РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты



20-й тур.

30 августа. Химки. Стадион "Арена-Химки". 6,000 зрителей.
Судья - Виталий Дорошенко (Ейск).

ХИМКИ - ЗЕНИТ - 0:4 (0:1)
Фатих Текке, 24 (0:1). Быстров, 49 (0:2). Розина, 68 (0:3). Зиновьев, 90-автогол (0:4).
Химки Зенит
 Михаил Комаров  Вячеслав Малафеев
 Борис Ротенберг  Александр Анюков
 Максим Зиновьев  Фернанду Мейра
 Себастьен Сансони  Николас Ломбертс
 Евгений Гапон  Ким Донг Чжин
 Драган Блатняк  Владимир Быстров
 Иван Цветкович  Игорь Денисов (72)
 Юрий Кириллов (77)  Константин Зырянов
 Илья Максимов (46)  Алессандро Розина
 Максим Ромащенко  Игорь Семшов (83)
 Эррол Стивенс (41)  Фатих Текке (54)
Замены
 Антон Мамонов, 41  Сергей Корниленко, 54
 Александр Антипенко, 46  Саболч Хусти, 72
 Иван Старков, 77  Роман Широков, 83

Наказания

 Евгений Гапон, 35  
 Максим Ромащенко, 45  
 Себастьян Сансони, 53  
 Евгений Гапон, 58 (2 жк)  
 Себастьен Сансони, 82 (2 жк)  
 

Фото - ИТАР-ТАССВоскресная программа 20-го тура чемпионата России стартовала в Химках, где местный клуб принимал петербургский "Зенит". Казалось бы рядовой матч российского первенства привлек к себе большое внимание футбольной общественности. Во-первых, "Химки" тренирует бывший спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания, которого со следующего тура будет консультировать бывший наставник "Зенита" Дик Адвокат. А во-вторых в этом матче состоялось возвращение Владимира Быстрова, который два дня назад завершил последние формальности по переходу в "Зенит" из столичного "Спартака". Возвращение блудного сына в родные пенаты получилось триумфальным! Усилиями Быстрова "Зенит" добился убедительной победы со счетом 4:0! Еще в первом тайме турецкий нападающий Фатих Текке открыл счет, забив за "Зенит" в четвертом матче подряд. Едва начался второй тайм, как Быстров мастерски реализовал выход один на один. Затем полузащитник сборной России заработал для соперника две (!) красные карточки. Без фола остановить Быстрова защитники "Химок" просто не могли. На 68-й минуте после быстрой контратаки счет до разгрома довел Алессандро Розина. А на последней минуте основного времени после прострела Быстрова мяч в свои ворота срезал защитник "Химок" Максим Зиновьев. Крупная победа помогла "Зениту" сократить отставание от лидирующей группы и отчасти компенсировать разочарование от досадного вылета из Лиги Европы УЕФА. Напомним, что "Зенит", разбазарив массу стопроцентных голевых шансов, пропустил нелепый гол в самой концовке поединка с португальским "Насьоналем" из-за вопиющей ошибки вратаря Камила Чонтофальски. Что же касается "Химок", то подмосковную команду от вылета в первый дивизион может спасти только чудо.

Исполняющий обязанности главного тренера "Зенита" Анатолий Давыдов сделал четыре изменения в стартовом составе после игры с "Насьоналем". В ворота, как и ожидалось, вернулся Вячеслав Малафеев, а вместо Саболча Хусти, Романа Широкова и Сергея Корниленко с первых минут на поле вышли оправившийся после травмы Игорь Денисов, Розина и Быстров. Бывший полузащитник "Спартака", выкупленный "Зенитом" за 15 миллионов евро, был заявлен в субботу под 34-м номером. "Момент неопределенности прошел, все решилось именно так, как в итоге и решилось. Конечно, я был очень рад. Каждый человек хочет вернуться домой. Однако сейчас я до последнего момента не думал, что это возможно. Здесь мои друзья, родные и мой дом. Я должен был играть и прогрессировать. Думаю, не играй я хорошо в "Спартаке", то не позвали бы обратно в "Зенит", - сказал Быстров в преддверии поединка. - Все будет зависеть от самой игры. Это будет первый матч для меня в старом - новом статусе игрока "Зенита". Надеюсь, все будет хорошо".

Стартовые минуты матча прошли в очень невысоком темпе и даже с небольшим преимуществом "Химок". Более того, на 7-й минуте хозяева поля едва не повели в счете. Драган Блатняк выполнил подачу со штрафного и мяч, ударившись о колено Малафеева, едва не залетел в нижний угол. Увы, но игра вратарей "Зенита" в этом сезоне не поддается никакой критике. Впрочем, первый номер питерской команды после этого эпизода взял себя в руки и больше ошибок не допускал. Постепенно "Зенит" перехватил инициативу благодаря скорости Быстрова, которого на протяжении всего матча оглушительно освистывали болельщики "Зенита". Напомним, что после перехода в "Спартак" Быстров стал для фанов питерской команды персоной нон-грата. Именно с участием Быстрова возник первый голевой момент у ворот хозяев поля. После длинной передачи из глубины поля Быстров опередил защитников и вратаря и из-за пределов штрафной пробил по пустым воротам, но мяч предательски прошел чуть выше... "Химки" ответили неточным ударом Эррола Стивенса, который еще в первом тайме из-за невнятной игры был заменен на молодого Антона Мамонова. Но вскоре "Зенит" забил первый гол. Фатих Текке, получив мяч в штрафной площади от Денисова, из-под трех защитников несильно пробил мимо Комарова - 0:1. "Химки" едва не отыгрались спустя две минуты, но после пушечного выстрела Максима Ромащенко очень сложный мяч вытащил Малафеев. Вскоре после передачи Розины в угол, казалось, наверняка бил Игорь Семшов, но мяч попал в штангу. Концовка первого тайма прошла достаточно спокойно. Евгений Гапон получил карточку за разговоры, Ромащенко - за фол против Быстрова. А болельщики "Зенита" вывесили оскорбительный баннер со словами "хуже Балотелли только Быстров".

В перерыве Сарсания выпустил второго номинального форварда Александра Антипенко, заменившего еще одного бывшего игрока "Зенита" Илью Максимова. Антипенко активно вошел в игру и на 48-й минуте Фернанду Мейра в последний момент снял мяч с ноги форварда "Химок". А через минуту состоялся гол Быстрова. Владимир, получив мяч из глубины поля, выскочил один на один и хладнокровно пробил мимо голкипера. Болельщики "Зенита" на гол Быстрова ответили очередной серией оскорбительных баннеров. Но Быстров внимания на трибуны не обращал. Сначала реактивный хавбек заработал желтую карточку для Себастьена Сансони. Затем за фол против Быстрова вторую желтую карточку получил Гапон. На 68-й минуте "Зенит" воспользовался численным преимуществом и довел счет до разгрома. Быстрая контратака завершилась сольным проходом Розины и точным ударом в ближний угол. После этого команды откровенно бросили играть и передвигались по полю едва ли не пешком. Но, когда за фол против Быстрова вторую желтую карточку схлопотал Сансони, последовал завершающий шквал атак "Зенита". На 84-й минуте вышедший на замену Роман Широков выскочил один на один и пробил в штангу. Вскоре Широков из убойного положения пробил выше ворот. Через минуту все тот же Широков вывел на пустые ворота Александра Анюкова, но тот непостижимым образом умудрился промахнуться. И, наконец, на последней минуте основного времени в ворота "Химок" все же влетел четвертый гол. Это Быстров прорвался по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу, где мяч в свои ворота срезал Зиновьев.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS