РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


10-й тур.

10 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 11900 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

АМКАР - ЗЕНИТ - 0:2 (0:0)
Канунников, 85 (0:1). Данни, 89 (0:2).
АмкарЗенит
 Сергей Нарубин Вячеслав Малафеев
 Виталий Федорив, 46 Александр Анюков
 Алексей Попов Фернанду Мейра
 Дмитрий Белоруков Николас Ломбертс
 Миклош Гаал Томаш Губочан
 Георгий Пеев Владимир Быстров, 78
 Йосип Кнежевич Константин Зырянов
 Митар Новакович Игорь Денисов
 Виталий Гришин, 80 Виктор Файзулин, 69
 Сергей Волков Данни
 Никита Бурмистров, 71 Александр Кержаков, 62
Замены:
 Алексей Померко, 46 Саболч Хусти, 62
 Вито, 71 Алессандро Розина, 69
 Дмитрий Соколов, 80 Максим Канунников, 78

Наказания:

 Никита Бурмистров, 9 Данни, 83
 Алексей Попов, 34 
 Виталий Федорив, 45 
 Дмитрий Белоруков, 62 

 

Фото - СЭТягучим, изнурительным получился матч в Перми, матч, в котором решалось многое, который зафиксировал на редкость успешный старт «Зенита» в чемпионате России. В первых десяти турах команда Спаллетти ни разу не уступила, а последние четыре матча подряд выиграла, причем, в похожем стиле. Сегодняшний исключением не стал. Похоже, у Лучано сформировался свой зенитовский стиль, который приносит победу.

Очень размеренно начали питерцы встречу, позволили «Амкару» владеть мячом и инициативой в большей части первого тайма, но так умело это позволяли, что пермяки кроме бессильного кружения вокруг штрафной Малафеева ничего добиться не могли. «Зенит» же воспользовался накатившей неизбежной усталостью неприятеля и в концовке тайма всерьез поддавил, создав несколько опасных моментов, однако же «Амкар» выстоял. Похожим образом начался тайм второй, только там хозяев хватило на еще меньший срок, они быстро вновь «наелись», устали, и тут «Зенит» спокойно перехватил инициативу и принялся мять неприятеля по всем фронтам, порой казалось, что рухнет от усталости и измотанности вся команда Рахимова, но пермяки стоически выдерживали прессинг. Здесь показалось, что питерцы отступили от плана, он не совсем сработал - «Амкар» оказался крепче, чем полагалось, ибо у пермяков нашлись силы пойти ближе к концовке тайма в ответные забеги, игра снова выровнялась, подумалось, какие же молодцы пермяки, что выстояли усталые и сумел отжать напоследок игру, но рано они совершили рывок. Удачные замены Спаллетти добили несчастных. Канунников и Данни за пять минут до финального свистка принесли победу «Зениту», спокойную, уверенную, убийственно солидную победу, про которые и говорят «на классе», с хладнокровным расчетом, «выпили кровь», поигрались с соперником, а потом махом расправились с ним.

Предыстория.

Совершенно недавно подобная же вывеска красовалась в полуфинале Кубка России. И опять в Перми сходятся эти соперники, которые успели провести друг с другом непростую двухчасовую "ознакомительную игру", в результате которой лишь серия пенальти выявила сильнейшим зенитовцев. Победа в сегодняшней встрече жизненно необходима обоим коллективам. "Зенит" рассчитывает сохранить свое первое место, к которому вплотную приблизился ЦСКА. А вследствие того, что для питерцев эта игра - последняя в чемпионате перед долгим перерывом, то только победа гарантировала бы подопечным Спаллетти комфорт и процветание. Согласитесь, приятное и полезное дело - удержаться на первом месте. "Амкару" тоже просто необходимо побеждать. Команда Рахимова находится в нижней части таблицы и уже на расстояние победы к ней приблизились последние команды чемпионата. Так что пара осечек может закончиться плачевным "затоплением" пермской команды на дне списка, чего, разумеется, тоже допускать нельзя. Конечно же, форма команд различна.

В активе "Амкара" в последних пяти матчах лишь две ничьи при трех поражениях, а "Зенит" имеет серию из трех побед подряд, которым предшествовали ничейные исходы. Так что с игрой и настроением у парней Спаллетти все в полном порядке. В порядке и история отношений команд, где питерцы "ведут" с разницей мячей 20:7. В 12-и матчах шесть раз победу праздновал "Зенит", пять раз команды расходились миром, а "Амкар" побеждал лишь однажды. Случилось это в далеком ноябре 2005-го года. В минувшем сезоне "Зенит" в гостях в веселом поединке выиграл со счетом 4:2, а вот на берегах Невы была скатана скучная нулевая ничья. Что касается потерь в составах, то их по две. Спаллетти не помогут Широков и Лазович, а Рахимову - Черенчиков и Кушев.

