27-й тур.

30 октября. Казань. Стадион "Центральный". 10,000 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

РУБИН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:1 (0:0)
Нобоа, 48 (1:0). Бухаров, 56 (2:0). Коллер, 61 (2:1). Карадениз, 63 (3:1). Бухаров, 75 (4:1).
Рубин Крылья Советов
 Сергей Рыжиков  Эдуардо Лобос
 Алексей Попов  Леилтон (66)
 Роман Шаронов (86)  Александр Белозеров
 Сесар Навас  Иржи Ярошик
 Кристиан Ансальди  Сергей Будылин
 Гекдениз Карадениз  Тимофей Калачев (83)

Алехандро Домингес, 45+2  Александр Белозеров, 63

Казанский «Рубин» одолев в волжском дерби с разгромным счётом самарские «Крылья Советов» набрал дежурные 3 очка и приблизился ко второму подряд чемпионскому титулу. В первом тайме, несмотря на территориальное и игровое преимущество, хозяева так и не смогли склонить чашу весов в свою сторону, однако после перерыва «казанская машина» заработала в полную силу, и результат не заставил себя долго ждать. Уже спустя 3 минуты после начала второго тайма Кристиан Нобоа после добивания открыл счёт. Почин эквадорца поддержали нападающий Александр Бухаров, оформивший дубль, и герой поединка на «Ноу Камп» Гекдениз Карадениз. Единственное, на что наиграли гости, так это на гол престижа в исполнении лидера команды – чешского ветерана Яна Коллера, который забил в свойственной для себя манере ударом головы.

В том, что исход этого поединка практически не вызывал ни у кого никаких сомнений не выглядит странным. Самарцы сейчас находятся в положение так называемого нейтралитета. От вылета в первую лигу они себя уже застраховали, а на попадание в Европу уже по окончании первого круга не претендовали. Поэтому до конца первенства «крыльям» остаётся только и делать, что просто играть в своё удовольствие, словно коллектив физической культуры. Впрочем, после сверх тяжелейшего сезона, когда до заветного отпуска и поездок в экзотические страны и на моря уже рукой подать, в такой ситуации уже явно не до футбола, с так надоевшими голами, очками и таблицами. Поэтому в том, чтобы «Крылья Советов» набрали в этом поединке очки, при этом отобрав их у соперника, гораздо больше были заинтересованы вовсе не сами гости, а в первую очередь все, кто болеет, играет, работает и представляет «Спартак» и «Зенит», ну и может быть самые оптимистичные фанаты ЦСКА. Впрочем, подарок москвичам и питерцам мог быть преподнесён только в случае желания самих казанцев, которым уже в среду предстоит сыграть перед родимой публикой с «Барселоной». В том, что испанцы приедут с двойной мотивацией, исходя из их турнирного положения в Лиге Чемпионов и результата предыдущего матча, сомнений нет, поэтому Курбан Бердыев мог вполне дать отдых своим лидерам, что в свою очередь давало бы дополнительные шансы «крылышкам». Однако все лидеры «рубиновых», за исключением травмированного Семака, вышли с первых минут. Особенно речь идёт об атаке, где казанскому звёздному трио Бухаров-Домингес-Карадениз предстояло с первых минут подобрать ключик к воротам Лобоса.

Стартовые 10 минут особым успехом не увенчались, и чилийский кипер за это время дважды вступал игру, сыграв на выходе и не дав мяч Караденизу, и взяв удар несильный Бухарова по центру ворот. Подопечные Юрия Газаева ответили опасным ударом Иванова, после которого мяч прошёл рядом со штангой, после чего практически всё время оборонялись. Во второй половине первого тайма хозяева могли не раз забить столь нужный им гол, но «Госпожа Удача» была на стороне москвичей, питерцев и иже с ними самарцев. Рязанцев ударил над перекладиной, Бухаров не успел замкнуть прострел напарников, снова Рязанцев уже переиграл Лобоса, перекинув его, но уже в пустые ворота ему не дали точно пробить защитники. Не прошёл и «парашютизм» у Карадениза. А вот в уже в добавленное к первому тайму время произошёл, пожалуй, самый неприятнейший эпизод для подопечных Бердыева. Футболисты обоих команд, видимо подустав от футбола, решили чуть разнообразить ситуацию и потолкаться, итогом чего стала жёлтая карточка для Домингеса. Всё бы ничего, только вот из-за этого предупреждения аргентинец не сможет принять участие в следующем матче с ЦСКА.

Во время 15-ти минутной паузы Курбан Бикеевич видимо сумел достучаться до своих подопечных и Аллаха, ибо во втором тайме уже никакой фарт сопернику помочь бы не смог. Уже спустя 3 минуты после перерыва Кристиан Нобоа после добивания открыл счёт в матче. Карадениз воздушной передачей снабдил Рязанцева, который попал в перекладину, но на счастье для большей части пришедших зрителей первым мяч в сетку сумел добить Нобоа. Вскоре счёт стал уже 2:0. Неутомимый Карадениз отпасовал Бухарову и Александр поразил дальний угол. Через 5 минут подопечные Юрия Газаева сумели вернуть интригу в матче усилиями чешского ветерана Яна Коллера, который забил в свойственной для себя манере ударом головы после паса с левого фланга в исполнении Игнатьева. Но музыка для «крыльев» играла не долго и уже через 100 секунд герой поединка на «Ноу Камп» Гекдениз Карадениз выиграл борьбу у Леилтона и аналогично Колеру головой восстановил статус-кво. Несмотря на статус дерби самарцы полностью сломались, и в итоге дело дошло до крупного. Бухаров получил от Домингеса и расстрелял Лобоса. Бедный голкипер после первого выстрела оставил свои владения «уцелевшими», но повторный удар Бухарова позволил ему оформить окончательный разгром соперника и свой 15-й гол в чемпионате.

В итоге перед визитом «Барсы» чемпион России получил обычную разминку от земляков- волжан, которые под занавес матча не забыли и о Рыжыкове, вытащившим непростой удар Олега Иванова, что не позволило им даже избежать крупного поражения.