ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

21-й тур.

За пять минут до финального свистка в Астрахани Андрей Николаев изрядно «подсобил» владикавказцам, по недосягаемой для кипера траектории зарядив мяч в сетку ворот «Алании». Далее «Волгарь-Газпром-2», следовавший в паре очков от зоны вылета, вцепился в результат и добился отнюдь нелишних трех очков. Невнятные потуги лидеров первого дивизиона можно объяснить отсутствием дисквалифицированных Джамбулада Базаева и Томаша Чижека, без которых партнеры на протяжении часа с четвертью безрезультатно тарабанили в закрытые двери. Таким образом, в подэлитном турнире воцарилось троевластие.

Все дело в том, что «Шинник» и «Анжи», которые играли матчи чуть раньше подопечных Валерия Петракова, синхронно добились побед, вознесших их поближе к пику. Махачкалинцы не удержались и отрядили в ворота ФК «Нижний Новгород» целых четыре гола. Причем гостям удалось продержаться целый тайм и, когда подопечные Виктора Заденберга уже прокручивали мысли о ничейке, грянул гром. Почти сразу после перерыва за вторую желтую карточку с поля изгнали Мавлетдинова. А позже защитник Мамаев со второго этажа окунул мяч в сетку. Менее чем через пятнадцать минут точку в матче наметил Иашвили, а жирных черт знаку препинания добавили Магомедов и Марцваладце. Главный тренер раскрошившегося «Нижнего Новгорода» объяснил поражение большими кадровыми проблемами: «Во втором тайме «Анжи» показала нам, как нужно играть в футбол. Мы, к сожалению, приехали в Махачкалу с ослабленным составом. В резерве находилось всего два человека. Остальные футболисты либо травмированы, либо пропускали матч из-за дисквалификации. Теперь еще и в Астрахани два футболиста не смогут выйти на поле из-за карточек. К сожалению, мы играем «без нападения». Омари Тетрадзе, тренирующий «Анжи», переломным моментом посчитал удаление игрока гостей: «Хотел бы отметить соперника, который показал себя организованной командой. Без самоотдачи, без скорости нельзя было обыграть «Нижний Новгород». Об этом я и говорил своим подопечным. Мы провалили первый тайм. После перерыва гости остались вдесятером. После чего нам удалось одержать крупную победу».

Ни на скамейке, ни в стартовом составе «Анжи» не удалось отыскать Вартана Мазалова, который был выставлен руководством на трансфер с формулировкой «не влился в коллектив». В первом круге нападающий был игроком основы, сыграл более чем 800 минут и забил четыре гола.

У «Шинника», побывавшего в Краснодаре, тоже мог случиться разгром, реализуй звезда дивизиона Максим Бузникин пенальти за несколько минут до финального свистка. В условиях удушающей жары соперники произвели на двоих целых четыре мяча. Дело начал Соколов, который, расторопно сыграв на отскоке, вывел вперед хозяев. Но буквально через минуту ярославцы счет сравняли и добились психологического преимущества. Яшин настиг мяч и из пределов штрафной зажег на табло 1:1. Менее чем через десять минут снова Яшин, доселе не забивавший ни разу, вывел «Шинник» вперед, а потом и вовсе сотворил хет-трик, став игроком тура. Почти в это же время окончательно развалился «Краснодар». Голкипер Перов вылетел на Бузникина и сбил соперника за пределами штрафной, а в следующее мгновение с красной карточкой пошел отдыхать. Его сменщика Перова распечатали почти тут же. Бузникин и Яшин совместными усилиями усадили-таки кипера на «пятую точку». Неудивительно, что после перерыва гости от футбола большой радости не получали. Правда, было несколько контратак и даже упомянутый выше пенальти. Хозяева же толком ни разу за вторую половину не совместили мушку с целью.

Хабаровская «СКА-Энергия» разгулялась на широкую ногу в «Чите». Приезжие футболисты четырьмя забитыми голами утяжелил балласт «горожан», уверенной поступью следующим к зоне вылета. «КАМАЗ» возможность сгустить краски наверху таблицы загубил, потеряв дома очки в игре с одним из претендентов на высылку вниз, «Металлургом». Это был первый усеченный тур дивизиона. Снявшийся с турнира ФК МВД облегчил страдания «Луча», который получил возможность передохнуть у себя на краю света. Более того – владивостокцы, ничего, собственно, не сделав, разбогатели три очка. +3 уже сейчас, кстати, могут записывать на свой счет абсолютно все команды дивизиона.

26 июля.

Чита. 3,800 зрителей.
ЧИТА - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:4 (0:3).
Алхимов, 18 (0:1). Кармазиненко, 32 (0:2). Запояска, 42 (0:2). Чистяков, 90 (0:4).
Олеников, 59 (СКА-Энергия).

Набережные Челны. 3,500 зрителей.
КАМАЗ - МЕТАЛЛУРГ - 1:1 (0:1).
Косенко, 18 (0:1). Гудукин, 70 (1:1).
Кренделев, 85 (КАМАЗ), Овчинников, 55, Фомичев, 73, Алексеев, 75, Костин, 89 (Металлург).

Нижний Новгород. 3,500 зрителей.
ВОЛГА - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (2:0).
Хазов, 14 (1:0). Хазов, 36 (2:0). Шевченко, 79 (2:1).
Трифонов, 23, Астахов, 90 (Волга).

Астрахань. 6,000 зрителей.
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - АЛАНИЯ - 1:0 (0:0).
Николаев, 85 (1:0).
Комаров, 20, Нестеренко, 78 (Волгарь-Газпром), Чочиев, 15, Валентич, 40, Мысин, 53 (Алания).

Махачкала. 8,000 зрителей.
АНЖИ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 4:0 (0:0).
Мамаев, 52 (1:0). Иашвили, 65 (2:0). Магомедов, 77 (3:0). Марцваладзе, 82 (4:0).
Марцваладзе, 79 (Анжи), Мавлетдинов, 32, Земченков, 90 (Нижний Новгород).