Ход матча.

Совсем недавно соперники встречались в Кубке России, потому времени для знакомства им не нужно было. "Зенит" сразу же прихватил инициативу и провел несколько перспективных, но не завершенных логично атак. "Амкар" по первым минутам играл осторожно, но затем понял, что питерцы не будут идти сразу же большими силами в атаку и решил взять игру на себя. Довольно быстро и безболезненно пермяки прихватили территорию и мяч уже себе, принялись накатывать свои набеги благодаря успешному активному прессингу, открываниям и фланговым проходам, особенно ярко смотрелся правый край, откуда шло много угроз Малафееву, но до удара защитники гостей не давали добираться, уверенно играя в силовом отборе.

"Зенит" старался отвечать "чистыми" мячами, быстрыми атаками либо через забросы дальние, либо посредством вертикальных атак, при этом в прессинг питерцы шли при потере мяча на чужой половине поля. Да и осмелевший "Амкар" доходил до того, что давил на Малафеева прессингом. Сценарий был похож на кубковый матч, когда хозяева играли агрессивно, старались контролировать мяч и вести резкую игру.

Опасными моментами при этом игра не баловала зрителей. Движения предлагалось много, но плотности в защите были высокими. "Зенит" отмечался лишь дальними ударами, большая часть которых была неточной. На 15-й минуте, наконец, прицельно приложился Зырянов, снаряд "задробил" перед Нарубиным, и тот с видимым трудом перевел игру на угловой. Пермяки заметно больше соперника передвигались, обхаживая штрафную Малафеева со всех сторон, примеряясь к ударным позициям, так и норовили ворваться всей своей нетерпеливой толпой к воротам и "порвать" там все, но "локоть" был близок, а укусить возможности не представлялось.

"Зенит" строго оборонялся, сдержанно и спокойно, отвечал быстрыми контратаками, но не в полной мере оба фланга работали и выполняли свою функцию, Быстров, например, был очень слабо заметен, а ведь ставка на его скорость в том числе. "Зенит" ставил и на свой высокий класс, за счет которого рассчитывал также добиться преимущества над соперником в солидном стиле.

И вот пока "Зенит" мирно оборонялся, сидел и выжидал шанса, "Амкар" усердно и трудолюбиво "долбился" со всех сторон во владения Малафеева, пыжась и старательно перекатывая мяч с фланга на фланг. Пока команды обходились без опасных моментов, зрители на трибунах решили сами себе "разукрасить" жизнь и принялись сражаться друг с другом, бросались креслами, лишь вмешательство ОМОНА помогло не состояться массовой драке. Спустя полчаса в игре возникла пауза, вызванная повреждением Анюкова в штрафной "Зенита", а ОМОН вычислил возмутителей порядка и принялся выводить эту боевитую группу за пределы стадиона. На 33-й минуте едва ли не впервые сыграла задумка "Зенита". Очередная вязкая атака "Амкара" была остановлена, в ответ питерцы бросили стремительную контратаку по правому краю. Быстров на сумасшедшей скорости прорвался к лицевой линии, откуда отпасовал под удар партнеру в центр штрафной, первый игрок до мяча не дотянулся а вот Файзулин, шедший вторым темпом, крепко приложился в угол, но там на самой ленточке оказался защитник, который и вынес из ворот снаряд - самый опасный момент тайма.

"Амкар" вернулся к своей игре, но всякий раз не хватало пермякам предпоследнего паса в развитие атаки. Питерцы уверенно контролировали игру, выступая вторым номером, без особых энергетических затрат, тревожа неприятеля контратаками. В одной из них Файзулин едва не отличился. Попов выбил мяч из ног Данни прямо на Виктора, который пальнул опасно по воротам, но в цель не попал. В следующей атаке уже Кержаков справа получил пристрельную передачу и на ближней штанге пробивал в створ, но угодил в Нарубина. Концовку тайма гости решили форсировать. Та активная и безуспешная игра "Амкара" серьезно измотала пермяков, этим и пользовались ускорившиеся на финише питерцы. Любопытно, что ровно такая же тактика у "Зенита" была в игре с "Нальчиком", абсолютно такая же картина наблюдалась. Напоследок Данни совершил великолепный рывок к воротам Нарубина, прошил всю оборону, влетел на рандеву с вратарем с защитником на плече, ткнул "круглого" под вратарем, но совсем немного не попал в дальний угол, а рядом двигался Кержаков, которого португалец не заметил. Неоднозначным получился первый тайм. С одной стороны "Амкар" больше катал мяч, а с другой, именно "Зенит" острее атаковал и контролировал игру всецело. 53% времени мяч находился под контролем пермяков, но питерцы гораздо чаще и точнее били по воротам Нарубина.

