РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


1-й тур.

13 марта. Махачкала. Стадион "Динамо". 13000 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

АНЖИ - СПАРТАК Нч - 0:0 (0:0)
АнжиСпартак Нч
 Илья Абаев Отто Фредриксон
 Дато Квирквелия Владимир Кисенков
 Расим Тагирбеков Александр Амисулашвили
 Махир Шукуров Миодраг Джудович
 Митар Пекович Валентин Филатов
 Михаил Бакаев Леандро
 Николай Жосан Роман Концедалов
 Гоча Ходжава Казбек Гетериев
 Зураби Арзиани Гогита Гогуа, 69
 Давид Цораев Владимир Дядюн
 Реваз Барабадзе, 46 Давид Сирадзе, 81
Замены:
 Ян Голенда, 46 Александр Щаницин, 69
  Патрик, 81

Наказания:

 Гоча Ходжава, 12 Миодраг Джудович, 74
  Казбек Гетериев, 75

 

АнжиПервое кавказское дерби сезона, явившее ярчайший образец "весеннего" футбола, справедливо завершилось нулевой ничьей. И "Анжи", и "Спартак" из Нальчика еще определенно далеки от своего лучшего состояния, как и игра в их исполнении. Мало того, что большую часть времени матча зрителям на трибунах приходилось скучать, так в концовке оппоненты еще и заметно подсели физически, обнаружив недоработки в предсезонной подготовке.

После долгого семилетнего перерыва в Махачкалу вернулись матчи высшего российского футбольного дивизиона. И не просто вернулись: местному "Анжи" предстояло первое в нынешнем сезоне кавказское дерби. К такому феномену за футбольный сезон мы успеем привыкнуть, потому что регион в элите представляют сразу четыре команды, чего еще ни разу не было за всю историю российского футбола. Однако сколько ни говори о принципиальности сражения, приедь в столицу Дегастана другой "Спартак", московский, - ажиотаж в городе был бы на порядок выше. Но для старта сгодятся и нальчане, тем более, что соперник они одного с махачкалинцами уровня.

Можно долго спорить на тему, кого же надо было считать фаворитом пары. С одной стороны за "Анжи" играли родные стены, что для кавказских команд значит очень многое. В первом дивизионе в прошлом сезоне подопечные Омари Тетрадзе на голову превзошли всех, в отличие от нальчан, которые за все свои годы пребывания в элите, несмотря на периодические всплески, думали лишь о сохранении прописки на следующий сезон. Однако уровни премьер-лиги и первого дивизиона несопоставимы. По всем прогнозам махачкалинцам теперь самим предстоит вклиниться в эту компанию борцов за выживание, где Нальчик уже давно свой. Каждый раз специалисты предрекают нальчанам вылет в первый дивизион, но те мужественно в красивом стиле отстаивают свое право быть в числе 16 лучших. И в этом балансировании на грани команда приобрела огромный опыт, которого у "Анжи" пока нет. Да и тренер Юрий Красножан - куда более искушенный по сравнению со своим молодым визави Омари Тетрадзе. Сложив все это, мы получаем двух абсолютно равных соперников, на стороне одного из которых были родные стены, а другого - опыт выступления на высшем уровне.

Нет ничего удивительного в том, что за всю историю дороги соперников в элите ни разу не пересекались, так что начинать командам пришлось с чистого листа. И в этом самом начинании Омари Тетрадзе не мог рассчитывать на дисквалифицированного Эльдара Мамаева. У нальчан тоже не обошлось без потерь: в одном из контрольных матчей во время подготовки к сезону повредил икроножную мышцу Марат Бикмаев.

Матч начался именно так, как это и ожидалось - много сумбура, борьбы в центре поля, но практически отсутствовало командное взаимодействие. Вследствие чего не было много работы и у голкиперов. Хоть соперники демонстрировали неплохие скорости, выходить на ударные позиции игрокам групп атаки никто не давал. Хотя на 3-ей минуте Владимир Дядюн все-таки исхитрился и нанес удар из-за пределов штрафной, проверив реакцию и готовность Ильи Абаева. С этим у вратаря все оказалось в порядке. На 5-ой минуте произошла небольшая остановка, связанная с повреждением у Владимира Кисенкова. К счастью для нальчан, обошлось без вынужденных замен, и соперники вновь с большим желанием принялись искать пути к воротам друг друга. Едва ли одной из команд можно было отдать преимущество, но постепенно вырисовался незначительный перевес гостей, которым лучше удавался контроль над мячом.

