все вопросы. Поймав на ошибке оборону «Динамо», аргентинский форвард вышел к воротам Шунина, но в створ не попал. До 60-ой минуты «Динамо» не сбавляло оборотов, но после часа игры запал хозяев иссяк, и игра потекла в прежнем русле. Пытаясь оживить игру своей команды, Андрей Кобелев бросает в бой Федора Смолова (вместо Кокорина). «Рубин» отвечает опасным стандартом Домингеса. Аргентинец сам заработал штрафной и сам же его исполнил, вынудив Шунина своей подачей играть на выходе кулаками. Через две минуты «Динамо» удалось подкараулить провал в обороне «Рубина» и верховым пасом вывести к воротам Уилкшира. Первым на мяче, правда, по всем раскладам оказывался Рыжиков, прочитавший эту комбинацию, а потому Уилкширу пришлось фолить, чтобы опередить кипера соперников в борьбе за мяч. Биглов расценил, что этот эпизод тянет на «желтую», и оставил «Динамо» в меньшинстве, поскольку ранее Уилкшир уже получил предупреждение. «Динамо», впрочем, не отчаивалось. На 71-ой минуте Федор Смолов продрался по правому флангу атаки «Динамо» и прострел в штрафную. Луис Агияр, получив пас, попытался обработать мяч, но в итоге его потерял. Боровшееся в меньшинстве «Динамо» – идеальная добыча для любителей контратак из Казани. «Рубин», понимая, что необходимо обезопасить себя от нервной концовки, на 74-ой минуте проводит образцовую контратаку, умело используя проявившиеся бреши в защите «Динамо». Александр Бухаров, обыгравшись с Караденизом, оказывается в штрафной хозяев наедине с Шуниным, но завершающий удар у форварда казанцев не получается, и Шунин выходит из дуэли победителем. Тут же тренеры делают по замене, выпуская на поле Граната и Рязанцева, но прежде Домингес решает напомнить публике о себе. Очередная контратака «Рубина» на 77-ой минуте приводит ко второму одиннадцатиметровому в ворота «Динамо». Денис Колодин, не сумев лишить мяча Домингеса в честной борьбе, прихватывает аргентинца за футболку и укладывает его на газон. Биглов указывает на точку. Сам пострадавший и берется исполнять удар. Хлесткий удар форварда в верхний угол не оставляет Шунину никаких шансов. 2:0. Возмущенные таким поворотом событий динамовские болельщики начинают забрасывать поле первыми попавшимися под руку предметами, в надежде испортить настроение «обидчику» своих любимцев Биглову. На 82-ой минуте страсти накалились настолько, что арбитру пришлось даже на несколько минут прервать встречу. Но потом игра благополучно продолжилась. Благополучно, да не для всех. На 90-ой минуте «Рубин» довел счет до разгромного усилиями Рязанцева. Хавбек казанского клуба, получив передачу в штрафной от Бухарова, изящно убрал мяч (а заодно и защитника соперников) под себя и отправил мяч в сетку. 5 добавленных минут уже ничего не изменили.