Второй тайм начался в похожем ключе. «Амкар» принялся растаскивать оборону соперника без особого успеха, произошли перестроения в составе пермяков. На поле вышел Померко вместо Федорива, занял место в центре поля, Новакович ушел в центр обороны, а Попов сместился на фланг. «Зенит» практически не отмечался у штрафной Нарубина - не настало еще время, видимо. А старания хозяев едва не принесли успех на 50-й минуте. Прострел слева во владения Малафеева миновал Ломбертса и прилетел точно на ногу Бурмистрову, но тот не ожидал отскока и пробить не сумел. Постепенно пермяки стали подсаживаться физически. Один Гаал по-прежнему носился на своем фланге, а остальные уже «повесили языки» и играли чаще на отбой, из последних сил противодействуя наскокам питерцев. Гости уже ощутили запах крови, почувствовали, что соперник «наелся» своей безуспешной активной энергозатратной игрой, теперь «Зениту» нужно было только ускориться и дожать неприятеля. Эдаким вампиром выступила питерская команда.

Сил совершенно у «Амкара» не оставалось, проигрывались единоборства, терялась концентрация, передачи шли неточные, «Зенит» начал куражиться. Сначала Данни с позиции левого инсайда пробил в дальний угол, но Нарубин успел вытолкнуть мяч мимо штанги. Потом Кержаков исполнял похожий трюк, но и теперь вратарь парировал удар прямо перед собой, на добивание ринулся Быстров, но его удар блокировали защитники. В этом моменте Кержаков получил повреждение и попросил замену. Рахимов своих футболистов призывал двигаться и идти вперед, но у них уже не оставалось физических сил для этого. Любопытная ситуация получилась на скамейке запасных «Зенита». В качестве замены Кержакову Спаллетти сначала хотел выпустить молодого Канунникова, который уже разделся и был готов выйти, но потом Лучано передумал и решил дать шанс Хусти.

Молодой футболист попытался было обиженно сесть на скамейку но итальянец бодро похлопал Канунникова по плечу и отправил разминаться, пообещав выпустить. Тем временем «Зенит» стал играть в тренировочном режиме, неспешно окружив владения Нарубина, раскатывая снаряд с хладнокровием убийцы, но разящий укол наносить все не удавалось. «Амкар» обессилевший отбивался изо всех сил. А на 65-й минуте вовсе получил шанс выйти вперед. Заработан был штрафной на левом углу штрафной. К мячу подошел Пеев и мощно закрутил мяч под перекладину, Малафеев неловко зацепил снаряд рукой, тот от перекладины улетел на угловой - вот и пермяки огрызнулись. Более того, этот момент взбодрил хозяев, они где-то отыскали внутренние резервы и провели еще парочку опасных выпадов, на острие которых не хватало расторопности, что все же было вызвано усталостью. Главное, что пермяки показали, что еще не сдаются и живее всех живых, да и в обороне удалось «Амкару» погасить нервозность, увереннее и спокойнее заиграли защитники. Про такие моменты говорят, что у команды появилось второе дыхание. Вот уже и Померко примерился к воротам Малафеева ударом со средней дистанции. «Зениту» не хватало командной скорости для ухудшения положения «Амкара».

Пермяки оказались крепким орешком. Когда думалось, что еще чуть-чуть и они рухнут, уральцы нашли в себе силы и отжали игру от ворот, пошли в атаку, изнемогая от усталости, но выкладываясь полностью. Наконец, Спаллетти исполнил обещание Канунникову, выпустив того вместо Быстрова. Оказывается, Лучано не зря тогда позволил Максиму разозлиться. немного времени понадобилось Канунникову, чтобы записать свою фамилию на табло. Подачу с угла поля исполнял другой «выходец на замену» Хусти, чудесной получилась передача, прямо на голову форварду, который точным ударом поразил самый угол ворот Нарубина. 0:1.

Все-таки на свой класс «Зенит» недаром уповал. Концентрацию «Амкар» потерял окончательно. Опустили руки пермяки. И еще один корнер стал решающим. Хусти снова вырезал передачу точно в штрафную на партнера, коим оказался Данни. Португалец издевательски головой поразил другой угол ворот «Амкара». 0:2. Поздний блицкриг «Зениту» удался. Дожали они все-таки соперника, в который раз.

Лучший игрок матча: Данни.

Не было в таком прагматичном матче абсолютно лучшего футболиста, но все-таки Данни традиционно выделялся своей активность, успевал в атаке всюду, неплохо разгонял набеги команды, выступали на завершении, был остр и нацелен на ворота. А его гол головой - редкость, которую стоит отметить, как заслуженный успех.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS