РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты



19-й тур.

КУБАНЬ - АМКАР - 1:0
 

«Локомотив» вылетел в Испанию на матч с «Атлетико».

«Локомотив» вылетел в Испанию на матч четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов против «Атлетико», информирует пресс-служба "железнодорожников".

Матч «Атлетико» — «Локомотив» состоится 25 ноября в Мадриде.

(23.11.2020 15:39:33)
 

Сеск Фабрегас - лучший игрок недели (версия ФНК).

Матчи после международного перерыва – это синоним слова "непредсказуемость". Большие команды отправляют в сборные своих лидеров, те проделывают огромные километражи (особенно южноамериканские футболисты), кто-то получает травму, кто-то сильный психологический удар в виде обидного поражения, либо, наоборот, эмоциональный подъем после важной победы национальной команды. Клубные тренеры работали-работали в течение месяца, выстраивали связи, создавали атмосферу, а она за две недели может исчезнуть. И вроде бы футбол сборных – это особая страсть. И в то же время можно понять главных тренеров, которые получают из сборных измотанных игроков. Вот и приходится тому же Шамилю Газизову выходить на Станислава Черчесова, чтобы тот не нагружал сильно Александра Соболева (а нападающий все равно не выдержал и отправился на лечение). Подобное трудно представить в Европе. Максимум – это жесткие высказывания в прессе, как это делал Арсен Венгер. Представляете, если бы условный Рональд Куман звонил условному Йоахиму Леву и просил, чтобы тот оставил тер Стегена в запасе? Ответ немецкого специалиста сложно представить. Однако российский футбол отличается и здесь происходят не всегда логичные вещи. Вот только различные звонки, замечания на поле не работают. Выходят на поле люди и те, которые лучше готовы, побеждают. Тер Стеген вон вообще в сборную не ездил, восстанавливался от травмы. Казалось, сил должно быть достаточно. Но голкипер "Барсы" так соскучился по футболу, что сотворил главный вратарский фэйл прошедших выходных, подарив победу "Атлетико" в принципиальном матче. А вот "Интер", чьи футболисты в большом количестве разъезжались по сборным, нашел в себе силы только во второй половине матча против "Торино". До этого команда Антонио Конте еле-еле передвигала ноги. И только ПСЖ выдал настоящее сумасшествие. Парижский клуб встречался с "Монако", и все для парижан развивалось по привычному сценарию. Килиан Мбаппе, начинающий скучать во французском чемпионате, сделал дежурный дубль перед перерывом. План к игре как будто писал Томас Тухель. Но затем Нико Ковач провел решающую замену, когда на второй тайм в составе "Монако" вышел Сеск Фабрегас. Вот все восхищаются Златаном Ибрагимовичем, его презрением к собственному возрасту. Но позиция форварда, как и вратаря, позволяет многим выступать до серьезных футбольных лет. А игроки центра поля – это особая каста. И здесь возраст влияет намного стремительнее. Но Сеск Фабрегас нашел тот самый эликсир. Испанцу 33 года, а он за 45 минут вырвал победу у ПСЖ, сделав голевую передачу и забив гол. И пускай Эрлинг Холанн развлекается с берлинской "Гертой", отгружая голы пачками, Фабрегас своим фееричным перфомансом заслужил звание лучшего игрока недели.

Переезд Фабрегаса в "Монако" почти все считали высокооплачиваемой работой перед заслуженной пенсией. Почти все, но не сам испанец. Вдохновение к Фабрегасу пришло, когда клуб возглавил Роберто Морено. "Это тренер из школы "Барселоны", которую я хорошо знаю. Я знаком с его методологией, она похожа на ту, к которой я привык в "Барселоне". Он дает шанс каждому, и играть будут лучшие", - говорил тогда Сеск. И действительно. Роберто Морено построил команду так, что Фабрегас вместе с Александром Головиным стали играть важнейшую роль в центре поля у "Монако". Схема 4-3-3, которая трансформировалась в 4-1-4-1 или 4-2-3-1, полностью зависела от этих двух игроков. Фабрегас отвечал за контроль и креативные передачи, а Головин добавил активное передвижение мяча и резкий дриблинг. Используя свои умные движения, Фабрегас и Головин не один раз вскрывали обороны соперников либо передачами между линиями, либо за счет быстрого перемещения мяча.

Нико Ковач и вовсе показал, что Фабрегаса рано списали со счетов. При хорватском специалисте тактический интеллект Сеска раскрылся по-новому. Он имеет большое влияние на игру "Монако". Фабрегасу явно нравится работать с Ковачем. "Я занял другую позицию, - рассказывал испанец. – Думаю, что это та позиция, на которой я смогу выразить себя иначе. Я не мог об этом сказать другим тренерам. Я уже играл на этой позиции с Конте и Сарри в "Челси". Когда приехал Ковач в "Монако", он сразу сказал мне, что хочет использовать меня в лучшей роли". Фабрегас заявил, что уже не может делать забеги по 50-60 метров, но с организацией игры в центре у него все осталось в порядке.

Фабрегас помогает "Монако" спокойно держать мяч. В основном, он делает это за счет правильного открывания на поле. А высокая точность передач позволяет команде доминировать в матче с любым соперником. Он играет ключевую роль в связке между линией защиты и нападением. Его футбольный ум, используемый в правильном выборе позиции на поле, позволяет "Монако" избегать серьезного прессинга. Это особенно нужно, чтобы продвигать мяч на финальную треть поля. А при выходе из обороны Фабрегас частенько опускается к тройке центральных защитников. Это позволяет получить не только численное преимущество в задней линии, но и выманить соперников на свою половину поля и вскрыть их оборону за счет умного паса вперед.

Положительные отзывы игра Фабрегаса вызывает, когда он поддерживает широкие атаки. Он всегда располагается так, что имеет возможность сделать передачу назад, чтобы сохранить мяч у своей команды. При этом Сеск прекрасно видит и дальнего адресата, и ближайшего партнера. Чаще всего Фабрегас движется рядом с восьмеркой, позволяя последнему открываться в опасных зонах. Он великолепно сканирует все вокруг, выбирая наиболее удобный вариант и для продвижения мяча, и для партнера, чтобы не поставить того в трудную ситуацию. Фабрегас владеет обеими ногами, и это помогает ему увернуться от любого отбора. В основном, Сеск старается расставаться с мячом за счет первого касания. При этом у него всегда есть время для принятия решения.

Фабрегас безупречно освоил скилл дальних передач. Быстрые игроки "Монако" в восторге от забросов испанца. В среднем, он делает 6,76 точных длинных передач за игру и 10,01 успешных пасов в последней трети поля. Всего 60,27 точных передач с высоченной точностью в 86%, 2 дриблинга, 2 передачи под удар – для 33-летнего футболиста статистика Фабрегаса восхищает. Нико Ковач правильно определил лидера команды. Видно, что сам испанец в восторге от роли глубоко играющего плеймейкера. На данном этапе карьере, в его возрасте – это идеальный вариант. Понятно, что сейчас Фабрегас не способен проводить полностью матч, покрывать большие пространства. Но если испанец выходит на поле, то игра "Монако" преображается. И команда показывает современный футбол, в котором все строится на интеллекте. Интеллекте большого испанского полузащитника.

Альтернатива – Эрлинг Холанн.

Пока норвежская сборная скрывалась от коронавируса, ее нападающий Эрлинг Холанн набирался сил, чтобы вернуться в клубный футбол и разорвать Бундеслигу. Пока досталось берлинской "Герте", которая получила от скандинавского футболиста четыре гола. Первые три гола вообще поразили своей скоростью. А вдобавок Холанн пошутил про свой возраст. Этот нападающий способен разрывать и вне поля. Его уровень самоиронию расположен практически на одной планке с голевым чутьем. Холанн бесподобен.

Андрей Мордовин.
(23.11.2020 15:55:28)
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS