26-й тур.

24 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 10,371 зрителей.
Судья - Владимир Петтай (Петрозаводск).

ЛОКОМОТИВ - САТУРН - 2:2 (0:1)
Каряка, 32-с пенальти (0:1). Дуймович, 47 (1:1). Кузьмичев, 51 (1:2). Сычев, 88 (2:2).

Зелау, 77 (2 жк)

Еще одно дерби в зачет чемпионата МКАД имело куда пущую важность. «Локомотиву» во что бы то ни стало, нужно было сглаживать вину перед болельщиками за сокрушительное поражение недельной давности от «Спартака», которое практически выбило железнодорожников из чемпионской гонки, и цепляться за еврокубковую зону. Команды – соседи не только географические, но и турнирные. Правда, с шестиочковой разницей. За раменчанами числился должок: в июне «чёрно-синие» испортили возвращение Юрию Семину. Ногу к неудачному камбэку своего бывшего коуча приложил олицетворение золотой эпохи «Локо» Дмитрий Лоськов. Но своего кумира в Черкизово не дождались. С тайным отсутствием Лоськова матч потерял изюминку интриги. «Сатурн» нынче весьма крепок. К тому же не проигрывает в Черкизово с октября 2004 года. Однако, болельщиков хозяев больше озадачивало отсутствие Питера Одемвингие и ведущего центрального защитника Родолфо.

«Сатурн» изначально старался действовать цепко и аккуратно в отборе. Понятно, что «Локо» по умолчанию будет атаковать большими силами. Шанс подмосковных футболистов виделся в быстрых фланговых контрвыпадах. К обозначению притязаний москвичи подошли основательно. Что-то вразумительное им удалось создать не сразу. После быстрого розыгрыша штрафного здорово развернулся Дуймович. Появился шанс пробить, и он пробил. Прием смотрелся эффектно. За одним минусом – удару не хватило точности. А вот игре очень не доставало общей скорости. В действиях соперников преобладало стремление надежно сыграть в обороне – обе команды начинали защищаться очень высоко. Нет, футбол не был закрытым, тут впору говорить именно об осторожности. В составах коллективов - по одному нападающему. Можно было предположить, что на Топича партнеры будут играть преимущественно верхом. Сычеву логичнее доставлять мяч больше низом. Под это и была заточена креативная полузащита «Локо». Как только задуманное прошло, возник потенциально опасный штрафной. Стандарт так и остался опасным лишь в потенциале - Глушаков зарядил в живую изгородь. Топич тоже парень не промах. Овладел мячом, вошел в штрафную, где Асатиани в борьбе с ним распустил руки. Не так, чтобы свалить форварда наповал. Топич немного схитрил и упал. У Петтая были, конечно, формальные основания назначить пенальти и он ими воспользовался. Кстати, на днях Топич получил предложение продлить контракт с клубом. И чтобы руководство чего доброго не передумало, босниец начал доказывать свою нужность. Каряка Гильерме шансов не оставил, но арбитр попросил перебить – кто-то забежал в площадь раньше времени. Каряку это не смутило. Он пробил в другой угол, повторно перехитрив оппонента. Этот момент вскрыл игру. «Локо» завелся и провел несколько неплохих атак, которые гости с успехом подавили. Концовку тайма соперники выдали что надо. На отличную подачу выскочил Сычев, мастерски сыграл на опережение, но выше всяких похвал проявил Кински. Вот это был момент! Через минуту повезло уже «красно-зеленым». Хороший момент придумал сам себе Алексей Иванов. Гильерме не дотянулся до мяча – на его счастье снаряд попал в штангу.

До перерыва команды мало использовали свои сильные стороны – стандарты. Сразу после возобновления игры «Локомотив» исправил этот пробел. Блестящий навес Глушакова, и неотразимый удар Дуймовича, которому Зелао проиграл все, что можно. Породистый гол! Железнодорожники могли вдогонку развить успех, чуть не поймав гостей на создании искусственного офсайда. Сычев выбежал из-за спин защитников, метил в ближний, но мяч с ноги свалился. А в результате - получили в свои. На ровном месте. Неудачная скидка назад и Кузьмичев потрясающим по красоте и силе ударом в самую девятку сразил Гильерме. Семин от досады едва не сломал тренерское кресло. Показалось, что «Локо» был несколько обескуражен пропущенным мячом. Вновь быстро взять мяч под контроль не получалось. Пошли не вынужденные потери в центре поля. «Сатурн» нанес еще один болезненный укол. Гильерме, как на пожар помчался спасать красно-зеленое Отечество от нападок Кузьмина, ладно вовремя «отстегнул» правую руку и отразил опасный выпад, который им же был спровоцирован. У москвичей, наконец, стали проходить передачи на Сычева, которые разрезали габаритных защитников инопланетян. Лидеру столичных атак в старании не откажешь, но то не получалось у него, то не везло. Как всегда в своем репертуаре был Торбинский. Матч с его участием без убойного подката – не матч. Очередной прыжок в ноги и шестая желтая в сезоне. За 12 минут до финального свистка подмосковные футболисты остались в меньшинстве. Уже имея предупреждение, Зелао дважды нагрубил Торбинскому и Минчинкову. Семина уже никто не мог удержать в пределах технической зоны. Да и пойди, удержи его там в такие моменты! Думается, резервный арбитр набрался ощущений в постоянных погонях за Юрием Павловичем. Команды выдали сногсшибательную концовку. Промах Кински на 84 минуте едва не стоил гостям гола. Фалл к нему был очень близок к голу, но только всколыхнул сетку с внешней стороны. Зато дорого им обошлась неразбериха на подступах своей штрафной. У Гатагова мяч уже свалился с ноги. Кикс моментально подхватил Сычев и несильным ударом впритирку со штангой сравнял счет. Вслед за мячом в ворота влетел Гатагов, чтобы быстрее доставить его к центру поля. «Локомотиву» нужна была победа. Судья добавил 5 минут. Но не их, не двух оставшихся для победного гола хозяевам не хватило. Хотя на ворота они наваливались прилично. Более того, могли и вовсе проиграть. В контратаке Ангбва после изумительного паса Каряки едва не проткнул мяч мимо Гильерме. Склонить чашу весов в свою пользу конкурентам не удалось. «Локо» спасся в матче, но отдалился от Европы.