В связи с высокой плотностью борьбы на всей площади поля первой желтой карточки долго ждать не пришлось. На 13-ой минуте Гоча Ходжава в безобидной ситуации на чужой половине поля грубо локтем въехал в лицо Казбеку Гетериеву, за что и схлопотал предупреждение. Вдоволь набегавшись в первые 15 минут, оппоненты существенно сбавили обороты, что незамедлительно сказалось на темпе. Это уже больше напоминало реалии футбола российских клубов "средней руки". Составив небольшое впечатление о командах, уже можно было что-то говорить и об их игровом почерке. Нальчане пытались действовать за счет длинных передач. Чтобы без толку не возиться в центре поля, футболисты "Спартака" выполняли забросы в направлении игроков атаки, с которыми без видимых проблем справлялись защитники. А вот все атаки "Анжи" проходили через лидера команды Николая Жосана, который старался быть везде - отдавал, получал, выполнял стандарты, навязывал защитникам верховую борьбу. Тем не менее, выход махачкалинцев из обороны оставлял желать лучшего.

О первой серьезной угрозе воротам впервые появился повод заговорить лишь на 28-ой минуте. Это активный Жосан обокрал Кисенкова, прокинул мяч в штрафную себе на ход, но своевременный выход из рамки Отто Фрекриксона ликвидировал угрозу. Гости ответили 4 минуты спустя. Давид Сирадзе получил мяч на линии штрафной, обманным движением оставил не у дел капитана "Анжи" Расима Тагирбекова, но завершающий мощный удар форварда оказался немного не точным. Не унимался и Жосан. В одном из эпизодов он едва не выпросил пенальти у арбитра, рухнув в чужой штрафной от незначительного контакта с Миодрагом Джудовичем. Это был уже момент из заключительного отрезка первой половины, который прошел довольно спокойно. Команды не желали рисковать и спокойно доигрывали добавленные арбитром минуты.

В перерыве тренерский штаб "Анжи" во главе с Омари Тетрадзе произвел одну замену, сняв с игры инертного Реваза Бабарадзе и бросив в бой Яна Голенду. В остальном особых изменений не произошло. Да и началась вторая половина совсем, как первая - с дальнего удара Дядюна, который Илья Абаев отбил кулаками. Минуту спустя у ворот хозяев было пожарче, когда после навеса Гетериева Сирадзе не сумел как следует пробить по воротам. Если в первом тайме небольшое преимущество было на стороне гостей, то после перерыва уже хозяева играли чуть активнее. Вот только игра, до этого подававшая признаки жизни, окончательно успокоилась. Повозившись с мячом минут с 10, футболисты "Анжи" опять отошли на свою половину поля, приняв выжидательную тактику.

А ждать было уже нечего. Нальчанам диктовать свои условия удается разве что в домашних поединках. Вот и получилось, что никто не хотел идти вперед большими силами. Мяч надолго застрял в центре поля, при этом постоянно переходя от одной команды к другой. Просто резало глаза обилие ошибок в передачах, даже тех, которые изначально казались очень простыми. В этот период можно вспомнить разве что удар со штрафного с отскоком от газона в исполнении Дато Квирквелия, отраженный Отто. Вообще грузинский защитник с охоткой ходил вперед и в своей команде был чуть ли не самым заметным после Жосана. Хорошая возможность отличиться была у него же на 79-ой минуте. Дато едва не застиг врасплох своим дальним ударом финского голкипера нальчан, но тот успел вовремя сложиться и парировать выстрел. С приближением конца матча стало заметно, что обе команды сильно подустали. Эндшпиль вообще прошел на удивление миролюбиво. Оппоненты уже даже не пытались угрожать воротам друг друга, заранее согласившись на нулевую ничью. Так все оно и вышло. Что-либо говорить о клубах по итогам одной игры было бы не корректно, но об одном уже можно сказать точно - ни о каком "договорняке" в первом кавказском дерби сезона не может быть и речи, иначе хоть один гол зрители бы и увидели.

Лучший игрок матча - Отто Фредриксон.

В составе хозяев на это звание с равными правами могут претендовать лидер команды Николай Жосан, принявший участие чуть ли не в большинстве атак своей дружины, и грузинский защитник Дато Квирквелия, чьи подключения вперед неоднократно могли обернуться для нальчан неприятностями. С противоположной стороны самой яркой личностью стал финский голкипер Отто Фредриксон, и, поскольку счет на табло так и не изменился, именно варягу по праву достаются лавры первой звезды матча.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS